Лес и озеро. Финляндия

Общение на любые темы, не касающиеся острова Крит. Жизнь вне Крита, личные и общие интересы, хобби, развлечения, жизненный опыт, вопросы и ответы обо всем, что окружает нас в обычной жизни...
Andrey****
Благодарил (а): 23 раза

Лес и озеро. Финляндия

Сообщение Andrey**** » 24 сен 2012, 15:03

Всем здравствуйте! Кто тут в беседку последний? Никого. Так я первый! Всё, режу красную ленточку и заходите на огонёк ;) Ну в общем нас всё время тянет сюда, но в силу некоторых обстоятельств (об этом позже) едем вот сюда. Финляндия, 45 км от города Савонлинна. Гостиничный комплекс, мотель и четыре коттеджа. Цель - рыбалка, грибы, ягоды и просто отдохнуть на природе и покататься по самой экологически чистой стране Евросоюза (во всяком случае так говорят СМИ). Хозяева русские. Отличные ребята Олег и Лена, очень доброжелательные и гостеприимные. Старт. Два с половиной часа и мы в Финляндии. Страствуйте - посаласта!!! Алкохол, сикарэты? Конечно везём. Мноко? Много, но в пределах нормы и тычу финскому таможеннику бронь коттеджа. Во, мы на семь дней, вечера уже тёмные, а вечерком не грех, так сказать. Понимающе кивнув, машет рукой, проессайте пасаласта! И вот мы на трассе Иматра- Йонсу, навигатор всё время ворчит, вы превысили предельно допустимую скорость, невдомёк ему дурилке, что 5 - 8 км сверху, это нормально. Итак едем. Упс. Если можно я буду писать отрывками, на работе всё-таки. :oops:
IMG_4121.jpg
Крит, Сталида.jpg

Andrey****

Re: Лес и озеро. Финляндия

Сообщение Andrey**** » 24 сен 2012, 15:07

Ага, что-то не так, фотки не прошли, минутку
Вложения
IMG_4121.jpg
Крит, Сталида.jpg

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 24 сен 2012, 15:37

Продолжаем. Сразу опишусь, что начали мы посещать сиё место с 2010. Не то чтобы рыбалки в России нет, есть да ещё какая, но в последнее время например на Ладоге впору светофоры на воде ставить, а там за неделю пара-тройка лодок на озере, да и жена фанатка леса. Грибы, ягоды это её, не вытащить бывает из леса. Итак, связавшись с Олегом по Скайпу делаю заказ. Опаньки, всё занято, только аппартаменты в мотеле, а лодка в аппартах не входит в стоимось проживания. Придётся переть свою, да и мотор тоже.Ну в общем трасса Иматра-Йонсу, поворот на Савонлинну.Заходим в супермаркет закупить харчей. Надо сказать продукты в Финке недорогие, есть конечно и дорого, но основное вполне реально, из России не везём. Алкоголь и пиво лапин-культа в дюти-фри на въезде. Ну что ты будешь делать, ну народ, на форуме я. Ладно ребяты позже чуток, а то на работе я. :cry:

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 24 сен 2012, 16:44

Ну вот и прибыли. Олег встретил. Проводил в аппарты. Всё рассказал, где что и как. Мне не терпится, качаю лодку вешаю мотор, потом понимаю, середина дня, жарища, лучше пока отдохнуть. Понежились на солнышке, повалялись на травке но инстинкт хищника зовёт меня в озеро. :roll: Жена дремлет в лодке, я проверяю эхолотом глубины и вдруг.... Резкий удар, визг фрикциона, сердце сейчас вырвется наружу.Кричу жене, давай подсачек, рыбка не детская. Достали мы её всё-таки. Скорей, скорей на берег, в коптильню её, душа требует чуток алкоголя. Взвесили, 4 кг 200 гр. Потом была копчёная рыбка, небольшое застолье и потрясающий закат. Вот так мы начинали :) Продолжение следует. А может Вам не интересно? :?:
Вложения
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8554 раза

