Суйя и окрестности. Прогулки по югу Крита

Раздел для тех и о тех, кто любит путешествовать по Криту пешком, кто любит походы и пеший туризм. Ну и для тех, кто только задумывается об этом способе знакомства с удивительным островом Крит! Отзывы, личный опыт, рекомендации и даже предостережения...
melnica

Re: Суйя и окрестности. Погулки по югу Крита

Сообщение melnica » 10 авг 2012, 20:05

goalexa писал(а)::o :shock: Избавьте :) А Ася знает об этих трудностях?
Про Асю не знаю :) , а я сама прочла о спуске на попе в одном из сетевых отчетов, а реальное место видела с парома
Извиняюсь за безобразное качество - снималось издалека да против солнца да как рабочее фото :( К вечеру ущелье в глубокой тени, вытянула, сколько смогла, чтобы хоть как-то было видно склон слева, о котором я писала. Тропа выходит в ущелье чуть выше домика, за поворотом.
Изображение

Изображение

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8131 раз

Сообщение Goalexa » 10 авг 2012, 22:43

Нда... Даже не знаю, что сказать. Неужели это часть Е4?
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

asyatravel

Сообщение asyatravel » 10 авг 2012, 22:52

Друзья! Все-таки надеюсь, не так страшен черт ;) ... Отрезок пути от выхода из ущелья Трипити до Суйи, как я поняла, не из легких, но проходим... На сайте "Маунтин Гайд" он классифицируется как уровень С, также как Арадена и Гингилос. На фото Татьяны, насколько я понимаю, как раз выход из ущелья Трипити. Ну да, придется попыхтеть :shock: , но такие склоны мы преодолевали (например, Кофинас в Астеруссии). Надеюсь, тропа маркирована, к тому же у нас будет пешеходный навигатор... Конечно, надо определенным образом настроиться, быть внимательными, осторожными, запастись водой, не забыть про соответствующую обувь, на всякий случай попросить помощи духов тамошних гор :roll: . Вообще надо серьезно и с пиететом относится к таким маршрутам. И тогда они могут одарить такими видами, такими впечатлениями, которые останутся яркими вспышками на всю жизнь...
Алексей, эта тропка пролегает примерно так - http://www.sougia.info/graphic/maps/sougia-tripiti.gif
Что касается отрезка пути от Трипити до пляжа Домата – он самый трудный. Мы его долго изучали по отзывам и фотографиям в сети. Уж очень нам глянулся пляж Домата - http://www.heersma.eu/domata/. Капитан Джордж может подбросить и до Доматы, но ... советовались с бывалыми критоманами, они нам мягко, но настоятельно не советовали суваться на участок Домата-Трипити... Слишком большие риски - тропа разбита, осыпи, узко, круто... Но можно добраться до Доматы от Агии Румели. У наших знакомых был опыт такого перехода - ходу в одну сторону часа 4,5, подъем-спуск - 500м. Обратно (или наоборот туда) можно арендовать лодку в Агии Румели, в таверне «Паралия».
Если будут силы сделать крюк в пару км на нашем маршруте, ближе к Суйе, можно набрести на пещеру циклопа Полифема...
Очень надеюсь на благосклонность богов в этой нашей задумке - Трипити-Суйя:)!!!!
Алексей, Таня, спасибо за предупреждения и предупредительные фотографии, ваше участие позволяет настроится на серьезный лад и быть более осмотрительными :) Но с нами все будет в порядке, чес слово! А то, кто же поведает миру все правду о тамошних красотах ?!:lol:

