Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8367 раз

Re: Отдых на Крите с детьми. Нужны советы знатоков

Сообщение Goalexa » 14 июл 2017, 17:56

MilaCHi писал(а):
14 июл 2017, 16:41
Дорога до Иерапетры для опытного водителя - не проблема. Погуляйте по карте, посмотрите. Думаю в аэропорту за час-полтора управитесь. Так что все шансы доехать по-светлому у вас есть. Да, и ехать однозначно по северному побережью. Это национальная хорошая трасса, у Истро свернете резко направо, но и это тоже хорошая дорога.
Людмила, а мне кажется, удобнее ехать не через Истро, а через Пахия Аммос, вот частично отрезок того маршрута, что я имею ввиду: посмотреть на карте >> Да, по километражу на 4-5 км дольше путь, но вот тот отрезок дороги, соединяющий север Крита с югом, на самом деле, очень простой, без поворотов, без существенных подъемов-спусков. А, если ехать через Истро, то дорога будет более вертлявая.
Souris Blanche писал(а):
13 июл 2017, 18:28
2. Мы прилетаем в Ираклион в 16-30, пока пройдем границу и таможню, пока получим багаж и оформим аренду машины - может уже темнеть. Настолько ли ужасна дорога до Иерапетры, чтобы первую ночь бронировать возле аэропорта, а утром ехать уже по-светлому? Водительский стаж большой, опыт по горам есть (Кипр, Словения, Италия, Австрия). Или, все не так страшно и можно ехать?
Вот тут я целиком и полностью согласен с Людмилой! Скорее всего, ну максимум, за 1-1.5 часа-то вы управитесь в аэропорту со всеми делами, с учетом аренды авто. Соответственно, примерно около 18:00 вы уже выедете. Естественно, это не гарантии никакие, так, примерное прикидочное время, мало ли что и как пойдёт на самом деле, форс-мажоры тоже не стоит исключать. Тем не менее, если всё пойдет по плану, то ехать до Иерапетры, с учетом того, что в первый раз, ну часа два с половиной (плюс-минус, разумеется). А заход солнца 24 сентября в 20:08 (согласно вот этому сервису: https://www.timeanddate.com/sun/greece/ ... &year=2017), т.е., по идее, бОльшую часть пути вы проедете по светлому времени суток. Ну и да, за исключением участка Истро - Пахия Аммос, где пока дорога всё ещё довольно вертлявая, настолько, что больше 30-40 км/ч не разгонешься, остальной путь - это хорошая дорога. Кстати, следите за скоростными камерами, которые будут встречаться довольно регулярно, не торопитесь и без проблем доедете до Иерапетры!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

MilaCHi
Благодарил (а): 4452 раза

Сообщение MilaCHi » 14 июл 2017, 19:16

Алексей, спасибо огромное, что Вы у нас есть! :D Кстати, сказать Вам спасибо мне уже какой день хочется. Смотрю как Вы оперативно и обстоятельно отвечаете всем интересующимся на любые вопросы и возникает чувство благодарности и восхищения за Ваш труд! :clap: :clap: :clap:
А теперь самая главная новость! "Зоопарк" сайта пополнился почетной Вороной. Забиваю это звание за собой! :lol:
Goalexa писал(а):
14 июл 2017, 17:56
MilaCHi писал(а):
Дорога до Иерапетры для опытного водителя - не проблема. Погуляйте по карте, посмотрите. Думаю в аэропорту за час-полтора управитесь. Так что все шансы доехать по-светлому у вас есть. Да, и ехать однозначно по северному побережью. Это национальная хорошая трасса, у Истро свернете резко направо, но и это тоже хорошая дорога.
Людмила, а мне кажется, удобнее ехать не через Истро, а через Пахия Аммос, вот частично отрезок того маршрута, что я имею ввиду: посмотреть на карте >> Да, по километражу на 4-5 км дольше путь, но вот тот отрезок дороги, соединяющий север Крита с югом, на самом деле, очень простой, без поворотов, без существенных подъемов-спусков. А, если ехать через Истро, то дорога будет более вертлявая.
Конечно же, мы так и ездили всегда, через Пахию Аммос! Семен Семеныч!(С) :wave:
Кто ХОЧЕТ - делает больше, чем тот, кто МОЖЕТ.

