Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
володя

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение володя » 10 авг 2012, 14:47

в сентябре буду в отеле calimera sunshine. Куда посветуете проехать. Планирую взять машину. И вообще как там.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8369 раз

Сообщение Goalexa » 10 авг 2012, 18:39

Для начала, позвольте выяснить подробности :) Какое полное название отеля или, еще лучше, где он находится? У меня, конечно, есть подозрения, что это отель к востоку от Иерапетры, но гадать не буду 8-) Видел отель с подобным названием в области, кажется, Киссамоса.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

komolya

Сообщение komolya » 12 авг 2012, 12:59

всем привет с крита!! лежим на пляже в Ретимно....кайф! уже исследовали маршрут Георгиопилус (церковь на воде)- Армени(старый некрополь)-Спили(фонтаны,погуляли,попили кофе)-Превелли (монастырь правда был закрыт в обеденное время,всласть порезвились на пляже)- Курталианское ущелье(очень круто). Впечатлений масса! единственное,очень очень жарко,тяжело по достопримечательностям днем ходить.....Завтра планируем Аркади-Элефтерна-Маргаритес-Бали и вечером Ретимно. кстати,на пляже в ретимно бесплатный инет,чем собственно и пользуемся.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 12 авг 2012, 17:40

Здравствуйте, Komolya! Рад слышать, что у вас все отлично! С жарой, да, на Крите сейчас установилась очень жаркая погода, поэтому можно посоветовать вставать пораньше утром, когда еще не так жарко, а днем если это возможно, планировать или достопримечательности с возможностью укрыться в тень, или переезды в машине с кондиционером, теверны и т.д., короче, места, где есть возможность передохнуть от жары. Ну и желаю вам еще больше ярких впечатлений и эмоций и отличного отдыха!!!

володя

Сообщение володя » 13 авг 2012, 08:33

goalexa писал(а):Для начала, позвольте выяснить подробности :) Какое полное название отеля или, еще лучше, где он находится? У меня, конечно, есть подозрения, что это отель к востоку от Иерапетры, но гадать не буду 8-) Видел отель с подобным названием в области, кажется, Киссамоса.
Полное название отеля Club calimera sanshine, это рядом с Иерапетрой. Больше ничего добавить не могу. спасибо.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 13 авг 2012, 23:40

володя писал(а):Полное название отеля Club calimera sanshine, это рядом с Иерапетрой. Больше ничего добавить не могу. спасибо.
Иерапетра - неплохая отправная точка для знакомства с южным и восточным Критом. Но лучше арендовать автомобиль, т.к. путешествовать на автобусах из Иерапетры будет неудобно. К западу от Иерапетры мне очень нравятся деревни Миртос и Тертса. Восточнее Иерапетры люблю пляжи :) Из достопримечательностей, которые находятся недалеко от Иерапетры, могу отметить: Василики, Гурния, Лато, Агиос Николаос, о. Спиналонга. Если поехать по северному побережью на запад, можно посетить Малию, Ираклион, откуда съездить в Кносский Дворец. К востоку находятся: Сития, Монастырь Топлу, пальмовый пляж Ваи, Дворец Закрос. К югу от Иерапетры находится островок Хриси, до которого ходят корабли. Честно говоря, трудно говорить о достопримечательностях, не зная о ваших предпочтениях :) Ведь Крит настолько богат на различные интересные места, что перечислять можно очень долго :) Расскажите, что вам хотелось бы посмотреть, на какие расстояния готовы ездить и т.д. Еще советую почитать тему, где обсуждаются достопримечательности восточного Крита (там при поездке из Аналипси): Маршруты и достопримечательности из Аналипси

володя

Сообщение володя » 14 авг 2012, 12:46

Большое спасибо!!! Планирую три дня посветить поездкам, но ночевать в отеле.300- 400 км в день думаю. Я понимаю, что все осмотреть не получится, но что-то в этом радиусе значительное хотелось бы, но без экстрима ( жена боится затяжных серпантинов).
Из материалов форума так и не понял, они круче нашего Сочи, Адлер.
И еще, какой самый, самый Критский сувенир...
А насчет отеля, как я понял, на удачу.

melnica

Сообщение melnica » 14 авг 2012, 14:48

володя, При вашей локации в пределах 200 км все не осмотрите:)
Горы там не высокие, но на Крите без серпантинов никак... если только по основным трассам.
самый-самый сувенир - замечательное местное оливковое масло ;)
Из материалов форума так и не понял, они круче нашего Сочи, Адлер.
не очень понятно, что вы вкладывает в слово "круче"... Это слишком разные районы: природа-погода, люди, сервис и все остальное. По мне так на ЧБК только природа достойна внимания, если где еще осталась:)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 авг 2012, 16:25

