Крит, Платаньяс и окрестности, июль-2012. Пока кратко.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Xlnz

Крит, Платаньяс и окрестности, июль-2012. Пока кратко.

Сообщение Xlnz » 27 июл 2012, 11:34

Оперативная информация для тех кто поедет еще в этом году. Полный рассказ и фото еще созревают :)

Не прошло и четырех лет, как мы вернулись на могучий и прекрасный Крит. Многое осталось неизменным, но кое-что поменялось. Не всегда к лучшему. Здесь краткая информация, которая может пригодиться тем, кто уже собирается ехать. Ну а обширный фоторассказ будет позже.

Начну с главного: Крит бесконечен. Перед этим фактом остров поставил нас в поездку, которая могла стать крайней на ближайшие годы. Греческий кризис чувствуется слабо; всё подорожало конечно, но за четыре года где не подорожало? Сами критяне говорят, что пока есть туристы и оливки, им гораздо легче, чем материковым грекам.
База была снова в Платаньясе под Ретимно, в отеле Galeana Beach. Отель на греческие две звезды, т.е. чисто и доброжелательно, на этом всё. «Скай-парк», который мы хвалили и пять лет назад, и четыре года тому – умудрился дважды разочаровать. И пита-гирос не тот, и греческий салат один из худших за эту поездку. Сервис на высоте и мясо-гриль тоже, но больше мы туда не ходили.
Вторая попытка покушать в «мама готовит» Steki - второй фейл. Рыбный суп действительно вкусный, да и остальное нормально, не нормальны только необоснованно высокие цены за более чем обычную кухню.
Зато открыли для себя пиццерию «Гриль-Академия» и ресторан «Mlli». «Академия» место очень суровое – впервые посетившие ее впадают в ступор, когда приносят пиццу (готовится в правильной печи!). Мы не победили две «средних» пиццы, забрали одну с собой, а за соседним столиком заказали к средней еще и большую, дама чуть не заплакала, когда увидела. И гирос у них вкусный. «Милли» это большой ресторан через забор от «Трифона» (экс-«Мотакис») и в двух шагах от «Скай-Парка», с очень вкусной кухней. Оба места всячески рекомендуем. Как и супермаркет «Павлакис» возле того же «Трифона» - лучший выбор там.
В Плакиасе разочаровала таверна «Кри-Кри», более скудного и костлявого микс-гриля на Крите нам еще не подавали. Да и сам Плакиас уже не тот – строят понтовые апарты и ресорты, место становится все более популярным и все меньше подходит для релакса. Хотя по-прежнему прекрасно.

Третье и последнее разочарование - пресловутая бухта Балос. Асфальта туда пока нет, но цивилизация уже пришла: берег утыкан зонтиками, запрещено приходить «со своим», народу набивается как на городской пляж прямо с утра. Мы появились первыми, часов в 9, а уже через полчаса подтянулись остальные пляжники, стало шумно и, по критским меркам, тесно. К тому же лагуна расцветает всеми красками, только когда солнце поднимается высоко, так что и так не сахар, и так не мед.

А теперь снова о хорошем. Даже в сильный ветер пляж в Фалассарне оказался купабельным, а таверна «To Kyma» вкусной и приятной. В Ретимно морской ужин имели в «Пассосе» (если не путаю название, позже уточню), это у моря второе кафе от фортеции. Ориентиры: есть клетка с птицами и нет русского меню. Порции морских гадов большие и вкусные, подкачал только винегарный октопус, в котором было слишком много уксуса. Рестораны в «старой бухте» просто бесят. Нигде больше на Крите так не затаскивают посетителей за столик. Дорада у них «всего 18 евро», а в Пассесе аж целых 12е. В Плакиасе, наконец, остановились в «Палигремнос», давно хотели. Их ресторан оказался один из самых вкусных, хотя и не самый дешевый. Зато порции большие, греческие, и вообще душевно.

Ну и конечно, лучшее место покушать на юге – «Три брата» в Хоре. Повар Лилия изумительно готовит ягненка, даже чадо наше ело. А Наталья так радушно нас приняла и поселила в такие классные апарты, что мы остались еще на одну ночь. И вообще, кому хочется реально крутых мест в Сфакии – обращайтесь к ней, не пожалеете. Впрочем, эта тема для развернутого рассказа.

