Крит в июле-2012. Знакомство с островом.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Ответить
erin77

Крит в июле-2012. Знакомство с островом.

Сообщение erin77 » 30 июл 2012, 12:55

Добрый день, уважаемые форумчане! Вот и наш отзыв о Крите -как его увидели мы. Даты поездки: 8-21 июля 2012, место: Платаньяс около Ретимно, состав : я + муж + дочка 5 лет. Скажу сразу, что Крит нам понравился, отдых удался, и главное -было интересно и душевно. Из 12 полных дней первые 2 и последние 3 мы оставили для праздного отдыха на пляже, а на остальные 7 суток брали машину. Машинка у нас была маленькая пукалка :) Фиат Панда, впрочем она себя очень неплохо показала и с достоинством выдержала и серпантины и грунтовку. Машину брали в "Вояжере", прямо у нас в Платаньясе, там Договор на русском и русскоязычные Татьяна и Наталья. Правда с ценой мы несколько переплатили по собственной глупости. Просто к третьему дню отдыха состояние было абсолютно расслабленное )). В общем, прошлись по своему поселку, машин в тот день, когда нам приспичило уже поездить, оказалось не так уж много. В итоге выбирали скорее по наличию авто в нормальном состоянии, а не по цене даже, хотя цены конкретно в нашем поселке тоже у всех примерно одинаковые. Можно было взять за 180-190 евро на неделю (это мы узнали накануне), а когда пришли конкретно брать, была другая менеджер и нам сказала цену 210. Причем мы совершенно забыли ту, что нам называли накануне (как-то у нас все цены в голове перемешались, а листовка с ценами осталась в номере). Короче, взяли за 210 евро, а придя в номер обнаружили , что они же накануне вечером нам эту же машину за 190 предлагали. :) Ну в общем, сами виноваты. Кстати, это не единственный раз , когда мы лоханулись. Сами удивляемся: в Москве такое с нами происходит редко, а там какое-то настроение было пофигистически-радостное, так что когда даже понимали, что нас развели, почему -то ни грусти, ни злости не было). Так, мы умудрились купить в Аргиуполисе у пожилой четы "вышитую своими руками" скатерть за 15 евро, которую потом видели в Ханье за 5 :) Причем, чтоб совсем была понятна степень беззаботности и расслабленности, в которой мы пребывали там, я скажу, что накануне отъезда на этом самом сайте я уже читала подобную историю. Что мне совсем не помешало повторить ее :)
Теперь чуть подробнее о том, куда мы ездили и что видели.
День 1: Пресноводное озеро Курнас (катамаран и купание, но вот обещанных дочке черепашек так и не увидели)- деревня Аргиуполис с водопадами и ягненком на гриле -Платаньяс
День 2: Ретимно (там крепость Фортецца –несмотря на жаркое утро понравилось даже дочке, городской парк –не впечатлил, обед в рыбном ресторане в старом городе (55 евро на троих)-Георгируполис (часовня в море-красота!)- Ханья (там детский магазин Джамбо –спасибо за координаты!; старый город )- уже поздно вечером назад домой в Платаньяс
День 3: монастырь Превели (по дороге через Курталиотское ущелье)- Плакиас (с купанием на пляже)- дорога в Хору Сфакион через деревушку Селлиа (где очень вкусный обед в таверне с потрясающими видами, а также замечательное оливковое масло домой и в подарок родственникам )- собственно Хора- серпантин вверх в Аннаполи (туда мы поднялись по ошибке, но не пожалели, такие красоты с высоты открывались!)- спуск назад в Хору и возвращение в Платаньяс уже кажется через Аскифу, по дороге с туннелями в горе. Этот день получился у нас самым насыщенным. Но на удивленье, даже дочка все хорошо вынесла.
День 4: Ханья –шоппинг, полуостров Акротири (искали пляж Марати, но попали на другой, очень красивый, фото прилагается – на нем отдыхали местные греки), там же недалеко наткнулись на военные корабли, по-моему натовская база- затем снова Ханья старый город, неплохой рыбный ресторанчик на набережной (ужин с морепродуктами на троих = 60 евро)
День 5: (разгрузочный ) - просто покатались, посетили пещеру Мелидони, очень впечатлило. Дочка немного испугалась сначала. На входе нас встретила настоящая сова, в зубах у нее была летучая мышка.
День 6: Аквапарк Лимнополюс в Ханье (очень понравилось)- ущелье Терисо- и снова Ханья (просто притягивает)
День 7: Ираклион (центр города, шопинг)-аквариум в Гурнесе (самый впечатляющих из всех виденных мною ранее), купание на мелководном пляже рядом.
Также пару раз мы ездили в соседний Ретимно на автобусе, которые ходили туда достаточно часто из нашего Платаньяса. В один из последних дней пообедали там на берегу венецианской бухты и порта в рыбном ресторанчике MOURAGIO, попробовав не просто королевские, а гигантские креветки. Это была рекордная цена обеда- 75 евро. А так вообще в среднем обеды на троих у нас выходили на 30-35 евро. Абсолютный минимум был 20 с небольшим. Замечу, что конечно далеко не бесплатно. Но при этом порции большие и все очень вкусно.
Так и не добрались мы до Кносского дворца, оставив его на следующий раз, когда-нибудь, ну чтоб уж точно вернуться  Вообще конечно много чего еще не увидели, но это была наша первая, ознакомительная поездка. Я думаю, что мы еще обязательно побываем на Крите, это замечательное место. Вот только дочка немного подрастет. Хочется, чтоб ей было интереснее, и , главное, чтобы уже можно было всякие места посетить, куда не решались с 5-леткой поехать, так как далеко. Возможно, в следующий раз можно будет остановиться не на западе, а на востоке, чтоб исследовать ту часть острова.
В поездке нам очень помог навигатор Гармин (даже не знаю, как бы без него?), а также этот форум, где мы получили много полезной информации, в том числе координаты всяких интересных мест, а также важные и нужные советы и рекомендации, за что всем огромное спасибо!
Вложения
3.jpg
Волны и красный флаг в Платаньясе 18 июля
5.jpg
Пляж на п-ве Акротири
4.jpg
Наша машинка)
2.jpg
Трудности перевода :) Не удержалась, сфотографировала меню в ресторане
1.jpg
Гигантская креветка в ресторане в Ретимно