Соглашусь с Татьяной. В силу расположения Иерапетры, многие достопримечательности будут от вас далековаты. Тем не менее, из Иерапетры до северного побережья идет прекрасная дорога без серпантинов. Причем, если я не ошибаюсь, дорога проходит через самое узкое место Крита. Так вот, на северное побережье можно выехать в районе Пахья Аммос, откуда можно осматривать достопримечательности, которые располагаются к западу от этого места и к востоку. Восточнее Пахья Аммос, как я уже писал, можно отметить: Мохлос, город Сития, пальмовый пляж Ваи. Если взять курс в западном направлении, то можно посетить: Агиос Николаос, Элунду, о. Спиналонга (о чем я, опять же-таки, писал выше :) ) Далее, в районе Ираклиона можно посетить: Кносский Дворец, Малийский Дворец, Критский аквариум, собственно говоря, сам город Ираклион и один из аквапарков, которые расположены не так далеко от столицы острова Крит. Куда придется немного покрутить на серпантинах... Пожалуй, только в сторону Ситии дорога крутит, но, опять же, не настолько сильно, на мой взгляд...

По поводу сувенира... Опять соглашаюсь с Татьяной, оливковое масло! Могу еще добавить к списку мёд! :)

melnica

Сообщение melnica » 14 авг 2012, 16:38

Лёша, восточнее Иерапетры по берегу Мони Капса, чуть выше - Войла, далее на восток: Като Закрос, Закрос, Итанос... Говорю ж - там не на два-три дня, а гораздо больше :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 авг 2012, 18:01

Согласен :) Но я не стал все перечислять, т.к. речь идет о первом знакомстве с островом :) Там, сама знаешь, сколько всего можно перечислять :) Вот, взять бы например, любимый всеми нами Ксерокамбос, потом, не далеко от Войлы есть Вилла Этья. В районе Ваи есть Палекастро, до которого мы к своему стыду все никак не доберемся :) Да там каждый метр дороги что-то да значит... И трех лет не хватит :) А пляжи к востоку, да что там, и к западу от Иерапетры... :)

asyatravel

Сообщение asyatravel » 14 авг 2012, 20:31

володя писал(а):И еще, какой самый, самый Критский сувенир...
Из долгоиграющих сувениров самый-самый критский - это конечно традиционные критские ножи. В сувенирных лавках продаются от самых дешевых с пластмассовой рукояткой до довольно дорогих с рукоятью из рогов кри-кри (так, по крайней мере, нам сказали) в кожаных ножнах. Черты традиционности – раздвоенное окончание рукояти (с «ушами») и (но не всегда) стих-пожелание, выгравированное на лезвии.

Татка

Сообщение Татка » 04 сен 2012, 22:22

Здравствуйте, уважаемые любители и знатоки Крита!:)
Прочитала много похожих тем на форуме и на сайте. Благодаря этой информации смогла хоть как-то разобраться и даже составить примерные маршруты, но кое-какие вопросы остались пока без ответов.
Итак, исходные данные - На Крите впервые, 10 дней во второй половине сентября, 4 человека, Херсониссос, машину берем на прокат на 5-7 дней, у всех есть права, но опыт вождения разный.
Интересуют нас и история, и архитектура, и красивый виды, и пляжи, и море. Не любим скуку, длинные пешие переходы по ущельям под палящим солнцем:)
Вот такие примерные маршруты накидала пока:
1) Херсониссос - Кносский дворец - Ираклион - Археологический музей - Херсониссос.
Думалал впихнуть сюда еще Океанариум (но стоит ли его вообще посещать, читала, что он не так уж хорош, про Аквариум в Херсониссосе в курсе) и пляж Амнисос (увидела его на карте пляжей, но не знаю что это), но думаю, что для первого дня достаточно, который должен быть минимален для постепенного привыкания к дороге и обстановке.
2) Херсониссос - Агиос-Николас - Элунда, вроде там есть пресное озеро - (возможно Спиналонга) - залив Мирабелло - Херсониссос.
Возможно, этот маршрут поставить в первый день, как менее загруженный?
3) Херсониссос - Бали - Маргаритес - Ретимно (еще одно озеро, запуталась в названиях, но не Курнас вроде) - Херсонисос.
4) Херсониссос - Матала - пляж Вати? - ... - Херсониссос. Вот дальше сложно - что еще можно совместить с этой поездкой, куда заглянуть? Агия-Галини? Но я не очень поняла, что там именно интересного? Или монастырь Одигитрия?
5) Очень хочется попасть на запад, например в Ханью, но есть сомнения, успеем ли мы доехать туда-обратно без ночевки и посмотреть что-то. Либо может посоветуете какое-то другое стоящее место на западе. С учетом того, что темнеет уже после 19.00.
Еще есть места, которые хочется посетить, но не знаем, в какой маршрут их внести и стоит ли:
Этья. Вилла де Меццо
Пляж Ваи. Беспокоит не простая серпантинная дорога.
Пляж Превели. Озеро Курнас. Но они похоже слишком далеко от нас или я ошибаюсь?
Пещера Сфедони.
Фабрика масла Канакис. в каком именно районе она находится?
На Санторини думаем поехать с экскурсией на 1 день. Услышала еще такой вариант, как VIP-экскурсия с опытным экскурсоводом, в которой не так галопом и гораздо интереснее. Но цена 250 евро на человека. Дороговато, но может действительно она того стоит?
В общем пока вот такой сумбур:( Буду рада любой помощи, советам и комментариям. :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 сен 2012, 11:12