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 июл 2017, 19:25

Ещё чего, Людмила :D Фигушки :)))) Как Вовка наш в детстве говорил: "Не ворона, нет, и нет, и нет!" :D Наоборот, это вы все помогаете новичкам на форуме сориентироваться, подсказываете, помогаете. Вот я, к примеру, хотел ответить на этот вопрос Souris Blanche, но вылетело из головы :oops: Так что, это вам всем огромаднейшее:
MilaCHi писал(а):
14 июл 2017, 19:16
спасибо огромное, что Вы у нас есть!
Честно причестно!

Pavel-tr
Благодарил (а): 9925 раз

Сообщение Pavel-tr » 14 июл 2017, 20:30

MilaCHi писал(а):
Когда поедете в Ханью можете заехать на пляж Вулизма ( а может и скатаетесь в один из дней отдыха в Йерапетре туда), можно заехать в Георгиуполи (искупаться и перекусить). Дорога длинная, ребенок маленький, много не наостанавливаешься...
Нее.., Мила, именно как ты говоришь: "скататься из Иерапетры" - это правильный вариант ;) По дороге в Ханью делать остановку буквально в самом начале перегона не рационально. Лучше (опять же как ты сказала) Георгиуполис или Епископи ;) Из Иерапетры можно съездить и в Мохлос на Севере и в Миртос, Тертсу на Юге (как Леха говорил), ну и сама Иерапетра достаточно интересна и неповторима.
MilaCHi писал(а):
Может все-таки и съездить на Хриси. :think: На кораблике ребенка покатаете... И, думаю, ему в 3 года особых достопримечательностей и не надо - песок и водичка
Тут лучше уточнить: http://www.cretandailycruises.com/explo ... ct.ru.html
Будут ли круизы на Октябрь актуальны и осуществимы - все таки конец сезона... ;)

Souris Blanche
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Souris Blanche » 14 июл 2017, 21:30

verrakul писал(а):
14 июл 2017, 17:29
Мне кажется, что рациональнее взять тогда отель в Ханье, а потом Аг.Николаос. И оттуда и оттуда можно съездить по желаемым местам и на юг, с Ханьи на Элафониси, а с Аг.Николаос в сторону Иерапетры, Миртос. Все равно, перегон Иерапетра-Ханья-Аг.Николаос как ни крути- это именно перегон причем туда-сюда-обратно.
На последнюю неделю сентября почему-то очень мало свободных мест в отелях. с 1.10 уже значительно больше выбор.
Вот, из того, что подходит нам по описанию и по цене:
- Fodele Beach And Waterpark Holiday Resort (Фодель)
-Stella Palace Resort & Spa ( недорогой корпус Аnnex)
-St. Constantin Hotel (дешево, но отзывы о нем совсем нерадостные )
-Calimera Sunshine Crete (beach & Village) Иерапетра
И в окрестностях Ханьи еще пару отелей, но по описаниям, они не особо впечатляют. Да и ехать вечером из аэропорта дольше.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 июл 2017, 23:43

Souris Blanche писал(а):
14 июл 2017, 21:30
На последнюю неделю сентября почему-то очень мало свободных мест в отелях.
На самом деле, лето на Крите, как правило, длится дольше календарного и сентябрь - всё ещё достаточно популярный месяц у отдыхающих. Считается, что бархатный сезон на Крите длится примерно до начала-середины октября, год на год, конечно не приходится. Вот люди и едут отдыхать вплоть до октября :) И мы обожаем это время, если честно!

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 15 июл 2017, 01:04

Souris Blanche писал(а):
14 июл 2017, 21:30
На последнюю неделю сентября почему-то очень мало свободных мест в отелях. с 1.10 уже значительно больше выбор.
Берите те отели, что Вам нравятся - в конце концов Вам в них жить, тем паче, что с ребенком... ;) А на машине можно добраться до любого места на острове - мы Вам, в итоге, поможем на местности определиться ;)

MilaCHi
Благодарил (а): 4452 раза

Сообщение MilaCHi » 15 июл 2017, 05:39

verrakul писал(а):
14 июл 2017, 17:29
Мне кажется, что рациональнее взять тогда отель в Ханье, а потом Аг.Николаос. И оттуда и оттуда можно съездить по желаемым местам и на юг, с Ханьи на Элафониси, а с Аг.Николаос в сторону Иерапетры, Миртос. Все равно, перегон Иерапетра-Ханья-Аг.Николаос как ни крути- это именно перегон причем туда-сюда-обратно.
Ехать из аэропорта в Ханью, после перелета, мне кажется тяжеловато. До Йерапетры самый максимум два часа. А, самое главное, что люди уже забронировали то, что хотели. Сейчас менять на то, что осталось, я бы не стала. Тем более отель в Йерапетре, куда они едут, им знаком по отзывам знакомой. И первые дни можно и просто расслабиться и далеко никуда не ездить. Согласна, Вера, что дорога Йерапетра - Ханья - это где-то и утомительно. Но это "националка", есть где остановки сделать. Да и поедут они по ней впервые. А она ведь местами очень красива и виды с нее очень даже. :thumbup:

