Жить на Крите

Это раздел для тех кто уже живёт, а также для тех, кто только собирается переехать на остров Крит на ПМЖ. Здесь можно задавать вопросы, а также делиться и обмениваться личным опытом и впечатлениями от проживания на Крите.
Spudnik

Жить на Крите

Сообщение Spudnik » 20 май 2012, 12:27

Всех приветствую! Есть определенные мысли. Хочу жить на Крите , как вариант, на Мальорке или Тенерифе. Выбор в мозгу есть, интересно сравнить, что к чему. С испанцами боле менее понятно. А как оно, жить на острове Крит? Какие ежемесячные платежи, какое отношение со стороны соседей, со стороны жителей в общем, какие права, какие превилегии? В общем то круглогодично жить там ессесно не собираюсь, но проводить какое то время планирую. Интересно, смогу ли я свое жилье сдавать на время своего отсутствия? Вопросов много, если поможете хотя бы чем-то, буду безконечно благодарен. Спасибо

Dobry_Trol
Благодарил (а): 108 раз

Re: Жить на Крите

Сообщение Dobry_Trol » 20 май 2012, 15:27

Spudnik писал(а):Хочу жить на Крите
Это хорошее желание, но в наше время оно больше походит на креатифф. Может я не прав, но сам лично не рискнул бы в такой экономической обстановке чего то покупать, что на крите, что в испании. имхо

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

melnica

Сообщение melnica » 21 май 2012, 01:50

если есть источник, из которого можно платить за жилье и коммунальные (существенно дорогие в условиях кризиса) - почему бы не пожить? :)) Сейчас мы сами видели необычайно много предложений продажи недвижимости в разных частях острова... возможно она еще подешевеет... Но сдавать в аренду - не уверена...
и вообще там пока полная непредсказуемость, что будет со страной и ее экономикой, потому соглашусь с автором предыдущего поста...

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8367 раз

Сообщение Goalexa » 21 май 2012, 23:23

Да уж... Согласен. В настоящее время правильно оценивайте риски. На многие вопросы вряд ли смогу ответить, т.к. просто не имел дело с покупкой жилья на Крите.
Spudnik писал(а):какое отношение со стороны соседей?
По поводу соседей могу сказать, что тут уж, как и везде - как повезет.
Spudnik писал(а):какие права, какие превилегии?
Что касается прав и привилегий... Полагаю, что в данный момент их не так много. Точно знаю, что покупка жилья на Крите не является основанием для получения вида на жительства и получения гражданства. Разве что, при получении визы вам не придется бронировать отель. Достаточно будет предъявить документы, подтверждающие, что вы владеете недвижимостью в Греции.
Spudnik писал(а):Интересно, смогу ли я свое жилье сдавать на время своего отсутствия?
Не уверен, что все так просто. Да и трудно представить, как это можно реализовать, находясь не на Крите.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Шери

Сообщение Шери » 19 июл 2012, 22:23

Spudnik, уважаемый! У меня такое же желание возникло после посещения острова Хайнань. Скоро я буду на Крите, - но мысль "жить там" осталась про Хайнань. Путешествие сильно не перврое.... И мысль в спинном мозге жить продолжает...

Michael

Сообщение Michael » 08 авг 2012, 21:22

Все с кем общался на Крите из русских, ностальгия по родине и желание вернуться. Как мне сказал Валерий живущий там уже 12 лет, для них вы никогда не станете своим. В свой круг они вас никогда не примут. Ваши дети если будут там расти с пеленок, уже будут восприниматься там как свои.
Ну и коммунальные платежи там недешевые, особенно за свет. Проще там жилье снимать, не так уж и дорого.

semen

Сообщение semen » 09 авг 2012, 11:25

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Жить на Крите - это конечно достойное желание. Но как конкретно там поселиться, желательно на законных основаниях, а не незаконным мигрантом, вот в чем основной вопрос. Ведь не так уж и много существует признаков по которым россияне могут получить вид на жительство в Греции. Можно также попробовать получить статус беженца, ради лучшей жизни в лучшем месте:) Только как это сделать, с чего начать? Может быть кто уже совершал подобные шаги, или у кого есть мысли по этому поводу, может поделитесь?

artur
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение artur » 09 авг 2012, 12:34

