Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Анастасия

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Анастасия » 27 июн 2012, 11:03

Всем доброе время суток! Мне очень нужна помощь иначе я просто сойду с ума ))) Решили с мужем съездит на Крит в первый раз. Заказали путевки, выбрали отель и я занялась изучением достопримечательностей. Перерыла кучу сайтов и что в итоге - в голове полный бардак. Помогите мне пожалуйста правильно распределить время на экскурсии и отдых, чтобы 14 дней не прошли зря. Мы будем жить в Аммударе. Это недалеко от Ираклиона , и в первую очередь я думаю посмотреть достопримечательности самой столицы , музеи, соборы самого города. Затем Дворец в Малии, Кносский дворец, Матала и Фест, и Фестский дворец. Ну и самое главное мы хотим на Санторини. Как вы думаете на две недели этого будет достаточно? И как лучше спланировать посещение всех этих прекрасных мест? Заранее спасибо )))))

olister2012

Сообщение olister2012 » 27 июн 2012, 11:37

Здравствуйте Анастасия,
Мы тоже собираемся в первый раз в Сентябре 2012 на Крит.
В планах взять в аренду авто.
Мне очень понравилась эта подборка маршрутов
http://uploadgreek.greek.ru/data/guide_crete_2011.pdf

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8381 раз

Сообщение Goalexa » 28 июн 2012, 01:22

Здравствуйте, Анастасия!
Анастасия писал(а):Мы будем жить в Аммударе. Это недалеко от Ираклиона , и в первую очередь я думаю посмотреть достопримечательности самой столицы , музеи, соборы самого города. Затем Дворец в Малии, Кносский дворец, Матала и Фест, и Фестский дворец. Ну и самое главное мы хотим на Санторини. Как вы думаете на две недели этого будет достаточно? И как лучше спланировать посещение всех этих прекрасных мест?
Если вы хотите только ездить по экскурсиям, то, возможно, можно еще посмотреть достопримечательности. Ну вот, смотрите...

1. Санторини - это экскурсия на целый день.
2. Далее, пожалуй, неплохо совместить Кносский дворец и Ираклион. Причем, в Кносский дворец я бы пошел в самом начале, утром, пока солнце еще не такое жаркое. После дворца можно погулять по городу и осмотреть его достопримечательности.
3. Малийский дворец... Возможно, если есть желание и время, я бы добавил Агиос Николаос и о. Спиналонга. Ну, как вариант :) Либо посетил бы достопримечательности, расположенные в районе залива Мирабелло
4. Матала и Фестский Дворец... В этот маршрут я бы еще добавил Гортину. Но стоит учесть важный момент. Территория Гортины открыта до 15:00, территория Фестского дворца открыта до 16:00 или 17:00 (точно не помню). Если поедете, учтите эти моменты.

И все же, мне кажется, что за время вашего отдыха вы сможете посмотреть еще больше достопримечательностей (в том числе и развлекательных), коими богат остров Крит (плато Лассити, пещера Зевса, Агия Пелагия, Спили, ущелья, аквапарки, аквариумы и т.д.). Если заинтересуют еще какие интересные места, пишите, попробуем сложить эти достопримечательности в полноценные маршруты!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Анастасия

Сообщение Анастасия » 28 июн 2012, 04:43

Здравствуйте goalexa ! Большое спасибо за ответ. Я понимаю что времени у нас достаточно, но вся проблема в том, что я не могу точно спланировать маршрут. Машину муж брать не хочет, с гидом я не хочу, просто смысла не вижу. Я хочу каждый день по возможности с максимальной точностью распланировать иначе мужа из отеля невозможно будет выпнуть )))))). Была бы вам очень благодарна за помощь в этом. Заранее спасибо!

melnica

Сообщение melnica » 28 июн 2012, 08:00

Анастасия писал(а): вся проблема в том, что я не могу точно спланировать маршрут.... Я хочу каждый день по возможности с максимальной точностью распланировать иначе мужа из отеля невозможно будет выпнуть )))))).
:)
А на чем вы планируете передвигаться? На автобусах?

artur
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение artur » 28 июн 2012, 10:04

