Жить на Крите

Это раздел для тех кто уже живёт, а также для тех, кто только собирается переехать на остров Крит на ПМЖ. Здесь можно задавать вопросы, а также делиться и обмениваться личным опытом и впечатлениями от проживания на Крите.
Andrey****
Благодарил (а): 23 раза

Re: Жить на Крите

Сообщение Andrey**** » 27 авг 2012, 19:48

goalexa, добрый вечер! То. что написано выше, это цитата с сайта по недвижимости в Греции. Хотел подчеркнуть, что это цитата, но видать проморгал. :oops: Таких точностей ессно не мне знать. К сожалению не помню адреса. т.к. он у меня в закладках на рабочем компьютере. Завтра посмотрю, обязательно дам ссылку Вам в личку. Про 2005 год сам не понял, дотошно не просматривал, может Вы что накопаете, заодно и поделитесь. С уважением.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8553 раза

Сообщение Goalexa » 27 авг 2012, 20:28

Здравствуйте, Andrey****! Буду очень благодарен за ссылку, интересно почитать. Да, собственно, и ссылку прикреплю к цитате :) С покупкой недвижимости на Крите за последние годы все сдвинулось в лучшую сторону, многое упростилось, да и права Regova, цены очень сильно упали. Не могу сказать, что будет дальше, будут ли цены расти, будут ли продолжать падать, но факт остается фактом, то, что раньше казалось непосильной покупкой, сейчас серьезно подешевело.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:

Приближается "Чёрная пятница" и всем желающим застраховать свою поездку компания Cherehapa дарит промокод: BLACKFRIDAY17 на скидку в 10% от стоимости туристической страховки! Срок действия промокода: с 22 ноября 2017 по 26 ноября 2017. Всё просто, при оформлении страховки на сайте https://cherehapa.ru на странице выбранного полиса в пункте "У меня есть купон" необходимо ввести код BLACKFRIDAY17 и оформить страховку со скидкой 10%!

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 27 авг 2012, 21:11

goalexa писал(а):Здравствуйте, Andrey****! Буду очень благодарен за ссылку, интересно почитать. Да, собственно, и ссылку прикреплю к цитате :) С покупкой недвижимости на Крите за последние годы все сдвинулось в лучшую сторону, многое упростилось, да и права Regova, цены очень сильно упали. Не могу сказать, что будет дальше, будут ли цены расти, будут ли продолжать падать, но факт остается фактом, то, что раньше казалось непосильной покупкой, сейчас серьезно подешевело.
Ну да, ну да! Если ещё кто-нибудь умного не придумает. Не далее как сегодня встретил знакомого. Он белорус. Раньше гоняли и отдыхать в Белоруссию и даже харчей прикупить, всё по нашим меркам почти задаром. Спрашиваю: " Коля, говорят у вас всё подоражало?" Отвечает: " Если раньше приезжал и менял 100 долларов, было за неделю не пропить, а сейчас едва на день хватает" : :lol: Колбаса ТК, которая стоила 120 р., теперь 500-600р. Объединились, говорит с Россией. Ну возьмёт Греция(не дай Бог) и объединится с кем нибудь..... :?: Я имею ввиду с кем нибудь ещё, помимо ЕС. Выйдет из состава ЕС и т.д. и т.п. Ох.... как не хочется о плохом думать. :roll:

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8553 раза

Сообщение Goalexa » 27 авг 2012, 21:57

Да уж, думать о плохом не хочется. Более того, я искренне верю в то, что в Греции скоро все наладится. А бояться... Ну, думаю, тогда можно бояться по поводу любой страны. Ведь никто из нас не сможет предугадать, что будет лет через 10 с той или иной страной, как поменяются законы и правила... А здесь, как сказал один мой знакомый, давно мечтавший о собственной недвижимости на Крите, но, не имевший возможности: "Риск оправдан теми ценами, которые установились на рынке недвижимости в Греции". Согласен, трудно, да почти невозможно прогнозировать развитие сложившейся ситуации. И советовать что-либо никто сейчас не станет... А, что касается знакомого, так он раньше мечтал о том, чтобы переехать жить на остров. Теперь мечты трансформировались в желание купить дом на Крите, а вот, хотение жить там, пока пропало :) Говорит: "куплю, а там посмотрим..." Все так относительно и скоротечно :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 27 авг 2012, 22:13

Верно подметили, что-то типа "волков бояться в лес не ходить". Но, я не трус, но я боюсь, (дети, внуки и т.д., что с ними и как им будет там?) хотя перспектива жить на Крите на пенсии, например, не сравниться ни с чем. ИМХО.

semen

Сообщение semen » 28 авг 2012, 10:33

Andrey**** писал(а): (дети, внуки и т.д., что с ними и как им будет там?) хотя перспектива жить на Крите на пенсии, например, не сравниться ни с чем.
Полностью согласен!!! Хотелось бы только об этом заранее позаботиться. А детям и внукам, думаю, будет уж точно не хуже, чем здесь, а вырастут еще и спасибо скажут. Поэтому и заинтересовала тема иммиграции через статус беженцев, т.к. в этом случае дети смогут пользоваться всем тем, что и дети греков, сады, школы, пособия и т.д. Высшее образование, полученное в греческих ВУЗах, котируется в Европе. Но самое-то главное - это природный климат Крита, воздух, натуральные продукты, психологическая атмосфера среди жителей острова, отношение к детям, к старикам, можно долго перечислять все то, за что мы любим Крит :) К слову сказать, где-то в сети вычитал, что чуть ли не 90% проживающих в Европе граждан бывшего СССР, перебрались туда именно через статус беженцев.
Только что такая мысль пришла: а что если на Крите будут жить только такие же обожающие остров люди как мы, форумчане, думаю, остров станет еще и еще лучшим! :D

Regova

Сообщение Regova » 28 авг 2012, 12:37

Semen, вот вы на мой вопрос и ответили :) Хочется своим детям, внукам, да и чего ж лукавить, и себе тоже, более жизнепригодных условий: знаменитая кухня крита, благотворный климат, меньшее количество людей и стрессов, море, горы. продолжать можно еще долго, не мне вам рассказывать :) Для меня крит стал вторым домом, а скоро эти слова, очевидно, приобретут совершенно прямой смысл.
Как действовать дальше, не могу сказать, пока что будем ездить на крит насколько позволяет виза и работа. Дальше вероятно будем думать об открытии бизнеса на крите. Что по теме беженцев. Разговаривала с местными. они говорят, что многие перебирались в Грецию благодаря программе репатриации. Я поняла, что эта программа давно свернута и теперь, чтобы жить на крите, придеться сильно постараться. Получить статус беженца очень не просто. Там все довольно строго.

Ответить

Вернуться в «Живу на Крите»