Жить на Крите

Это раздел для тех кто уже живёт, а также для тех, кто только собирается переехать на остров Крит на ПМЖ. Здесь можно задавать вопросы, а также делиться и обмениваться личным опытом и впечатлениями от проживания на Крите.
Spudnik

Жить на Крите

Сообщение Spudnik » 20 май 2012, 12:27

Всех приветствую! Есть определенные мысли. Хочу жить на Крите , как вариант, на Мальорке или Тенерифе. Выбор в мозгу есть, интересно сравнить, что к чему. С испанцами боле менее понятно. А как оно, жить на острове Крит? Какие ежемесячные платежи, какое отношение со стороны соседей, со стороны жителей в общем, какие права, какие превилегии? В общем то круглогодично жить там ессесно не собираюсь, но проводить какое то время планирую. Интересно, смогу ли я свое жилье сдавать на время своего отсутствия? Вопросов много, если поможете хотя бы чем-то, буду безконечно благодарен. Спасибо

Dobry_Trol
Благодарил (а): 105 раз

Re: Жить на Крите

Сообщение Dobry_Trol » 20 май 2012, 15:27

Spudnik писал(а):Хочу жить на Крите
Это хорошее желание, но в наше время оно больше походит на креатифф. Может я не прав, но сам лично не рискнул бы в такой экономической обстановке чего то покупать, что на крите, что в испании. имхо

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

melnica

Сообщение melnica » 21 май 2012, 01:50

если есть источник, из которого можно платить за жилье и коммунальные (существенно дорогие в условиях кризиса) - почему бы не пожить? :)) Сейчас мы сами видели необычайно много предложений продажи недвижимости в разных частях острова... возможно она еще подешевеет... Но сдавать в аренду - не уверена...
и вообще там пока полная непредсказуемость, что будет со страной и ее экономикой, потому соглашусь с автором предыдущего поста...

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8647 раз

Сообщение Goalexa » 21 май 2012, 23:23

Да уж... Согласен. В настоящее время правильно оценивайте риски. На многие вопросы вряд ли смогу ответить, т.к. просто не имел дело с покупкой жилья на Крите.
Spudnik писал(а):какое отношение со стороны соседей?
По поводу соседей могу сказать, что тут уж, как и везде - как повезет.
Spudnik писал(а):какие права, какие превилегии?
Что касается прав и привилегий... Полагаю, что в данный момент их не так много. Точно знаю, что покупка жилья на Крите не является основанием для получения вида на жительства и получения гражданства. Разве что, при получении визы вам не придется бронировать отель. Достаточно будет предъявить документы, подтверждающие, что вы владеете недвижимостью в Греции.
Spudnik писал(а):Интересно, смогу ли я свое жилье сдавать на время своего отсутствия?
Не уверен, что все так просто. Да и трудно представить, как это можно реализовать, находясь не на Крите.

Шери

Сообщение Шери » 19 июл 2012, 22:23

Spudnik, уважаемый! У меня такое же желание возникло после посещения острова Хайнань. Скоро я буду на Крите, - но мысль "жить там" осталась про Хайнань. Путешествие сильно не перврое.... И мысль в спинном мозге жить продолжает...

Michael

Сообщение Michael » 08 авг 2012, 21:22

Все с кем общался на Крите из русских, ностальгия по родине и желание вернуться. Как мне сказал Валерий живущий там уже 12 лет, для них вы никогда не станете своим. В свой круг они вас никогда не примут. Ваши дети если будут там расти с пеленок, уже будут восприниматься там как свои.
Ну и коммунальные платежи там недешевые, особенно за свет. Проще там жилье снимать, не так уж и дорого.

semen

Сообщение semen » 09 авг 2012, 11:25

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Жить на Крите - это конечно достойное желание. Но как конкретно там поселиться, желательно на законных основаниях, а не незаконным мигрантом, вот в чем основной вопрос. Ведь не так уж и много существует признаков по которым россияне могут получить вид на жительство в Греции. Можно также попробовать получить статус беженца, ради лучшей жизни в лучшем месте:) Только как это сделать, с чего начать? Может быть кто уже совершал подобные шаги, или у кого есть мысли по этому поводу, может поделитесь?

artur
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение artur » 09 авг 2012, 12:34

