Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Pavel-tr
Благодарил (а): 9925 раз

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr » 20 авг 2013, 14:47

nel4ik писал(а):добрый день
собираемся вдвоём с мужем на Крит в середине сентября.
перечитала уже кучу информации, ваш форум просто находка для страждущих)))
мы хотели выделить несколько дней для путешествий на машине, а остальное время поваляться пассивно на пляжах)
посему хотелось бы услышать советы и критику по маршрутам, которые я составила) обитать будем в 1 км от Херсониссоса
1. Малийский дворец - Краси - Кера (Женский Монастырь Кардиотиссас) – плато Лассити – Мохос
небольшой маршрут. можно успеть его проехать за пол дня?
2. Херсониссос – пещера Сфедони - Ретимно – Монастырь Святого Иоанна Предтечи Аталис - Бали
когда лучше в этом маршрете заехать скупнуться на пляж, по дороге туда, или обратно?
3. Херсониссос - Плака – Спиналога остров– Элунда – Агиос Ноколаос - Ферма оливкового масла в районе Агиос Николаос - пляж Истро
опять же куда лучше впихнуть пляжик и где лучше пообедать?
4. Ираклион с музеем- Кносс
а это получится до обеда успеть?
Ещё аквапарк планируем.
Может быть есть какие-то симпатичные пляжики поблизости Херсониссоса с бухточками?
Можно ли брать машину на прокат на полдня? и сильно ли это невыгодно?
спасибо вам большое за ответы))
Ребята... Леха, конечно, может Вам по полочкам разложить все маршруты ( хотя в ветке "маршруты из Херсониссоса" уже все есть ), но !
Почему-то никто не говорит о том, что он в отпуске и просто просит перечислить места куда можно было бы съездить из данной точки. У всех ведь разная манера езды, разные предпочтения ( одного от развалин не оттащишь, другой на смотровой зависнуть на час может, третьему поесть/насладиться как минимум два часа ) Делайте проще, как где-то тут уже об этом говорили - планируйте, но не парьтесь если что-то не успели и отдых будет в кайф. Если задаться целью ЕХАТЬ, то за сутки можно объехать весь остров - только кому это надо ? Учитывайте, что днем жарко и бродить на солнцепеке по горам или развалинам не комфортно, что в темноте ехать по незнакомому серпантину тоже не расслабляет, что вне национальной трассы времени на дорогу уходит больше. Простые рекомендации. Аренда авто считается как "день" и оплата (в большинстве контор) соответственно тоже ;) Удачного отдыха !

Laan
Благодарил (а): 2221 раз

Сообщение Laan » 20 авг 2013, 14:57

Олл инклюзив? :) Обедайте в тавернах и никуда не спешите...

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8381 раз

Сообщение Goalexa » 20 авг 2013, 23:07

Laan писал(а):Да, раньше точно ходил только до Омалоса, как сейчас???? Думаю все-таки, что Omalos (Sаmaria Gorge) написано лишь для пояснения, что на нем можно попасть в Самарию, но до Ксилоскало он не идет.
Laan, получил ответ от КТЕЛ. Отличные новости! Они мне написали:

"The bus goes to the entrance of the Samaria Gorge.

Friendly regards

KTEL CHANION - RETHYMNOU S.A."

То есть, автобус идет прямо до входа в Самарийское ущелье!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Laan

Сообщение Laan » 20 авг 2013, 23:14

Оооо, спасибо, Алексей!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 авг 2013, 01:08