melnica

Сообщение melnica » 10 авг 2012, 23:33

goalexa писал(а):Нда... Даже не знаю, что сказать. Неужели это часть Е4?
:D Да, Лёша! И тем она и хороша, что есть на ней участки на любой вкус и возможности ;)
asyatravel писал(а):Друзья! Все-таки надеюсь, не так страшен черт ;) ... Отрезок пути от выхода из ущелья Трипити до Суйи, как я поняла, не из легких, но проходим... На сайте "Маунтин Гайд" он классифицируется как уровень С, также как Арадена и Гингилос. На фото Татьяны, насколько я понимаю, как раз выход из ущелья Трипити. Ну да, придется попыхтеть :shock: , но такие склоны мы преодолевали (например, Кофинас в Астеруссии). Надеюсь, тропа маркирована, к тому же у нас будет пешеходный навигатор... Конечно, надо определенным образом настроиться, быть внимательными, осторожными, запастись водой, не забыть про соответствующую обувь, на всякий случай попросить помощи духов тамошних гор :roll: . Вообще надо серьезно и с пиететом относится к таким маршрутам. И тогда они могут одарить такими видами, такими впечатлениями, которые останутся яркими вспышками на всю жизнь...:
Очень верный подход! И насчет горных духов - солидарна :D Заблудиться там - не заблудитесь. Кроссовки, я думаю, здесь уже не уместны. Нужна хорошо рифленая и не скользящая на камнях подошва типа вибрам, т.е. нормальные треккинговые ботинки.
И учитывая, что судя по описаниям в этом месте не просто круто, а коварно осыпающиеся камни, то неплохо иметь если не опыт, то хотя бы теоретические понятия как вести себя на осыпях, чтоб не "сосклизнуть" слишком быстро:)

asyatravel писал(а):Что касается отрезка пути от Трипити до пляжа Домата – он самый трудный. Мы его долго изучали по отзывам и фотографиям в сети. Уж очень нам глянулся пляж Домата - http://www.heersma.eu/domata/. Капитан Джордж может подбросить и до Доматы, но ... советовались с бывалыми критоманами, они нам мягко, но настоятельно не советовали суваться на участок Домата-Трипити... Слишком большие риски - тропа разбита, осыпи, узко, круто... Но можно добраться до Доматы от Агии Румели. У наших знакомых был опыт такого перехода - ходу в одну сторону часа 4,5, подъем-спуск - 500м. Обратно (или наоборот туда) можно арендовать лодку в Агии Румели, в таверне «Паралия».
Если будут силы сделать крюк в пару км на нашем маршруте, ближе к Суйе, можно набрести на пещеру циклопа Полифема...
Очень надеюсь на благосклонность богов в этой нашей задумке - Трипити-Суйя:)!!!!
Алексей, Таня, спасибо за предупреждения и предупредительные фотографии, ваше участие позволяет настроится на серьезный лад и быть более осмотрительными :) Но с нами все будет в порядке, чес слово! А то, кто же поведает миру все правду о тамошних красотах ?!:lol:
План хороший! :) Видела Домату с парома - классное место! Правда, плохо представляю, где там тропа на тех отвесах:)... Но коли люди ходили - значит есть! ;)
Попробую завтра сделать маленький релиз о береге Аг.Румелли- Сугия с картинками. Посмотришь на предстоящий путь с моря :)
Только в самом деле... это уже не шуточки - достаточно серьезный и опасный (подчеркнуто) переход, и я надеюсь, что ты с твоей обстоятельностью, подготовишься и морально, и ... в общем, береги себя:)
А то и впрямь: кто поведает? Я-то пойду, но уже не уверена, что в этом году получится...
Если не секрет... бывалые критоманы - это Ю.П.? :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 11 авг 2012, 12:39

asyatravel писал(а):Алексей, эта тропка пролегает примерно так - http://www.sougia.info/graphic/maps/sougia-tripiti.gif
Ася, спасибо за карту!
asyatravel писал(а):Но с нами все будет в порядке, чес слово! А то, кто же поведает миру все правду о тамошних красотах ?!:lol:
Верю :) Помню фотографии, где вы карабкаетесь по камням :) Держим кулачки и надеемся на то, что все задуманное получится осуществить в полном объеме! Ну и, конечно же, будем ждать историй и фотографий из тех краев!
melnica писал(а):И учитывая, что судя по описаниям в этом месте не просто круто, а коварно осыпающиеся камни, то неплохо иметь если не опыт, то хотя бы теоретические понятия как вести себя на осыпях, чтоб не "сосклизнуть" слишком быстро:)
А еще возник вопрос вот какой.. Таня, Ася, вы когда в такие походы идете, вы сообщаете о своих направлениях и намерениях тем, кто остается на твердой земле? Вроде того требует техника безопасности (жизненная :)) Все-таки, не самые простые места!

