Пряжа

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Ответить
ekatja

Пряжа

Сообщение ekatja » 27 апр 2012, 21:49

Здравствуйте!
Мы едем на крит....
Мне очень хочется узнать, продается ли на крите пряжа, спицы и журналы по вязанию, и, конечно, ГДЕ.
Или я зря согласилась туда ехать?
Меня интересует пряжа местного производства. можно даже у бабушек и даже непряденую.
Помогите? :?

Re: Пряжа

Сообщение Top » 27 апр 2012, 22:05

Ежели только ради пряжи собираетесь ехать на крит, то зря согласились ;) Спицы и журналы по вязанию? Может и продаются, ищите в обычных магазинах. На курорте точно не найдете. Пробегитесь в переулках Ираклиона, быть может там найдете профильный магазин. У бабушек в деревнях можно купить готовые изделия из местных нитей. Где-то обсуждалось. Кажется, в Анойе традиционно до сих пор делают ковры из собственноручно сделанной и выкрашенной нити.
ekatja писал(а):Меня интересует пряжа местного производства. можно даже у бабушек и даже непряденую.
Вот тут вы меня в тупик мальца поставили. Непряденая пряжа? Попахивает немаслянным маслом :lol:

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

Dobry_Trol
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Dobry_Trol » 27 апр 2012, 23:24

ekatja писал(а):Мы едем на крит.... Или я зря согласилась туда ехать?
Жесть :o

ekatja

Сообщение ekatja » 28 апр 2012, 09:13

Мда, видимо, в пролете... до иераклиона далеко - мы в агии марине будем базироваться.
меня очень интересует пряжа разных стран. а непряденая - это когда ее прясть потом надо, на прялке. или, если речь идет о шерсти, то ее можно использовать для валяния. может, у нее и другое название есть, я не знаю. я не знаю русского названия.

Насчет жести - что зря согласилась - это в плане пряжи. зациклена, знаете ли. Просто еще была турция на выбор. Крит привлекает своими походными возможностями и открытыми людьми.

А насчет айона - раз делают, значит нить есть. раз нит есть - значит могут продать. Где Айон?

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8131 раз

Сообщение Goalexa » 28 апр 2012, 10:58

ekatja писал(а):Мда, видимо, в пролете... до иераклиона далеко - мы в агии марине будем базироваться.
Не думаю, что в пролете, не расстраивайтесь раньше времени :) Вы будете в Агия Марине, а она расположена недалеко от прекрасного города Ханья! Вот там то и ищите. Почти уверен, что шанс найти пряжу местного производства сможете найти. Дам несколько мест, где лично я бы начал поиски, но совсем не факт, что она там есть, тем не менее: поищите пряжу на улице Skridlof - посмотреть на карте>>. На ул. Скридлоф и соседней Бетоло (Mpetolo) находятся вещевые рынки, на которых можно найти точно: кожаные изделия на любой вкус, одежду. Вот, честно, пряжей не интересовался, но надо поспрашивать. Минимум, вам могут подсказать, где надо искать. В самой Ханье, даже в стороне от Старого Города есть магазины для местных жителей, вполне возможно, что в них можно найти пряжу.

Теперь о втором месте. Честно говоря, на карте не покажу, где точно. Возможно, на улице Zampeliou (ссылка на карту>>), возможно, недалеко от морского музея на улице Aggelou видели, как ткут ковры, на подобии тех, что мы покупали в Аногии. Но все же, не совсем уверен, что те места указал. Думаю, вам просто стоит погулять по Ханье и внимательно присмотреться к магазинчикам, зайти, поспрашивать, вам точно помогут.

Теперь про Анойу. Кто-то читает Анойа, кто-то Аногия, возможно, отсюда и путаница :) Про Аногию писали здесь: ссылка>>. Если вкратце, то - это традиционная деревня, в которой до сих пор сохраняется классический, традиционный Критский уклад жизни. И жители деревни тщательно хранят и передают из поколения в поколение свое уникальное умение. Находится деревня здесь: ссылка на карту>>, далековато от Агия Марины, но посмотрите, какой ковер мы себе там купили:
Изображение
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

ekatja

Сообщение ekatja » 29 апр 2012, 08:40

Ковер шикарный. похоже на шерсть. загорелась!
хочу. сколько времени займет на машине, как вы думаете? мы хотим машину на прокат взять. Если это нас не разорит.
Спасибо за подробнейшее описание улиц в ханье! мы туда точно поедем. с вашей помощью мне будет легче ориентироваться в городе.
Еще я нашла даму в Салониках, она сказала, что может выслать пряжу почтой. возникает вопрос о почтовых пересылках на территории Греции. Сколько стоит, сколько идет, доходит ли до отеля или надо искать почтамт?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 апр 2012, 14:28