Анастасия, если вы планируете передвигаться на автобусах, то из перечисленного смело берите один пункт, это и станет вашим маршрутом на день. К примеру, Кносский дворец, вам понадобится автобус номер раз, чтобы доехать до Ираклиона, автобус номер два, чтобы доехать от ираклиона до кносса. Без вариантов, остальное имхо в этот день трудно успеть. goalexa вам написал примерный план маршрутов. Вам просто надо немного подкорректировать их, беря во внимание тот факт, что на автобусах все будет дольше и будут ограничения, такие как: ожидание автобуса, последний рейс в день..
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

melnica

Сообщение melnica » 28 июн 2012, 10:24

Слышала еще такую фишку с критскими автобуами: расписание вроде бы есть, но соблюдается оно примерно. Это нужно учитывать и не планировать жестко время между рейсами :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 июн 2012, 10:34

Согласен с Артуром. Если вы будете ездить на автобусе, то планировать лучше максимум одну достопримечательность в день. Но есть и исключения...Ведь в Кносский Дворец путь лежит через Ираклион, почему бы не осмотреть город, если останется время!
Малийский дворец... Не уверен, но скорее всего можно в этот же день успеть сходить в Критский аквариум, который расположен не так далеко от Ираклиона.
Предложенный мной Агиос Николаос... От Ираклиона в Агиос Николаос курсируют автобусы. От Агиос Николаос плавают кораблики на о. Спиналонга. Если поехать пораньше, то все успеть реально.
Что касается Маталы и Фестского дворца. Смотрю на расписание автобусов Ираклион - Матала и понимаю, что в один день, скорее всего, получится посетить только что-то одно, так как автобусов в день не так много (3-4). К тому же, знаю, куда едет автобус на Маталу, а вот, где он останавливается в Фестосе, не могу точно сказать. В любом случае, скорее всего это будет выглядеть так: Один день - поездка на Маталу, второй - в Фестский Дворец.
На Санторини... Вы планируете самостоятельную поездку или экскурсию? В любом случае, это поездка минимум на целый день.

Каков мой вывод. На всякий случай планируйте одну, максимум две достопримечательности в день, внимательно изучите специфику расписания на интересующем вас направлении (т.к. в некоторые места острова автобусы могут выполнять последний рейс часа в 2 дня). Все остальное я вроде постарался разложить по полочкам. По крайней мере, я бы планировал так, а если что не получится (как это часто у нас бывает:)), не расстраивался :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 июн 2012, 01:19

DmitiyK, извините, что с опозданием отвечаю, но лучше поздно, чем никогда :)) Итак...
DmitiyK писал(а):Мы любители поспать, поэтому выезжать планируем не очень рано, в 8-9 утра, возвращаться хотелось бы до темна к ужину, тоже где- то к 8-9 (надеюсь там не раньше 9 будет темнеть в августе? :) )
Точно скажу, темнеть будет раньше. Смотря в какой части августа вы поедете. Вначале августа заход солнца в 20:27, в конце - уже в 19:52. Время восходов и закатов на Крите в августе можете посмотреть здесь >>
DmitiyK писал(а):День 1.
Посещение Спиналонги. Запланировано: выезд утром в Плаку, там попробовать корабликом до Спиналонги, вернуться в Плаку, отдохнуть и пообедать в таверне (если найдём, то под рожковым деревом :) ), потом ехать до Агиос Николаос, погулять там и домой. (Может стоит включить в этот день Иерапетру? По карте вроде недалеко от Аг. Николаоса до туда...или уже перебор?)
Ориентируйтесь по времени, но думаю, что перебор, хотя бы, даже в эмоциональном и познавательном плане :)
DmitiyK писал(а):День 2.
Плато Лассити. Запланировано: выезд утром через Мохос, с заездом в Криси, потом собственно само плато и посетить пещеру, потом домой. (достаточно для одного дня или что-то можно добавить?)
Я бы посетил еще монастырь Кера Кардиотиссы и Музей Человека Разумного. На плато Лассити есть Экопарк. Говорят, что достаточно увлекательное место. Сам так и не доехал, хотя планировал в этот раз :) Тоже ориентируйтесь по времени, ну и учитывайте, что пещера Зевса достаточно рано закрывается для посещений, так что в нее езжайте в первую очередь.
DmitiyK писал(а):День 3.
Пока самый неопределённый. Решили точно, что надо ехать на юг. Не решили пока как лучше это сделать. Несколько вариантов:
- через Ираклион (не останавливаясь) в Аг. Галлини (останавливаясь), потом дер. Спили (не знаю правда останавливаясь или нет) и вечерний Ретимно (оч привлекает) и домой. Вообщем, как описала melnica (за что отдельное спасибо) :) Круг правда получается большой, около 250 км, но осилим думаю.
- пляж Превели. Уж оч хочется посетить како-нить красивый пляж :) Может получится объединить его с первым вариантом? Или и так уж очень большой круг получается? Перебор? :roll:
- целый день провести в Иерапетре и близлежащих бухточках.
Мы катались по первому варианту, будете вознаграждены видами, правда в Ретимно уже без сил будете после такой дороги:) Пляж Превели не стоит объединять с первым вариантом, горные дороги не так просты, как кажутся :) Слишком нереальный получится маршрут... Иерапетра и бухточки? Это самый простой и ненапряжный вариант знакомства с южным Критом. Причем, можно махнуть и в сторону запада от Иерапетры, но меня больше захватили пляжи, находящиеся восточнее Иерапетры, например, пляж Агия Фотья. Из этих трех вариантов я бы выбрал первый или третий. Третий - достаточно легкий и с красивыми пляжами (главное, найти их :), первый вариант сложный, утомительный, но очень насыщенный и интересный. Но в первом варианте главное рассчитать силы и постараться, все-таки, выехать пораньше.
DmitiyK писал(а):Две экскурсии.
1ая. Значит обязательно на Санторини. Наверное выбрать потом обзорную экскурсии по острову на автобусе. Будет ли время свободное самостоятельно погулять по острову? хоть немного?) И конечно на сам вулкан хотелось бы посмотреть поближе :)