melnica

Сообщение melnica » 11 авг 2012, 14:16

goalexa писал(а):А еще возник вопрос вот какой.. Таня, Ася, вы когда в такие походы идете, вы сообщаете о своих направлениях и намерениях тем, кто остается на твердой земле? Вроде того требует техника безопасности (жизненная :)) Все-таки, не самые простые места!
Это точно. По правилам нужно обязательно кому-то сообщить. Если я с близкими, то рассказываю им о своем маршруте и договариваемся о контрольном времени. Если я до него не вышла на связь, значит... тьфу-тьфу-тьфу:)

asyatravel

Сообщение asyatravel » 11 авг 2012, 18:35

Таня, Алексей, огромное вам спасибо и за пожелания и за заботу о нас! :D Мне это не только приятно, но очень важно... я верю, такой позитивный энергетический посыл создает дополнительную защитную ауру, что в таких походах совсем не лишнее:)))... ну и кроме того, конкретные советы очень ценны :) . Кстати о них

melnica писал(а): Кроссовки, я думаю, здесь уже не уместны. Нужна хорошо рифленая и не скользящая на камнях подошва типа вибрам, т.е. нормальные треккинговые ботинки.
Таня, вообще никакие кроссовки не уместны? :? А если они специальные... написано «mountain runnig»? и фирма La sportiva и Мeindl, они ведь специализируются на треккинговой обуви? Мы пробовали примерить и ботинки :x ... я вообще в них передвигаться не могу, мужу тоже показалось, что в 30-40-градусную жару топать в них не слишком удобно... Может мы не правы?...
melnica писал(а): неплохо иметь если не опыт, то хотя бы теоретические понятия как вести себя на осыпях, чтоб не "сосклизнуть" слишком быстро:)
О, Таня, а вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее :shock: ... Я помню, ты как-то обмолвилась о своем альпинистском прошлом... Расскажи, пожалуйста, что в таких случаях делать?...
melnica писал(а):Если не секрет... бывалые критоманы - это Ю.П.?
Да! :) Конечно, опыт по части критских ходилок у Ю.П. огромный, и даже стандартные маршруты он умудряется пройти нестандартно! :o
melnica писал(а):Попробую завтра сделать маленький релиз о береге Аг.Румелли- Сугия с картинками. Посмотришь на предстоящий путь с моря
Здорово! Предвкушаю :D
goalexa писал(а):А еще возник вопрос вот какой.. Таня, Ася, вы когда в такие походы идете, вы сообщаете о своих направлениях и намерениях тем, кто остается на твердой земле?
Смешно... нет, хотя не очень смешно... но эта мысль нам не приходила в голову :? . Наверное, вы правы, это разумно... Но кого предупреждать? В отеле? А у нас, например, Гингилос запланировался в день переезда из Ханьи в Суйю :?

