Купить недвижимость на Крите

Покупка недвижимости на острове Крит - чрезвычайно ответственный шаг, к которому нужно подойти с максимальной ответственностью. Ведь нужно хорошо ориентироваться в ценах, местных законах, знать, какие документы потребуются, к какому адвокату обратиться и т.д.
MELISA

Re: Купить недвижимость на Крите

Сообщение MELISA » 18 янв 2013, 18:11

Поторговаться можно , но с греками торг оочень туго идет. С местными агенствами я тоже сталкивалась. В моём случае хотела продать собственный семейный участок на крите. Пригласили оценщиков... ну они и оценили 30.000 кв м с видом на море и прилегающей бухтой за смешную цену..За бесценок ни один грек не желает продавать недвижимость. Так и передается вся земля по наследству из поколения в поколение.

OLe

Сообщение OLe » 07 ноя 2014, 15:35

Белой завистью конечно.... Красивое тело на Крит улетело ;) ! Спасибо Вам за этот накопленный опыт, сам летал, отдыхал, тоже запал на этот островок!Ну а если реально купили и получили все бумаги, можно, лично с Вами, встретиться на острове, посмотреть доки и пообщаться по всем нюансам выбора и покупки :geek: .

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Regova

Сообщение Regova » 07 ноя 2014, 16:55

OLe, благодарю за легкий комплимент :oops: :P Вот, что касаемо этого:
OLe писал(а):можно, лично с Вами, встретиться на острове, посмотреть доки и пообщаться по всем нюансам выбора и покупки
Заранее извиняюсь, но я барышня немного недоверчивая, сооори :oops: Доки я боюсь кому либо вообще показывать, окромя тех, кто рулил сделку. Но, если есть какие вопросы, задавайте, не откажу :D

Кста, давненько я тут не писала, совсем закрутилась :crazy: Могу похвастаться, сделка прошла, как по маслу, спасибо тем, кто ее вел. Дом купили древний, как... в общем, древний :) Сейчас у нас перманентный ремонт по средствам. Есть деньги, делаем ремонт, нет денег, приостанавливаем. Я не о чем не жалею, соседи приняли, как родных. Одну комнату с кухней сделали, чтобы уже там останавливаться. Короче, жизнь бьет ключом, но сейчас временно на Родине. Виза не позволяет очень долго сидеть в любимом месте :)

olegg

Сообщение olegg » 06 дек 2014, 15:38

:)
Regova писал(а):,,Могу похвастаться, сделка прошла, как по маслу, спасибо тем, кто ее вел,,
То же собираюсь после нового года на Крит,надеюсь уляжется скачка рубля в пропасть...
Вопрос:кто что может сказать о домах в районе от Киссамоса и далее на восток....
Смотрел на сайтах риэлторов греческих....или совсем развалины или сумасшедшие коттеджи вилы,а мне бы посередине :)
Писал им,отвечают приезжайте найдём..... ;)
Поеду 8-)

Regova

Сообщение Regova » 06 дек 2014, 18:05

Калиспера, olegg. Ехать так в белый свет, без намёток - опрометчивое мероприятие. Имхо готовьтесь заранее, смотрите порядок цен, что за эти деньги вы себе сможете позволить. Это была моя ошибка, когда впервые решили купить дом. Первый раз смотрели дома и квартиры на месте у нескольких агентов. Сильно обломались, когда, прийдя к другому агенту, обнаружили, что он впаривал нам тот же дом, что у предыдущего, на 7000 евро дороже :o Вечером зашли в инет и поняли, что за эти деньги мы можем позволить себе куда большее по площади и расположению. Не забывайте, у всех свой интерес ;) И на месте, никто вам не предложит супер-предложение, если в вас увидят дилетанта. Только пожалуйста, без обид, но его в вас увидят. Так же, как видели их в нас. Это нормально.

olegg

Сообщение olegg » 07 дек 2014, 01:26

Regova,спасибо за совет....Что правда то правда-я дилетант :( но есть маленькие плюсики.По первому образованию я строитель и поработал,не долго правда,то есть на месте качество постройки смогу оценить...второй плюсик есть у меня там хороший знакомый толковый грек (любящий деньги,но без фанатизма),он и посоветовал ехать в не сезон :think: По интернету,к примеру цена одна у агентства ,у собственника другая,для покупателя грека третья....но вот что меня не приятно удивило,так это то,что больше всех ,,хотят развести,, наши соотечественники...хотя ни чего удивительного-это сладкое слово ХАЛЯВА :shifty: :shifty: :shifty:
Опыт приобретения недвижимости в Европе у меня есть...как я понял,важно заинтересовать продающую сторону,и главное выдержать паузу покруче МХАТовской :) , с поправкой в конкретном случае.Примерно так...

Regova

Сообщение Regova » 07 дек 2014, 12:56

olegg писал(а):и главное выдержать паузу покруче МХАТовской , с поправкой в конкретном случае.
:lol: Извините, что заладила про первую поездку, но все о ней же. Проодили. Паузы выдерживали, делали важняцкий вид а-ля "нас далеко не все устроило, а вон то пятно на потолке вообще ни в какие ворота..." На что получали ответ "подумайте и потом скажете, какое предложение больше понравилось" или "хозяин и так продает свою недвижимость беспрецедентно дешево". Не работает это. Мы делаем это впервые и думаем обхитрить, они же в бизнесе постоянно, уже такого наслушались. Я вот к чему? Ни разу не отговариваю, просто советую почитать и иметь представление о ценах. Хотя бы.

olegg

Сообщение olegg » 07 дек 2014, 13:39

В Германии такая же ерунда была :roll: ... ну да ничего сдались через 4 месяца :D товарищи европейцы,аж в Красноярске нашли,где ни связи толком .не интернета,,,Уважаемый господин :) купите...,,
Доживём,приедем и с Божьей помощью и нашим желанием :) ...

