Такси на Крите

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8096 раз

Такси на Крите

Сообщение Goalexa » 02 авг 2012, 17:15

Здравствуйте! Создаю отдельную ветку, посвященную такси на Крите. Предлагаю обсуждать здесь все, что связано с такси: стоимость такси, особенности, нюансы, как найти, где лучше заказать и т.д. В общем, делитесь своим опытом, задавайте вопросы!

UPD. Написал большую статью: Такси на острове Крит, в которой попытался обобщить наш опыт поездок на такси по острову, те особенности и нюансы, которые мы узнали за время наших путешествий.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

pepelaz

Re: Такси на Крите

Сообщение pepelaz » 11 июл 2013, 23:32

Здравствуйте,за посадку в такси нужно платить или цена из расчета за километр ?

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 12 июл 2013, 15:35

Здравствуйте, Pepelaz! Согласно фиксированным тарифам за проезд на такси, установленным государством, существует оплата за посадку в такси. Сейчас точно не подскажу, какова цена установлена на данный момент, но в 2011 году цена за посадку в такси составляла 1.19 евро. Вот тут можете посмотреть тарифы на такси, установленные в 2011 году: Новые цены на такси на Крите. Правда, думаю, что цены все же могли измениться.

anyuta2612

Сообщение anyuta2612 » 30 июл 2013, 14:25

Подскажите пожалуйста сколько будет стоить такси от Элунды до Агиос Николаос и от Элунды до Малии?? Возможно ли "поймать" такси прямо на улице? Дороже это будет или нет?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 31 июл 2013, 18:54

Поймать такси прямо на улице обычно можно без проблем. По ценам, как уже писал, в дневную поездку обычно ориентируюсь на цифру, выведенную из расчета 1.5 евро за 1 км. Исходя из того, что от Элунды до Агиос Николаос примерно 10 км, соответственно, я буду ориентироваться на цену в 15 евро. Аналогично высчитываем примерную цену за поездку от Элунды до Малии. Расстояние составляет около 35 км, значит примерная цена за поездку на такси составит примерно 50 евро.

Если заказывать такси онлайн через всё больше появляющиеся интернет-сервисы (мы пока пробовали заказывать через KIWITAXI), то цена может быть и ниже на 15-20%, чем просто поймать такси на улице. Хотя, конечно, лучше сравнивать в нескольких местах, чтобы примерно сориентироваться по ценам.

kvershlag

Сообщение kvershlag » 01 авг 2013, 15:20

Такси от Порта Ираклиона до Отеля в городе на расстоянии 800 метров. По интернету называют цены 14-20 евро. Неужели это реальная цена? Прочитав ответ с тарифами за посадку и километраж в этом случае должно выйти не более 5-6 евро. Как правильно взять такси в моем случае?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 01 авг 2013, 19:24

14-20 евро точно не стал бы платить за такое расстояние :) Какая-то не очень реальная цена. Может стоит еще списаться с другими такси-фирмами через интернет? Не может быть, чтобы все такую цену предлагали... Если не получится через интернет, то я бы еще на месте попробовал взять машину, прямо в порту. Если и там такие цены, то 800 метров и пешком бы прошел, если честно :) Даже со всеми своими чемоданами :) Чего-то жаба душит такие деньги отдавать за такое маленькое расстояние :)

kvershlag

Сообщение kvershlag » 01 авг 2013, 20:46

Опубликую ответы на запрос, полученные от таксофирм:
1. Dear Mr.

We would like to inform you that there are taxi at the port.
But if you like to make a reservation so that a taxi will wait for you at the port the price is 20 euro ( total price ).
Thank you
Kind Regards Crete Taxi Services team

2. Hello, the transfer costs 14 euros to Kronos at Heraklion City.

3. Ответ отеля, куда собственно и надо добраться:
Dear Sir/Madam,
It should cost about 5-6 euros.

Kind regards
KRONOS HOTEL, HERAKLION – CRETE
Так что на месте возьму при необходимости, ориентируясь на последнюю цену.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 01 авг 2013, 20:59

:shock: Однозначно, дорого! Знаю, что цены на 2011 год были такими: посадка 1.19 евро, километр в городе 0.69 евро. Минимальная стоимость проезда тогда составляла 3.39 евро. Но это было в 2011 году. правда, думаю, что так существенно цены вряд ли могли подскочить. Единственное, еще знаю, что есть такое понятие, как "вызов такси к указанному времени", за что тогда цена была от 3.39 до 5.65 евро. Тем не менее, откуда берется сумма даже в 14 евро, не могу понять. Ну, думаю, что на месте должно точно дешевле получиться, т.к. это уже, как минимум, не будет вызов по телефону к указанному времени :)

alekir

Сообщение alekir » 02 июн 2014, 12:40

Посмотрела расценки на такси на критском сайте: Ираклион (аэропорт) -Элунда- 74 евро при максимальной загрузке 4 человека. У меня вопрос: а если нас 2, то а/ мы платим полную стоимость и едем вдвоём?; б/нам подсаживают ещё 2-х человек и мы уже вчетвером платим 74 евро? или существует ещё какой-то вариант?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 июн 2014, 21:32