melnica

Сообщение melnica » 11 авг 2012, 20:41

asyatravel писал(а):Таня, Алексей, огромное вам спасибо и за пожелания и за заботу о нас! :D Мне это не только приятно, но очень важно... я верю, такой позитивный энергетический посыл создает дополнительную защитную ауру, что в таких походах совсем не лишнее:)))... ну и кроме того, конкретные советы очень ценны :) .
На здоровье! Будем верить, что у вас все планы исполнятся без эксцессов, и "посылать посыл" :D
asyatravel писал(а):Таня, вообще никакие кроссовки не уместны? :? А если они специальные... написано «mountain runnig»? и фирма La sportiva и Мeindl, они ведь специализируются на треккинговой обуви? Мы пробовали примерить и ботинки :x ... я вообще в них передвигаться не могу, мужу тоже показалось, что в 30-40-градусную жару топать в них не слишком удобно... Может мы не правы?...
Ну почему же нет? Если кроссовки специальные, то и подошва должна быть подходящая. Я сама такие себе ищу полегче.
Но справедливости ради, и в горных ботинках мне удобно. У меня одни повыше фирмы Эверест, очень легкие из спец.материала, благодаря которому в них в мороз тепло, а летом не жарко.Только что не люблю в жару закрытую обувь:)
А другие - типа полуботинки - сейчас на Крите опробовала, они тоже "термосы" и тоже легкие. Главное - подошва не скользит даже на гладких мокрых валунах. Если ваши кроссовки соответствуют - почему нет? ;) Я писала об обычных спортивных кроссовках.
asyatravel писал(а):Таня, а вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее :shock: ... Я помню, ты как-то обмолвилась о своем альпинистском прошлом... Расскажи, пожалуйста, что в таких случаях делать?...
По этому поводу я процитирую нужную нам часть текста отсюда: http://tourlib.net/books_tourism/ganopolsky07.htm
Выходя на осыпи, лежащие на крутых склонах, нужно помнить, что они почти всегда опасны камнепадами. На участках значительной крутизны осыпи лежат неустойчиво. Ходить по ним не только утомительно, но и опасно.
При выборе пути надо учесть, что проходимость осыпей в различных направлениях существенно меняется в зависимости от крутизны склона, размера и шероховатости камней. Мелкие осыпи, особенно образовавшиеся из плиточных осадочных пород, легко ползут под ногами, поэтому хотя и удобны для спуска, но утомительны для подъема и траверса.
Ходить по осыпи надо спокойно, постепенным нажатием уплотняя склон до тех пор, пока не прекратится ее сползание. Лишь после этого на нее можно переносить вес тела. Второй ногой начинают утаптывать осыпь на достаточном расстоянии от первой, с учетом сползания осыпи так, чтобы, когда оно прекратится, вторая нога не оказалась на уровне первой. Для лучшей опоры надо ставить ногу на всю ступню, туловище держать вертикально, насколько это позволяет рюкзак. Ледоруб < в нашем случае -треккинговые палки, если пользуетесь> можно использовать при необходимости как вторую точку опоры...
...При спуске шаги должны быть короткими. Часто достаточно большой участок мелкой осыпи удается пройти, съезжая вниз вместе с осыпными "подушками" под ногами. Надо только следить, чтобы ноги не слишком глубоко увязали в осыпи, вовремя переступать через образовавшийся осыпной валик или уходить в сторону от него.
При движении по мелким осыпям надо постоянно помнить, что они особенно опасны камнепадами с расположенных выше скальных участков.
По средней осыпи можно двигаться практически в любом направлении, как и по мелкой, но предпочтительнее наискось или зигзагом.
Еще можно немного прочесть вот здесь http://amidnsk.narod.ru/school/school12-1.htm
asyatravel писал(а): Конечно, опыт по части критских ходилок у Ю.П. огромный, и даже стандартные маршруты он умудряется пройти нестандартно! :o
Мечтаю с ним познакомиться... Таким людям цены нет! ;)

Ася, обещанное потихоньку делаю, но не уверена, что успею сегодня: у меня сейчас гости да семья дома - все время мешают: то покорми, то поговори ... :evil: :)
asyatravel писал(а): Смешно... нет, хотя не очень смешно... но эта мысль нам не приходила в голову :? . Наверное, вы правы, это разумно... Но кого предупреждать? В отеле? А у нас, например, Гингилос запланировался в день переезда из Ханьи в Суйю :?
Возможно, это формальность, но... лучше предупредить кого-то и все будет хорошо, чем наоборот ...
По крайней мере сейчас предупредите хотя бы хозяев отеля, где будете жить. В Хоре - понятно кого :), а Суйе... Кстати, а где вы там жить собираетесь? Уже забронировали наверное?

asyatravel

Сообщение asyatravel » 11 авг 2012, 21:44

Таня, насчет прохождения осыпей - интуитивно наши действия примерно такие же :D Ссылки еще поизучаю.... Спасибо!
melnica писал(а):Ася, обещанное потихоньку делаю, но не уверена, что успею сегодня: у меня сейчас гости да семья дома - все время мешают: то покорми, то поговори ...
Таня! Ты что-о-о! Разве семья может мешать... покормить, поговорить, выслушать, ободрить, успокоить, поддержать :) .... это же святое ;) ! Мы и на Крите будет в сети, так что не торопись :D ....

В Суйе будем жить в отеле Syia. А.Гриневу он очень понравился... Посмотрим...

