Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Dmitry Rockosov

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Dmitry Rockosov » 22 июл 2014, 21:58

Спасибо большое!

black_butterfly

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение black_butterfly » 23 июл 2014, 10:55

Добрый день!
Еду на Крит впервые, в связи с этим хотелось бы получить совет по достопримечательностям и маршрутам.
Территориально буду в Херсониссосе.
Хотелось бы посетить
1. Кносский дворец.
2. Плато Катаро.
3. Археологический музей Ираклиона.
4. Аквариум.
5. И особого совета попрошу по горам Крита: как добраться, какие из них доступны для пешего туризма.

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

Laan
Благодарил (а): 2211 раз

Сообщение Laan » 23 июл 2014, 14:34

Добрый день!

Плато Катаро на авто, остальное можно общественным транспортом, Кносс и Археологический музей можно совместить.

Вас интересуют горы (восхождения) или ущелья? Для восхождения — Псилорит, но по логистике сложно, маршрут тоже не из легких (сужу по отзывам побывавших).
Ущелий огромное количество, легких, посложнее, зеленых и не очень... территориально близко к Херсу ущелье Розес (только на авто), на восток Рихтис (почитайте Goalexa http://www.tocrete.com/lassiti/sights/1 ... of-richtis), еще дальше на восток Като Зактрос, на юг Саракино и т.д. В Самарью и Имброс есть экскурсии даже из Херсониссоса, также читала про экскурсию к дамбе Апоселемис.

Главный вопрос — как планируете передвигаться? На арендованном авто или автобусами?

black_butterfly

Сообщение black_butterfly » 23 июл 2014, 15:36

Благодарю!
Передвигаться - на автобусе.
Относительно гор - больше восхождения интересуют, нежели ущелья.

Laan

Сообщение Laan » 23 июл 2014, 20:54

black_butterfly писал(а):Благодарю!
Передвигаться - на автобусе.
Относительно гор - больше восхождения интересуют, нежели ущелья.
Тогда прочтите про Гигилос viewtopic.php?p=6341#p6341
и про Псилорит viewtopic.php?f=52&t=686&p=10089#p10089

Про восхождения на Псилорит есть еще отчет 2012 года на Отзыв.ру от Berliner2000 и еще недавний на форуме Винского.

П.С. На автобусах сложно... только Гигилос и с ночевками...

Pavel-tr
Благодарил (а): 9925 раз

Сообщение Pavel-tr » 23 июл 2014, 23:54

Добавлю....Вы, простите, когда собираетесь ? Так как мне кажется, что в ближайшее время, днем, по жаре это будет весьма утомительно.....

Laan

Сообщение Laan » 24 июл 2014, 00:26

Да, присоединюсь к Павлу... особенно восхождения (так как в ущельях есть тень и иногда вода).

Home_alone78

Сообщение Home_alone78 » 26 июл 2014, 13:51

Всем добрый день!) не знаю попаду ли я в тему, если что админы поправят)) такой вопрос заядлым критоманам - маршрут аналипси - вай, появилась мысль не ехать одним днем, а попробовать переночевать в том районе..может кто подскажет места?) и если не заранее, а вот так приехать без предупреждения, реально будет снять номер? и на какую сумму рассчитывать? конец августа это будет
заранее большое эфхаристо)

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3288 раз

Сообщение KellyAn » 26 июл 2014, 15:23

Home_alone78,
Вблизи пляжа Ваи отелей не припомню... :? Наверное, хорошим вариантом будет остановиться в городе Сития. Это живописный приморский городок с красивыми улочками и хорошей инфраструктурой. По поводу цен, лучше наверно посмотреть на букинге или, например, airbnb. Всё-таки август - высокий сезон на Крите, когда помимо туристов из разных стран на остров едут отдыхать ещё и греки. 8-)
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

melnica

Сообщение melnica » 26 июл 2014, 23:37

Home_alone78
Недалеко от Ваи (чуть южнее) есть пляж Маридати, там есть пара отельчиков.
Еще южнее - довольно большой поселок Куременос около одноименного пляжа.
Там тоже есть варианты.
Ну и если не на берегу, то ближайший населенный пункт - Палекастро. Там, помнится, было очень много предложений ночлега в частных мини-отелях или апартах-студиях. Помню, что в сети были какие-то сайты, на которых можно было зарезервировать жилье, но к сожалению, после обрушения винды ссылки не сохранились, простите. Но я сама тогда нашла через поиск.
Цена вопроса в августе будет начиная с 35-40 евро.
Мы ночевали прямо на пляже Куременос - это было незабываемо!