2ая. Пока не решили. Или расслабиться в аквапарке...Или, если будет экскурсия, в ущелье Самария "ленивым" маршрутом...к 5-6 часам пешей прогулки думаю не готовы. Или может на месте что-то предложат (сомневаюсь правда). Или вообще ничего не брать :)
По поводу Санторини. Экскурсия будет, как вы правильно сказали, обзорная... Времени погулять и близко познакомиться с островом будет не очень много. Если оно вообще останется. Слышал о разном опыте. Кто-то самостоятельно знакомился с островом и возвращался в порт к отплытию катамарана, кто-то ездил по Санторини с экскурсией. Тут лучше уточните об экскурсионной программе у агентства, где будете покупать экскурсию на Санторини. А вот Самарию выбрать или аквапарк?... Тут на ваше усмотрение. Уж больно разные эти две поездки :) Думаю, тут по настроению... :)

melnica

Сообщение melnica » 29 июн 2012, 08:02

goalexa писал(а):. А вот Самарию выбрать или аквапарк?... Тут на ваше усмотрение. Уж больно разные эти две поездки :) Думаю, тут по настроению... :)
DmitiyK,если посчитаете, что поездок слишком много и вы уже подустали - выбирайте аквапарк.
Если же нет - не отказывайтесь от "ленивой" Самарии! Это будет один из самых впечатлящих критских дней!
Сначала переезд в Хору Сфакион по живописнейшей горной дороге, не похожей ни на одну другую;
затем - сама Хора, тоже уникальная (не упустите случая поесть грилеванной местной рыбкы в Трех Братьях - мммм ...)
часовая прогулка по морю вдоль южного берега Сфакии!!!
и наконец приятная прогулка по величественной Самарии до узкого прохода между 500-метровых скал - Железных ворот!!!
Это все - совершенно отдельный Крит! ;)

Минус (для вас :) один: выехать из Хора Сфакион вы сможете лишь около 19 часов, плюс часа 2 пути... в общем, вернетесь поздновато.

Xlnz

Сообщение Xlnz » 30 июн 2012, 18:17

Таня, здравствуйте! :) Похоже, здесь вы бываете чаще, чем на Отзыве.
А мы тут себе один день спланировали, и тут оказалось, что почти повторяем ваш маршрут! Еще сомневались, стоит ли заворачивать на Омалос по дороге в Суйю, но теперь-то точно заедем и ваши места посетим :)
Завтра в дорогу, четыре года не были на Крите, эх...

melnica

Сообщение melnica » 30 июн 2012, 23:37

Xlnz писал(а):Таня, здравствуйте! :) Похоже, здесь вы бываете чаще, чем на Отзыве.
А мы тут себе один день спланировали, и тут оказалось, что почти повторяем ваш маршрут! Еще сомневались, стоит ли заворачивать на Омалос по дороге в Суйю, но теперь-то точно заедем и ваши места посетим :)
Завтра в дорогу, четыре года не были на Крите, эх...
Здравствуйте-здравствуйте! Приятно встретить знакомые лица! :) Да, я чаще здесь бываю, т.к. тут как-то покритоманистей :) ... присоединяйтесь!
Дорога Омалос -Суйя вас не разочарует! Очень живописная и не похожа на другие.
А мы в мае снова там побывали :) Прожили в Суйе 4 дня, а оттуда уже ездили-ходили по окрестностям.