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 11 авг 2012, 22:57

asyatravel писал(а):Смешно... нет, хотя не очень смешно... но эта мысль нам не приходила в голову :? . Наверное, вы правы, это разумно... Но кого предупреждать? В отеле? А у нас, например, Гингилос запланировался в день переезда из Ханьи в Суйю :?
melnica писал(а):Возможно, это формальность, но... лучше предупредить кого-то и все будет хорошо, чем наоборот ...
Просто часто читаем новости с Крита... Не так давно в ущелье Мертвых заблудилась пара из Германии. Нашли их через несколько часов после начала поисковой операции, т.к. знали, где искать. А месяца три назад в районе Арадены мужчина ошибочно сошел с тропы и как-то повредил ногу. Не помню, как, но идти нормально он не мог, вода и еда у него, по-моему, заканчивались. Придумывать сейчас не буду, уже не помню подробностей, но тогда говорили именно о спасении, т.к., если бы не знали, в каком районе его искать, история бы закончилась плачевно.
Мы, хоть далеко не такие сложные маршруты ходим, но на всякий случай знакомым сообщаем в стиле "завтра утром выходим на связь" :) С Гингилосом, если есть интернет, можно и с нами условиться!!! Если будут сложности с интернетом (что вполне вероятно), то соглашусь с Таней, можно предупредить хозяев отеля, куда переедете.
melnica писал(а):На здоровье! Будем верить, что у вас все планы исполнятся без эксцессов, и "посылать посыл" :D
Присоединяюсь :) Все будет супер!

asyatravel

Сообщение asyatravel » 11 авг 2012, 23:39

goalexa писал(а): С Гингилосом, если есть интернет, можно и с нами условиться!!!
Хорошая идея :D Постараемся быть на связи:))) В Ханье Wi-fi обещали отличный, в Суйе - похуже, но тоже есть в отеле, в Хоре - само собой :)

Да, еще такой вопрос - Как с заправками в районе Суйи?

melnica

Сообщение melnica » 11 авг 2012, 23:49

asyatravel писал(а):Таня! Ты что-о-о! Разве семья может мешать... покормить, поговорить, выслушать, ободрить, успокоить, поддержать :) .... это же святое ;) ! Мы и на Крите будет в сети, так что не торопись :D ....

В Суйе будем жить в отеле Syia. А.Гриневу он очень понравился... Посмотрим...
Ася, насчет семьи.. а ты смайлики заметила? :D
Жаль, что у меня руки не дошли до похвал хозяйке отеля "У Марии". Первая линия с адекватной ценой, большие уютные комнаты с мини-кухонькой... А сама Мария - замечательный человек.
В этом году из-за цены и наличия кухни мы "изменили" ей с "Ребетико", и пожалели. Все бы неплохо, но ... Даже сравнивать не стану! Совсем другое все. В след.раз только к Марии!

Если что, в Сугии общий вай-фай на всей территории деревни! Ну и у Наташи - понятное дело :) Кстати, вы по окрестностям Хоры снова с ней или сами? и что запланировали?
Как с заправками в районе Суйи?
Никак. Заправляйтесь в Ханье или по дороге.

asyatravel

Сообщение asyatravel » 12 авг 2012, 00:28

melnica писал(а):Если что, в Сугии общий вай-фай на всей территории деревни!
Вот это славно :) , а то на сайте нашего отеля было сказано, что в номерах даже и не надейтесь :( , а в районе ресепшена - очень может быть :)
melnica писал(а):Ну и у Наташи - понятное дело Кстати, вы по окрестностям Хоры снова с ней или сами? и что запланировали?
Пока знаю только об одном маршруте... а остальное тайна даже для нас самих :? :D Если пойдет все так, как запланировано, то там должна состояться мини критоманская встреча :) ... сами заинтригованы... очень хотим... но боюсь пока говорить, что-то определенное...

melnica

Сообщение melnica » 12 авг 2012, 00:40

asyatravel писал(а): на сайте нашего отеля было сказано, что в номерах даже и не надейтесь :( , а в районе ресепшена - очень может быть :)
Потому что они на отшибе:) Самый лучший инет в центре и на набережной.
melnica писал(а): Пока знаю только об одном маршруте... а остальное тайна даже для нас самих :? :D Если пойдет все так, как запланировано, то там должна состояться мини критоманская встреча :) ... сами заинтригованы... очень хотим... но боюсь пока говорить, что-то определенное...
Встреча? и опять без меня? ...ты меня расстроила ... :cry:
Наверное, вы идете с Наташей как клиенты? я-то сама в этом году осталась без помощи... даже несколько наоборот...

