Просто беда! :) В голове каша от информации

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
УлисЁнок

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение УлисЁнок » 12 июл 2012, 17:06

На первой ссылке координат не оказалось. На второй все открылось )))) Спасибо

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8367 раз

Сообщение Goalexa » 12 июл 2012, 22:34

Координаты CRETAquarium: 35.332247, 25.281305 :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

УлисЁнок

Сообщение УлисЁнок » 13 июл 2012, 11:28

Спасибо

Робин

Сообщение Робин » 22 июл 2012, 22:32

Вот уже пролетели 4 дня как я на Крите,
3 дня на машине,
как и предупреждал goalexa, все детальные планы могут легко видоизменится по факту.
Так и произошло.
В отель мы приехали поздно вечером. Фактически дорога заняла у нас 14 часов -пока из Краснодара на машине в Ростов, несколько часов в Ростове, перелет- трансфер в Ретимно... вообщем устали.
Ночью у супруги от волнений (боится летать) и усталости резко поднялось давление. Собрались уже вызывать скорую/врача - кинулись а среди мед.полисов ее полиса нет :(.
На меня и на дочерей есть, а вот именно ее полиса нет. Как всегда - нету именно того, что нужнее всего :((
Вообщем классический закон подлости сработал в очередной раз
Выездные документы паспорта и тп мы получали в ростове в а/п.
Я паспорта/ билеты при получении проверил , а мед страховки нет...
Благо супруга знает о своих проблемах и взяла нужное лекарство - давление упало до нормального в течение часа-полутора. Обошлось.
Утром давай разбираться- где полис.
Он оказывается был оформлен но фиг знает по какой причине не отправлен в турагентство. Ну ладно, сказали мне номер полиса, прислали скан на почту - надеюсь не понадобится.
Вообщем ночное приключение внесло коррективы в планы
- хотели в первый день погулять по Ретимно - но дальше отеля в итоге не пошли.
на второй день я получил машину - и если ранее планировал в этот день поехать по маршруту Спили-Курталиотское ущелье-Превели (монастырь) - пляж какой-нибудь.
То опять таки в силу неких причин пришлось ехать в Кносос, а потом в Ираклион.
На второй день решили ехать в КритАквариум оттуда на пляж Бали.
В итоге сначала поехали в Агиос-Николаос, оттуда в аквариум и оттуда в отель.
Сегодня поехали наконец -то по маршруту который планировали на первый день, но проблема с машиной опять-таки внесла коррективы выехали позднее намеченного и пришлось сократить ко-во реперных точек.
ВОт как-то так. :)
Пусть все пошло не совсем так как планировал - все равно все очень здорово. Пока все нравится и отель, и погода, и море и и Крит.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 22 июл 2012, 23:40

Не надо расстраиваться, получайте удовольствие от отдыха! Все будет хорошо, не смотря на такое начало... ведь всякое бывает, и с любым может случиться. Хорошо, что все обошлось. По поводу корректив в планах.. Не переживайте, если чего из запланированного не успеете. У нас вечно история "напланировали, а успели только треть" :))) В эти моменты вспоминаю слова из известной песни Джона Леннона: «Жизнь – это то, что происходит с тобой, пока ты оживленно строишь другие планы»

Робин

Сообщение Робин » 23 июл 2012, 08:18

Да в общем я не расстраиваюсь вовсе :)
Пока все нормально - все довольны, хотя четверым членам семьи порой трудно найти компромисс относительно кто чего хочет.
Лично бы я больше ездил смотрел, дети хотят по-больше быть на море.
Кстати из-за разности интересов тоже по ходу приходится вносить коррективы в сторону сокращения поездок.
Кстати, посоветуйте магазинчик где можно по-дешевле купить масло оливковое.
Вроде где-то между ретимно и ханья есть фабрика и магазин при ней

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 23 июл 2012, 10:33

Я знаю про фабрику Kanakis (Канакис), при которой есть магазин с очень демократичными ценами на масло. Если не изменяет память, год назад цена одного литра оливкового масла была в районе 5 евро. Находится фабрика на съезде с Новой национальной Дороги на Врисес: посмотреть фабрику Kanakis на карте>>. Координаты: 35.368541, 24.218186 (35°22'7" , 24°13'5").