Два последних места по наводке опытных критоманов. Таня Meelnica, гигантское спасибо за ущеле Терису и маршрут через Омалос в Суйю! По дороге туда в Зурвасе пили кофе и фреш в «Эмилиас»; покушать не довелось, но подозреваю, это было бы отлично. А благодаря проекту «Крит Внутри» мы нашли действительно 100% нетуристическую таверну и «To Rizitiko» и за смешные деньги объелись там до смерти.

Вообще обычно ужин или поздний обед обходился в 30-31е плюс чаевые. Это четыре блюда и напитки (салат, местная закуска, одно-два горячих и что-то для ребенка, плюс кола-фанта-вода-пиво(вино)) В местах подороже не больше 40е.

Машину брали в Eurocars. В 2008 году нас впечатлил караван где-то из двенадцати одинаковых красных «Джимников» от этой конторы, это какие-то скадинавы организовано катались. У Еврокара оказалась самая низкая цена из известных контор и очень хороший сервис. По возвращении впечатлило электронное письмо с просьбой в специальном разделе сайта оценить их работу плюс индивидуальный непривязанный номер клиента для будущих заказов. Скан договора могу сделать, если кто заинтересуется, а у нас все прошло гладко. Машина была не новая, 65000 пробега, но в отличном тех. состоянии. Ну и джипчик идеально подходит для исследования не слишком затоптанных уголков Крита. Очень выручал навигатор IGO с картой от Navteq за 2012 год, почти не плутали. Программа настолько отличная, что и по России ехал по ней, не по Навителу. Знаки скорости отслеживает до метра! В общем, контору, машину и навигатор рекомендую.
Бензин 95 стоил в среднем 1,75е. Самый дорогой на юге в номе Ханья, до 2е. В номе Ретимно цена поумереннее. Ниже всего видели по дороге из Спили в Фестос, 1,66. А по 1,69 заправились в Агия Варвара.

Послушав опять же советы бывалых, в Самарью взял экскурсию. В первой попавшейся конторе Iakovos Travel, и не прогадал. Самарья – супер! Цена 32е, от отеля до отеля. Плюс вход 5е и паром 9,5е. Два отличных гида – наш Василий и очень позитивный «их» Роберт, прошли маршрут с группой. А то читал, что гиды не идут, встречают в Айя Румели, что совсем не правильно, как по мне. Тоже рекомендую.

В общем, в этот раз Крит встретил нас бешенным ветром (да-а, мы хлебнули мелтеми, наконец) и кое-какими переменами, хорошими и не слишком. Ну а мы волей-неволей уже составили себе план на следующий визит.
Если вопросы по названным местам и поездкам, спрашивайте.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8649 раз

Re: Крит, Платаньяс и окрестности, июль-2012. Пока кратко.

Сообщение Goalexa » 27 июл 2012, 17:48

С возвращением, Xlnz! Фотографии подправил :) Огромное спасибо за отзыв и очень будем ждать полный рассказ! Интересно, что в этом году в плане питания тоже заметили перемены. Но не все в худшую сторону :) Кто-то уменьшил порции и качество, а цены приподнял, а кто-то наоборот, очень порадовал. В этом году и правда много перемен на Крите, но есть очень приятные!
Xlnz писал(а):Третье и последнее разочарование - пресловутая бухта Балос. Асфальта туда пока нет, но цивилизация уже пришла: берег утыкан зонтиками, запрещено приходить «со своим»
Интересно, с каких пор это "новшество появилось"? А кто запрещает? :o
Xlnz писал(а):А то читал, что гиды не идут, встречают в Айя Румели
С нами гиды шли всю дорогу. Один впереди группы, другой замыкал. Ожидать в Агия Румели как-то, мне кажется, рискованно. А у вас экскурсия была, судя по тому, что вел ее Василий, на русском языке? Расскажите, Самарийское ущелье оправдало ваши ожидания?

Ну и еще раз спасибо за отзыв и за потрясающие фотографии! Будем с нетерпением ждать "обширный фоторассказ" :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Xlnz

Сообщение Xlnz » 27 июл 2012, 22:38

О, спасибо за фото. С работы править не с руки было.
Дык, о приятном я тоже ж написал.
С каких пор в Балос запреты я не знаю. Даже не знаю, реально ли ходят ругаются, если свой зонтик воткнешь. Все запреты были нарисованы на большом информационном щите в конце спуска. Но ветер был такой, что зонтик даже положеный горизонтально не спасал.

Ущелье просто феерическое. Особенно средняя часть, где была деревня - умеют же греки селиться! Что гиды идут с группой это, по мне, единственно правильный вариант. Просто на форуме читал, что якобы гиды встречают с билетами уже внизу.