Alekir, здравствуйте. У нас было так. Мы вдвоем поймали такси до Ханьи, с нас попросили 12 евро. Ок, поехали! По дороге в Сталосе таксист подсадил еще троих человек и в результате со всех нас взял деньги :crazy: Ну, по крайней мере, мы уточнили, все-равно должны заплатить 12 евро. Он ответил: "Да!". Не знаю, правильно это или нет, но теперь никогда на подсадку не рассчитываю. А так, советую уточнить этот вопрос в самой компании, которой собираетесь воспользоваться.

alekir

Сообщение alekir » 09 июн 2014, 11:58

А есть ли остановка такси в самом аэропорту Ираклиона? Может разумнее не заказывать такси из Москвы (вдруг опоздаем), а подойти на стоянку такси и взять. Что посоветуете?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 09 июн 2014, 14:35

Alekir, разумеется, в аэропорту Ираклиона вы сможете найти такси. Выйдете из зала прилетов и, если не ошибаюсь, слева увидите такси. Но заранее все же рекомендую сориентироваться по ценам, например, вот здесь: crete.cab или здесь: http://kiwitaxi.ru/Greece/Heraklion+Airport, чтобы брать такси уже более не менее подкованным в ценовых диапазонах :)

GDB

Сообщение GDB » 09 июн 2014, 18:42

Добрый день. Два дня назад отдали за троих от Ираклиона до Херсонисус 35€. Заказывал заранее, но свободных машин было много.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 09 июн 2014, 18:59

Здравствуйте, GDB! Я считаю, что вы заплатили вполне адекватные деньги. Если учесть, что от Ираклио до Херсониссос примерно 23 км (плюс, минус, разумеется), то цена очень даже укладывается в обсуждаемую ранее формулу 1.5 евро за 1 км в дневное время :)

kementary

Сообщение kementary » 23 июл 2014, 09:08

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 37 евро от Сталиса до аэропорта в Ираклионе - это стандартный ценник? Мы заказывали трансфер до Сталиса, находясь в России, стоимость была почти 60 евро (через турагента), но у нас потом приезжают еще люди, не хотелось бы переплачивать. И если я поеду встречать, т.е. будет тариф туда-обратно, то как оплачивается время ожидания? Спасибо!

Pavel-tr
Благодарил (а): 9682 раза

Сообщение Pavel-tr » 23 июл 2014, 20:28

kementary писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 37 евро от Сталиса до аэропорта в Ираклионе - это стандартный ценник? Мы заказывали трансфер до Сталиса, находясь в России, стоимость была почти 60 евро (через турагента), но у нас потом приезжают еще люди, не хотелось бы переплачивать. И если я поеду встречать, т.е. будет тариф туда-обратно, то как оплачивается время ожидания? Спасибо!
Сталис чуть дальше Херсониссоса от Ираклеона, так что сумма вполне укладывается в расчеты, приведенные выше Алексеем. По поводу ожидания я Вам не подскажу, но думаю проще или спросить/договориться с таксистом или взять в аэропорту новое, там с этим проблем нет. ( кстати на Крите таксисты не "бомбилы" а наоборот, весьма уважаемые люди и гордятся своей профессией, причем порой из поколения в поколение ;) )

Home_alone78

Сообщение Home_alone78 » 25 авг 2014, 16:28

Доброго дня! Подскажите - в аэропорту Ираклиона есть специальная стоянка такси? Или где их там искать? Как у нас в аэропортах почетным караулом при выходе не стоят?)))

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3068 раз

Сообщение KellyAn » 25 авг 2014, 23:38

Здравствуйте, Home_alone78,
почётного караула таксистов точно в аэропорту Ираклиона нету :D На сайте аэропорта нашла инфу, что такси расположено в непосредственной близости от пассажирского терминала. Насколько я помню, такси белые (или серые) стоят очередью напротив главного входа в аэропорт. Выйдете из зала прилетов и, будьте уверены, сразу увидите машины такси слева.
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Nastia

Сообщение Nastia » 28 авг 2014, 08:11

Добрый день! Помогите сориентироваться с ценой на такси из аэропорта Ханья до альмирида.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 авг 2014, 11:33

Здравствуйте, Nastia. От аэропорта Ханья до Альмириды примерно 32 км. Соответственно, если совсем примерно рассчитывать по формуле 1.5 евро за 1 км, цена выйдет в районе 48-50 евро. Естественно, это примерная цена, цифру, на которую просто стоит ориентироваться, на месте же лучше уточнить.

На сайте Кивитакси задал направление, вот, что получил: такси по направлению Ханья - Альмирида >>, цена 46 евро за поездку на машине класса Micro, в который входит: VW Polo, Renault Clio, Skoda Fabia, Opel Corsa. За машинки попросторнее цена будет 49 евро, что не намного дороже, там уже машин класса Economy: VW Golf, Audi A3, Ford Focus и т.д. Для сравнения еще воспользовался формой бронирования такси онлайн Crete.cab. Там тоже выбрал место отправления: Аэропорт Ханья, место прибытия: Альмирида. Дату указал примерную - середину сентября. Мне система выдала цену 50 евро на машине класса Economy Car. В общем, как ни крути, цена такси от аэропорта Ханья до Альмириды выходит в районе 50 евро :) Но, важно понимать, что это стоимость такси за всех, т.е. в пересчете на одного человека стоимость будет меньше.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»