v318 писал(а):Скажите, а билеты в УЩЕЛЬЕ продаются прямо у входа ???
И я так понимаю, что выйдя в Омалосе на конечной и произнося магическую фразу "Ксилоскало" до входа то мы доберёмся наверное...
v318, да, билеты в Самарийское ущелье продаются прямо на входе. Кстати, когда мы ходили в ущелье, нам в кассе сказали, что билеты мы должны хранить весь поход и предъявить на выходе! Не знаю, сейчас так же или нет, но наверное лучше сохраните билет. Я так понял, что это нужно для того, чтобы учитывать, сколько людей вошли в ущелье и все ли вышли. По поводу автобуса на Омалос и Ксилоскало... Самому стало интересно, до куда все-таки идет автобус, т.к. в расписании поменялась надпись :) Написал письмо в КТЕЛ и они мне ответили, что автобус идет прямо до входа в ущелье! Ответ выложил двумя сообщениями ранее! Это отличная новость, т.к. в противном случае от деревни Омалос прилично идти до Ксилоскало, да еще морально тяжело, осознавая, какой поход предстоит впереди :) Если вам не будет сложно, отпишитесь пожалуйста потом с подробностями, как у вас пройдет поход. Будет интересно почитать. Нас в последнее время тоже все чаще будоражит мысль и идея о самостоятельном походе в Самарью :)
nel4ik писал(а):1. Малийский дворец - Краси - Кера (Женский Монастырь Кардиотиссас) – плато Лассити – Мохос
небольшой маршрут. можно успеть его проехать за пол дня?
Здравствуйте, Nel4ik! Трудно тут сказать... Я бы не успел. Честно, меня бы "затянули" виды, а они там, поверьте, вот такие: :shock: :o :shock: :o Тем более, почти уверен, что поехав на плато Лассити, вы наверняка захотите посетить Пещеру Зевса :) В Краси и Мохосе хочется остановиться и перевести дыхание, отдохнуть от суеты... В общем, меня бы напрягал факт, что надо торопиться... Это сильно портит отдых, на Крите ненавижу торопиться.
nel4ik писал(а):2. Херсониссос – пещера Сфедони - Ретимно – Монастырь Святого Иоанна Предтечи Аталис - Бали
когда лучше в этом маршрете заехать скупнуться на пляж, по дороге туда, или обратно?
На пляж я бы на обратном пути поехал, потому что после пляжа обычно уже ничего не хочется :) Да и так лично мне легче время планировать :)
nel4ik писал(а):3. Херсониссос - Плака – Спиналога остров– Элунда – Агиос Ноколаос - Ферма оливкового масла в районе Агиос Николаос - пляж Истро
опять же куда лучше впихнуть пляжик и где лучше пообедать?
Я бы поступил немного иначе... Херсониссос - о. Спиналонга - Плака - Элунда - Агиос Николаос - Ферма - пляж в Истро. Пообедал бы в деревне Плака. Ну это мой личный пунктик и традиция :) Я очень люблю это место и таверну под рожковым деревом. Не пытайте, название не помню :D А еще готовьтесь в этот день к тому, что половину намеченного, скорее всего, не успеете посетить :) На мой взгляд, многовато всего запланировано на один день :) На пляж бы поехал, как и в пункте 2, все по тем же причинам :)
nel4ik писал(а):4. Ираклион с музеем- Кносс
а это получится до обеда успеть?
Опять же, все зависит от того, насколько долго будете гулять по территории Кносского Дворца, сколько времени проведете в Ираклионе. Я бы точно не успел :) Не помню, сколько точно были на территории дворца, но точно помню, что абсолютно не заметили, как пролетело несколько часов времени, и как обгорели на солнце. В общем, нас тогда тааак затянуло :D Повторю, я не смогу получать удовольствие от прогулки, от познания величайшей истории Крита, зная, что поджимает время...
nel4ik писал(а):Может быть есть какие-то симпатичные пляжики поблизости Херсониссоса с бухточками?
Мне нравится пляж немного восточнее Малии и необычный пляж в Сисси. Но тут вопрос личного вкуса, конечно :)

v318

Samaria Gorge, Gramvousa-Balos

Сообщение v318 » 21 авг 2013, 08:51

Спасибо, Goalexa!

Вчера нашёл интересную ссылку --->
https://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8 ... 58807&z=10
<--- на которой видно, что остановка автобуса прям у домика на входе ксилоскало.

О том, как всё прошло - обязательно отпишу. Правда это будет во второй половине сентября.

Ещё вопрос - билеты на паром там же можно купить, или на самом пароме ???

Кто ездил на морскую экскурсию от грамвусы-ком, скажите - возможна ли такая ситуация, когда приедешь к их "кассе" в порту Киссамоса, а там типа "все билеты проданы".... ?????