Сообщение Goalexa » 24 сен 2012, 22:42

Как это не интересно?! :o Не хотелось разбивать! :) Вопрос номер 1 :) Нужны ли какие разрешения на такую вот рыбалку? 4.2 кг... Завидки берут, ну такие, белые :) Да, еще вопрос! Помню, разговор был в другой теме про визы. Так вот, интересно, а как вы получаете визу, чем подтверждаете? Пребывания в мотеле достаточно? Ну и, ждем продолжения :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 25 сен 2012, 08:36

goalexa, отвечаю. За рыбалку на спиннинг вы заплатите 5 евро за весь период пребывания, независимо от того, пробудете 3 дня или 2 недели. Если интересно, ссылку на сайт Олега в личку, там вы найдёте подтверждение моих слов. Сколько вы рыбы поймаете не важно, за всё 5 евро. 8-) Теперь о визе. Жителям северо-запада не нужно никаких лишних документов, виза выдаётся почти автоматом, если вы конечно нигде не наследили. Сначала на полгода, далее на год. Подтверждение брони я распечатываю и везу с собой, чтобы на границе у финов не было лишних вопросов. Продолжу немного попозже.

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 25 сен 2012, 08:40

Кстати у Олега ещё свой горнолыжный курорт, как мне сказали с хорошим склоном. Но я не лыжник.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 сен 2012, 09:07

Я тоже не особо катаюсь на лыжах:-) Но за ссылку спасибо! А с визой, думаю, для нас, более восточных визу получить будет немного сложнее, но, главное, было бы желание;-)

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 25 сен 2012, 10:04

На следующий год я заранее выбрал коттеджик на двоих, связался с хозяевами и получил подтверждение брони. Едем на неделю. Погода стояла отличная. Небольшие грибные дождички, а потом солнышко радовали. Я бесконечно проводил ревизию снастей, жена готовила пластиковые вёдра разного литража. Поворчав на неё, что весь багажник забьёт, получил язвительный ответ, типа если буду ворчать, то ещё и в салон вёдер напихает. Лодку то не везём в этот раз, значит место есть. :roll: Лодка входит в стоимость проживания. Кстати о стоимости. Двухместный коттеджик 59 евро за ночь. Именно за ночь. Как мы привыкли, что если мы прихватили чуток следующего дня, то платим уже за следующие сутки, здесь не так и это радует. Что в коттедже? Эл. плита, эл. чайник, холодильник, холодная и горячая вода, вся необходимая посуда, дровяная сауна. Дров берёзовых сколько хочешь. Осталось только дождаться дня "Х"

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 25 сен 2012, 10:38

День "Х" настал. Поехали. Границу в Светогорске проскочили на ура за 15 минут. Заехали в знакомый уже супермаркет. Отоварились. Вот мы и на месте. Коттеджик наш находиться чуть в стороне от основного корпуса в лесу на полуострове. Подъехали. Обошли вокруг избушки... и ахнули. Грибов вокруг, насколько хватает зрения. :o Смотрю, Таня (жена) аж порозовела от удовольствия. Но-но говорю, не маньяч, не убегут никуда, сейчас обустроемся и отрывайся по полной.
Вложения
на свежем воздухе.jpg
жаркое.jpg
вокруг избушки-коттеджика.jpg
вид сбоку.jpg
рубленый домик на двоих.jpg

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 26 сен 2012, 00:03

А душевненький такой домик! Да и грибы, как на подбор, красавцы!

artur
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение artur » 26 сен 2012, 08:44