asyatravel

Сообщение asyatravel » 12 авг 2012, 12:18

melnica писал(а): Жаль, что у меня руки не дошли до похвал хозяйке отеля "У Марии".
И правда, жаль :( ... Смотрела отели на суйском сайте... у всех есть свои плюсы и свои минусы (кстати, отеля «У Марии» на сайте Суйи нет :? ), а развернутых мнений бывалых туристов об отелях практически нет, поэтому вспомнился А. Гринев и его восторженные отзывы... Теперь будем иметь в виду отель «У Марии»... Зайдем к ней в этот раз...
melnica писал(а):Встреча? и опять без меня? ...ты меня расстроила ...
Таня, не расстраивайся, все впереди :) Будем визуализировать встречу, и она обязательно состоится :) ... я уверена :D ...

Насчет планов в Хоре... Если в Суйе у нас все распланировано (не жестко, готовы к любым приятным неожиданностям ;) ), маршруты все известны и логистика вся расписана... То в Хоре нет никаких планов, все будет происходить спонтанно, по месту и по факту, в том числе и с Наташей. Ее идея – водить группы по маршрутам, в этом году тормознулась :( ... Поэтому не знаю, будет ли у нее время сопровождать нас... Мы там пока покрутились совсем мало – не были ни в Лутро, ни в Арадене, ни в Имбросе, не говоря уже о менее известных ущельях. Так что «будем посмотреть» :D ... Такая полностью спонтанная форма отдыха и путешествий... надо и так попробовать :D ...

melnica

Сообщение melnica » 12 авг 2012, 13:29

asyatravel писал(а): ... Смотрела отели на суйском сайте... у всех есть свои плюсы и свои минусы (кстати, отеля «У Марии» на сайте Суйи нет :? ), а развернутых мнений бывалых туристов об отелях практически нет, поэтому вспомнился А. Гринев и его восторженные отзывы... Теперь будем иметь в виду отель «У Марии»... Зайдем к ней в этот раз...
Я, конечно, не права, что до сих пор не расписала свои впечатления (к тому же ты знаешь мою точку зрения на этот момент:))
НО... ты хоть бы в личке спросила. Сваять летом рассказ мне дюже проблемно, но ответить на конкретные вопросы - я ж завсегда пожалуйста: хоть здесь, хоть в личке.. Так что если если остались какие - ты давай, заваливай меня, не стесняйся
В различных сайтах апарты-комнаты Марии фигурируют еще под названием Океанис. Они находятся на набережной слева от центральной улицы (если лицом к морю): Галини-Омикрон-Океанис-Ририка-Океанис (новые помещения с очень уютным садиком). Передавайте от нас большой привет от Татьяны и Юрия из Латвии! Мы ей только в это мае смогли привезти фотографии с 2006 года:)... в сети инфы почти нет, а взятый когда-то е-адрес затерялся..
asyatravel писал(а): Таня, не расстраивайся, все впереди :) Будем визуализировать встречу, и она обязательно состоится :) ... я уверена :D ...
Открою секрет: были у нас критские планы на нынешнюю осень... уже активно смотрела перелеты... Если бы знала заранее о встрече, может была бы еще активнее, а так...Теперь планы круто повернулись в другую сторону. Абыдна :cry:
Надеюсь, хоть поделишься впечатлениями: кто был да как все прошло :|
asyatravel писал(а):Насчет планов в Хоре... Если в Суйе у нас все распланировано (не жестко, готовы к любым приятным неожиданностям ;) ), маршруты все известны и логистика вся расписана... То в Хоре нет никаких планов, все будет происходить спонтанно, по месту и по факту, в том числе и с Наташей. Ее идея – водить группы по маршрутам, в этом году тормознулась :( ... Поэтому не знаю, будет ли у нее время сопровождать нас... Мы там пока покрутились совсем мало – не были ни в Лутро, ни в Арадене, ни в Имбросе, не говоря уже о менее известных ущельях. Так что «будем посмотреть» :D ... Такая полностью спонтанная форма отдыха и путешествий... надо и так попробовать :D ...
Понятно. Тогда могу сказать свои соображения, может быть помогут определиться.
И невиданного вами №1, №2 и №3 - Арадена! Если организуете логистику, хотя бы доставку к мосту, то от Мармара бич до Лутро всего 40-50 минут пехом, а там - вечером паром, да и по Лутро еще погуляете. Это самый бюджетный и впечатляющий вариант. Опыта и сил у вас самих и без проводников вполне хватит.
По деталям прохода - спрашивай, помогу словами и картинками. Если захотите прямо в Хору - такси-бот 50-60 евро...
То же самое - Имброс - прикольная и совсем несложная прогулка.
Есть еще варианты, которые я готовила как запасные (Калликратис, Илингас)- могу поделиться :)
Как народ не критикует, ну очень мне нравится "ленивая" Самария от Айя Румелли до Портес и обратно... Это если с Доматой не получится...
Ну и Бартоломео-Сфакиано... Хотя, честно говоря, на фоне тех маршрутов, что я знаю в районе Хоры, этот можно смело оставить на "потом". Ооочень долгий, а по живописности - далеко не самый-самый...
Короче, спрашивай ;)
Наташа - да... в этом году с ней как-то все не так:(