Michael писал(а):Все с кем общался на Крите из русских, ностальгия по родине и желание вернуться. Как мне сказал Валерий живущий там уже 12 лет, для них вы никогда не станете своим. В свой круг они вас никогда не примут. Ваши дети если будут там расти с пеленок, уже будут восприниматься там как свои.
Мой друг живет на Крите уже 15 лет и уверяю вас, не горит желанием возвращаться. Спрашивал его за рюмочкой чая раки, мучает ли ностальгия. Ответ один: "Мучает! Скучаю по 80-м, по дому и двору, в котором вырос, по друзьям, которые разъехались по миру, по институтским годам. Но, увы, дома уже нет, а во дворе давно стоит торговый центр". Вот такая "ностальгия". Кстати, его детишки очень прекрасно ладят с местными, да и никто их не считает чужими. И меня критяне уже давно воспринимают как своего, каждый раз спрашивают, когда уже и я переберусь к ним.
Michael писал(а):Ну и коммунальные платежи там недешевые, особенно за свет.
Кто вам такое сказал? Прошу факты и цифры в студию:)
semen писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Жить на Крите - это конечно достойное желание. Но как конкретно там поселиться, желательно на законных основаниях, а не незаконным мигрантом, вот в чем основной вопрос. Ведь не так уж и много существует признаков по которым россияне могут получить вид на жительство в Греции. Можно также попробовать получить статус беженца, ради лучшей жизни в лучшем месте:) Только как это сделать, с чего начать? Может быть кто уже совершал подобные шаги, или у кого есть мысли по этому поводу, может поделитесь?
Законные основания есть, и шансы жить на Крите есть. Подробности не расскажу, сам в этом вопросе не силен. Но что-то слышал о вариантах открытия бизнеса на Крите или его филиала. Еще слышал о том, что можно стать финансово-независимым лицом. Там есть какие-то преграды в виде серьезных уставных капиталов. Тем не менее, шансы у нас не нулевые. Увы еще серьезно не интересовался этим вопросом.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

semen

Сообщение semen » 10 авг 2012, 08:42

artur писал(а):[ Но что-то слышал о вариантах открытия бизнеса на Крите или его филиала. Еще слышал о том, что можно стать финансово-независимым лицом. Там есть какие-то преграды в виде серьезных уставных капиталов.
Я тоже слышал о варианте получения ВНЖ как финансово-независимым лицом, но для среднестатистического офисного работника-россиянина этот вариант, к сожалению, не подходит, а потому и, собственно, мой вопрос выше по поводу получения ПМЖ через статус беженца. Слышал, что обладая данным статусом, приобретаешь более широкий круг прав и обязанностей греческого гражданина, какие будут недоступны финансово-независимому лицу.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 10 авг 2012, 11:01

Вот тут, к сожалению, ничего не смогу подсказать. Терзает еще вопрос, как вы этот самый статус беженца сможете получить? :D Его же просто так никто не даст... Я предпочитаю держаться только в рамках правового поля!

semen

Сообщение semen » 10 авг 2012, 11:52

goalexa писал(а):Вот тут, к сожалению, ничего не смогу подсказать. Терзает еще вопрос, как вы этот самый статус беженца сможете получить? :D Его же просто так никто не даст... Я предпочитаю держаться только в рамках правового поля!
Конечно же только в рамках правового поля, иначе долго пожить на Крите не получится, до первой встречи с полицией. Вот у меня и вопрос как законно его, этот статус получить...

Andrey****
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Andrey**** » 22 авг 2012, 11:40

А может и не надо менять гражданство. Ведь имеют же люди недвижимость в Хорватии, Болгарии, Испании, в том числе и мои знакомые. И успешно эту недвижимость сдают в аренду. Если находиться там наездами, почему бы и нет. Посмотрите по интернету, предложений по аренде жилья масса, причём русскими собственниками. А быть собственником, значит значительно снижает хлопоты по получению мультивизы. Я честно говоря так и не понял, что автор хочет, всё-таки ПМЖ или нет, если нет, не вижу смысла менять или делать двойное гражданство.

