Купить недвижимость на Крите

Покупка недвижимости на острове Крит - чрезвычайно ответственный шаг, к которому нужно подойти с максимальной ответственностью. Ведь нужно хорошо ориентироваться в ценах, местных законах, знать, какие документы потребуются, к какому адвокату обратиться и т.д.
Regova
Благодарил (а): 7 раз

Купить недвижимость на Крите

Сообщение Regova » 03 июл 2012, 19:25

Калиспера, друзья. Идет уже не первый день отдыха и вот, что поняла :) Я хочу купить недвижимость на Крите. Греция для меня стала вторым домом. Понимаю, что это серьезная покупка и сложный процесс, поэтому и обращаюсь к знатокам. А сначала мне надо попробовать уговорить моего верного сделать это :D Это не шутка. Возможность есть, но пока брыкается, может не проникся еще так как я. Подобные мысли посещали и в Испании и, даже, в Тайланде. Но крит становится чем то родным, каким то близким душе. Схожая культура, одна религия... отличная погода. хочу. Вопрос ведь вот в чем. Да и почему собственно брыкается мой Димка. Полная неизвестность. Мы зашли в два агентства недвижимости, рассказали о своем весьма средней скромности бюджете. Нам начинают рассказывать, что за желаемые деньги мы и сможем купить только домик размером в 60-80 кв.м. После этого начинают говорить, что оно нам не нужно, предлагают посмотреть недвижимость подороже, зато какую... Сложилось впечатление, что мы разговариваем на разных языках. Ну где я возьму больше. Точнее, я то возьму, но я то прошу то, что мне надо. Не очень большой дом для выезда на отдых. Кто будет эту громаду в 150 кв.м. убирать?.. Может кому нибудь приходилось покупать недвижимость на крите, подскажите, куда нам зайти? Отдыхать уже не так долго, а хочется хоть какой то подвижки. Буду рада любым советам.

fly

Re: Купить недвижимость на Крите

Сообщение fly » 03 июл 2012, 22:39

В свое время интересовался этим вопросом. Хотел купить дом на Крите в качестве инвестиции. Переписывался из Москвы с агентствами недвижимости. Сейчас уже не вспомню статистику, но отвечали не сразу и не все. Правда, из одного агентства ответили в течение нескольких часов и достаточно подробно. Долго переписывались с ними, но по тем ценам двухлетней давности мой бюджет немного не дотягивал. Опять же уперся в легкую стену непонимания ограниченности моего бюджета :D Жаль, что тогда не хватило терпения, плюнул и вложил эти деньги в дачу в подмосковье. По сегодняшним скидкам по случаю кризиса я уже бы выбирал, что купить.

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

Regova

Сообщение Regova » 04 июл 2012, 08:29

Эх, жаль, на самом деле жаль, что вы так и не прикоснулись к искусству покупки жилья в Греции. В любом случае, вы вели переговоры, значит что-то да знаете. Буду благодарна, если поделитесь своими знаниями.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8074 раза

Сообщение Goalexa » 04 июл 2012, 11:53

Здравствуйте, Анастасия! На самом деле, не первый раз слышу от тех, кто собирался купить недвижимость, что приходят они с бюджетом X евро, говорят, что это самый потолок. А агент словно слышит (Х+30%) евро :lol: Мне кажется, тем не менее, не все такие, просто нужно искать более порядочные фирмы, где в вас не будут видеть человека, который разыщет недостающую сумму, а человека, у которого максимум Х евро бюджет :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

fly

Сообщение fly » 04 июл 2012, 14:05

Ну, собственно, из-за этой проблемы у нас и застопорились переговоры. Не исключаю, что в тех агентствах недвижимости просто и не было других вариантов, а те что были, откровенно не подходили уже лично мне. Goalexa прав, Regova, не отчаивайтесь, не торопитесь. Вы все-равно найдете интересные предложения.

Regova

Сообщение Regova » 04 июл 2012, 19:09

goalexa, fly, большое спасибо за оперативные ответы. Тем не менее, да, запаслась терпением, одела шкуру потолще. Послезавтра запланирована поездка в Ханию. Сегодня буду сёрфить еще целый список сайтов на предмет того, какая недвижимость потенциально нам подходит. Торопиться не буду. Зато теперь буду уверена, что надо стоять на своих цифрах.

Dobry_Trol
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Dobry_Trol » 06 июл 2012, 00:08

Обязательно расскажите, как ваш поход закончится? Уж больно интересная тема. А инфы мало

Κρητικοί

Сообщение Κρητικοί » 09 июл 2012, 20:18

И нам интересно. Сами озадачились этим вопросом. Тоже будем с нетерпением ждать вашего рассказа.