Michael писал(а):Все с кем общался на Крите из русских, ностальгия по родине и желание вернуться. Как мне сказал Валерий живущий там уже 12 лет, для них вы никогда не станете своим. В свой круг они вас никогда не примут. Ваши дети если будут там расти с пеленок, уже будут восприниматься там как свои.
Мой друг живет на Крите уже 15 лет и уверяю вас, не горит желанием возвращаться. Спрашивал его за рюмочкой чая раки, мучает ли ностальгия. Ответ один: "Мучает! Скучаю по 80-м, по дому и двору, в котором вырос, по друзьям, которые разъехались по миру, по институтским годам. Но, увы, дома уже нет, а во дворе давно стоит торговый центр". Вот такая "ностальгия". Кстати, его детишки очень прекрасно ладят с местными, да и никто их не считает чужими. И меня критяне уже давно воспринимают как своего, каждый раз спрашивают, когда уже и я переберусь к ним.
Michael писал(а):Ну и коммунальные платежи там недешевые, особенно за свет.
Кто вам такое сказал? Прошу факты и цифры в студию:)
semen писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Жить на Крите - это конечно достойное желание. Но как конкретно там поселиться, желательно на законных основаниях, а не незаконным мигрантом, вот в чем основной вопрос. Ведь не так уж и много существует признаков по которым россияне могут получить вид на жительство в Греции. Можно также попробовать получить статус беженца, ради лучшей жизни в лучшем месте:) Только как это сделать, с чего начать? Может быть кто уже совершал подобные шаги, или у кого есть мысли по этому поводу, может поделитесь?
Законные основания есть, и шансы жить на Крите есть. Подробности не расскажу, сам в этом вопросе не силен. Но что-то слышал о вариантах открытия бизнеса на Крите или его филиала. Еще слышал о том, что можно стать финансово-независимым лицом. Там есть какие-то преграды в виде серьезных уставных капиталов. Тем не менее, шансы у нас не нулевые. Увы еще серьезно не интересовался этим вопросом.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

semen

Сообщение semen » 10 авг 2012, 08:42

artur писал(а):[ Но что-то слышал о вариантах открытия бизнеса на Крите или его филиала. Еще слышал о том, что можно стать финансово-независимым лицом. Там есть какие-то преграды в виде серьезных уставных капиталов.
Я тоже слышал о варианте получения ВНЖ как финансово-независимым лицом, но для среднестатистического офисного работника-россиянина этот вариант, к сожалению, не подходит, а потому и, собственно, мой вопрос выше по поводу получения ПМЖ через статус беженца. Слышал, что обладая данным статусом, приобретаешь более широкий круг прав и обязанностей греческого гражданина, какие будут недоступны финансово-независимому лицу.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 10 авг 2012, 11:01

Вот тут, к сожалению, ничего не смогу подсказать. Терзает еще вопрос, как вы этот самый статус беженца сможете получить? :D Его же просто так никто не даст... Я предпочитаю держаться только в рамках правового поля!

semen

Сообщение semen » 10 авг 2012, 11:52

goalexa писал(а):Вот тут, к сожалению, ничего не смогу подсказать. Терзает еще вопрос, как вы этот самый статус беженца сможете получить? :D Его же просто так никто не даст... Я предпочитаю держаться только в рамках правового поля!
Конечно же только в рамках правового поля, иначе долго пожить на Крите не получится, до первой встречи с полицией. Вот у меня и вопрос как законно его, этот статус получить...

Andrey****
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Andrey**** » 22 авг 2012, 11:40

А может и не надо менять гражданство. Ведь имеют же люди недвижимость в Хорватии, Болгарии, Испании, в том числе и мои знакомые. И успешно эту недвижимость сдают в аренду. Если находиться там наездами, почему бы и нет. Посмотрите по интернету, предложений по аренде жилья масса, причём русскими собственниками. А быть собственником, значит значительно снижает хлопоты по получению мультивизы. Я честно говоря так и не понял, что автор хочет, всё-таки ПМЖ или нет, если нет, не вижу смысла менять или делать двойное гражданство.