И, наверное, в Самарию и на Грамвусу в выходные лучше не ездить ??? Или в сентябре это уже не так актуально ...

Мы приедем в Доратсос в четверг (12). Пятница - осмотреться на месте, покупаться в море (тем более, что это будет пятница 13-го). Ну а на след день как раз бы начать "путешествия". Но это уже выходные ...

Laan

Сообщение Laan » 21 авг 2013, 09:01

v318, билеты на Грамвусу-Балос можно купить онлайн http://www.cretandailycruises.com/, но, думаю, в сентябре не будет проблем с ними.

Обязательно отпишитесь про Самарию, ждем!

nel4ik

Сообщение nel4ik » 21 авг 2013, 16:22

Спасибо за комментарии :)
ещё есть один вопрос.

Есть ли какие-то ограничения к доступу к достопримечательностям в выходные (в субботу и воскресенье)?
например поездка на Спиналогу, Кносс, Археол музей в Ираклионе, пещеры (Психро, Сфедони), монастыри

Helenka

Сообщение Helenka » 21 авг 2013, 18:09

В пещерах Сфедони, Мелидони и в монастыре Аркади в начале августа были именно в воскресенье, все работало. На таблички о времени работы к сожалению не обратила внимания.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 авг 2013, 23:24

Добавлю, что на остров Спиналонга в выходные кораблики, например, из Агиос Николаос точно плавают :) Актуальный график работы Кносского дворца и Археологического музея в Ираклионе можете посмотреть здесь:
cайт Министерства культуры и спорта Греции(там всё на греческом, поэтому лучше открывать сайт в гугл хром).
Летний период:
с 24 мая по 30 ноября 2013 года:
Понедельник: с 13:00 до 20:00
Вторник - Суббота: с 8:00 до 20:00
Воскресенье и праздничные дни: с 8:00 до 15:00
v318 писал(а):Ещё вопрос - билеты на паром там же можно купить, или на самом пароме ???
Кто ездил на морскую экскурсию от грамвусы-ком, скажите - возможна ли такая ситуация, когда приедешь к их "кассе" в порту Киссамоса, а там типа "все билеты проданы".... ?????
И, наверное, в Самарию и на Грамвусу в выходные лучше не ездить ??? Или в сентябре это уже не так актуально ...
Билеты на паром в Агия Румели мы покупали в кассе. Не знаю, продаются ли они на самом пароме... По поводу билетов на Грамвусу. Мы плавали, но билеты покупали заранее. Когда сидели на корабле, ожидая отплытия, в кассе почти до последнего люди покупали билеты. Да и не слышал ни разу о таких случаях, что кончились билеты :) Хотя, это совсем не означает то, что такой случай невозможен. Скорее всего, все зависит от случая, конкретного дня, сезона и т.д... Ну и по поводу поездки в выходные... Я бы, пожалуй, отложил такие поездки на будний день, т.к. по личным наблюдениям в выходные народу побольше в таких местах.

Maria Iconomidi

Сообщение Maria Iconomidi » 22 авг 2013, 09:31

И все же, когда лучше по времени ехать в Кносс: рано утром "к открытию" или наоборот ближе к вечеру (ну так что бы не превратится в бифштекс и народу поменьше)?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 22 авг 2013, 09:59

Maria Iconomidi, по моим личным ощущениям, мне больше нравится утром, когда на улице еще достаточно свежо. Но по последним наблюдениям, сейчас утром, как мне кажется, народу больше, чем ближе к закрытию. Не так давно там был, заметил утром много туристических автобусов. Но перед закрытием не очень люблю гулять, потому что боюсь все не успеть посмотреть и прогулка получается скомканной. Поэтому, тут скорее вопрос личных "плюсов и минусов" того или иного времени суток :)