semen

Сообщение semen » 23 авг 2012, 09:15

Andrey**** писал(а):А может и не надо менять гражданство. Ведь имеют же люди недвижимость в Хорватии, Болгарии, Испании, в том числе и мои знакомые. И успешно эту недвижимость сдают в аренду. Если находиться там наездами, почему бы и нет. Посмотрите по интернету, предложений по аренде жилья масса, причём русскими собственниками. А быть собственником, значит значительно снижает хлопоты по получению мультивизы. Я честно говоря так и не понял, что автор хочет, всё-таки ПМЖ или нет, если нет, не вижу смысла менять или делать двойное гражданство.
Конечно же речь идет о ПМЖ, а не о поездках "в гости". Владение недвижимостью за рубежом по-любому влечет дополнительные хлопоты и расходы, только решать все оперативно увы не получится, далековато будет. Если это комплекс, то здесь проще - есть управляющая компания, которая за деньги сделает в ваше отсутствие все что пожелаете, вплоть до еженедельного проветривания. А если это дом либо обычная квартира, протечет, скажем, водопровод, и пока соседей не затопит никто об этом и знать-то не будет. Про сдачу в аренду скажу одно, на примере Болгарии, предложение в несколько раз превышает спрос. Проще говоря, многие англичане и русские, начитавшись мифов и наслушавшись представителей агентств недвижимости о дармовой недвижимости которая еще и будет приносить доход от сдачи в аренду, понакупили эту самую недвижимость, но сдать очень непросто. По ценам управляющих компаний - многих не устраивает, т.к. дешево, а самим - спроса такого нет. Дешевле получаются пакетные туры в гостиницы уже с перелетами, питанием и т.д. Тем, кому все же удается сдать за те деньги которые хочется - то это, скорее, исключение. Кстати, англичане да и уже некоторые россияне стали активно продавать свои аппартаменты, но уже гораздо дешевле, чем покупали их 5-7 лет назад. Опять же спрос невелик. Почему так рассуждаю - изучив все, сам чуть не хватанул аппартамент в Болгарии, но вовремя остановился когда все взвесил. И, честно говоря, просматривал квартиры в Болгарии, а мысли все равно были о Крите :? Какая ситуация со сдачей в аренду здесь, на Крите, пока до конца не понял, но, думаю, не сильно отличается. А мультивизу сейчас в посольстве и так дают по обыкновенным турпакетам. Все вышесказанное - исключительно мое собственное мнение :)

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 23 авг 2012, 10:07

semen. Ну да согласен с вами, в каждой избушке свои погремушки. Всё вышенаписанное мною, тоже исключительно ИМХО, хотя знакомые имеют недвижку в Болгарии и успешно её сдают(в сезон), а может они так говорят. Читал где-то также (потому как тоже было интересно), что в Греции покупатель должен заплатить налог 22% процента от стоимости жилья. У нас наоборот налог платит продавец и то если цена свыше миллиона рублей. Плюс услуги юриста, плюс разрешение от минобороны Греции и разные другие тонкости. Вобщем начитавшись всего этого и конечно же экономическое положение Греции не последнее дело, мне сразу стало неинтересно. Всё очень стрёмно.

semen

Сообщение semen » 23 авг 2012, 12:14

Как говорят сами критяне, Крит это кормилец Греции, он самодостаточен, поэтому кризис здесь менее ощутим. А то, что покупка недвижимости специфична и нужно собрать массу разных согласований и разрешений, это точно. Поэтому, опять же ИМХО, если просто сюда приезжать на время, даже трижды в год, то лучше полноценных туристических путевок быть не может, всегда есть оптимальные цена-качество варианты. А уж если заморачиваться приобретением жилья на острове, то тогда с целью оставаться и жить в нем постоянно, и вот в этом-то и проблема как законным путем перебраться на Крит именно среднестатистическому россиянину, не имеющему кучи активов.

Regova

Сообщение Regova » 24 авг 2012, 12:48

Здравствуйте. Извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор :oops: Хочется поделиться своими мыслями. Вернее, одной мыслью, которая мной в данный момент и движет. Если кратко.. сейчас я собираю документы на оформление недвижимости на крите в собственность. Конечно, с некоторомы нюансами столкнулись еще на стадии поиска жилья, но куда без них, без трудностей :D Собственно, о мысле, о которой вначале начала говорить. Не нужно забывать о главном прянике - цене. Цена на недвижимость крита в этом году сильно упала, это очевидно. Кризис - весчь страшная, но и цены при этом очень привлекательные. Я женщина не богатая, но в этом году даже я себе уже смогла позволить такую роскошь. Правда, немного банк все-таки помог, но за год, думаю, справимся. Как там жить? Пока ума не приложу, так резко повернуть жизнь не хватает воли. Но жить добрую часть времени для начала хочу :)

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3287 раз

Сообщение KellyAn » 26 авг 2012, 21:54

Andrey**** писал(а):в Греции покупатель должен заплатить налог 22% процента от стоимости жилья
При покупке недвижимости на Крите налог платится так: 8% + 3% на первые 20 000 евро, а затем 10% + 3% на оставшуюся сумму. :geek:
Andrey**** писал(а):разрешение от минобороны Греции
Теперь при покупке жилья на Крите не требуется разрешение Министерства обороны Греции.
Andrey**** писал(а):и разные другие тонкости
На данный момент, процедура покупки недвижимости на Крите очень упростилась и от покупателя требуется минимальный набор документов.
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 27 авг 2012, 09:42

