Суйя и окрестности. Прогулки по югу Крита

Раздел для тех и о тех, кто любит путешествовать по Криту пешком, кто любит походы и пеший туризм. Ну и для тех, кто только задумывается об этом способе знакомства с удивительным островом Крит! Отзывы, личный опыт, рекомендации и даже предостережения...
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8096 раз

Re: Суйя и окрестности. Погулки по югу Крита

Сообщение Goalexa » 05 авг 2012, 11:40

Тоже сижу и мечтаю :) Нельзя такую красоту на ночь глядя показывать :D
asyatravel писал(а):Тань, если получится, было бы очень здорово!!!! Если туго со временем, можно без фотографий, твои описания и сами по себе очень образные :)
Вот вот! Помню, как Таня рассказывала про то, как машинка раскапризничалась на Ксерокамбосе, а фотографии я позже уже увидел! Но я так живо себе представил эту историю. Таня замечательный рассказчик, поэтому будем с нетерпением ждать хоть пару слов о Суйе, да и вообще, о путешествии, хоть без фоток. Хотя, о чем это я? :) У самого полно в голове информации, которую хочется рассказать :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

asyatravel

Сообщение asyatravel » 05 авг 2012, 13:06

У самого полно в голове информации, которую хочется рассказать
Друзья, не держите всё в себе... по горячим следам и свежим впечатлениям легче делиться и энергетика текстов особая :shock: ... а потом, как в воронку, засасывают дела, обстоятельства, усталость, нехватка времени :( ... и кажется, что уже все не так ярко было... и вообще об этом уже писали... Вот так и у меня было после прошлой поездки, первое время мне казалось, что если не поделюсь всеми своими эмоциями, взорвусь... а после Нового года скорее мучилась, чем писала и так и не дописала...
Может я не права, но мне кажется, что когда мы делимся еще не остывшими эмоциями и впечатлениями о понравившихся местах (совершенно не обязательно описывать все события по часам и минутам) это своего рода дань уважения и благодарности этим местам...

Ну и как затравка для прорыва :) – кто был в Азогиресе, поделитесь, пожалуйста, информацией и главное впечатлениями о деревеньке. Таня, спасибо за наводку (я догадываюсь, что после твоей крайней поездки тебе есть, что рассказать :o , кстати, ты упомянула еще о какой-то автодорожке...). Посмотрела о деревне в Интернете и была поражена, сколько же вокруг нее интересных мест и главное сколько всяких мифов и легенд крутится вокруг нее, сплошная мистика (http://www.cretegazette.com/2009-08/azogires-xfiles.php )... Первое, что пришло в голову, кто-то из владельцев отелей раскручивает это место... но может нет дыма без огня?...

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

melnica

Сообщение melnica » 06 авг 2012, 08:31

Люди, не захвалите - сглазите! :D
Но вообще... спасибо, конечно, на добром слове :oops:

Ася, согласна с тобой!
Хотя тут не совсем однозначно... С точки зрения художественной и эмоциональной - лучше сразу описать, да и полегче идет.
НО для достоверности и объективности лучше чуть погодя, когда эмоции чуток улягутся.
(это я себе в оправдание ;) )
На днях закончатся каникулы у гостящей у меня 2-летней внучки, потом смогу заняться критскими мемуарами :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 авг 2012, 12:16

А я даже боюсь отговариваться :))) Работой завалился на следующий же день после приезда... У меня этот момент, про который говорила Ася "... а потом, как в воронку, засасывают дела, обстоятельства, усталость, нехватка времени :(" случился сразу после приезда, обстоятельства навалились. Но обещаю в скором времени начать выкладывать хотя бы видео наших поездок по стандартным маршрутам. Хоть там и ничего нового, но, уверен, приятно будет виртуально поездить по Криту :) Ну и буду хоть отдельными статейками рассказывать о некоторых достопримечательностях, которые в этот раз посетили... Стыдно признаться, я еще за прошлый год ни про все написал.... :oops: :oops: :oops:

В Азогирес не был, и, честно говоря, до этого момента ничего про деревню не слышал. По ссылке почитал про мистические события, происходящие в деревне, интересно :? Может и раскручивают, а может... Про Мелидони и Франгокастело тоже многие считают, что легенды и не более, а некоторые считают наоборот, и в последнее время, думается мне, небезосновательно... Азогирес... не могу сказать, что мне было бы не страшно приехать в эту деревню в полнолуние...

asyatravel

Сообщение asyatravel » 06 авг 2012, 15:25

Алексей, а что, полнолуние в Азогиресе... интересная идея 8-) ... И назначено оно удачно - на 31 августа, мы как раз будем еще в тех краях :D...