Elena1307

Сообщение Elena1307 » 28 авг 2013, 23:20

Здравствуйте! Во-первых хочется поблагодарить Вас за такой прекрасный сайт, за ту огромную работу, которую Вы делаете, помогая людям максимально грамотно спланировать свой отпуск, чтобы получить массу незабываемых впечатлений. Излазив весь сайт и еще немного покопавшись в интернете, я обрела некоторую уверенность, что можно самим путешествовать за границей. Ранее, где бы мы ни были, ездили всегда только с экскурсиями. В этот раз это невозможно, в связи с наличием малыша и его режима соответственно. А так хочется посмотреть на этот прекрасный остров...
А теперь собственно вопрос. Помогите пожалуйста с выбором маршрутов. Я тут кое-что набросала, но хочется услышать мнение специалистов.
Итак, едем в составе 2 семей, в каждой из которых малыши: 1 год 2 месяца и 1 год 3 месяца. Планируем отдыхать в сентябре 21 день. На несколько дней хотим взять машины напрокат и покататься самостоятельно (впервые в жизни!!!) жить будем в отеле lyttos beach в Аниссарас, в 2 км от Херсониссоса.
Увидеть хочется: живописные места, красивые пляжи, храмы, пещеры. Думаю, что ущелья и археологию с малышами не потянем.
Вот мои мысли:

Маршрут 1: аквариум Ираклиона - прогулка по Ираклиону (площадь свободы, Дедалу, площадь Львов, фонтан Морозини, Вегецианская лоджия на площади Каллергон, церковь св. Тита, церковь св. Екатерины, Венецианский порт с крепостью "Кулэс", морская набережная в восточной части ираклиона, церкви Агиос Марк, собор Св. Мины) ничего не упустила?
Маршрут 2: магазин jumbo.
Сразу вопрос: может быть часть достопримечательностей перенести на вторую вылазку, после магазина, если они поблизости?

Маршрут 3: Краси - монастырь Кера -музей человека разумного (не знаю, стоит ли) - перевал Сели-Амбелу - плато Лассити - Мохос

Маршрут 4: монастырь св. Георгия - Плака (бросаем машины, садимся на катер) - Спиналонга - Элунда (прогулка плюс пляж)

Маршрут 5: Агиос Николас (проехать через Элунду, тк прочитала, что по дороге от Элунды до Агиос Николас прекрасные виды) - дер. Критса - пляж Вулизма

Не знаю, может быть пренебречь Спиналонгой, тогда вместо 4 и 5 маршрутов, будет такой:
Монастырь св. Георгия - Элунда - Агиос Николас - пляж Вулизма.

Маршрут 6: пещера Сфедони - Аногия.
Как считаете, с годовалыми детьми стоит в пещеру? очень уж хочется увидеть эту красоту.

Посмотрите пожалуйста, может быть я запланировала какие-то не очень "впечатляющие" места, а что-то важное упустила?

И еще пара вопросов, не связанных с маршрутами: можно ли забронировать машину с детским креслом и навигатором и насколько это дороже? Или же можно обойтись картами? И где можно приобрести хорошую карту (желательно недалеко от отеля)?
И последнее: один из детей ни в какую не сидит в автокресле, только на руках у мамы. Все понимаю, но самостоятельное сидение превращается в дикий крик на все время пути! Насколько серьезно критские полицейские относятся к такому нарушению, может кто-то знает?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 авг 2013, 02:28