Ну, отличной вам погоды, приятных встреч и ярких впечатлений!!! И ждем со свежими впечатлениями! ;)

Xlnz

Сообщение Xlnz » 01 июл 2012, 10:51

Спасибо! :) Я уже присоединился вроде как.

DmitiyK

Сообщение DmitiyK » 01 июл 2012, 20:06

goalexa, melnica спасибо за помощь)
насчёт 3го дня решим уже на месте...если будем уверены в себе, поедим по большому кругу...если будут какие-то сомнения поедим в Иерапетру...и так и так будет хорошо :)

насчёт Самарии...благодаря melnicе понял, что если будет экскурсия надо брать :) вот только теперь посещает мысль: а не попробовать ли полным маршрутом? :roll: вроде молодые и здоровые, будет проверка на прочность...да и обратно не надо будет за рулём ехать...главное до автобуса добраться :D

теперь хотелось бы понять как лучше расположить эти поездки по времени...на прикидку думали так: 1ый неполный день и 2ой - осмотреться и привыкнуть, 3,4,5ый - прокат машины, 6ой- отель и херсониссос, 7 - Санторини или Самария, 8 - отель и херсониссос, 9 - Санторини или Самария, 10,11,12ый - запасные...но теперь понимаю, что отталкиваться придётся от экскурсий, т.к. если будет экскурсия в Самарию, то скорей всего один раз в неделю...на Санторини наверное почаще
всё правильно я представляю или что-то упустил? :) или насчёт этого вообще лучше не думать, как получится так получится :D

диляркин

Сообщение диляркин » 01 июл 2012, 20:21

Мы снова в России, как разгребусь на работе напишу отчет о проезженном и увиденном:)

melnica

Сообщение melnica » 02 июл 2012, 03:17

DmitiyK писал(а): насчёт Самарии...благодаря melnicе понял, что если будет экскурсия надо брать :) вот только теперь посещает мысль: а не попробовать ли полным маршрутом? :roll: вроде молодые и здоровые, будет проверка на прочность...да и обратно не надо будет за рулём ехать...главное до автобуса добраться :D
При моей откровенной неприязни к экскурсиям здесь я рекомендую лучше купить ее :). Вы все верно поняли: переход по ущелью довольно утомителен, логистика с транспортом при самостоятельном прохождении всего маршрута - сплошной (простите) гемор. Потому возьмите экскурсию и получайте удовольствие:) Вы пройдитесь по уличным турбюро и разведайте, где в какие дни есть экскурсия в Самарию. Думаю, сопровождение на русском языке не обязательно, все равно топать своими ножками:) И думаю, экскурсии эти есть чаще, чем раз в неделю:)

Планы ваши вроде бы правильные.

mamaolya

Сообщение mamaolya » 02 июл 2012, 14:09

Здравствуйте! Прошу совета. Мы едем на Крит с маленьким 3-х летним ребенком. Остановимся в Бали. Будем арендовать авто. Очень хочется посетить хотя бы 1 пещеру. Но не могу выбрать что лучше: Мелидони или Сфедони. И очень опасаюсь - не опасно ли это с ребенком?

DmitiyK

Сообщение DmitiyK » 02 июл 2012, 19:38

и ещё вопрос возник по поводу планирования дней, когда лучше взять машину на прокат: чем отличаются выходные на Крите от будних дней? И, следовательно, стоит/не стоит/всё равно (нужное подчеркнуть :) ) брать машину в выходные? А то вдруг у них там в пятницу вечером тоже все дачники уезжают куда-нибудь :D