Regova

Сообщение Regova » 11 июл 2012, 13:41

Отчитываюсь :) Тем, более, что без приключений не обошлось. 6го числа, как планировали, поехать в Ханию не получилось. Мы проспали, а в 12 уже не было смысла нестись на всех парах на другой конец крита. Раз уж его величество случай дал нам еще несколько дней подумать, вечерами я изучила предложения из мира недвижимости еще пары других фирм. Вчера мы были в хании уже часов в 11 (на сей раз будильник молодец:). Это дало нам время полазить по другим фирмам.
Немного о том, что понравилось, что нет. Зашли в 2 агентства, удобно расположенные в старом городе: Ноунейм1 и Ноунейм2 :D , так я их назвала, т.к. не запомнили их названия. В ноунейм1 агентстве с нами разговаривали по русски. Теперь не знаю, преимущество это или нет. Больно уж навязчиво с первых же минут нас стали обрабатывать. Говорили, что выбранные варианты нам не подходят и предложили прочие, но более дорогие. Может мы не правильно подали себя изначально. Но хоть камнями кидайте, у меня сложилось необратимое ощущение, что в наших персонах узрели больший бюджет и включили развод. Наконец, не понравилось, что нам не смогли показать ни одного дома, вежливо аргументируя нехваткой времени. Итог.. пожалели, что зашли и испортили себе покупательский настрой. В Ноунейм2 пошли уже для статистики. Обстановка там приятнее. Но просьба показать недвижимость на месте тоже вызвала небольшое замешательство. Нам предложили немного подождать, пока представитель выяснит, может что получится решить. Нам предложили на осмотр среду утро или вечер. Снова в ханию второй подряд день я бы не осилила :) Посмотрели дополнительные фотографии на плазме и поняли, что все равно не наше. Решили не тратить время. Настрой на нуле, все не так, как себе представляла. Погуляли по красавице хании, посидели в кафе с видами. Немного пришли в себя. Зашли в третью фирму, тоже не помню название. Она у нас была не запланирована, просто по дороге увидели. Там нам понравилось куда больше и выбор у них раза в три больше. Но. Там нас вот чем огорошили. Как я поняла, мы, граждане не ЕС должны дополнительно проверяться в каком то ведомстве, потому что крит является приграничной зоной Греции. А это займет определенное время. Не понравилось ибо небольшой облом. В других фирмах говорили примерно о 30 днях оформления. Сначала расстроилась, разъехались пообещав подумать и связаться с ними дополнительно. Сейчас серфю инет и понимаю, что это еще пока необходимая процедура и оказывается, респект агентству, что предупредили об этом. Важное НО, говорят, что скоро эту процедуру планируют отменить. Тогда время оформления сократиться с полугода до месяца-двух. Скрещиваем пальцы, надеемся :)
На данный момент все, дальше пока рассказывать нечего, завтра едем на смотрины дополнительных предложенных домов, есть ощущение, что именно они являются воплощением моей мечты :) Ну, не будем, не хочу спугнуть удачу :) Еще вечером наметили пару агентств в Агиос Николаос.

Regova

Сообщение Regova » 14 июл 2012, 15:26

Κρητικοί, спасибо за ссылки :thumbup:
hugo писал(а):Уважаемая Regova. Вот вам е-майл моего шведского приятеля,который живет на Крите(Ханья): ссылка удалена
Здравствуйте, hugo. Вы знаете, обидеть никого не хочу, но на днях общалась с частниками из сферы недвижимости, очень двоякое впечатление осталось. Из разговора сложилось ощущение, что проблем совсем не существует, только давай деньги. Огорчает то, что никто толком так и не обозначил сумму, хотя я точно рассказываю, что желаю, сколько метров, с какими примочками.
Теперь о Вас лично. Вчера вы говорили, что сами владеете фирмой, модераторы вашу рекламу того этого... Сегодня вы уже пишете по другому, якобы Ваш друг владеет этой же фирмой. Извините, имхо НЕ ЧЕСТНО. Не доверяю. Простите. Тем паче, у нас уже идут переговоры о том, как правильно купить недвижимость и, главное, мне очень помогают с вопросом: какую. Как я хочу, а не как выгодно продать.