в любом случае любой практический опыт полезен...буду только рад любым замечаниям,пожеланиям и другим практическим ,,полезностям,,
Я наивный думал,что после работы с китайцами-ничего не страшно :) ан нет :lol:

Gennadii

Сообщение Gennadii » 26 янв 2015, 16:30

Добрый день.
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, к каким агентствам или хозяевам можно обратиться по покупке недвижимости, чтобы не переживать и не бояться каких нибудь подводных камней.
Заранее спасибо.

Xaroumenos
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Xaroumenos » 27 янв 2015, 00:23

Добрый вечер, Gennadii. Поверьте опыту, в другой стране подводных камней лучше ждать, знать о них и быть к ним готовым. Тогда есть вероятность их избежать. Тут надо действовать по принципу "на других надейся, а сам не плошай". Но, в общем и целом, я счастливый обладатель недвижимости на Крите и во многом, как ни крути, это заслуга людей, которые мне помогли его купить. В качестве предупреждения скажу, что надо быть готовым к "квесту" с АФМ, апостилированием и переводом доков, многочисленными копиями и тому подобному.

Gennadii

Сообщение Gennadii » 27 янв 2015, 11:46

Xaroumenos

Спасибо большое за информацию.
Xaroumenos писал(а):Поверьте опыту, в другой стране подводных камней лучше ждать, знать о них и быть к ним готовым.
Согласен с вами.
Спасибо.

GalaMager

Сообщение GalaMager » 05 окт 2015, 20:24

Всем привет.
Задумалась о покупке дома на Крите,уже проштудировала весь инет,с покупкой и оформлением разобралась,а вот про затраты после покупки ничего не нашла.Может кто подскажет приблизительный годовой расход на дом с земельным участком 4800 м.кв..Да, и я слышала от греков,что в этом году из-за кризиса ввели налог на бассейн,но пропустила мимо ушей т.к. не думала еще о покупке дома,правда ли это? :roll:

Yuliya+

Сообщение Yuliya+ » 12 янв 2017, 12:25

GalaMager, многое зависит от оснащения дома и от того, как вы расходуете ресурсы.
Вот расценки, которые я где-то прочитала. Не факт, что они актуальные на данный момент, поэтому плюс-минус. Электричество около 17 евроцентов за кВт⋅ч, вода в районе 0.8 евро за кубометр. Еще водоотведение тоже оплачивается. Далее, у кого есть газ, тот платит за газ, у кого телефон, то еще и за телефон. Сюда и интернет учитываем, и прочее, прочее.
В счет за электричество включен также муниципальный налог Τέλους Ακίνητης Περιουσίας - ΤΑΠ. Он небольшой, но он есть.
Есть налог на недвижимость. Он, как я понимаю, зависит от площади недвижимости. В среднем слышала о цифре от 2 евро за 1 м2 для недвижимости, стоимость которой составляет <500 евро за м2 до 13 евро/м2 для дорогих домов, стоимость метра в которых превышает 5000 евро/м2. Это за год. Если дом покупался по цене дороже 300.000 евро, то такая недвижимость будет обложена дополнительным налогом.
Если есть бассейн, то недвижимость облагается дополнительным налогом. Сейчас он вроде составляет 800 евро в год.

Короче, по предварительным оценкам содержание недвижимости в Греции может обходится в сумму от 1000 до 3000 евро в год. Это, если речь идет о среднестатистическом жилье. Тут, конечно, все индивидуально.

Xaroumenos
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Xaroumenos » 12 янв 2017, 12:45

Yuliya+ писал(а):Короче, по предварительным оценкам содержание недвижимости в Греции может обходится в сумму от 1000 до 3000 евро в год. Это, если речь идет о среднестатистическом жилье. Тут, конечно, все индивидуально.
Конечно, все индивидуально - это самые главные слова. Поскольку у меня годовое содержание дома да 100м2 обходится в районе нижней отметки Вашего диапазона, т.е. около 1000 евро за все вместе: электричество + вся коммуналка, вода, налог. Но должен тут оговориться, что пока нет возможности жить на Крите все время. А вообще, повторюсь, все именно индивидуально. Когда платим за электричество в ΔΕΗ, в очереди общаемся с такими людьми, у кого счета по 200 евро :o И мы там со своими 50 :D

OlgaShyrin

Сообщение OlgaShyrin » 28 мар 2017, 10:54

Regova писал(а):
14 июл 2012, 23:10
Не рассказала до конца :) Не собственников надо искать, а нормальное агентство недвижимости.
Добрый день! Спасибо за интересную информацию, очень полезна и практична.

Мы с мужем тоже присматриваем недвижимость в районе Ханьи. Если это возможно, поделитесь контактом агенства, с которым вы сотрудничали, можно в лс.

Опыт работы с агенствами есть, и не всегда положительный. Действительно важно найти хороших специалистов.

Ответить

Вернуться в «Недвижимость на Крите»