semen

Сообщение semen » 23 авг 2012, 09:15

Andrey**** писал(а):А может и не надо менять гражданство. Ведь имеют же люди недвижимость в Хорватии, Болгарии, Испании, в том числе и мои знакомые. И успешно эту недвижимость сдают в аренду. Если находиться там наездами, почему бы и нет. Посмотрите по интернету, предложений по аренде жилья масса, причём русскими собственниками. А быть собственником, значит значительно снижает хлопоты по получению мультивизы. Я честно говоря так и не понял, что автор хочет, всё-таки ПМЖ или нет, если нет, не вижу смысла менять или делать двойное гражданство.
Конечно же речь идет о ПМЖ, а не о поездках "в гости". Владение недвижимостью за рубежом по-любому влечет дополнительные хлопоты и расходы, только решать все оперативно увы не получится, далековато будет. Если это комплекс, то здесь проще - есть управляющая компания, которая за деньги сделает в ваше отсутствие все что пожелаете, вплоть до еженедельного проветривания. А если это дом либо обычная квартира, протечет, скажем, водопровод, и пока соседей не затопит никто об этом и знать-то не будет. Про сдачу в аренду скажу одно, на примере Болгарии, предложение в несколько раз превышает спрос. Проще говоря, многие англичане и русские, начитавшись мифов и наслушавшись представителей агентств недвижимости о дармовой недвижимости которая еще и будет приносить доход от сдачи в аренду, понакупили эту самую недвижимость, но сдать очень непросто. По ценам управляющих компаний - многих не устраивает, т.к. дешево, а самим - спроса такого нет. Дешевле получаются пакетные туры в гостиницы уже с перелетами, питанием и т.д. Тем, кому все же удается сдать за те деньги которые хочется - то это, скорее, исключение. Кстати, англичане да и уже некоторые россияне стали активно продавать свои аппартаменты, но уже гораздо дешевле, чем покупали их 5-7 лет назад. Опять же спрос невелик. Почему так рассуждаю - изучив все, сам чуть не хватанул аппартамент в Болгарии, но вовремя остановился когда все взвесил. И, честно говоря, просматривал квартиры в Болгарии, а мысли все равно были о Крите :? Какая ситуация со сдачей в аренду здесь, на Крите, пока до конца не понял, но, думаю, не сильно отличается. А мультивизу сейчас в посольстве и так дают по обыкновенным турпакетам. Все вышесказанное - исключительно мое собственное мнение :)

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 23 авг 2012, 10:07

semen. Ну да согласен с вами, в каждой избушке свои погремушки. Всё вышенаписанное мною, тоже исключительно ИМХО, хотя знакомые имеют недвижку в Болгарии и успешно её сдают(в сезон), а может они так говорят. Читал где-то также (потому как тоже было интересно), что в Греции покупатель должен заплатить налог 22% процента от стоимости жилья. У нас наоборот налог платит продавец и то если цена свыше миллиона рублей. Плюс услуги юриста, плюс разрешение от минобороны Греции и разные другие тонкости. Вобщем начитавшись всего этого и конечно же экономическое положение Греции не последнее дело, мне сразу стало неинтересно. Всё очень стрёмно.

semen

Сообщение semen » 23 авг 2012, 12:14

Как говорят сами критяне, Крит это кормилец Греции, он самодостаточен, поэтому кризис здесь менее ощутим. А то, что покупка недвижимости специфична и нужно собрать массу разных согласований и разрешений, это точно. Поэтому, опять же ИМХО, если просто сюда приезжать на время, даже трижды в год, то лучше полноценных туристических путевок быть не может, всегда есть оптимальные цена-качество варианты. А уж если заморачиваться приобретением жилья на острове, то тогда с целью оставаться и жить в нем постоянно, и вот в этом-то и проблема как законным путем перебраться на Крит именно среднестатистическому россиянину, не имеющему кучи активов.

Regova

Сообщение Regova » 24 авг 2012, 12:48

Здравствуйте. Извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор :oops: Хочется поделиться своими мыслями. Вернее, одной мыслью, которая мной в данный момент и движет. Если кратко.. сейчас я собираю документы на оформление недвижимости на крите в собственность. Конечно, с некоторомы нюансами столкнулись еще на стадии поиска жилья, но куда без них, без трудностей :D Собственно, о мысле, о которой вначале начала говорить. Не нужно забывать о главном прянике - цене. Цена на недвижимость крита в этом году сильно упала, это очевидно. Кризис - весчь страшная, но и цены при этом очень привлекательные. Я женщина не богатая, но в этом году даже я себе уже смогла позволить такую роскошь. Правда, немного банк все-таки помог, но за год, думаю, справимся. Как там жить? Пока ума не приложу, так резко повернуть жизнь не хватает воли. Но жить добрую часть времени для начала хочу :)

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3417 раз

Сообщение KellyAn » 26 авг 2012, 21:54

Andrey**** писал(а):в Греции покупатель должен заплатить налог 22% процента от стоимости жилья
При покупке недвижимости на Крите налог платится так: 8% + 3% на первые 20 000 евро, а затем 10% + 3% на оставшуюся сумму. :geek:
Andrey**** писал(а):разрешение от минобороны Греции
Теперь при покупке жилья на Крите не требуется разрешение Министерства обороны Греции.
Andrey**** писал(а):и разные другие тонкости
На данный момент, процедура покупки недвижимости на Крите очень упростилась и от покупателя требуется минимальный набор документов.
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 27 авг 2012, 09:42