Татка писал(а):1) Херсониссос - Кносский дворец - Ираклион - Археологический музей - Херсониссос.
Думалал впихнуть сюда еще Океанариум (но стоит ли его вообще посещать, читала, что он не так уж хорош, про Аквариум в Херсониссосе в курсе) и пляж Амнисос (увидела его на карте пляжей, но не знаю что это), но думаю, что для первого дня достаточно, который должен быть минимален для постепенного привыкания к дороге и обстановке.
Думаю, на первый день точно достаточно :) Вот с аквариумом, я так примерно понимаю, у вас вышла путаница. В Херсониссосе есть небольшой "Aquaworld аквариум и центр спасения рептилий". Он, действительно, достаточно компактный, но не могу про него сказать ничего плохого, мне очень там понравилось. Но есть большой Критский аквариум Cretaquarium, который находится к западу от Херсониссоса в районе Гурнес. Его сложно охарактеризовать фразой "не так уж хорош". Он большой, гораздо больше Aquaworld, и очень интересный. По крайней мере, мне этот аквариум тоже очень понравился.
Татка писал(а):2) Херсониссос - Агиос-Николас - Элунда, вроде там есть пресное озеро - (возможно Спиналонга) - залив Мирабелло - Херсониссос. Возможно, этот маршрут поставить в первый день, как менее загруженный?
Тут я снова вас немного поправлю. Скорее всего, озеро, про которое вы говорите, называется Вулизмени, и оно является достопримечательностью города Агиос Николаос. Вот еще немного не понятно с пунктом "Залив Мирабелло", поясню... Дело в том, что залив Мирабелло очень большой, а территория в его районе богата на красивые места, пляжи, достопримечательности. Например, можно съездить погулять в Плаку в западной части залива, а можно исследовать археологическую территорию Гурнии, расположенную южнее залива. Или Древний Лато, расположенный к юго-западу от Агиос Николаос. Перечислять можно долго. В любом случае, если будет время, я бы просто прокатился вдоль залива и полубовался потрясающими видами на залив!
Татка писал(а):3) Херсониссос - Бали - Маргаритес - Ретимно (еще одно озеро, запуталась в названиях, но не Курнас вроде) - Херсонисос.
Честно говоря, не знаю, какое озеро вы имеете ввиду :) А озеро Курнас находится ближе к Ханье. Еще я бы включил в маршрут посещение монастфря Аркади и, возможно, деревни Фоделе и дом-музей Эль-Греко. Ну, конечно же, при условии, если времени и сил хватит :)
Татка писал(а):4) Херсониссос - Матала - пляж Вати? - ... - Херсониссос. Вот дальше сложно - что еще можно совместить с этой поездкой, куда заглянуть? Агия-Галини? Но я не очень поняла, что там именно интересного? Или монастырь Одигитрия?
На пляж Вати не рекомендовал бы ехать на легковом автомобиле. Может в последние годы что и изменилось, но раньше к пляжу вела грунтовая дорога, по которой очень нежелательно ездить на обычной легковушке. На мой взгляд, лучше выехать пораньше и посетить территорию Гортины, может быть, еще и Феста. Конечно же, стоит сходить в Монастырь Одигитрия. Ну, а Агия Галини... Это скорее романтическая прогулка по очень миломы приморскому поселку на юге Крита!
Татка писал(а):5) Очень хочется попасть на запад, например в Ханью, но есть сомнения, успеем ли
мы доехать туда-обратно без ночевки и посмотреть что-то. Либо может посоветуете какое-то другое стоящее место на западе. С учетом того, что темнеет уже после 19.00.
Если есть сомнения по поводу Ханьи, а они вполне понятные, то лучше из третьего варианта прогулку по Ретимно перенести в отдельный день и совместить его с поездкой в Монастырь Аркади, Бали. Ну, там уж можно по всякому скомпановать. Ретимно тоже очень очаровательный и романтичный город. Часто по красоте его сравнивают с Ханьей. Погуляйте по улочкам до наступления полуденной жары, сходите в крепость, посидите в местных таверночках. Поверьте, город достоен большего внимания, чем посещения проездом.
Татка писал(а):Еще есть места, которые хочется посетить, но не знаем, в какой маршрут их внести и стоит ли: Этья. Вилла де Меццо
Пляж Ваи. Беспокоит не простая серпантинная дорога.
Пляж Превели. Озеро Курнас. Но они похоже слишком далеко от нас или я ошибаюсь?
Пещера Сфедони.
Фабрика масла Канакис. в каком именно районе она находится?
Согласен, до пляжа Ваи от Херсониссоса находится далековато, а дорога после Агиос Николаос начинает петлять. Этья тоже находится далековато. Посещение Этьи я бы запланировал при поездке на Ксерокамбос через Войлу или в Закрос, но, поверьте, это очень дальние и утомительные маршруты. Пещеры Сфедони и Мелидони ориентировочно можно было бы наметить на день, о котором я говорил чуть ранее, с поездкой в Ретимно. Фабрика Канакис находится здесь, не уверен, что стоит ехать в такую даль..