Здравствуйте, Elena1307! Вот это вы подготовились :!: Будьте уверены, с таким подходом опыт самостоятельных поездок будет положительным и незабываемым! Ну и несколько мыслей :)
Elena1307 писал(а):Маршрут 1: аквариум Ираклиона - прогулка по Ираклиону (площадь свободы, Дедалу, площадь Львов, фонтан Морозини, Вегецианская лоджия на площади Каллергон, церковь св. Тита, церковь св. Екатерины, Венецианский порт с крепостью "Кулэс", морская набережная в восточной части ираклиона, церкви Агиос Марк, собор Св. Мины) ничего не упустила?
Я думаю, что и этих пунктов будет достаточно, учитывая возраст детей. Тем более, что после аквариума дети уже могут немного устать, потому что, наверняка это будет эмоциональная прогулка для них :)
Elena1307 писал(а):Маршрут 2: магазин jumbo.
Сразу вопрос: может быть часть достопримечательностей перенести на вторую вылазку, после магазина, если они поблизости?
По-моему, магазин Джамбо находится немного в стороне от большинства основных достопримечательностей города. Хотя могу и ошибаться.
Elena1307 писал(а):Маршрут 3: Краси - монастырь Кера -музей человека разумного (не знаю, стоит ли) - перевал Сели-Амбелу - плато Лассити - Мохос
Не знаю, будет ли интересен Музей Человека Разумного детям, заинтересует ли их этапы эволюции и т.д. Скорее всего, в таком возрасте нет... Зато на плато Лассити я бы заехал в Экопарк Ласинтос, где можно пообщаться с животными. Вот адрес экопарка: http://www.lasinthos.gr
Elena1307 писал(а):Маршрут 5: Агиос Николас (проехать через Элунду, тк прочитала, что по дороге от Элунды до Агиос Николас прекрасные виды) - дер. Критса - пляж Вулизма
Не уверен, что это правильно, делать, пусть и небольшой, но крюк, заезжая в Элунду :) Я бы тогда в 4м маршруте после плавания на о. Спиналонга из Плаки отправился бы не в сторону Элунды, а немного проехал бы в сторону Врухас. Вот оттуда открываются действительно фантастические виды!!!

Изображение
Вид на о. Спиналонга и залив Мирабелло с дороги Плака - Врухас
Elena1307 писал(а):Маршрут 6: пещера Сфедони - Аногия.
Как считаете, с годовалыми детьми стоит в пещеру? очень уж хочется увидеть эту красоту.
Пещера Сфендони, думаю, детям понравится больше других пещер. К тому же, в нее не надо спускаться по крутым и иногда скользким ступенькам, как например, в пещеру Зевса или Мелидони. НО, если все-таки соберетесь, ОЧЕНЬ внимательно следите за детьми, т.к. иногда помост идет на большой высоте, а веревочные ограждения детей могут не остановить. Сам лично видел, как один папа вот с такими глазами :shock: ловил сына, который уже пытался перевеситься через веревку. Так что, я бы только за руку водил и вам советую.
Elena1307 писал(а):И еще пара вопросов, не связанных с маршрутами: можно ли забронировать машину с детским креслом и навигатором и насколько это дороже? Или же можно обойтись картами? И где можно приобрести хорошую карту (желательно недалеко от отеля)?
В прокатных фирмах чаще всего одно кресло или бустер предлагают бесплатно, второе уже за дополнительную плату. Стоимость навигатора, если не изменяет память, в среднем составляет 4-5 евро в сутки. Можно ли без него обойтись? Тут мнения могут разойтись :) Мы берем с собой навигатор на всякий случай, в добавок к бумажным картам. Так надежнее, т.к. мы можем забраться в "куда глаза глядели", откуда с навигатором куда легче выезжать :lol: А кто-то, напротив, скажет, что навигатор может запутать водителя, поведя по кратчайшему пути, который не всегда может являться хорошей дорогой :) В общем, я скажу так, мы навигатор пользуем и обязательно в паре с бумажной картой! Бумажную карту можно найти в книжных магазинах, либо на курортах, либо точно можно найти в крупных городах. Вам ближе всего Ираклион.
Elena1307 писал(а):И последнее: один из детей ни в какую не сидит в автокресле, только на руках у мамы. Все понимаю, но самостоятельное сидение превращается в дикий крик на все время пути! Насколько серьезно критские полицейские относятся к такому нарушению, может кто-то знает?
Вообще, если остановят, то это нарушение, сами понимаете. А дальше, на кого попадете. Кто-то сделает замечание и отпустит, а кто-то может и оштрафовать. Кстати, штраф за такое нарушение может неприятно удивить. И самое главное, дело даже не в штрафах... Важно понимать, что это в первую очередь опасно для ребенка. Поэтому, лучше сесть рядом, взять за руку, чтобы ребенок успокоился, но он должен сидеть в кресле, а не на коленях... Я так считаю.