asyatravel

Сообщение asyatravel » 12 авг 2012, 20:36

melnica писал(а):В различных сайтах апарты-комнаты Марии фигурируют еще под названием Океанис.
Теперь нашла их сайт :D - http://www.oceanisrooms.gr/. Да, мне кажется там должно быть очень душевно... Конечно, передадим от вас привет! Скажи, а та фотография, которую ты мне прислала на день рождения – «Рассвет в Суйе» сделана не из дворика ли этого отеля? ;) Ну что же, не беда, что на этот раз не в этом отеле... надеюсь, не последний раз в Суйе...

Расскажи, пожалуйста, о тавернах в Суйе... Где лучше посидеть, что отведать особенного?
melnica писал(а):Открою секрет: были у нас критские планы на нынешнюю осень... уже активно смотрела перелеты... Если бы знала заранее о встрече, может была бы еще активнее, а так...
Эххх :cry: ... А наша встреча окончательно определилась только в конце июля...
melnica писал(а):И невиданного вами №1, №2 и №3 - Арадена!
Да, пожалуй, для меня тоже Арадена в приоритете :) . Хочется пройти его целиком до Мармараса. Но все же... что ты можешь сказать про закольцованный маршрут Андрея Гринева?
Лутро у нас просится в другой маршрут, который засел в памяти с тех пор, как прочитала твой уморительный рассказ о приключениях на пароме ... - на машине по грунтовому серпантину от Анополиса до Финикаса и пешком до Лутро... Я тут решила посмотреть фотографию серпантина в твоем рассказе... и опять не могла остановиться, прочитала все с начала до конца, и снова с приступами хохота :lol: :lol: :lol: ... Тань, серпантин напоминает астерусийские грунтовки? Что-то соскучилась по ним...
melnica писал(а):Есть еще варианты, которые я готовила как запасные (Калликратис, Илингас)- могу поделиться
Конечно, хочу!:)... Только пока не знаю, что конкретно спрашивать... ты расскажи пока в общем виде...

