Суйя и окрестности. Прогулки по югу Крита

Раздел для тех и о тех, кто любит путешествовать по Криту пешком, кто любит походы и пеший туризм. Ну и для тех, кто только задумывается об этом способе знакомства с удивительным островом Крит! Отзывы, личный опыт, рекомендации и даже предостережения...
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8549 раз

Суйя и окрестности. Прогулки по югу Крита

Сообщение Goalexa » 02 авг 2012, 15:23

Здравствуйте! В качестве небольшого предисловия скажу, что данная тема переехала сюда, как ответвление от темы: Селуда на юге Крита. Дело в том, что Суйя и ее окрестности очень богаты на достопримечательности и уж точно заслуживают отдельного разговора! Поэтому присоединяйтесь к нашему обсуждению, задавайте вопросы, делитесь опытом...
melnica писал(а):Я не представляю, где вы там могли заблудиться - все так понятно: либо тропа, либо турами путь обозначен...
Эх, есть там момент, который вовремя можно не заметить в силу того, что метка "направо" почти затерлась и выцвела, а налево уходит более явная тропа, упирающаяся через какое-то время в тупик в виде отвесной части горы. Сейчас-то смешно вспоминать, а тогда, предприняв несколько попыток и упершись в один и тот же тупик, нас охватила паника. Особенно давило то, что солнышко уже собиралось садиться, а да Палеохоры, сама знаешь, сколько идти от Лиссос :) Asyatravel говорила тут о подобных сюрпризах по пути в Агия Румели, за что огромное спасибо! Собственно, еще поэтому интересует тема связи в таких местах, мало ли что :) А вот с водой, 1 литра, боюсь, на такой длительный срок мне может быть мало, хотя и прекрасно представляю о нагрузке на сердце при таких походах в жару...
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

melnica

Re: Суйя и окрестности. Прогулки по югу Крита

Сообщение melnica » 02 авг 2012, 23:13

Лёш, даже не представляю, о какой развилке ты пишешь:)
В 2006-м я шла впервые по описанию из Эксплореркрете... там предупреждают об ошибке, когда вместо того, чтобы начать подъем на плато, уходишь дальше по ущелью. Больше развилок не помню...
Обнадежу: чем больше будете ходить по подобным маршрутам, тем больше "глаз набьется" находить тропу даже при ее почти полном отсутствии.То же было и на маршруте Селуда-Айя Румелли:)
А вы, видимо, вообще без описания шли?
Я, кстати, в этом году, поднявшись на плато, не направилась сразу в Лиссос, а прошлась по кроме обрыва над ущельем почти до берега... уж больно хотелось взглянуть оттуда на Суйию:)
Изображение

Реклама:

Приближается "Чёрная пятница" и всем желающим застраховать свою поездку компания Cherehapa дарит промокод: BLACKFRIDAY17 на скидку в 10% от стоимости туристической страховки! Срок действия промокода: с 22 ноября 2017 по 26 ноября 2017. Всё просто, при оформлении страховки на сайте https://cherehapa.ru на странице выбранного полиса в пункте "У меня есть купон" необходимо ввести код BLACKFRIDAY17 и оформить страховку со скидкой 10%!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 03 авг 2012, 00:17

Ух ты, красотища!!! Это ты, как понимаю, примерно в этом моменте свернула налево:

Изображение

Нас тоже туда тянуло, но не рискнули тратить время, не зная, что нас ждет впереди :) А шли туда мы, да, без описаний, опрометчиво, согласен... Когда спускались, я все крутился, чтобы запомнить, как возвращаться. А взбираясь обратно, в районе Асклепиона тропа уходит в гору, трудно, конечно, уже объяснить, но в какой-то момент тропа уходит налево и выглядит она гораздо лучше той, на которую реально надо свернуть. А над настоящей тропой, видимо, постарались козюльки, т.к., когда в очередной раз спустились, чтобы начать сначала и обнаружили-таки ту выцветшую стрелку, указывающую на тропу, вспомнили, что в ту сторону мы тоже преодолевали небольшой завал камней. Снизу за этими камнями тропа сложно угадывалась, вот и блуждали, пока не заметили стрелку :) Более точнее сейчас вряд ли объясню. Легче встретиться и показать :))) Прозрачный намек на встречу на Крите :) А вот Суйя.. Надо будет в ту степь тоже забрести, красивая фотография!