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 июл 2012, 23:27

DmitiyK писал(а):всё правильно я представляю или что-то упустил? :) или насчёт этого вообще лучше не думать, как получится так получится :D
Мне кажется, что все вполне классно распланировано! Главное, правильно сделаете, если с самого начала не зарядите, надо освоиться, привыкнуть к климату, к стилю и ритму жизни. Ну и, конечно же, планировать хорошо, но если что-то пойдет не по плану, не расстраивайтесь! Отдыхайте и получайте удовольствие от пребывания на острове! В Самарию мы брали экскурсию на полный маршрут. Не пожалели. Были нюансы в организации экскурсии, но, в общем, все понравилось. Самостоятельно бы точно не стал бы планировать этот поход. Да, ну и, поскольку Татьяна вас почти уговорила, добавлю гирьку на весы в пользу полного маршрута. Проходя полный маршрут, вы сможете ближе познакомиться с уникальной природой здешних мест. И это будет не простое знакомство. Вы сможете проследить, как меняется растительность по мере спуска в ущелье. Ноги, конечно, дня три потом вспоминали спуск, но оно того стоило!!!
mamaolya писал(а):Здравствуйте! Прошу совета. Мы едем на Крит с маленьким 3-х летним ребенком. Остановимся в Бали. Будем арендовать авто. Очень хочется посетить хотя бы 1 пещеру. Но не могу выбрать что лучше: Мелидони или Сфедони. И очень опасаюсь - не опасно ли это с ребенком?
Нашему маленькому путешественнику больше понравилась пещера Сфедони. Она больше по размерам, интересно подсвечивается. В пещеру Сфедони можно войти только с гидом. Экскурсия проводится на английском языке, но при покупке билетов выдается бумажка с информацией о пещере на русском языке. Поэтому, в принципе, все вполне понятно. Пещера Мелидони находится ближе к Бали, но она имеет очень печальную историю и не настолько интересна ребенку, как Сфедони, т.к., по сути, представляет собой один зал, правда, впечатляющих размеров! Однако, тяжело находиться в пещере Мелидони, зная, какие события здесь произошли... Кстати, при покупке билетов в пещеру Мелидони, так же выдается информация о пещере на русском языке. По поводу опасности... не знаю, какую именно опасность вы имеете ввиду, но скажу, что Сфедони лучше оборудована, чем Мелидони. Проход по пещере Сфедони происходит почти в горизонтальной плоскости. В пещеру Мелидони надо спускаться вниз по достаточно скользкой лестнице, что для ребенка может представлять опасность.
DmitiyK писал(а):и ещё вопрос возник по поводу планирования дней, когда лучше взять машину на прокат: чем отличаются выходные на Крите от будних дней? И, следовательно, стоит/не стоит/всё равно (нужное подчеркнуть :) ) брать машину в выходные? А то вдруг у них там в пятницу вечером тоже все дачники уезжают куда-нибудь :D
В воскресенье не работает большое количество заправок (по моим наблюдением, примерно 2/3 заправок в воскресенье закрыты), не работают крупные супермаркеты. Дачники... :lol: Нет, обычно местные жители в пятницу или субботу вечером собираются в кафе и клубах. Города преображаются, начинают жить иной, ночной жизнью, но вот парковки в эти часы забиты машинами под завязку, что доставит некоторые неудобства желающим погулять по городу, т.к. порой машину просто некуда припарковать. В остальном, вроде ничего больше не могу вспомнить :)

mamaolya

Сообщение mamaolya » 03 июл 2012, 05:56

goalexa писал(а):Нашему маленькому путешественнику больше понравилась пещера Сфедони. Она больше по размерам, интересно подсвечивается. В пещеру Сфедони можно войти только с гидом. Экскурсия проводится на английском языке, но при покупке билетов выдается бумажка с информацией о пещере на русском языке. Поэтому, в принципе, все вполне понятно. Пещера Мелидони находится ближе к Бали, но она имеет очень печальную историю и не настолько интересна ребенку, как Сфедони, т.к., по сути, представляет собой один зал, правда, впечатляющих размеров! Однако, тяжело находиться в пещере Мелидони, зная, какие события здесь произошли... Кстати, при покупке билетов в пещеру Мелидони, так же выдается информация о пещере на русском языке. По поводу опасности... не знаю, какую именно опасность вы имеете ввиду, но скажу, что Сфедони лучше оборудована, чем Мелидони. Проход по пещере Сфедони происходит почти в горизонтальной плоскости. В пещеру Мелидони надо спускаться вниз по достаточно скользкой лестнице, что для ребенка может представлять опасность.
Спасибо за ответ. А какой у вашего ребенка возраст? Про опасность в пещере я имела ввиду возможность упасть и разбиться. Я смотрела видео про Сфедони, так там ограждения веревочные, на мой взгляд, не очень безопасные. Правда не понятно, что там за ними - обрыв есть или нет. Или это просто так обустроены дорожки, чтобы туристы не разбредались по всей пещере?

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»