Все будет! :)

melnica

Сообщение melnica » 27 июл 2012, 23:46

Олег, прочла ваш краткий анонс еще раз и превеликим удовольствием!:)
Уж не знаю, почему... но меня особенно радует факт, что вам очень понравилась Самарья... без сетования, что долго идти да по жаре...
Наши люди! :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 июл 2012, 00:01

Тань, я хоть сейчас бы в Самарью, хоть по жаре, хоть как :) Честно! Очень скучаю по этому месту. Уж больно там необычно и, как бы так сказать... каждый километр не похож на другой.

Xlnz, поражает, что в такой шторм на лодке плывут люди :shock: Интересно, судя по всему, дул сильный южный ветер. Не в те ли это дни происходило, когда на Крите стояла сильная жара?

Dobry_Trol
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Dobry_Trol » 28 июл 2012, 08:34

Xlnz, еще слышал, что по дороге на балос за въезд берут плату? Но берут ее как-то по времени. Это действительно так, плата за въезд на балось существует?

melnica

Сообщение melnica » 28 июл 2012, 10:04

Лёша, солидарна!!! и в Самарью, и вообще... в любое критское ущелье!
Это душа моя рвется, а разум тихонечко шепчет: а вспомни, как ты смогла пройти ущелье Мертвых в июле лишь в сумерках... и то обливаясь потом, как в парилке:)

Фото с плывущим по волнам корабликом впечатляет... Хотелось бы узнать, каковы впечатления у плывущих на нем:)
... и уютные Наташины апарты - смесь критского колорита с европейской романтичностью!:)

asyatravel

Сообщение asyatravel » 28 июл 2012, 11:32

Как же духоподъемно вы все пишете про Самарью:) а у нас дилемма - подъем на Гингелос или проход по Самарье. Вот уже выбор сделали в пользу Гингилос, теперь опять колебнулись:) Скажите, а утренний автобус, который идет из Суйи в Ханью, далеко проезжает от входа в Самарью? И кто-нибудь на Гингилос поднимался?

Xlnz

Сообщение Xlnz » 28 июл 2012, 12:05

Таня, так я с прошлого года увлекся пешками, ПВД. И не пройти Самарью было бы просто zapadlo :) Правда я целился на Гавдос с ночевкой под небом, но расписание там очень неудобное. Потом посмотрел фото из ущелья (раньше мы даже не думали про него. 18 км? без нас, без нас), по дороге в Суйю постояли на входе, и вариантов не идти не осталось.
Жара... Ну, жара, что ж теперь :) Я шел 11го, а 12 числа, говорят, Самарью из-за жары закрыть хотели.

goalexa, Вроде в те. Это 8 или 9 июля. Людей нигде и никого, сами офонарели когда вот эту "экскурсию" увидели.

Dobry_Trol, нет, с таким не сталкивался и даже не слышал.

asyatravel, утренний рейсовый автобус по моим прикидкам прибывает в Омалос часов в 9. Плюс полчаса до входа. В результате идти предстоит в самой толпе и по самому пеклу. Идеально выходить в 7-30 - 8-00, мне кажется, т.к. раньше еще солнца мало, а в утреннем свете Самарья просто волшебная.

Они устали
Изображение

melnica

Сообщение melnica » 28 июл 2012, 14:48

Ася, на Гингилос Наташа в конце мая сходила.
А меня сей проект не очень торкает: это все вверх, да вверх... Обленилась:))
Про автобус: скорее всего он идет через деревню Омалос, не уверена, что делает крюк к Ксилокало...

melnica

Сообщение melnica » 28 июл 2012, 14:55

Xlnz писал(а):Таня, так я с прошлого года увлекся пешками, ПВД. И не пройти Самарью было бы просто zapadlo :) Правда я целился на Гавдос с ночевкой под небом, но расписание там очень неудобное. Потом посмотрел фото из ущелья (раньше мы даже не думали про него. 18 км? без нас, без нас), по дороге в Суйю постояли на входе, и вариантов не идти не осталось.
Жара... Ну, жара, что ж теперь :) Я шел 11го, а 12 числа, говорят, Самарью из-за жары закрыть хотели.