Тань, а Селуда, получается, не промаркирована? Е4, как я понимаю, идет гораздо выше, а идти низом до Агия Румели приходится без меток?

melnica

Сообщение melnica » 03 авг 2012, 08:55

Да, примерно там я ушла "налево":)))... только чуток повыше.
Я поняла, где вы плутанули... я-то обратно не ходила! Оба раза мне удавалось попасть на лодку капитана Джорджа, которая за 15 минут приятной морской прогулки доставляла меня в Суйю...
Насчет встретиться... эх!:(...ну, будем надеяться и верить:)

Селуда... На спуске было несколько туров(маркировка в виде пирамидок из камушков), но в принципе там плутать особо негде. Тропа без ответвлений и на спуске хорошо просматривается.
А вот Е4 вдоль берега снабжена табличками, стоят указатели к Аг.Иоаннис, к церкви Аг.Павлос... Трафик туристов там приличный, потому тропа натоптана даже в местах, где песок и галька. Если не уходить с нее слишком близко к морю, то сбиться с пути сложно:)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 03 авг 2012, 13:10

Уверен, обязательно встретимся! А тропа, где заблудились, возможно ее уже и расчистили, т.к. явно это был какой-то небольшой обвал. Речь идет, все-таки, о Е4. Думаю, за ней приглядывают! За Селуду спасибо, вроде понял, что к чему. Теперь еще бы изыскать время и возможности, чтобы посетить те красивейшие места! :)

melnica

Сообщение melnica » 03 авг 2012, 14:22

goalexa писал(а):Уверен, обязательно встретимся! А тропа, где заблудились, возможно ее уже и расчистили, т.к. явно это был какой-то небольшой обвал. Речь идет, все-таки, о Е4. Думаю, за ней приглядывают!
Все участки Е4, где я была, маркированы были замечательно и поддерживаются в порядке.
goalexa писал(а):За Селуду спасибо, вроде понял, что к чему. Теперь еще бы изыскать время и возможности, чтобы посетить те красивейшие места! :)
Ох, не говори... каждый раз разрываюсь на части при выборе:) требуется большое мужество, чтобы от чего-то отказаться...

asyatravel

Re: Суйя и окрестности. Погулки по югу Крита

Сообщение asyatravel » 03 авг 2012, 22:09

... каждый раз разрываюсь на части при выборе:) требуется большое мужество, чтобы от чего-то отказаться...
Таня, точнее не скажешь:)) Будем в Суйе 5 дней, а маршрутов уже 8!!!!! .... И от чего-то отказаться сейчас мужества не хватает... После ваших с Алексеем фотографий и обсуждений Лиссос, пожалуй, не обойти:)... Продолжайте, пожалуйста...

melnica

Сообщение melnica » 03 авг 2012, 23:35

asyatravel писал(а): Будем в Суйе 5 дней, а маршрутов уже 8!!!!! .... И от чего-то отказаться сейчас мужества не хватает... После ваших с Алексеем фотографий и обсуждений Лиссос, пожалуй, не обойти:)... Продолжайте, пожалуйста...
ОГО!!! 8 - это уже куда-то западнее шоссе Пальохора-Ханья?
Лиссос не вздумайте отменить! Я дважды ходила и еще пошла бы - очень приятная и впечатляющая прогулка с разнообразнейшими впечатлениями!
Если что, лодка до 4 пассажиров у кэпа Джорджа стоит 20 евров.
Эх, как бы мне отчет-то успеть?:(... у меня тоже планы и на август, и на сентябрь... да гостей полон дом...
А вы когда отчаливаете?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 авг 2012, 00:03

Самое интересное, что на горе рядом с причальчиком в Лиссосе висел листочек с телефоном такси-бот :) В Лиссос я тоже еще обязательно бы сходил! Удивительно красивое место! Особенно захватывает дух от видов, открывающихся с горы, перед спуском в Лиссос. Я бы еще когда-нибудь прошел до Палеохоры, но боюсь, что пока может не хватить мастерства бродилок :) Да и много еще мест на Крите, куда хочется отправиться! Интересно, жизни достаточно, чтобы хоть самое важное на Крите обойти? :) Asyatravel, прекрасно понимаю, как хочется пройти все 8 запланированных маршрутов за 5 дней :)) Кстати, чтобы окончательно соблазнить Лиссосом, вот фотки с нашего похода: Фотографии Лиссос, а о самом походе немного написали здесь: Тропа Е4: Суйя - Лиссос. Сейчас перечитал, еще раз виртуально прогулялся до Лиссоса и вспомнил, что в тупик то мы аж 4 раза заходили и только с 5го раза вышли, а еще вспомнил, как на подъеме из ущелья несколько раз чуть не "ушел" на мелких камушках вполне обычной лестницы :) Уже некоторые моменты начинают подзабываться :) Тань, а вы смогли к Асклепиону близко подойти? Когда мы ходили, он был огорожен, пришлось только со стороны любоваться...

asyatravel

Сообщение asyatravel » 04 авг 2012, 00:34

Алексей, ваш рассказ о походе к Лиссосу уже прочитан не раз и с огромным удовольствием:)))), кажется, что там каждый камушек знаком, и очень хочется самим насладиться этой красотой:) Надеюсь, после такого детального обсуждения всех "узких" мест помощь капитана Джорджа и не понадобится:))))

Таня, забыла сказать, мы стартуем 25 августа....

asyatravel

Сообщение asyatravel » 04 авг 2012, 00:53

Ой, куда-то подевался предыдущий текст:(( моя попытка номер 2:))...
Таня, западнее Палеохоры забираться не планируем. А вот сама Палеохора и Азогирес с окрестностями, также как и Лиссос сомнениям не подвергаются:) Ущелье Анидри - спускаемся вниз, окунаем раскаленные тушки в море и надо еще поднять их наверх к машине:) - под вопросом. Ущелье Ирини с нетрадиционным заходом вокруг горы Пирус - заманчиво... Маршрут Трипити-Суйя. Отдельно деревенька Кустогарако (здесь можно захватить другие деревушки ее Суйи) с пещерой Полифема (помню азарт наших поисков:)))). И еще 3 маршрута - Самарья, Гингилос и Калерги. Последний уже точно в планах, мы туда подбросим на машине нашего знакомого и немного пройдемся с ним по горам... Ого-го получается уже 9 маршрутов, и от чего тут по доброй воле откажешься?!:))))...