Паша, конечно ты прав, серьезную остановку можно сделать в Епископи или Георгиуполи. Но тут сразу надо бы подыскать хорошую таверну. Мы как-то заехали в таверну у дороги и... больше не хотим. :thumbdown:

Pavel-tr писал(а):
14 июл 2017, 20:30
MilaCHi писал(а):
MilaCHi писал(а):
Может все-таки и съездить на Хриси. :think: На кораблике ребенка покатаете... И, думаю, ему в 3 года особых достопримечательностей и не надо - песок и водичка
Тут лучше уточнить: http://www.cretandailycruises.com/explo ... ct.ru.html
Будут ли круизы на Октябрь актуальны и осуществимы - все таки конец сезона... ;)
Они в Йерапетре будут последнюю неделю сентября. Может и успеют :D
Кто ХОЧЕТ - делает больше, чем тот, кто МОЖЕТ.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 15 июл 2017, 11:12

Про Сентябрь - эт я чего-то затупил... :oops: :mrgreen: Тогда, конечно, да: до середины Октября круизы на Хриси точно есть ;)
А по поводу дороги (если мы говорим только о перегоне): я бы поехал из Иерапетры в Ханью через Mires - Spili с выходом у Ретимно, а уже в обратную сторону по ВОАК - так можно увидеть гораздо больше ;) (тем паче, что расстояния равнозначны: 238 и 235 км). Ну и в плане выбора точки "передышки" ты права - нужно тщательно выбирать :)

Souris Blanche
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Souris Blanche » 18 июл 2017, 10:57

Это опять я... С душевными муками.
Долго думала и решила, что в Иерапетру я смогу поехать на полдня из Агиос Николаоса, чтобы искупаться на южном берегу.
И что лучше, на первую неделю, посмотреть отели ближе к аэропорту Ираклиона и запланированным интересностям (Ираклион, Аквариум, Динозаврия, плато Лассити с Музеем Человека разумного и монастырем Кера Кардиотисы).
По цене (примерно одинаковая), описаниям и наличию мест понравились Iberostar Creta Panorama & Mare и Nana Beach. Что выбрать?
Нужно мелкое море с песком и горки-качели для малыша, приличное питание для папы и отсутствие шумных толп (или в конце сентября уже потише?) для мамы. Анимация, детский клуб, дискотеки - не интересны. Машина будет арендована на весь отпуск.

verrakul
Благодарил (а): 1288 раз

Сообщение verrakul » 18 июл 2017, 11:11

И я вам о том же)) Конечно на юг хоть несколько раз можно съездить и запада и с востока. Но каждый день ездить с юга по своим намеченным местам , которые все на севере, а потом еще перегон с юго-востока на северо-запад, было б утомительно.

Vasilisa
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Vasilisa » 18 июл 2017, 14:59

Добрый день, Souris Blanche!
Если говорить субъективно, то мне лично нравится отель Iberostar Creta Panorama & Mare =) Бухты на пляже позволят вам максимально насладиться купанием в море на северном побережье острова, учитывая особый его своенравный характер (хотя я знаю, что некоторым туристам как раз эти бухты наоборот не понравились). Плюс еще в том, что расположение отеля удобно для путешествий по острову на машине. Выбор отеля - это очень субъективно, конечно, можно всего лишь отталкиваться от отзывов других туристов на известных сайтах =)

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 18 июл 2017, 22:43

Souris Blanche писал(а):
18 июл 2017, 10:57
По цене ( примерно одинаковая), описаниям и наличию мест понравились Iberostar Creta Panorama & Mare и Nana Beach. Что выбрать?
Если исходить из Ваших первоначальных запросов, то логичнее Nana Beach - это еще "Восточная" часть острова и очень развитый курорт ;) Но если брать во мнимание, что после Ханьи Вы хотите вернуться в район Агиос-Николаса, тогда Iberostar: с точки зрения логистики - это будет более логичным решением ;)

Ответить

Вернуться в «Отдых на Крите»