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 авг 2012, 16:39

Ох, ну тогда ооооооочень будем ждать отчета, как прошла ночь в Азогиресе во время полнолуния... :) Бр :? Все-таки побоялся бы я туда... Судя по описанию, очень непростое место...

melnica

Сообщение melnica » 06 авг 2012, 22:36

Ася, я подскажу, где лучше наблюдать:)
Вам обязательно нужно познакомиться с Лаки - хозяином таверны Альфа. Он главный популяризатор Азогирес, исследователь истории тех мест и вообще... больше об Азогирес, чем он, не знает никто. Как найти - тоже расскажу.
Удивительная деревня! безотносительно полнолуний и прочей мистики:)

asyatravel

Сообщение asyatravel » 07 авг 2012, 09:43

Таня, буду благодарна за подсказки :)
С Лаки потихоньку знакомлюсь (пока заочно)... просматриваю его сайты и читаю его истории http://azogires-alpha.blogspot.com/, http://alfahotelazogires.blogspot.com/ ... Чаровник:))... как-то сразу попадаешь под обаяние его текстов... В общем Азогирес прочно вошел в наш маршрутный шорт-лист... и самый вероятный день получается (если ничто не вмешается) ... 31 августа :lol: ... так пока выстраивается логика и логистика маршрутов... ну и полнолуние бонусом :D ...

Natka

Сообщение Natka » 07 авг 2012, 20:25

Мною этот регион как то незаслуженно плохо изучен, просто всего не охватить, как говориться сразу,..но на будующий год очень хотелось бы туда попасть.... А если можно по маршрутам из Сугии поинтересоваться и чтобы кратко их охарактеризовать, так сказать проще ориентироваться будет для ссбора более детальной информации если что-то очень сильно заинтересует для будущих поездок.
такие вот вопросы:
Что можно посетить в окрестностях Сугии.Проверенные маршруты.
Место- как добраться-сколько времени в среднем займет- чем привлекательны те или иные места?
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

melnica

Сообщение melnica » 07 авг 2012, 23:15

asyatravel писал(а):Таня, буду благодарна за подсказки :)
С Лаки потихоньку знакомлюсь (пока заочно)... просматриваю его сайты и читаю его истории http://azogires-alpha.blogspot.com/, http://alfahotelazogires.blogspot.com/ ... Чаровник:))... как-то сразу попадаешь под обаяние его текстов... В общем Азогирес прочно вошел в наш маршрутный шорт-лист... и самый вероятный день получается (если ничто не вмешается) ... 31 августа :lol: ... так пока выстраивается логика и логистика маршрутов... ну и полнолуние бонусом :D ...
Да он и в реале привораживает:) Вообще - большой молодец! Мне думается, что делает он это не из выгоды, а от большой любви к своей Родине... и гордости за нее, за свой род, что само по себе достойно уважения.
Ася, сдаю внучку... послезавтра буду дома - начну потихоньку ваять и скорее всего тоже, как Лёша, отдельными историями об отдельных местах, потому как связный хронологически выдержанный рассказ потребует гораздо больше времени. А его уже почти нет:)

melnica

Сообщение melnica » 07 авг 2012, 23:34

Natka писал(а):Мною этот регион как то незаслуженно плохо изучен, просто всего не охватить, как говориться сразу,..но на будующий год очень хотелось бы туда попасть.... А если можно по маршрутам из Сугии поинтересоваться и чтобы кратко их охарактеризовать, так сказать проще ориентироваться будет для ссбора более детальной информации если что-то очень сильно заинтересует для будущих поездок.
такие вот вопросы:
Что можно посетить в окрестностях Сугии.Проверенные маршруты.
Место- как добраться-сколько времени в среднем займет- чем привлекательны те или иные места?
Сугия - место очень специфическое, ничем внешне не примечательное. Многим не нравится :) Жизнь там как бы стоит на месте... НИЧЕГО не происходит!:)
Да и географически это - настоящий медвежий угол, для поездок по окрестностям не шибко пригодный, да и далековато от основных критских интересностей. А вот для пешеходных прогулок - другое дело.
о проверенных лично маршрутах я напишу позже, т.к. Асе пообещала.
Но вы пока можете почитать вот здесь http://www.sougia.info/walks.htm