melnica

Сообщение melnica » 13 авг 2012, 01:12

asyatravel писал(а): Скажи, а та фотография, которую ты мне прислала на день рождения – «Рассвет в Суйе» сделана не из дворика ли этого отеля? ;) Ну что же, не беда, что на этот раз не в этом отеле... надеюсь, не последний раз в Суйе...
Да, оттуда... И еще много-много других подобных фоток. Там вроде бы ничего такого особенного, но настолько душевно!!! В Ребетико этого сильно хватало:(
asyatravel писал(а): Расскажи, пожалуйста, о тавернах в Суйе... Где лучше посидеть, что отведать особенного?
Это мое слабое место:) Я всегда забываю названия таверн и часто - что я вообще ела:)
В Суйие мы раньше и в этот раз кушали в Галини - но там вполне обычная добротная и недорогая кухня, особо хвалить не стану. Привлекает скорее наш старый знакомец Коку - классный парень!
И кушали еще в таверне Михалиса (это слева по пути к морю, сразу за Ребетико, через синий дверной проем видны столики под открытым небом). Мы-то зашли просто спросить меню, а тут нас начали "окучивать". Чтобы от нас отстали, я спросила "кацики стифадо" (кажется не переврала:)).Она секунду подумала... "Да, есть!" - говорит. И в самом деле принесли, хоть в меню не было, и приготовлено было отменно - мужу очень понравилось! А я ела морепродукты и овощи из печки - тоже очень понравились.
Еще мы были на набережной в сторону порта (найду визитку - напишу название), там нам понравился сервис и наличие сфакийского пирога! И весьма недурно приготовленного. Вот и весь опыт - у нас же своя кухня была:)
asyatravel писал(а):что ты можешь сказать про закольцованный маршрут Андрея Гринева?
Мое строгое ИМХО, что он оправдан лишь в случае, если некому довезти до моста... По времени и расстоянию он почти вдвое больше, чем просто проход ущелья, причем, не полностью... А на склоне, где расположена Ливаниана, нет абсолютно ничего достойного внимания! Разве что саму деревню осмотреть...
asyatravel писал(а):Лутро у нас просится в другой маршрут, который засел в памяти с тех пор, как прочитала твой уморительный рассказ о приключениях на пароме ... - на машине по грунтовому серпантину от Анополиса до Финикаса и пешком до Лутро... Я тут решила посмотреть фотографию серпантина в твоем рассказе... и опять не могла остановиться, прочитала все с начала до конца, и снова с приступами хохота :lol: :lol: :lol: ... Тань, серпантин напоминает астерусийские грунтовки? Что-то соскучилась по ним...
Ась, спасибо за такое внимание к моему скромному творчеству, но тут я стану возражать...
Астеруссийские грунтовки попроще... точнее - безопаснее. Помнишь, вы сунулись на прямую дорожку от Капетьяны на Кумаса, но решили развернуться? Или отдельные узкие, щедро посыпанные камнями участки дороги на Аг.Никитас? Так вот здесь как бы не хуже... Машина ведет себя на этих мелких камушках, как на льду... Пробить там колесо или картер - нечего делать! Я не трус, но... там я честно перепугалась. Разве что на джипе - конструкция позволяет медленно спускаться-подниматься. На Поло надо было ехать вверх, не теряя скорости.
И самый неприятный момент - поворот почти на 180 градусов с крутым подъемом на вокруг дерева в Ливаниане... скользя по камушкам... Я думала, что мы это дерево сейчас обнимем! Капотом или боком...
Наташин Янис, когда узнал, куда мы поехали, был уверен, что сами не вернемся...
asyatravel писал(а):
melnica писал(а):Есть еще варианты, которые я готовила как запасные (Калликратис, Илингас)- могу поделиться
Конечно, хочу!:)... Только пока не знаю, что конкретно спрашивать... ты расскажи пока в общем виде...
Ася, я вышлю тебе в почту свои записи, что готовила к поездке.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 13 авг 2012, 01:44

Таня, а мне в Суйе показалось, что в какую таверну не зайди, везде будет вкусно и душевно! Уж больно замкнутое местечко, чтобы "быть хуже других". Ну, мне так показалось. Естественно, во всех тавернах не были :) Но в тех, что были и, кстати, как и ты, не запомнили ни одного названия :D , нам очень понравилось!

melnica

Сообщение melnica » 13 авг 2012, 09:37

goalexa писал(а):Таня, а мне в Суйе показалось, что в какую таверну не зайди, везде будет вкусно и душевно! Уж больно замкнутое местечко, чтобы "быть хуже других". Ну, мне так показалось. Естественно, во всех тавернах не были :) Но в тех, что были и, кстати, как и ты, не запомнили ни одного названия :D , нам очень понравилось!
Леша, когда проводишь там несколько дней, начинаешь немного различать детали. И тут еще дело во личных вкусах - кому что больше по нраву: кухня, обстановка... Но душевно во всех - согласна :D

Сегодня по необходимости проверяла суйские фотографии и поймала себя на мысли, что относительно других мест их довольно мало... Т.е. там такой внутренний релакс наступает, что даже фотографировать не особо хочется! :? .. даже такой фотоманьячке, как я :lol:

Ответить

Вернуться в «Пешком по Криту или Крит на своих двоих, или Критоход :)»