[/img]
Я в последней поездке только этим и занималась, практически каждый день = пешеходный маршрут, кроме дней-переездов в другой район.
В этом смысле Крит - одно из благодатнейших мест! да еще когда есть личный водитель, чтобы отвезти-привезти:)...
Но с жарой шутки плохи... Об этом практически не пишут, но чуть ли не ежегодно в Самарье случаются жертвы жары. Никто ведь на входе давление не меряет и сердце не слушает:(

А вот фото греет душу:)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 июл 2012, 18:00

melnica писал(а):Об этом практически не пишут, но чуть ли не ежегодно в Самарье случаются жертвы жары.
Тань, пишут, еще как пишут. Почитай falshnews.gr и radiolassithi.gr, очень часто и про купания ночью, про неосторожность при пеших прогулках в горах пишут. Я поэтому часто тут на форуме часто и занудствую о том, что надо быть предельно осторожными, особенно, когда едешь впервые.
Xlnz писал(а):утренний рейсовый автобус по моим прикидкам прибывает в Омалос часов в 9.
Xlnz, судя по расписанию, первый автобус в Омалос приезжает около 7. По идее, в 7:15 он уже уезжает обратно в Ханью.
melnica писал(а):Про автобус: скорее всего он идет через деревню Омалос, не уверена, что делает крюк к Ксилокало...
Этот вопрос меня тоже волнует. Если все-таки я не ошибаюсь и автобус приезжает в Омалос около 7 утра, это вполне хорошее время для начала похода. Но тоже сомнения берут, что до Ксилоскало он поедет. А идти еще 4.5 км пешком... Как раз и выйдет все то же время, когда приезжают туристические автобусы :) Ну, собственно, если бы это было бы только одно логистическое препятствие в этом путешествии...
Xlnz писал(а):goalexa, Вроде в те. Это 8 или 9 июля. Людей нигде и никого, сами офонарели когда вот эту "экскурсию" увидели.
:) Представляю, как люди на лодке офонаревали :D Нам так в Крыму один раз из-за шторма все откладывали и откладывали экскурсию на Кара-Даг, а потом однажды утром заявили:"Сегодня ждемс, море в районе заповедника успокоилось, велкам!". А потом мы плыли, примерно на таком же кораблике, а то и меньше...и в волны. Ну, разве, что они были чуть поменьше... До сих пор помню "качку" :mrgreen: Да и на Крите уже был опыт. На Грамвусу выплывали в штиль, пока там находились, ветер, видимо, сменился, возвращались уже несколько экстремально :)
asyatravel писал(а):Как же духоподъемно вы все пишете про Самарью:) а у нас дилемма - подъем на Гингелос или проход по Самарье.
Согласен, решить трудно... Но, мне кажется, это разного характера прогулки. Вполне возможно, что подъем на Гингилос вас больше зацепит. Там высота, панорамы... ну, судя по фотографиям :) Не поднимались еще туда, хочу, но не знаю, когда уже решимся :) В Самарье все более туристично, но меняющаяся по мере спуска природа, горы... Очень хочется вернуться, не смогу даже объяснить, из-за чего больше, но тянет..

Xlnz, фотография "Они устали" очень четко подчеркивает всю суть и настроение похода. Офигенная фотка!!!

asyatravel

Сообщение asyatravel » 28 июл 2012, 21:59

Алексей, спасибо за расписание. Если автобус в Омалосе будет около 7, в Ксилоскало будем около 8, это то самое, по словам Олега, идеальное время, когда
в утреннем свете Самарья просто волшебная.
это главное, при этом даже толпы туристов можно пережить. А какое еще логистическое препятствие в этом путешествии?
Наверное поступим также
.по дороге в Суйю постояли на входе, и вариантов не идти не осталось.
Надеюсь и нам внутренний голос подскажет правильный выбор.

Олег, фотка "Они устали" абсолютна наша, критоманская:))))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 июл 2012, 00:08

Asyatravel, для меня второе логистическое препятствие - это вовремя не прийти на автобус на Ханью :) Фотографии, увлеченность... Помню, с экскурсией то ехали, и то нас дернуло полазить немного по Суйе :) правда, ничего не вышло, были с экскурсией, а задерживать никого не имели права, пришлось идти в автобус, так сказать, "не насытившись...". Вот чего боюсь, что вовремя никто не вмешается :D Хотя, о чем это я.. Пожалуй, я бы воспользовался этим прекрасным шансом провести прекрасную ночь в милом отеле на южном берегу Крита!