Regova

Сообщение Regova » 14 июл 2012, 22:13

hugo писал(а):Для Регова... модераторы наставили столько капканов и похоже у них совсем жизни нет-отслеживают все сообщения
Модераторы спасают наш мозг от лишней, навязчивой, а иногда и опасной информации. Не будем их за это ругать ;)
hugo писал(а):Выбор-за Вами.
Ага, точно, за мной! ;) В таком непростом вопросе, как недвижимость, имхо не могу доверять агентам, которые сначала говорят одно, потом другое... К слову.. Закончила в среду свое сообщение на том, что пойдем вечером в агентства в Агиос Николаос. Сходили, поговорили, посмотрели, что есть в наличии. Ходили так, бесцельно, что найдем. Все та же история. Все включали "вот ааафигенное предложение сезона только для вас и всего за 500000 евро" :shock: Узнавая про наш бюджет, немного остывали :D В одном агентстве на набережной, название которого тоже не запоминала, на этапе, когда нас не смогли ничем заинтересовать, старший позвонил по телефону и через 5 минут мы были во власти некоего застройщика, который мне говорил тоже самое, "фирма моя, все честно". На вопрос сколько будет стоить дом определенной площади на линии 0-500м от северного побережья крита, получала ответ: "Don't worry! Все будет лучше, чем у всех, вот встретимся в офисе и обсудим". Потратили 2 часа, встретились, обсудили. Ну??? Какая же цена? Вы думаете, я узнала? Нет! Точно так и не была озвучена сумма. А обсуждаемый проект только был сдан в эксплуатацию. Вроде как примерная цена должна быть известна. В общем, дали понять, чтобы не ждали, нас интересует определенность.

Κρητικοί

Сообщение Κρητικοί » 14 июл 2012, 22:21

Нда, то что вы рассказываете, явное разводилово. Может надо искать собственников?

Regova

Сообщение Regova » 14 июл 2012, 23:10

Не рассказала до конца :) Не собственников надо искать, а нормальное агентство недвижимости. Не хочу раньше времени хвастаться, но кажется мы уже выбрали, что хотим. Долго бегали, много посмотрели, со многими встретились. И все же первое место в личном рейтинге - то агентство недвижимости, куда мы зашли в третий раз. Имя теперь уже запомнила, но называть не буду :D Ибо вкусы у всех разные. Нам они нравятся, другим могут не понравиться. Хорошая фирма, грамотные специалисты. Огорчает то, что завтра улетаем на родину. Но обнадеживает то, что очень скоро полетим обратно на Крит, будем начинать оформлять нашу будущую недвижимость! Сейчас заплатили залог, летим собирать справки.

з.ы. Модераторам респект. Такие сообщения, как от hugo, надо именно удалять, как там говорилось, "..не дожидаясь перитонита". Надоели, честное слово. Столкнувшись с некоторыми хитрецами на месте, буду с пеной у рта советовать не связываться с людьми, которые сегодня говорят и обещают одно, а завтра рассказывают новые небылицы.

Michele

Сообщение Michele » 19 июл 2012, 10:21

Regova, держите нас в курсе, интересно. Если не секрет, похвастаетесь, что выбрали? ;) Не страшно вам так, в другой стране покупать недвижимость? Немного восхищаюсь вашей смелостью

Liza
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Liza » 22 июл 2012, 13:56

Почему именно на Крите хотите недвижимость? Почему, не Миконос или не Кипр, может континент? Лично я очень люблю Халкидики.

Regova

Сообщение Regova » 22 авг 2012, 18:21

Liza, Michele, Крит, потому что запал в душу. Какую недвижимость выбрала, не могу похвастаться, вот когда она станет моей... ;) Сейчас занимаюсь эпопеей под названием сбор документов, надеюсь успеть до конца сентября собрать все необходимые доки.

Bykova Lera
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Bykova Lera » 30 дек 2012, 22:23

Интересная тенденция наблюдается с недвижимостью и ценами. Точнее, отсутствие той самой тенденции. В стране кризис, а цены на дома не особо снижаются. Сколько наблюдаю, складывается ощущение настоящего застоя на рынке недвижимости. Вот и думаю, стоит ли игра свеч, продолжать ждать? Будет ли недвижимость еще дешевле? Что думаете?

tania_ame

Сообщение tania_ame » 01 янв 2013, 21:34

Мне показалось, что цены как упали в начале кризиса, так и держатся на этом уровне. Дальше пока не падают... Сложно тут делать какие-то прогнозы )
Говорят, что при покупке недвижимости можно торговаться и скинуть еще 20-25% с заявленной цены. Так что в финале цена может оказаться совсем приятной ))

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8074 раза

Сообщение Goalexa » 02 янв 2013, 14:13

С ценами на недвижимость я тоже заметил, что они понизились в начале кризиса, было еще снижение цен, если не ошибаюсь, в последней декаде 2011 года - начале 2012. В последнее время можно сказать, что наблюдается некий боковой тренд.
tania_ame писал(а):Говорят, что при покупке недвижимости можно торговаться и скинуть еще 20-25% с заявленной цены. Так что в финале цена может оказаться совсем приятной ))
Честно говоря, слышал, что можно попробовать поторговаться, но чаще слышал о паре процентов скидки. Максимальная скидка, о которой я знаю, была 10%. Правда, она предлагалась агентством недвижимости. Вполне возможно, если торговаться напрямую с продавцом, то может удастся получить еще более выгодную цену на интересующую недвижимость!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Ответить

Вернуться в «Недвижимость на Крите»