Elena1307

Сообщение Elena1307 » 29 авг 2013, 12:48

Уважаемый Goalexa, я немного не поняла, Вы видите наш 4 маршрут таким: мон. св. Георгия - Плака - Спиналонга - Плака - Врухас.
А 5 - начать с Элунды или сразу с Агиос Николоса, а в Элунду не заезжать вообще? Стоит ли туда ехать?

Виды в сторону Врухас конечно просто сказочные, Вы правы! Но наткнулась на один отзыв с фотографиями:
http://www.tourblogger.ru/blog/plaka-pu ... verkh.html,
В нем как раз описывается дорога в сторону Врухаса. Неужели эта узенькая каменистая полоса и есть дорога??? Как же по ней разъехаться, если встречная машина? :o :shock:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 авг 2013, 23:03

Elena1307, там речь идет о другой дороге, как я понял, об этой: посмотреть на карте. Она идет немного ниже, вдоль берега. А автомобильная дорога, которую я имел ввиду, вполне широкая и асфальтированная :) Собственно, вот участок дороги, откуда мы сделали предыдущую фотографию (о. Спиналонга с радугой) :)

Изображение

И вот эту фотографию тоже сделали оттуда же :) Именно за такие виды обожаю эту дорогу:

Изображение

А вот эта дорога на карте: посмотреть...
Elena1307 писал(а):я немного не поняла, Вы видите наш 4 маршрут таким: мон. св. Георгия - Плака - Спиналонга - Плака - Врухас.
Я бы, пожалуй, сделал так: Монастырь Святого Георгия - о. Спиналонга (из Плаки) - Плака - дорога на Врухас (исключительно видовая поездка) - Элунда (посещение территории античного Олунта) - прогулка по Агиос Николаос. В Элунду бы поехал в тот же день, потому что все по пути :) Единственное, вопрос, насколько будет интересна прогулка по о. Спиналонга детям. Видел, как дети маются на этой прогулке, все-таки, считаю, что это больше поездка для взрослых, уже понимающих, что это за крепость такая, какая у этого места история... Для детей это чаще всего просто прогулка среди домов по жаре :)

Кстати, забыл сказать, что для детишек может быть интересна прогулка на корабле со стеклянным дном, которая проводится из Агиос Николаос. Вот тут писал подробно, как мы сплавали на таком корабле: ссылка

А еще, чтобы вспомнил, что недалеко от Неаполи находится вот такой вот Amazona Park: ссылка. Думаю, детям понравилось бы... Ух, надеюсь, не запутал вас окончательно новыми мыслями :D

Elena1307

Сообщение Elena1307 » 29 авг 2013, 23:44

Goalexa, спасибо большое, Вы меня успокоили насчет дороги, а то уж испугалась, что подниматься придется по этой "трассе" :lol:
Насчет Спиналонги тоже сомневаюсь. Годовалые детки вообще мало что могут оценить пока, думала сплавать на остров с ними только ради путешествия на катере. Но, верятно оно действительно не стоит того, чтобы мучить их потом на жаре среди камней.
Предложенный Вами маршрут мне очень нравится! А пляж Вулизма, ну в другой раз... Будут силы и желание -можно съездить целенаправленно, в конце концов! Или после прогулки на кораблике со стеклянным дном! ;)
И так сомневаюсь, что с такими крошечками удастся посмотреть все, что выбрано. Но главное не количество, а качество! А то в погоне за достопримечательностями и видами можно и детей извести и себя замучить.

А насчет парка возле Неаполи... Супер! Это действительно должно быть интересно малышам! Думаю, мы туда обязательно наведаемся! Тем более, Неаполи, оказывается совсем недалеко от Херсониссоса! :D

Еще раз большое спасибо Вам за помощь!!! :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 30 авг 2013, 00:04