KellyAn, Гонорар адвоката составляет 1-1,5% от коммерческой стоимости, плюс НДС.Расчёт расходов на нотариуса достаточно сложен, однако в целом такие расходы также составляют примерно 1,2% от кадастровой стоимости, плюс НДС за подготовку договора.Налог на переход прав собственности составляет примерно 8-10%, или от кадастровой стоимости. Однако, если коммерческая стоимость недвижимости выше кадастровой, тогда налоговый орган может рассчитать налог на основании её. Если строительная лицензия выдана после 31/12/2005, тогда вместо налога на переход права собственности уплачивается НДС в размере 23% (или 16% на островах за исключением Крита) от заявленной и одобренной налоговыми органами стоимости. Вы правы Крит видимо имеет льготы.

Источник информации: http://www.realtygreece.ru

semen

Сообщение semen » 27 авг 2012, 10:43

Regova писал(а):Здравствуйте. Извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор :oops: Хочется поделиться своими мыслями. Вернее, одной мыслью, которая мной в данный момент и движет. Если кратко.. сейчас я собираю документы на оформление недвижимости на крите в собственность. Конечно, с некоторомы нюансами столкнулись еще на стадии поиска жилья, но куда без них, без трудностей :D Собственно, о мысле, о которой вначале начала говорить. Не нужно забывать о главном прянике - цене. Цена на недвижимость крита в этом году сильно упала, это очевидно. Кризис - весчь страшная, но и цены при этом очень привлекательные. Я женщина не богатая, но в этом году даже я себе уже смогла позволить такую роскошь. Правда, немного банк все-таки помог, но за год, думаю, справимся. Как там жить? Пока ума не приложу, так резко повернуть жизнь не хватает воли. Но жить добрую часть времени для начала хочу :)
Здравствуйте! Разрешите вас поздравить с принятием такого решения как покупка недвижимости на всеми нами любимом Крите! :) Цены действительно сейчас интересные, даже по сравнению с прошлым годом.
Regova писал(а):Как там жить? Пока ума не приложу, так резко повернуть жизнь не хватает воли. Но жить добрую часть времени для начала хочу :)
Прошу прощения, я не понимаю саму вашу цель приобретения. ИМХО, просто так когда вздумается нереально летать на Крит, пожить там недельки две-три и снова обратно. Можно открыть полугодовую визу и уехать туда на полгода, но там-то нужно на что-то жить... А если еще и с семьей... Для этого, как уже упоминал выше, гораздо дешевле через турфирмы летать, да и к месту одному не привязываться. В любом случае, Regova, уважаю ваше решение, вижу, вы как и многие другие, как и я, имеем желание там жить, но пока слабо себе представляем как.
Andrey****, KellyAn, не вдаваясь в тонкие расчеты, знаю только опять же со слов, что на круг все расходы по оформлению составят примерно 10% от стоимости жилья.
Но это все, думаю, второстепенно, основная проблема - как законно переехать и жить постоянно у себя дома на Крите 8-) ...

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 27 авг 2012, 12:06

Andrey**** писал(а):KellyAn, Гонорар адвоката составляет 1-1,5% от коммерческой стоимости, плюс НДС.Расчёт расходов на нотариуса достаточно сложен, однако в целом такие расходы также составляют примерно 1,2% от кадастровой стоимости, плюс НДС за подготовку договора.Налог на переход прав собственности составляет примерно 8-10%, или от кадастровой стоимости. Однако, если коммерческая стоимость недвижимости выше кадастровой, тогда налоговый орган может рассчитать налог на основании её. Если строительная лицензия выдана после 31/12/2005, тогда вместо налога на переход права собственности уплачивается НДС в размере 23% (или 16% на островах за исключением Крита) от заявленной и одобренной налоговыми органами стоимости. Вы правы Крит видимо имеет льготы.
Честно говоря, чего-то я запутался в приведенных вами цифрах :) Как в итоге-то выходит 10-12% от первоначальной стоимости недвижимости? А о большем проценте я ни разу не слышал. Особенно, если речь пойдет о недвижимости, как вы упомянули, со строительной лицензией после 2006 г... Кстати, а что изменилось в 2006 г.?

Ответить

Вернуться в «Живу на Крите»