При Монастыре Агия Триада есть магазин, в котором можно приобрести масло Агия Триада, вино, мёд собственного производства.

Робин

Сообщение Робин » 23 июл 2012, 21:52

Спасибо. Как раз сегодня ехали в Хора сфакиа- Арадена мимо этого магазинчика
Прикупили масла
Получилось примерно по 210 руб за литр но это из-за того что взяли несколько маленьких бутылок стеклянных - на презенты а они получаются дороже относительно больших.
Вообщем литровая бутылка в пластике стоит 5 евро, дешевле я пока не видел.
Пластик получается и дешевле и легче чем стекло.

Liza
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Liza » 24 июл 2012, 02:50

А масло попробовали? Как вкусовые качества, что можете сказать, какова кислотность? На заводе дают какие-нибудь сертификаты, подтверждающие качество?

Робин

Сообщение Робин » 24 июл 2012, 08:50

Кислотность 0,1_0,8%, ехтра вирджин, холодный отжим
На вкус не пробовали
Сертификат не спрашивали

melnica

Сообщение melnica » 24 июл 2012, 11:24

Мы в фактории Канакиса закупались не раз, и не два. Не скажу, что у них лучшее масло на острове, но вполне достойное. А уж при такой цене - и подавно! К тому же, если у них покупаешь побольше всего всякого (масло, косметика, ракия, мед), то они сами предлагают скидку,
Что касается сертификатов и кислотности...
Да бросьте вы!:) Это все придумано на потребу туристов.
По хорошему, малая кислотность не всегда есть гарантия достойного вкуса и наоборот. Да и сертификат... при уровне коррупции в Греции все это - филькина грамота.
Лучший рецепт для покупки устраивающего лично вас по вкусу масла - просите пробовать (не в супермаркетах, разумеется).
Потому что масло разное, но и вкусы у людей - тоже:)

Кстати, в последней поездке мы купили в обычном супермаркете самое дешевое (в 5 л банках) масло первого отжима от Каламаки - очень даже!:)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 июл 2012, 10:34

Нуу... с кислотностью немного не соглашусь. На нее все-таки стоит обращать внимание. И пределы кислотности должны колебаться в диапазоне 0.3-0.8. В общем, нужную кислотность научились добиваться, но не буду сейчас углубляться :) Согласен на все 100%, что на вкусовые качества оливкового масла этот показатель абсолютно не влияет. Поэтому мы масло обычно выбираем и покупаем после дегустации :) А вот момент, который интересует меня. Часто ездим мимо фабрики Terra Creta. Масло их очень нравится. Но вечно, то одно, то другое мешает нам заскочить и проверить, есть ли при фабрике магазин и какие в нем цены. Может, кто заезжал?

melnica

Сообщение melnica » 25 июл 2012, 12:34

goalexa писал(а):Нуу... с кислотностью немного не соглашусь. На нее все-таки стоит обращать внимание. И пределы кислотности должны колебаться в диапазоне 0.3-0.8. В общем, нужную кислотность научились добиваться, но не буду сейчас углубляться :) Согласен на все 100%, что на вкусовые качества оливкового масла этот показатель абсолютно не влияет.
Если на вкус не влияет, зачем тогда заморачиваться?искренне не понимаю, объясни паракало:)

Леша, а где эта фабрика Terra Creta находится?

Шери

Сообщение Шери » 25 июл 2012, 18:06

Ребята, а это обычное масло, как в России в магазинах? Дело в ценах? Зачем его везти? Вот меня интересует масло, которое пахнет оливками. Не рафинированное, не вазелиновое.... И в салаты, да и для жарки. Думаю, буду искать его по колхозным рынкам.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 июл 2012, 23:16