Elena1307 писал(а):И так сомневаюсь, что с такими крошечками удастся посмотреть все, что выбрано. Но главное не количество, а качество! А то в погоне за достопримечательностями и видами можно и детей извести и себя замучить.
Очень и очень правильно :!: Главное, не расстраиваться, если что-то не удалось посетить. Естественно, это все программа максимум и ее не обязательно нужно стремиться выполнить во что бы то ни стало :) Это должна быть прогулка, а учитывая то, что будете с малышатиками, так и точно нет смысла устраивать забеги :) По поводу пляжа Вулизма скажу так. Можно и его оставить на этот день, а там, как получится. Мы обычно делаем так, планируем достаточное количество достопримечательностей "по пути", а там уже едем по настроению. Может вам в тот день захочется не в Элунде, к примеру, гулять, а поехать на пляж Вулизма. Просто совсем четко не привязывайтесь к маршруту, не спешите и вот увидите, как Крит завоюет ваши сердца :)

AVlad

Сообщение AVlad » 08 сен 2013, 15:17

Здравствуйте многоуважаемые знатоки Крита.

Летим семьей на Крит в конце сентября. Жить будем в Бали. 2 недели. Машина - на все время. Форум перечитал, маршруты составил. Но есть один нюанс. Наши дети (5 и 10лет) не очень хорошо переносят серпантины, особенно младший. Даже совсем не хорошо - Кипр показал. Прошу взглянуть знатоков критских дорог на маршруты и подсказать - какие из них идут по горам и насколько сложным горам? К примеру 20 минут вверх, потом 20 вниз - еще терпимо, а вот полчаса - это уже предел и надо вычеркивать.
Ну и если есть откровенные ляпы - тоже подскажите пожалуйста.
Спасибо огромное. :)

1. Бали - пещера Мелидони - пещера Сфедони - деревня Аксос - деревня Аногия - Бали.
2. Бали - Монастырь Аркадия - ущелье Патсос — деревня Спили - монастырь и пляж Превели - пляж Триопетра (вопрос надо ли) - Бали.
3. Бали - Зарос — Гортина — Фестос - Монастырь Моно Одигитрия — Матала - Бали.
4. Бали - Озеро Курна - деревня Курнас - Ретимно - Бали.
5. Бали - Аптера - Ханья - Бали
6. Бали - Элунда (или из другого городка на кораблик?) — Спиналонга - Агиос Николас - Бали
7. Бали - Киссамос - кораблик — Балос - Киссамос — Фаласарна — Киссамос ночевка — серпантин (насколько сложно и долго?) — Элафонисси — ущелье и тоннель Тополия - Бали.

Ираклион сюда не пишу, там все понятно.
Машина, если это важно - Поло или Корса на автомате, честно сказать не знаю как поведет себя в горах... Ну и возможно стоить отметить что для детей всякие развалины и монастыри - мучение и если что - можно смело вычеркивать. :)

Создателям и наполнителям форума конечно надо памятник отлить... или хотя бы бюст... :D