Natka

Сообщение Natka » 08 авг 2012, 10:01

Спасибо. Буду изучать.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 08 авг 2012, 10:12

Согласен с Таней, Сугия - не самая лучшая отправная точка для путешествий по большинству знаковых мест острова. При этом, из Сугии мы ходили по пешеходной тропе Е4 в Лиссос. Вернулись обратно в Сугию, побоялись (да и время уже не позволяло) идти до Палеохоры. Из Сугии можно сплавать до Агия Румели. Таня, подскажи пожалуйста, да Агия Румели из Сугии можно же дойти пешком? Насколько я помню, речь идет о достаточно сложной тропе?

asyatravel

Сообщение asyatravel » 08 авг 2012, 18:37

Конечно, как база для поездок по острову Суйа не подходит, но как база для многочисленных пеших походов и прогулок, притом различной степени сложности и на любой вкус – ущелья, горы, пещеры – самое то:) Пляж симпатичный к тому же...
Натка, я пока теоретик в этом вопросе:) но могу поделиться нажитым :)))... Я начинала именно с того сайта, который дала Татьяна, там основные маршруты.
Вы также можете посмотреть http://www.crete-mg.com, очень подробно описаны ущелье Ирини, Трипити-Суйа, Лиссос, Гингилос. Хотя вы этот сайт и сами знаете:).
У Алексея здесь на сайте поход из Суйи в Лиссос описан так, что кажется, там уже побывали, но Татьяна и здесь добавила свои яркие краски (см. выше)...

Дорога на Суйу и пляж

phpBB [youtube]

Можно прокатиться в Палеохору, там тоже классный пляж

phpBB [youtube]

Дер. Анидри с симпатишной таверночкой http://krit-vnutri.livejournal.com/66276.html#cutid1, одноименное ущелье, по которому можно спуститься к морю, и пляж Ялискари, в нескольких км от Палеохоры.
Заслуживают внимания деревеньки в округе, особенно Азогирес с монастырем, пещерой, таинственным водопадом (с наядами:))) и священным платаном. Таня расскажет...
Можно поискать пещеру циклопа Полифема, она недалеко от маршрута Трипити-Суйа, ближе к деревне - http://thepaleochorasite.com/bobsblog/polyphemus-cave/.
Дальние маршруты – Самарья и примкнувшие к ней Гингилос и Калерги... Из Суйи до Самарьи можно самостоятельно добраться. Рано утром автобус выходит в сторону Омалоса. На такси в прошлом году было 50 евро. Из Айя Румели обратно на кораблике.

Алексей, из Суйи до Айя Румели ведет тропа Е 4, в целом очень тяжелый маршрут (прочитала с десяток отзывов), рассчитанный на 2 дня, ночует народ около выхода из ущелья Трипити, там есть источник с водой. Дальше участок до пляжа Домата (ну, очень красивый пляж!) практически непроходим – узкая осыпающаяся тропка над обрывом. Домата-Айя Румели тоже тяжелая тропа. Но есть по-хорошему «бешеные» и среди пешеходных критоманов:)) - http://www.facebook.com/media/set/?set= ... ec746ec5e1. Самый «легкий» участок от Суйи до Трипити, но лучше проходить в обратном направлении, а до Трипити доплыть на лодке капитана Джорджа:)
Теорию проверим практикой уже совсем скоро :D ...
Наверняка, Татьяна добавит в этот список интересностей что-то новое, проникновенное и проверенное:))

melnica

Сообщение melnica » 08 авг 2012, 23:23

goalexa писал(а): Таня, подскажи пожалуйста, да Агия Румели из Сугии можно же дойти пешком? Насколько я помню, речь идет о достаточно сложной тропе?
Лёш, теоретически - можно. Практически - это путь для туристов, имеющих недюжинный опыт в горном треккинге, с достаточно хорошей ОФП и экипированных по всем правилам, по крайней мере специальной обувью.
Помимо описанных Асей впечатлений из сетевых рассказов сети могу дополнить своими личными впечатлениями от просмотра этого участка в бинокль с парома.
Практически весь путь проходит вдоль очень крутых склонов Белых гор, почти обрывающихся в море... Есть места, где тропа спускается-поднимается ОЧЕНЬ круто, в частности - длинный спуск в ущелье Трипити со стороны Сугии.
Путь в Лиссос на фоне... выглядит совсем легкой прогулкой:)
Я в Трипити после двух дней длительных переходов не решилась (какая там у меня ОФП?:)))... думала пойти через день - а тут дожди:(