melnica

Re: Крит в июле-2012. Знакомство с островом.

Сообщение melnica » 30 июл 2012, 15:07

Ох, зря вы так про Панду! По сравнению с этой малышкой многие более серьезные машинки на Крите ведут себя как большие пукалки:) Тупо не заехать!
Приятно читать, как вы позитивно пережили критские разводы:) к сожалению чем больше развивается там туризм, тем... Но что поделать - издержки цивилизации:)
серпантин вверх в Аннаполи (туда мы поднялись по ошибке, но не пожалели, такие красоты с высоты открывались!)- спуск назад в Хору
И до Арадены не доехали??? :shock:
главное, чтобы уже можно было всякие места посетить, куда не решались с 5-леткой поехать, так как далеко. Возможно, в следующий раз можно будет остановиться не на западе, а на востоке, чтоб исследовать ту часть острова.
5-летка для Крита - уже старенький:) Люди с 4-летками по ущельям ходят (читайте рассказы Мерси :))
Но решение верное! Зачем кататься через весь остров: тратить время и жечь бензин? Лучше выбрать определённый район и его облазить качественно. Все равно за одну поездку все не увидеть... и за две тоже ;)

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8406 раз

Сообщение Goalexa » 30 июл 2012, 18:46

С возвращением, Erin77! Здорово, что поездка на Крит вас зацепила до такой степени, что подумываете о поводах когда-нибудь вернуться :) Сову мы тоже встречали в Мелидони, и изделия "выполненные своими руками" тоже покупали :D Ну, а то, что всё не увидели, не расстраивайтесь. Будьте уверены, что и жизни, наверное, не хватит, чтобы увидеть на Крите всё, не смотря на его размеры :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

erin77

Сообщение erin77 » 30 июл 2012, 21:02

melnica писал(а):И до Арадены не доехали??? ;)
Нет:) Тот день у нас итак получился очень насыщенный, в Анаполи мы уже были в районе 5 вечера, дочка поела мороженое в таверне "у платана" и поехали вниз, чтоб успеть засветло проехать все опасные участки дороги. Кстати, один вопрос меня до сих пор волнует, так и не спросила об этом на Крите, спрошу тут. На всех дорогах, где мы были, наблюдается очень большое количество то ли часовенок то ли храмов в миниатюре, размером не более 1 м от земли. Муж высказал страшное на мой взгляд предположение, что это по аналогии с нашими придорожными крестами- устанавливают в местах аварий с печальным исходом или т.п. Мне эта версия очень не нравится, так как количество таких вот храмиков исчислялось десятками за 1 нашу поездку практически в любую сторону острова. Мне больше нравится думать, что это что- то вроде оберегов, чтоб ничего плохого не случилось. Рассудите пожалуйста, заранее спасибо!

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8406 раз

Сообщение Goalexa » 30 июл 2012, 22:31

Со стопроцентной уверенностью не возьмусь утверждать, но мне местные говорили, что эти часовенки устанавливают в память о погибших :(
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

erin77

Сообщение erin77 » 31 июл 2012, 07:07

goalexa писал(а):Со стопроцентной уверенностью не возьмусь утверждать, но мне местные говорили, что эти часовенки устанавливают в память о погибших :(
Ужас :( Я надеялась, что это не так. Были участки дорог, где на километр по несколько штук их

komolya

Сообщение komolya » 31 июл 2012, 12:52

goalexa писал(а):Со стопроцентной уверенностью не возьмусь утверждать, но мне местные говорили, что эти часовенки устанавливают в память о погибших :(
да, тоже в прошлый приезд местные так сказали :(

Natka

Сообщение Natka » 31 июл 2012, 13:09

erin77 писал(а):
Ужас :( Я надеялась, что это не так. Были участки дорог, где на километр по несколько штук их
Я заметила разницу в часовнях, которые стоят у дорог...есть с фотографиями и именами погибших.......а есть без фотографий..просто часовенки с иконами..это в знак благодарности Богу, если человеку удалось выжить после аварии...(как и говорилось в одном видеосюжете, где рассказывали об этих часовнях)
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Ksunik
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Ksunik » 03 янв 2013, 13:08

ой, а у нас такая мини-часовенка была на терр. отеля...там иконки и свечки ..
Крит-волшебный остров!

Ответить

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»