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 08 сен 2013, 19:47

Здравствуйте, AVlad! Наверное, чем сразу делать выводы, лучше проанализирую по пунктам :)
AVlad писал(а):1. Бали - пещера Мелидони - пещера Сфедони - деревня Аксос - деревня Аногия - Бали.
Вот тут сложно сказать, как эту дорогу воспримет ваш ребенок. В принципе, совсем уж ярко выраженных серпантинов там не помню, тем не менее, дорога идет в гору и, естественно, повороты там есть. До Мелидони, думаю, без проблем доедете, до Сфедони... трудно сказать. Не воспринимайте, как совет, но я бы поехал, просто с остановками в деревнях, на видовых площадочках, насладиться видами, местами и заодно немного отдохнуть ребенку с дороги!
AVlad писал(а):2. Бали - Монастырь Аркадия - ущелье Патсос — деревня Спили - монастырь и пляж Превели - пляж Триопетра (вопрос надо ли) - Бали.
Мне кажется, что это слишком перенасыщенная поездка. Я бы не успел все проехать, абсолютно точно :) Не стал в этот день объединять поездки на пляж Превели и в Триопетру. Еще моя личная заморочка, наверное, я не пошел бы на пляж Превели с 5-тилетним ребенком. К пляжу надо спускаться, думаю, ребенку потом будет трудно подниматься на обратном пути. Мне кажется, что тут стОит определиться, что вам больше хочется посетить и некоторые пункты исключить. И вот тут лучше взять во внимание некоторые моменты. Например, мне кажется, что путь от Монастыря Аркадия до Патсос может напрячь ребенка :| Это будет поездка, занимающая более 20 минут и будут перепады высот, пусть и не самые серьезные. Лучше тогда передвигаться по дорогам, которые на карте отмечены более жирной линией, эти дороги ваш ребенок полегче будет переносить.
AVlad писал(а):3. Бали - Зарос — Гортина — Фестос - Монастырь Моно Одигитрия — Матала - Бали.
Наверное, Зарос стоит оставить на другую поездку. И, уверен, даже в таком варианте можете все не успеть посетить :) Кстати, на всякий случай возьмите средства защиты от солнца, особенно для детей, т.к. по археологическим территориям вы будете гулять под открытым небом. Просто вспомнил, как я однажды сгорел на солнце в Фестосе.. :)
AVlad писал(а):4. Бали - Озеро Курна - деревня Курнас - Ретимно - Бали.
Это совсем простой маршрут, большая часть пути которого будет проходить по Новой Национальной дороге (BOAK) без особых перепадов высот и без резких поворотов.
AVlad писал(а):5. Бали - Аптера - Ханья - Бали
Опять же, бОльшая часть пути будет проходить по BOAK, лишь небольшой подъем к Аптере, но, я думаю, что тут проблемы вряд ли возникнут, т.к. там недалеко ехать от BOAK. Единственное, делайте перерывы по дороге, чтобы немного отдохнуть. Ведь детишек может укачать и на вполне ровной дороге. Кстати, если будет время, я бы заехал в деревню Врисес, посидеть в таверне под кронами платанов и отведать знаменитый местный йогурт!
AVlad писал(а):6. Бали - Элунда (или из другого городка на кораблик?) — Спиналонга - Агиос Николас - Бали
Дорога не сложная, снова по Новой Национальной дороге, без серпантинов. Но, считаю, что в вашем случае далековато. Снова тот же совет! Если поедете, старайтесь делать перерывы в дороге и проблем не должно возникнуть!
AVlad писал(а):7. Бали - Киссамос - кораблик — Балос - Киссамос — Фаласарна — Киссамос ночевка — серпантин (насколько сложно и долго?) — Элафонисси — ущелье и тоннель Тополия - Бали.
Не уверен, что ребенок выдержит поездку на Элафониси. Дело в том, что: 1. Насколько я знаю, в настоящее время (по состоянию на сентябрь 2013) дорога через Тополью закрыта, надо объезжать. А эта дорога одна из самых простых, на мой взгляд, 2. Не всем нравится дорога на Элафониси, некоторых укачивает уже ближе к южному побережью.
AVlad писал(а):Машина, если это важно - Поло или Корса на автомате, честно сказать не знаю как поведет себя в горах... Ну и возможно стоить отметить что для детей всякие развалины и монастыри - мучение и если что - можно смело вычеркивать. :)
Мне на автомате не очень понравилось ездить по горам, на крутых подъемах начинались сомнения со стороны автомата, какую передачу лучше включить :) Но тут тоже вопрос года машины, типа автомата и т.д. В любом случае, ваши маршруты в общем не будут проходить там, где автомат не вытянет, так что особо на эту тему не переживайте :) По поводу развалин... Даже не знаю, тут все от детей зависит :) Если сомневаетесь, возможно, стоит попробовать компромиссный вариант, немного упростив маршрут и оставив меньше развалин, например: Фест + Матала, либо Гортина + Матала. Еще, на археологических территориях советую следить за детьми, чтобы не залезли куда или, не дай Бог, куда не свалились.

Кстати, на всякий случай напомню, что немного восточнее Ираклиона находится Критский аквариум. И в Херсониссос есть небольшой аквариум и центр спасения животных. Вот ТУТ можете про них почитать. Уверен, это будет интересно детям, к тому же поездка получится совсем ненапряжной - вдоль северного побережья!

Вот, как-то пока так :) Еще раз подумайте, что бы вам хотелось посетить во 2м маршруте и подумаем, как лучше поступить :)

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»