melnica

Сообщение melnica » 29 июл 2012, 01:26

goalexa писал(а):Тань, пишут, еще как пишут. Почитай falshnews.gr и radiolassithi.gr, очень часто и про купания ночью, про неосторожность при пеших прогулках в горах пишут. Я поэтому часто тут на форуме часто и занудствую о том, что надо быть предельно осторожными, особенно, когда едешь впервые..
Я имела в виду рунет, там много двухполярных отзывы:
- либо лихо пробежали чуть ли не за 3 часа и чуть ли не во вьетнамках:)
- либо все это невыносимо тяжело и вообще ужасно:)

erin77

Сообщение erin77 » 29 июл 2012, 10:01

Xlnz, мы похоже были с вами рядом в то же примерно время! Мы жили в упомянутом Вами Трефоне, а мимо Галеаны пару раз проходили, когда ходили играть в минигольф (5-летней дочке понравилось!). Мы были на Крите с 8 по 21 июля. Самые большие волны были с 17 июля по 20 июля. Причем 17го мы еще успели искупаться в Гурнесе за Ираклионом возле Критского аквариума- там были милые волны на мелководье "а-ля Лазурный берег Франции", а когда вечером приехали в Платаньяс-там уже красный флаг и волны огроменные. 18-19 го купаться не решались даже мужчины, реально штормило сильно. А вот 20го ближе к вечеру начало немного успокаиваться, мы с мужем уже поплавали, если это можно так назвать) перед отъездом.

asyatravel

Сообщение asyatravel » 29 июл 2012, 11:35

Пожалуй, я бы воспользовался этим прекрасным шансом провести прекрасную ночь в милом отеле на южном берегу Крита!
Алексей, полностью с вами согласна. В таких случаях стоит расслабиться и получить удовольствие :D

Xlnz

Сообщение Xlnz » 29 июл 2012, 12:41

melnica бешенному критоману семь верст не крюк :) по Криту ходить-не переходить.

goalexa, я забыл сказать, что мне из Ретимно надо было ехать. Там прямой рейс, он в 7-15 только их Ханьи выходит.
Я после выхода из Самарьи ушел за деревню вообще, т.е. еще полкилометра минимум. Ноги этот мой пассаж не поняли :)

asyatravel я раньше столько не ходил, больше ездил. Это что же, все настоящие критоманы пешком сайгачат?
С Самарьей так может получиться: первые автобусы, говорят, уже в 7-30 разгружаются. И часов до 9, наверное, продолжают метать туристов. Так вот если выйти попозже, все время будешь кого-то догонять-обгонять. А если пораньше - ну, догонят несколько лосей из тех, что за 4 часа пробегают ущелье, а так по холодку, без помех :)
Наша логистическая проблема была простая: жена не решилась спускаться за рулем от Омалоса к Хоре, и они вообще в отеле остались. Значит, мне надо было доехать до Ретимно, потом до Омалоса, потом дойти до входа, с Хоры в обратном порядке. При этом на маршурт я бы встал часов в 9-10, что поздновато. А если с запасным водителем или из Ханьи ранним рейсом, то проблем вообще быть не должно.

melnica
Я имела в виду рунет, там много двухполярных отзывы:
- либо лихо пробежали чуть ли не за 3 часа и чуть ли не во вьетнамках:)
- либо все это невыносимо тяжело и вообще ужасно:)
Справедливо и то, и другое :) Про 3 часа это конечно перебор, что там увидишь при таком спринте; про рекордные 2,5 слышал, но это только ради результата и, наверное, не в первый раз. Мой сосед по автобусу пробежал за 4 часа - ну и сидел потом как дурак полдня в таверне. А ущелье прошли все - и профи в касках, и молодежь в купальниках, и бабушка лет 70. В том числе люди в сандаликах и дети :) И легко наверное мало кому было.

Xlnz

Сообщение Xlnz » 29 июл 2012, 12:45

erin77
Мы уже 13го ночью уехали :) На северном берегу, как обычно, почти не купались - в первые дни ветер и волны, потом на юге все время, только 11-12 числа, было и тихо, и жарко.

melnica

Сообщение melnica » 29 июл 2012, 22:51

Xlnz писал(а):melnica бешенному критоману семь верст не крюк :) по Криту ходить-не переходить.
А я считаю, что бешеные - это которые за две недели по паре тысяч км из конца в конец накручивают :)
А я - разумненькая! свое время и силы ценю: хожу пешком столько, сколько душа просит и чтоб исключительно в удовольствие:)
Про 3 часа это конечно перебор, что там увидишь при таком спринте; про рекордные 2,5 слышал, но это только ради результата
это из серии "заставь дурака Богу молиться, так он и лоб побьет":))) Впрочем, я не особо верю таким заявлениям...

Ответить

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»