Татка

Сообщение Татка » 05 сен 2012, 12:47

Спасибо большое за развернутый ответ! Вы всегда так хорошо отвечаете! :)
Будем разбираться дальше. Если что, можно еще помучаю вопросами?;)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 сен 2012, 17:54

Конечно, будут вопросы, задавайте :)

mp400

Сообщение mp400 » 08 сен 2012, 11:42

На счёт археологического музея - в августе там был открыт один зал.остальные на ремонте.

Татка

Сообщение Татка » 08 сен 2012, 21:29

mp400 писал(а):На счёт археологического музея - в августе там был открыт один зал.остальные на ремонте.
А в сентябре?

Michele

Сообщение Michele » 08 сен 2012, 23:03

Я где-то слышала, что Археологический музей Ираклиона уже давно закрыт на реконструкцию, и открыт для посещения частями. Не исключаю, что это могут быть лишь слухи.

mariitD

Сообщение mariitD » 23 окт 2012, 08:49

Собираемся на Крит. Погодка там испортилась, но, надеюсь, что несколько дней для купания и поездок мы все-таки поймаем.
Учиталась уже путеводителей и рассказов в интернете (огромное спасибо всем тем, кто описывает свои поездки и впечатления!!!), но для себя так окончательно и не смогла определиться с маршрутами :((
Отдыхать будем в районе Коккини Хани. Хотелось бы поездить по интересным и красивым окрестностям.
Очень любим природные достопримечательности, но, как я понимаю, в центре и на востоке Крита с этим плохо :((( К моему великому сожалению, все ущелья на западе острова :((( Но, может, я все-таки что-то просмотрела? Водопады, озера...?
Дети уже подрощенные (12 и 7 лет), хотелось бы, чтобы и им интересно было. Старшая дочка увлекается ботаникой... было бы здорово увидеть интересные растения, цветы, но... октябрь... :( (в моем воображении рисуется высохшая за жаркое лето земля).
Аквапарков в нашем районе целых три. Какой посоветуете? (Боюсь, что будет прохладно и ветренно. В каком может быть теплее всего?)
Археология люблю очень, поэтому в Кносс заедем обязательно (думаю, что это можно будет сделать и на рейсовом автобусе??? а потом и в Ираклион заехать).
А теперь, собственно, о маршрутах:
1. восток Крита: плато Лассити (Краси с платаном, смотровая площадка в районе монастыря Мони Кера, Цермиада (там пещера Кроноса/Трапеза), Агиос Константинос с музеем народного быта, Неаполи - стоит ли вообще туда заезжать???), и через Агиос Николаос в Критсу с ее церковью и, может быть, раскопки Лато. На обратном пути погулять в Агиос Николаос, потом заехать в Элунду, Малию.
Стоит ли стремиться и заезжать в Гурнию, Иерапетру, Мони Теплу?
А ведь где-то здесь есть еще пещера Зевса...
2. на запад: доехать и погулять в Ретимно (куда можно заехать и что интересного посмотреть по дороге? стоит ли ехать на озеро Курна? Может, ради чего-то другого в том направлении стоит изменить маршрут?) можно заехать в Бали...
3. на юг: деревни Агиа Варвара, Зарос, Мони Вронтисиу, церковь Варсамонеро, Гортина, Фест, Агиа Триада, Матала. Многовато получается? Может, что-то исключить?

Вот такие планы. Прокомментируете, пожалуйста, знатоки Крита!
Все-таки поездки должны быть не слишком утомительными для водителя. Все-таки дороги горные, сложные, погодные условия неопределенные... А то после первого же дня за рулем муж скажет "Хватит!" :((

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»