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 09 авг 2012, 00:36

Вот и я смотрел в какой-то передаче о Крите, что по той тропе лучше с опытным проводником идти. Просто уже засомневался, про нее речь шла или еще про какую...

melnica

Сообщение melnica » 10 авг 2012, 00:16

goalexa писал(а):Вот и я смотрел в какой-то передаче о Крите, что по той тропе лучше с опытным проводником идти. Просто уже засомневался, про нее речь шла или еще про какую...
Я не уверена, что про это маршрут. Там все маркировано, других троп почти нет - блудить негде :) Возможно ты смотрел об ущелье Трипити, которое этот участок пересекает?... Да, оно без проводника не ходится, там есть странные места, где люди погибли, застряв!:(... т.е. лезть вверх уже было невозможно, и развернуться тоже не получилось...

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 10 авг 2012, 10:44

В общем, видео той передачи сейчас найти не могу, но понимаю, что есть более легкие бродилки, на которые и стоило бы обратить свое внимание :)

Хм... я раньше долго считал, что ущелье Трипити вообще непроходимое. А там еще ходит кто-то :shock: Интересно, люди в западню попадали на каких-то перепадах высот, как это часто бывает?
asyatravel писал(а):Алексей, из Суйи до Айя Румели ведет тропа Е 4, в целом очень тяжелый маршрут (прочитала с десяток отзывов), рассчитанный на 2 дня, ночует народ около выхода из ущелья Трипити, там есть источник с водой. Дальше участок до пляжа Домата (ну, очень красивый пляж!) практически непроходим – узкая осыпающаяся тропка над обрывом. Домата-Айя Румели тоже тяжелая тропа. Но есть по-хорошему «бешеные» и среди пешеходных критоманов:)) - http://www.facebook.com/media/set/?set= ... ec746ec5e1. Самый «легкий» участок от Суйи до Трипити, но лучше проходить в обратном направлении, а до Трипити доплыть на лодке капитана Джорджа:)
Теорию проверим практикой уже совсем скоро :D ...
Ася, сейчас еще раз изучал это место гуглем, не могу до конца понять, где тропа Трипити - Суйя проходит?.. Такие там скалы и обрывы. Да, и когда на пароме в тех местах плавал, так и не понял, где там можно идти. Пора тоже биноклем обзаводиться :)

melnica

Сообщение melnica » 10 авг 2012, 13:31

Лёша, непрходимость ущелья Трипити относительная в зависимости от горного опыта и информированности о маршруте.
Думаю, там есть отвесные скальные "ловушки", когда реально видимый путь заводит в узкое место, откуда идти вверх уже невозможно (к примеру, отрицательный угол подъема, типа как по потолку), а спуститься вниз уже нереально... Ведь известно, что спуск зачастую намного сложнее подъема. Чтобы не попасть в такую ситуацию нужно знать, где, когда и куда свернуть на обходной путь. Это уже серьезный каньонинг, совсем не прогулка:)
На самом деле на Крите столько возможностей для более простых и безопасных прогулок, что в такие места соваться не стоит.
goalexa писал(а):Ася, сейчас еще раз изучал это место гуглем, не могу до конца понять, где тропа Трипити - Суйя проходит?.. Такие там скалы и обрывы. Да, и когда на пароме в тех местах плавал, так и не понял, где там можно идти. Пора тоже биноклем обзаводиться :)
извиняюсь, что вмешиваюсь:)
Тем не менее она проходит! Правда, судя по описаниям прошедших её, из ущелья Трипити на нее придется карабкаться на четвереньках по осыпающейся тропке, а в обратном направлении практически съезжать по ней на попе:)
http://www.travellingzoom.com/Blog/Arch ... ia-Roumeli

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 10 авг 2012, 18:44

melnica писал(а):Тем не менее она проходит! Правда, судя по описаниям прошедших её, из ущелья Трипити на нее придется карабкаться на четвереньках по осыпающейся тропке, а в обратном направлении практически съезжать по ней на попе:)
:? :| :o :shock: Избавьте :) А Ася знает об этих трудностях?
melnica писал(а):На самом деле на Крите столько возможностей для более простых и безопасных прогулок, что в такие места соваться не стоит.
Золотые слова! Тем более, что столько более простых мест, где мы еще не были и когда там еще побываем... :)

Ответить

Вернуться в «Пешком по Криту или Крит на своих двоих, или Критоход :)»