Кто может опознать это место?

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Ответить
Natka

Кто может опознать это место?

Сообщение Natka » 05 май 2012, 21:08

Просматривая видео о Крите, часто в кадр попадает это интересное место с большим гротом. Мое предположение, что снята эта гигантская пещера или грот с корабля, идущего на Балос и Грамвусу. Помогите опознать.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8074 раза

Re: Кто может опознать это место?

Сообщение Goalexa » 05 май 2012, 23:02

Здравствуйте, Татьяна. Посмотрите, вы об этом гроте говорите? Это пещера или грот, расположенный на полуострове Корикос (на самом западном полуострове, в районе Ханья) с восточной стороны. Именно над ним проходит так горячо обсуждаемая дорога на Балос :) Где-то слышал, что эта пещера использовалась в качестве сухого дока, чуть ли не пиратами... Вот на этом видео мы немного его засняли (с 12 секунды):

phpBB [youtube]
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

Natka

Сообщение Natka » 05 май 2012, 23:34

goalexa писал(а):Это пещера или грот, расположенный на полуострове Корикос (на самом западном полуострове, в районе Ханья) с восточной стороны. Именно над ним проходит так горячо обсуждаемая дорога на Балос :) Где-то слышал, что эта пещера использовалась в качестве сухого дока, чуть ли не пиратами
Спасибо. Да, это то самое место :thumbup: Интересное видео.
А вот еще вопрос.. ну уже про Балос... а что находится на самом островке в бухте?
На карте при увеличении видны какие-то постройки.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 май 2012, 23:59

А про какой остров идет речь? Вот про этот?
Изображение

Natka

Сообщение Natka » 06 май 2012, 00:14

Нет... Грамвуса понятно,там крепость.. ну, наверное не совсем правильно выразилась... Лагуна Балос примыкает к островку.. Это его имела ввиду....
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

melnica

Сообщение melnica » 06 май 2012, 10:03

Лёша, не устаю восхищаться вашими видео-роликами!
Они просто замечательные!!!
Natka писал(а): А вот еще вопрос..ну уже про Балос... а что находится на самом островке в бухте?
на карте при увеличении видны какие-то постройки.
Однажды видела, как некие люди (по виду - туристы или отдыхающие) шли на тот островок с пакетами провизии из магазина...

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 май 2012, 13:32

Natka писал(а):ну , наврено не совсем правильно выразилась...Лагуна балос примыкает к островку
А, я понял :) Сначала немного о своих сомнениях, а потом о скудных знаниях на счет этого полуострова :)

Так вот, информации про все, что хоть немного выбивается за рамки обсуждения красивой лагуны, крепости Грамвуса и проч., совсем немного. С этими местами у меня всегда какая-то путаница... Кто-то называет полуостров, по которому идет дорога на Балос, п-овом Корикас. Сами же местные называют его, кто Корикас, кто полуостров Грамвуса. Да, кто-то и вовсе говорит, что это не полуостров а мыс :) Ну, да ладно, не в ту степь уехал. По поводу путаницы... Где-то говорится, что этот полуостров, который вы, Natka, имели ввиду, называется Тигани (Tigani, Tiganiou). Местные говорят, что Тигани - так называется бухта, которую мы привыкли называть Балос. Но, судя по тому, что слово τηγάνι переводится, как сковородка, а у меня этот полуостров всегда ассоциировался со сковородкой или большим пирогом, предположу, что Тигани - это, все же, название полуострова :)

Теперь про постройки. Знаю, что там есть какой-то небольшой домик. Когда мы там были, он был закрыт. Слышал предположения, что это таверна, которая открывается только в высокий сезон. Но, для меня это слух - не более :) Еще, на полуострове, знаю, есть небольшая церковь, про которую тоже известно очень немного. Слышал, что это, вроде бы, церковь Агиос Георгиос (Άγιος Γεώργιος) с колоколом St. Apollo. Опять же-таки, по слухам, церковь датируется 19 веком.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 май 2012, 13:35

melnica писал(а):Лёша, не устаю восхищаться вашими видео-роликами!
Они просто замечательные!!!
Спасибо, Тань :) Скажу по секрету, что Ира сейчас доделывает ролик из видео, отснятого в прошлом июне :)

melnica

Сообщение melnica » 06 май 2012, 14:30

Лёша, я в предвкушении!:)
Иришке - мой респект!

Natka

Сообщение Natka » 06 май 2012, 18:45

Наверно немного не в тему...но спрошу раз зашел разговор :)) а что находится на островке пляжа лимана в Элафониси? где -то читала что церковь?
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3058 раз

Сообщение KellyAn » 06 май 2012, 20:44

Natka писал(а):а что находится на островке пляжа лимана в Элафониси? где -то читала что церковь?
Да, вы правы. Там есть и церковь, и маяк, и мемориальная доска в память о погибших женщинах и детях во время резни устроенной турками в 1824 году. Посмотрите вот здесь, на Panoramio, откуда взята фотка. Там есть фото и церкви и маяка.
Изображение
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Natka

Сообщение Natka » 26 май 2012, 19:27

Нашла видео, на котором узнала Балос, Ханию, Лутро. А вот еще одно место, где девушка сидит на камнях возле скал (примерно на 2 ой минуте) и потом она стоит между двух красивых камней, а на заднем плане море.. Такая красота... Где этот пляж?

http://player.vimeo.com/video/14783757
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 26 май 2012, 23:32

Уж очень похоже на то, что сидит она на скалах на пляже Мармара. Это место находится немного западнее Лутро. Такие скалы, как там, на Крите можно встретить далеко не везде. Полагаю, что это место вот здесь: пляж Мармара. Вполне возможно, что ошибаюсь :)

Вот с моментом, где девушка стоит меж двух скал, сложнее, точно не смогу определить :)

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3058 раз

Сообщение KellyAn » 27 май 2012, 00:01

Согласна с goalexa, что это пляж Мармара. Вот фото с http://www.cretanbeaches.com
Изображение
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

artur
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение artur » 27 май 2012, 18:45

Пляж Мармара! Эти каменные "языки" находятся правее пляжа если смотреть со стороны моря. Камни не могу опознать. Может Элафонисси? Там есть справа что-то похожее, но не уверен.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Ответить

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»