Home_alone78

Сообщение Home_alone78 » 27 июл 2014, 11:35

melnica
большое спасибо! буду выбирать)
еще, кстати, в одном из отчетов на другом сайте нашел инфу - буквально перед последним поворотом к пляжу есть ресторан Metohi-vai..Вроде у них тоже можно снять номер..))

melnica

Сообщение melnica » 28 июл 2014, 19:43

Да, есть. Но цена вопроса будет "слегка" иной, чем в Палекастро или на вышеуказанных пляжах :)

Aselka
Благодарил (а): 712 раз

Сообщение Aselka » 30 июл 2014, 14:13

Ребят, едем на Крит в конце сентября с ребенком почти 3-х лет. Очень бы хотелось посетить какие-нибудь из пещер. Проживаем Сталида-Киссамос-Плакиас, берем машину в аренду. Посоветуйте что-либо удобное с ребенком. Спасибо!

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8369 раз

Сообщение Goalexa » 30 июл 2014, 20:27

Здравствуйте, Aselka. Советовать не люблю :) Как говорится, на вкус и цвет... :) На мой личный взгляд, самая интересная пещера Сфедони. Ну то есть, я видел реакции детей в разных пещерах, Сфедони их завораживает больше всего. Эта разноцветная подсветка, блестяще кристаллики, огромные сталактиты, сталагмиты и сталагнаты! Пещера оборудована помостом. Но! В любом случае хочу предупредить, что в любой пещере необходимо быть и самим предельно осторожными, а за детьми следить максимально внимательно! Даже в оборудованной Сфедони видел, как дети опасно носились возле краев помостов, которые огорожены веревками, за которые спокойно можно улететь. А иногда помост идет довольно высоко. В общем, будьте сами аккуратны и следите за детьми!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Polianna

Сообщение Polianna » 19 авг 2014, 14:26

Добрый день! Вижу, что много тут вопрошающих, но встану и я в очередь, авось и мне, первопроходимке на Крите, подскажут чего :). Едем 16 сентября на 2 недели с мужем и дочкой 2 года. Жить будем неподалеку от Ретимно, в Аделианос Кампос. Я столько всего хочу увидеть, но муж чего-то сарказмирует и намекает на то, что у нас маленький ребенок как бы :). Потому пытаюсь умерить свой пыл. Бюджет ограничен, посему не надеюсь, что машину больше чем на пару дней возьмем. Мы любим все: древности, раскопки, крепости, виды. Разве что ради классного пляжа вроде Элафониси не поедем на целый день далеко :). Куда хочу и как:
1) Ретимно - ну, понятное дело, что туда съездим на автобусе, погуляем, в крепость заглянем. Всяко 2-3 раза там побываем.
2) Ханья. Наверное, есть смысл туда съездить один раз? Автобусы часто ходят, проблем быть не должно. Что посмотреть обязательно - набережная, маяк, крепость?
3) Озеро Курнас. Как понимаю, что совместить его с походом в Аргируполи не получится, ибо неудобно. Из Кавроса ходит паровозик, как поняла. До Кавроса на автобусе. Тогда что интереснее? Надолго ли эта прогулка получится?
4) Ираклион. В самом городе, как я поняла, смотреть особо нечего, так что шлепаем в Кносс. Можно на двухэтажном автобусе проехаться с заездом туда.
5) Очень хочу съездить в Превели. Не очень представляю как :)). Думала - на автобусе, но ходят они редко. Натыкалась на инфу, что последний автобус может случайно не прийти, такое бывало у кого-нибудь? Был план посмотреть зверье, монастырь, спуститься к пляжу, а потом на кораблике в Плакиас сплавать и оттуда в Ретимно вернуться. Не мог сориентироваться по времени - далеко ли остановка от самого монастыря Превели, сколько там шлепать до пляжа. Кораблики-катамараны вроде, наоборот, из Плакиаса в Превели ходят, т.е. лучше составить маршрут наоборот? И вот больше всего меня волнуют чертовы автобусы, застрять там и вызывать такси за много евро - так это лучше ж сразу машину взять. А если брать машину, то что посмотреть еще в этот день, кроме Превели и Плакиаса (и что конкретно в том Плакиасе?).
6) День на авто. Дите спит один раз, рассчитываем, что поспит где-нибудь в дороге :). С этим маршрутом сложнее всего. Хотелось бы съездить в пещеру Сфедони, в Мелидони, думаю, что нет смысла идти, немного пугает история места и его энергетика, хотя можно было бы и заскочить. Съездить в монастырь Аркадия? Или в него удобнее как-нибудь из Ретимно прокатиться на желтом паровозике? Или стоит съездить в ущелье Имброс? С другой стороны, если там проходим, то останутся ли силы на остальные достопримечательности?) Короче вот больше всего хочу доехать до Сфедони, как я понимаю, кроме как на авто мы не доберемся до туда. А что присовокупить еще к ней - не могу решить.
7) Еще б Грамвусу-Балос посмотреть, но тут думаю, что если решимся, то возьмем экскурсию организованную, пока не знаю, потянет ли дочь плавание, я сама их плохо переношу =).