melnica писал(а):Если на вкус не влияет, зачем тогда заморачиваться?искренне не понимаю, объясни паракало:)
Поверь, уже давно не заморачиваемся :) В этот раз готовили салат с тем же маслом, на котором и жарили :) Кислотность там уж точно была не очень :) А масло очень вкусное...
melnica писал(а):Леша, а где эта фабрика Terra Creta находится?
Ты знаешь, с моим нынешнем интернетом я точные координаты не скажу. Но попытаюсь объяснить. Да, в общем, и объяснять то не сложно. Фабрику видно справа, когда проезжаешь по Новой Национальной дороге в районе Киссамоса. Мы часто мимо нее проскакивали, когда едем с Элафониси и не доезжая Киссамоса по указателю "Ханья" раньше уходим на восток на дорогу, идущую параллельно Е75, мимо тех мест, где находится Вилла Трависан, музей вина и винная фабрика Oinopoieio. Вот, уже выезжая на Националку, проезжаем фабрику. Потом постараюсь найти, где точно она находится, но мне кажется, что не доезжая Тавронитис. Вот тут не совсем уверен, к сожалению...
Шери писал(а):Ребята, а это обычное масло, как в России в магазинах? Дело в ценах? Зачем его везти? Вот меня интересует масло, которое пахнет оливками. Не рафинированное, не вазелиновое.... И в салаты, да и для жарки. Думаю, буду искать его по колхозным рынкам.
Совсем оно и не обычное :) Масло с острова Крит знаменито далеко за пределами острова. Раньше много сравнивали масло, привезенное с острова, с маслом из других стран... Так я и не смогли найти более выразительный вкус. А когда попробовали масло, которое нам подарил друг, живущий в Колимвари и выращивающий оливки... Мы еще немного пересмотрели свои вкусы :)))

melnica

Сообщение melnica » 26 июл 2012, 00:16

Шери писал(а):Ребята, а это обычное масло, как в России в магазинах? Дело в ценах? Зачем его везти? Вот меня интересует масло, которое пахнет оливками. Не рафинированное, не вазелиновое.... И в салаты, да и для жарки. Думаю, буду искать его по колхозным рынкам.
Да ну что вы?:)
Масло критское от масел испанских и итальянских (даже самых дорогих) отличается разительно! Оно гораздо более насыщенное по вкусу и аромату, не горчит... даже самое простое в жестяных пятилитровых каннах.
ДЛя салатов мы берем первого холодного отжима, а для жарки - Памис. Он почти в 2 раза дешевле, чем первого отжима.
Колхозных рынков на Крите нет, как и колхозов:) Очень часто можно встретить домашнее оливковое масло, расфасованное в пластиковые бутылки или жестяные банки, в обычных деревенских магазинах, . В таких случаях просите попробовать - подберете под свой вкус:)

Лёша, спасибо!
Не ищи координаты , будем в том околотке - поищем:)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 авг 2012, 18:54

Да не за что :) Вообще, тема критского оливкового масла интересна и явно заслуживает отдельного обсуждения. Поэтому решил вынести её в отдельный топик: Оливковое масло с о. Крит ;)

zimolev
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение zimolev » 18 сен 2016, 19:33

Добрый вечер! До путешествия на Крит остается всего 3 недели с небольшим, а маршруты еще толком не причесаны. Помогите люди добрые кто чем может! :)
Вот собственно сырая версия моих маршрутов:

1 День. (16 октября) 25 км (прилетаем в 8 вечера)
Отель в Пископьяно

2 День. (17 октября) 220 км
1. Озеро Sfendili Координаты: 35°14'46.5"N 25°23'55.7"E
2. Святой Патриарший Монастырь Одигитрии - потрясающей красоты монастырь с богатейшей историей. Координаты: 34°55'31.9"N 24°46'42.3"E (промежуточный координаты 35°08'37.6"N 25°19'02.8"E по какой дороге ехать)
3. Агиофаранго (Agiofarago) в переводе с греческого – Святое Ущелье. Координаты: 34°56'14.2"N 24°46'53.2"E
4. Отель в Пископьяно

3 День (18 октября) 160 км
1. Агиос Николаос.
2. Пляж Вулизма. Координаты пляжа Вулизма: N 35°7'31", E 25°44'31"
3. монастырь Фанеромени. Координаты 35°06'04.6"N 25°45'43.5"E
4. Бухта Agia Fotia. Координаты 35°01'20.7"N 25°52'35.7"
5. Отель в Ксерокамбосе