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 авг 2012, 11:59

Ого! Уже совсем скоро! А маршрутов с каждым днем все больше и больше :D Зато, как я всегда прикалываюсь, говоря: "Будет повод вернуться" :lol: А вы и в Самарью и на Гингилос решили??? Как планируете совместить, или в разные дни пойдете?

asyatravel

Сообщение asyatravel » 04 авг 2012, 17:11

А вы и в Самарью и на Гингилос решили??? Как планируете совместить, или в разные дни пойдете?
Не-е-ет, Алексей... Совместить такие маршруты даже в одной поездке (не говоря уже об одном дне) дело нереальное, да и не по-критски это будет, не в кайф:)... тем более, что в этой поездке нас еще ждут маршруты вокруг Хоры на 6 дней :D Наша задача - выбрать из 9 "суйских" маршрутов 4-5 на 5 дней... Трудная задачка :? ... Наверное, стоит отдаться на волю богов-олимпийцев... и тогда надеюсь, все сложится наилучшим образом:))) Вот не особо думали о Каллерги на эту поездку, но когда выяснилось, что мы туда точно едем, стали подробнее смотреть и наткнулись на фотки, от которых дух захватило - http://www.interkriti.org/crete/pg/?pg=1507902. Просто фантастика! О Лиссосе... он тоже с особой настойчивостью и особой душевностью постоянно стучится в наши планы :) ... В общем, надеемся, что все случайности, воля богов, внутренний голос, советы и фотографии критоманов :) сложатся воедино и подскажут нам правильное решение... и конечно же в любом случае останется повод вернуться ;)
Что-то далеко мы ушли от Селуды...

melnica

Сообщение melnica » 04 авг 2012, 17:59

Ася, я в потрясении... постараюсь для тебя хотя бы около-суйский впечатления как-то сформулировать и выложить.
Слушай, обычно я жадничаю - все пытаюсь "объять необъятное", но мне кажется, мне до вас далеко:)))
Но многовариантость полезна тем, что на месте по ситуации всегда можно поменять планы, как было у меня весной. Из-за погоды Аг.Ирина и Суйя-Трипити-Коустогерако осталось непройденным... Зато прибавились Анидри с Пальхорой и Азогирес (по пути еще авто-дорожку обнаружили замечательно живописную, покажу на карте) и повторный Лиссос... совсем другой по впечатлениям, чем 6 лет назад:) Так что все правильно ты делаешь, что жадничаешь:)

Лёша, я оба раза была в Храме Асклепия, точнее у его развалин. Да, он огорожен, но есть калиточка с запором в виде простого прутика:)
Изображение

asyatravel

Сообщение asyatravel » 04 авг 2012, 18:41

постараюсь для тебя хотя бы около-суйский впечатления как-то сформулировать и выложить.
Тань, если получится, было бы очень здорово!!!! Если туго со временем, можно без фотографий, твои описания и сами по себе очень образные :)

Я вот думаю, может быть последние посты выделить в отдельную «Суйскую тему», может кто еще к ней присоединится... Но это уже на усмотрение Алексея :)

melnica

Сообщение melnica » 04 авг 2012, 19:31

Ася, я постараюсь все же фотками. Все равно надо отчитаться:)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 авг 2012, 23:38

Таня, спасибо за калиточку, мы ее не увидели :) Будем иметь ввиду в следующий раз! Ася, я думаю, что Таня права, надо брать с собой все варианты, а там уже ориентироваться на месте по обстоятельствам! А фотки Каллерги чего-то не нашел по ссылке :cry:

asyatravel

Re: Суйя и окрестности. Маршруты по югу Крита

Сообщение asyatravel » 04 авг 2012, 23:48

А фотки Каллерги чего-то не нашел по ссылке
Алексей, после текста там ссылка на панорамио:)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 авг 2012, 00:01

Ого :shock: Вот это красотища!!! Опять совсем другой Крит! Удивительно, насколько он разный. Спасибо за ссылку, чувствую, скоро тоже будем ездить с таким же саквояжем маршрутов, не соответствующим количеству дней :)

melnica

Сообщение melnica » 05 авг 2012, 10:00

Высокогорье просто завораживает!!!
ну вас... чем больше смотрю, тем труднее жить - "ТЯНЕТ":)))

Ответить

Вернуться в «Пешком по Криту или Крит на своих двоих, или Критоход :)»