Воооот. Короче, сложнее всего с автомаршрутами. Надеюсь, что вы поможете внести ясность. Думаю, что дальше, чем час-полтора в пути мы не поедем.
Заранее благодарю сильно-сильно! :roll:

А еще хотелось бы добавить: скорее всего, большинство раз, когда мы соберемся куда-либо своим ходом, это будет после 12ти часов дня, когда ребенок поспит, а мы пообедаем :). На Косе с поездками во второй половине дня проблем не было, вроде жара была адекватная. Но в ту же Ханью, мне кажется, надо ехать с утра, иначе пока 2 часа туда, пока 2 часа обратно - это и весь день пройдет. На Курнас можно и на полдня скататься, а вот в Аргируполи сколько времени минимум нужно? Ой, разошлась я что-то, дочь не простит =))).

Pavel-tr
Благодарил (а): 9925 раз

Сообщение Pavel-tr » 19 авг 2014, 19:48

Аргируополи скорее гастрономический рай, чем место для прогулок и развлечений с 2-х летним ребенком - не вижу смысла, оставьте на потом....
Привели не советую - спуск и подъем к пляжу достаточно утомительный....
Плакиас роскошный пляж, небольшой поселок
ущелья с 2-х летним ребенком.....по полуденной жаре..... :wtf:

Polianna

Сообщение Polianna » 19 авг 2014, 20:42

Тогда в Аргируполи точно не поедем. Спасибо за совет :)
Утомительные подъемы нас не пугают, дите в рюкзак и вперед.
Про ущелья соглашусь, наверное. А во второй половине сентября все еще так же печет? Честно сказать, плохо помню погоду на Косе в это время. Было жарко, но по тем же крепостям болтаться по жаре - тоже самое, думала, может, в ущелье-то и тени побольше)). Ну, хотя бы со стороны посмотреть ).

Laan

Сообщение Laan » 20 авг 2014, 01:22

5) Очень хочу съездить в Превели. Не очень представляю как :)). Думала - на автобусе, но ходят они редко. Натыкалась на инфу, что последний автобус может случайно не прийти, такое бывало у кого-нибудь?
Не бывало :) ездили на последнем.
Был план посмотреть зверье, монастырь, спуститься к пляжу, а потом на кораблике в Плакиас сплавать и оттуда в Ретимно вернуться. Не мог сориентироваться по времени - далеко ли остановка от самого монастыря Превели, сколько там шлепать до пляжа. Кораблики-катамараны вроде, наоборот, из Плакиаса в Превели ходят, т.е. лучше составить маршрут наоборот? И вот больше всего меня волнуют чертовы автобусы, застрять там и вызывать такси за много евро - так это лучше ж сразу машину взять.
Остановка совсем рядом, несколько десятков метров. До пляжа больше, конечно (10-15 минут).
Про ущелья соглашусь, наверное. А во второй половине сентября все еще так же печет? Честно сказать, плохо помню погоду на Косе в это время. Было жарко, но по тем же крепостям болтаться по жаре - тоже самое, думала, может, в ущелье-то и тени побольше)). Ну, хотя бы со стороны посмотреть ).
Печет, но в ущельях утром, например, даже холодно. Во всяком случае, в Имбросе я жутко замерзла в 7 утра :) И только его и еще Мили могу посоветовать посмотреть с учетом маленького ребенка. Но с логистикой сложно без авто. В Мили можно попасть на автобусе hop on hop off из Ретимно http://www.rethymnocitytour.gr/, погулять пару часиков и уехать следующим рейсом обратно.

Polianna

Сообщение Polianna » 20 авг 2014, 09:54

Laan, спасибо вам! Особенно за автобус! Знала, что он есть, но подробную информацию еще не встречала ) Здорово, что он и по окрестностям ездит! Обязательно надо проехаться на нем :)

melnica

Сообщение melnica » 20 авг 2014, 11:37

Polianna писал(а):Тогда в Аргируполи точно не поедем. Спасибо за совет :)
Утомительные подъемы нас не пугают, дите в рюкзак и вперед.
В Аргируополи прежде всего очень красиво. Если спланировать маршрут так, чтобы на Аргируополис пришлось время обеда, то помимо радости для живота вы получите и большое эстетическое удовольствие. Не вижу проблемы коротко прогуляться там с 2-летним дитем. Трудность могут представлять ступени к пещерной церквушке Аг.Доломитас, но там путь - 5 минут, можно и на руках донести.
Ущелья... Я уж столько раз видела людей с много меньшими детьми в рюкзачках, преодолевающих даже долгий путь по Самарии... Все зависит от смелости и некоторого опыта родителей. Но если этого не делать, то откуда опыт?
Насчет жары - согласна, не стоит. Но не факт, что сентябрь на Крите будет жарким, тем более во второй половине. Нынче нужно смотреть по погоде в конкретный день (неделю), и тогда уж принимать решение:идти - не идти.
Да, и насчет тени ущелье не обольщайтесь.В жаркий день там воздух стоит, и даже в тени прохлады не найдете.

Это я все к тому, что не воспринимайте все советы прям буквально. Это ведь достаточно субъективные мнения :)

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»