4 День (19 октября) 90 км (Этот день совсем не проработан нужны ваши советы. Представлен практически план Б, если ничего не придумаем)
1. Прогулка по близлежащим пляжам
2. Τέντας. Координаты: 35°17'22.6»N 26°17'28.0»E
3. Пляж Ваи. Координаты: 35°15'10.4»N 26°15'52.6»E (ФУ, а не пляж)
4. Отель в Ксерокамбосе

5 День (20 октября) 400 км
1. Агиа Галини. Координаты: 35°05'54.7"N 24°41'28.3"E
2. Ущелье Курталиотико – Координаты: N 35°11'43", E 24°27'52"
3. Отель Elafonisi

6 День (21 октября) 0 км
1. Прогулки от рассвета до заката по Элафониси
2. Пляж Кедродасос. Координаты начала тропы 35°16'09.6"N 23°32'44.6"E

7 День (22 октября) 110 км
1. Пляж Аспри Лимни. Координаты: 35°18'32.8"N 23°31'31.2"E
2. Отель в Киссамосе.
3. Ханья – 35°31'06.5"N 24°00'49.8"
4. Таверна To Antikrysto (покушать барашка). 35°29'08.0"N 23°59'30.4"E

8 День (23 октября) 185 км
1. Семейная сыроварня в Καβρός, Χανια Координаты: 35°20'41.1"N 24°17'56.2"E
2. Пещера богов. Координаты 35°28'09.0"N 24°13'57.4"E
3. Obrigalios ( Octopus bay ), таверна Zeus Rock. Координаты 35°25'31.1"N 24°15'33.1"E
4. ???
5. Отель в Киссамосе.

9 День (24 октября) 375 км
1. Бухта Мениес. Координаты 35°39'51.6"N 23°46'02.2"E (по настроению, но очень хочется)
2. Критская обсерватория Skinakas. Координаты: 35°12'42.8"N 24°53'53.3"E (это обязательная часть не знал куда еще воткнуть посещение обсерватории)
3. Отель в Киссамосе.

10 День (25 октября) 220 км
1. Givsi Таверна. Координаты: 35°18'29.6"N 25°23'07.2"E. Обед перед полетом (Нам в этой таверне очень нравиться, ради нее и остановились на первые два дня в Пископьяно)
2. Стоянка у Аэропорта. Координаты: 35°20'15.3"N 25°10'16.9"E

Всего 1800 км

Вот собственно и все. Очень жду ваших предложений по улучшению маршрутов.

Pavel-tr
Благодарил (а): 9925 раз

Сообщение Pavel-tr » 18 сен 2016, 20:59

Здравствуйте, zimolev

Второй день у Вас вполне насыщенный :D . Озеро лучше оставить на потом, тем паче, что смотреть там особо нечего : это закрытый ( за забором ) технический водоем ;) К монастырю Одигитрии асфальтовая дорога одна, а вот к ущелью идет грунтовая дорога по которой ездить не рекомендуется !

Третий день еще более насыщен, ибо "Агиос Николас" может быть как на пол-часика, так и на пол-дня ;) Тут Агия Фотья тут лучше оставить "на всяких", чем как обязательный пункт ;)

Четвертый вообще не понял : если Вай - это "фу", то зачем туда ехать ? Мазохизмом попахивает :mrgreen:
"Прогулка по близлежащим" тоже не очень получится, ибо автобанов там нет, а даже заезд на Като Закрос - это отдельная песня и да : в том районе очень много труднодоступных мест ;) А вообще на Восточной части острова, ну на мой взгляд, просто дофигища всего интересного, помимо пляжа на "краю Крита" ;)

Пятый день у Вас просто "за рулем" - если выдержите, то гуд, но ехать после Агия Галини по Южному побережью не советую - лучше уйти на ВОАК через Ретимно...

и если день восьмой еще туда-сюда, то ехать в обсерваторию из Киссамоса не лучшая идея, хотя и реальная...

По сути у Вас столь перегруженные перегонами через пол-острова (а то и через весь ) десять дней, что, боюсь, после такого отпуска может понадобится дополнительный ;)
Без обид - Вы за рулем как себя чувствуете ?
Последний раз редактировалось Pavel-tr 18 сен 2016, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Laan
Благодарил (а): 2211 раз

Сообщение Laan » 18 сен 2016, 21:13

В 7 и/или 8 день добавьте Акротири... Монастыри, пляжи.

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»