Совершенно верно - шерсть! Причем, жесткая такая, явно, вручную выкрашенная. Вот тут (ссылка) писал, как купили ковер всего (считаю, что всего) за 30 евро у бабушки в Аногии :)
ekatja писал(а):сколько времени займет на машине, как вы думаете?
Проложил маршрут в google: посмотреть на карте: маршрут Агия Марина - Аногия >> Согласно данным google, расстояние от Агия Марина до Аногии составляет примерно 118 км, время в пути около 2 часов. У меня время в пути может растянуться и на 3 - 4 часа, т.к. по дороге много разных красивостей и я люблю остановиться, пофотографировать пейзажи :) Но не пугайтесь, 3-4 часа - это я про себя, вполне возможно, вы быстрее сможете добраться до намеченной точки маршрута :D
ekatja писал(а):Еще я нашла даму в Салониках, она сказала, что может выслать пряжу почтой. возникает вопрос о почтовых пересылках на территории Греции. Сколько стоит, сколько идет, доходит ли до отеля или надо искать почтамт?
В этом вопросе не силен. Но я бы сделал так, попросил бы продавца выслать посылку заранее, скажем, за неделю-две до вашей поездки на Крит. В отеле же, предупредите, что на ваше имя может прийти посылка и произойти это может еще до вашего приезда. Да, вообще узнайте заранее, возможно ли такое провернуть. По времени пересылки посылки по почте внутри страны ничего не могу сказать. По цене... В прошлом году интересовались, сколько будет стоить пересылка посылки по почте с Крита в Россию. Нам сказали, что отправка 1 кг стоит, если не ошибаюсь, 20 евро, хотя, подсказывают, что 10 евро :) не помню уже :) но это международная посылка. Сколько будет стоить внутренняя пересылка по стране, лучше уточните у продавца из Салоников.

ekatja

Сообщение ekatja » 29 апр 2012, 20:37

шерсть... домокрашеная.... свет в конце туннеля.
Ах, goalexa, нам бы Вас в попутчики... столько помощи в таком совершенно немужском вопросе!
Заикнулась мужу про деревушку, описала красоту гор вокруг (ведь так?) сказала, что можно автобусом, он тут же застолбил, что машиной будет лучше.
мы тоже ездим медленно, т.к. фотографировать любим и красоту заценить хочется.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 апр 2012, 23:04

ekatja писал(а):Ах, goalexa, нам бы Вас в попутчики... столько помощи в таком совершенно немужском вопросе!
Спасибо за комплимент :oops: :D На счет не мужского вопроса... пряжей, конечно, не интересовался, но я мечтал купить такой ковер с тех времен, как узнал, что на Крите до сих пор живы традиции ткачества (к слову, и не только ткачества). Думал, что стоит он невероятно дорого. А потом заехали в Аногию (Анойю) и встретили бабушку, которая привела в свой дом и на дальней стене висел он... Когда бабушка начала выводить на листочке цену, я думал, 300 евро... Нет! На 30 остановилась :) Да еще в придачу дала две скатерти с вышивкой. Ковер висит в коридоре и, при каждом взгляде на него на душе становится тепло от той встречи и Критского гостеприимства. Поэтому, даже, если вам не удастся найти пряжу в чистом виде, то такой традиционный ковер вы точно сможете купить. Думаю, это будет самый оригинальный способ привести пряжу с острова Крит 8-)
ekatja писал(а):Заикнулась мужу про деревушку, описала красоту гор вокруг (ведь так?)
Абсолютно верно :) Горный массив Псилорит покоряет своей красотой и пейзажами! А если хватит терпения и сил, можно доехать и до плато Нида и Идейской пещеры, где, согласно легенде, Богиня Рея спрятала и вырастила Зевса.
ekatja писал(а):сказала, что можно автобусом, он тут же застолбил, что машиной будет лучше.
Я бы тоже не стал завязываться на автобус. Чаще всего перемещаемся по Криту на машине, любим свободу :)

Ну и, главное, первым делом погуляйте по г. Ханья. Точно где-то в Старом Городе видел подобные ковры. Возможно, на счет пряжи тоже что-нибудь подскажут!

ekatja

Сообщение ekatja » 15 май 2012, 11:45

Мы вернулись с крита! Куча впечатлений.

Экспириенс насчет пряжи.
Как я уже писала, есть интернет-магазины. Я общалась с тремя. но меня не впечатлили цены.
www.irin-spiridopoulo.narod.ru
www.molokotos.gr
www.delfinoyarns.gr
В ханье я нашла один магазин пряжи, вот ссылка:
http://maps.google.ru/maps?q=35.514692, ... 1&t=h&z=19
Но пряжа мне там показалась дорогой. 6-8 евро за 125 грам ( хлопок) я за такие цены сама его выращу и сплету.
Видела ковер из аногии в магазине. Пощупала, потрогала. Это не шерсть. Это что-то растительное с шерстью, для мягкости. На крите обитают овцы и козы. у тех и у других шерсть мякая. я думаю, что камыш они используют. что в принципе еще интереснее.
До самой аногии мы не доехали, т.к. дети требовали пляж. Но нашли таверну в Фалесарне, где стоял ткацкий станок! и куча пряжи! старой, спряденной прабабушкой хозяина! я утопала в счастьи. Выпросила небольшой моточек.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 15 май 2012, 12:14

С возвращением, Ekatja :) Рад, что все прошло так, как запланировали, что нашли пряжу, да, судя по всему, ни одного вида! Кстати, ковер, фотографию которого я вывешивал тут в форуме, тоже достаточно жесткий, но, согласитесь, очень они красивые. Приеду домой, обязательно повнимательней присмотрюсь к нити, из которой сделана пряжа. Заинтриговали :D

Бусинка

Сообщение Бусинка » 25 июл 2012, 08:04

Здравствуйте!
А можно я немного напишу? Так как, моей целью поездки в этом году на Крит, так же был поиск магазинов рукоделия, пряжи и конечно ткачества. Я ездила в Аногию, где купила очень много изделий ручной работы. Нашла магазин пряжи в Ретимно.
Вообще, довольна Критом безумно! Хочу ещё!!!!

Ответить

Вернуться в «Покупки»