KellyAn, Гонорар адвоката составляет 1-1,5% от коммерческой стоимости, плюс НДС.Расчёт расходов на нотариуса достаточно сложен, однако в целом такие расходы также составляют примерно 1,2% от кадастровой стоимости, плюс НДС за подготовку договора.Налог на переход прав собственности составляет примерно 8-10%, или от кадастровой стоимости. Однако, если коммерческая стоимость недвижимости выше кадастровой, тогда налоговый орган может рассчитать налог на основании её. Если строительная лицензия выдана после 31/12/2005, тогда вместо налога на переход права собственности уплачивается НДС в размере 23% (или 16% на островах за исключением Крита) от заявленной и одобренной налоговыми органами стоимости. Вы правы Крит видимо имеет льготы.

Источник информации: http://www.realtygreece.ru

semen

Сообщение semen » 27 авг 2012, 10:43

Regova писал(а):Здравствуйте. Извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор :oops: Хочется поделиться своими мыслями. Вернее, одной мыслью, которая мной в данный момент и движет. Если кратко.. сейчас я собираю документы на оформление недвижимости на крите в собственность. Конечно, с некоторомы нюансами столкнулись еще на стадии поиска жилья, но куда без них, без трудностей :D Собственно, о мысле, о которой вначале начала говорить. Не нужно забывать о главном прянике - цене. Цена на недвижимость крита в этом году сильно упала, это очевидно. Кризис - весчь страшная, но и цены при этом очень привлекательные. Я женщина не богатая, но в этом году даже я себе уже смогла позволить такую роскошь. Правда, немного банк все-таки помог, но за год, думаю, справимся. Как там жить? Пока ума не приложу, так резко повернуть жизнь не хватает воли. Но жить добрую часть времени для начала хочу :)
Здравствуйте! Разрешите вас поздравить с принятием такого решения как покупка недвижимости на всеми нами любимом Крите! :) Цены действительно сейчас интересные, даже по сравнению с прошлым годом.
Regova писал(а):Как там жить? Пока ума не приложу, так резко повернуть жизнь не хватает воли. Но жить добрую часть времени для начала хочу :)
Прошу прощения, я не понимаю саму вашу цель приобретения. ИМХО, просто так когда вздумается нереально летать на Крит, пожить там недельки две-три и снова обратно. Можно открыть полугодовую визу и уехать туда на полгода, но там-то нужно на что-то жить... А если еще и с семьей... Для этого, как уже упоминал выше, гораздо дешевле через турфирмы летать, да и к месту одному не привязываться. В любом случае, Regova, уважаю ваше решение, вижу, вы как и многие другие, как и я, имеем желание там жить, но пока слабо себе представляем как.
Andrey****, KellyAn, не вдаваясь в тонкие расчеты, знаю только опять же со слов, что на круг все расходы по оформлению составят примерно 10% от стоимости жилья.
Но это все, думаю, второстепенно, основная проблема - как законно переехать и жить постоянно у себя дома на Крите 8-) ...

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 27 авг 2012, 12:06

Andrey**** писал(а):KellyAn, Гонорар адвоката составляет 1-1,5% от коммерческой стоимости, плюс НДС.Расчёт расходов на нотариуса достаточно сложен, однако в целом такие расходы также составляют примерно 1,2% от кадастровой стоимости, плюс НДС за подготовку договора.Налог на переход прав собственности составляет примерно 8-10%, или от кадастровой стоимости. Однако, если коммерческая стоимость недвижимости выше кадастровой, тогда налоговый орган может рассчитать налог на основании её. Если строительная лицензия выдана после 31/12/2005, тогда вместо налога на переход права собственности уплачивается НДС в размере 23% (или 16% на островах за исключением Крита) от заявленной и одобренной налоговыми органами стоимости. Вы правы Крит видимо имеет льготы.
Честно говоря, чего-то я запутался в приведенных вами цифрах :) Как в итоге-то выходит 10-12% от первоначальной стоимости недвижимости? А о большем проценте я ни разу не слышал. Особенно, если речь пойдет о недвижимости, как вы упомянули, со строительной лицензией после 2006 г... Кстати, а что изменилось в 2006 г.?

Ответить

Вернуться в «Живу на Крите»