Andrey****, интересная тема. Меня еще интересуют вот какие вопросы. Какова плотность отдыхающих в таком богатом месте? Какова вероятность да и возможность остановиться там с палаткой, есть какие-нибудь условия для кемпинга? Возможно ли взять снасти для рыбалки напрокат? Кроме лодки, разумеется, да и лодку :)
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 26 сен 2012, 10:00

artur, насчёт палатки не знаю, но вот при нас останавливался домик на колёсах, ребята из Воронежа по моему. Они ехали в Норвегию транзитом, останавливались перед мотелем, жили 2 дня. Для таких остановок наружу мотеля специально выведено электричество и вода, это конечно платно. Снасти напрокат конечно присутствуют, но по моим меркам дубоватые они и только поплавочные. Рад, что тема заинтересовала. Плотности отдыхающих, если даже всё занято , вы просто не заметите. А если лодка под мотором, можно по протокам уйти куда угодно, озеро входит в систему Сайма. Сейчас продолжу, по мере возможностей в рабочее время.

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 26 сен 2012, 10:38

С погодой повезло, мелкие дождички и солнце способствовали росту грибной братии :) Пока Татьяна косила грибы, я тем временем полавливал рыбку.Уха, жареная, копчёная рыба, грибной суп, грибочки жареные, всё вкусно но со временем конечно же надоедает. Тогда мы едем в Савонлинну, гуляем по городу и закупаем продукты. Кстати у финов разнообразие маринованного мяса, так что шашлыки не проблема. Возвращаемся и опять тянет в лес и на озеро. Ну конечно же вечерком шашлыки. Ну это скорее для меня, потому как жена, как кошка, может трескать рыбу каждый день, в любом приготовлении. Приятно после шашлычка посидеть на берегу, выкурить сигаретку и полюбоваться закатом.
Вложения
IMG_4084.jpg
IMG_4083.jpg
IMG_4082.jpg
IMG_4081.jpg
IMG_4076.jpg

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 26 сен 2012, 10:45

А вот и рыбка и закат....
Вложения
закат.jpg
улов.jpg

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 26 сен 2012, 11:13

Грибами и рыбой соответственно занималась Татьяна. В сыром виде через границу везти нельзя, да и не довезёшь. Холодильник естественно маловат. Хитровумная женщина-кошка продыбала, что в мотеле у хозяев есть морозильные камеры. :o Отваривала грибы, фасовала в пакеты. Так же и с рыбой, разделывала на филе и пёрла всё это в морозилки. :lol: Также попросила у Лены газет, припёрла целую кучу. Разложила в сауне, затопила и насушила грибов. :) Сразу оговорюсь, если обработанные грибы везти можно, то рыбу без вакуумной упаковки нельзя, но все везут, т.к. у границы масса магазинов, которые специализируется на продаже икры и лососевых видов рыб. Рыба не сказал бы, что дешевле чем в России, но зато качественней, а вот икорка красная, дешевле.

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 26 сен 2012, 17:16

Ну, в общем порыбачили, грибов набрали, надо бы по окрестностям прокатиться. Сосновые боры, хутора, озёра и реки. Ну поедем. Смотрю, блин, опять вёдра в багажник пихает :roll: Это уже перебор, просто грибник-маньяк. Говорю, мы куда собрались? Любоваться природой или на заготовки? В ответ чё то буркнула, типа "пар костей не ломит" :x Спорить бесполезно. Конечно надо отдать ей должное, любит она угощать всех грибочками собственного приготовления. Ну поехали. Покатались, полюбовались, но недолго, т.к. был облюбован очередной бор и пришлось подчиниться. :) Чутьё и в этот раз Таню не подвело.
Вложения
дары леса.jpg
грибы.jpg
на троих.jpg
в лесу.jpg
боровой белый.jpg

Dobry_Trol
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Dobry_Trol » 09 ноя 2012, 08:42

Жалко, что тема приостановлена :( Andrey**** , если не трудно, расскажиет плиз процедуру оформления мультивизы в Финляндию. Какую пишете цель поездки, какие документы предоставляете? И еще, может я невнимательно читал, расскажите о ценах на такие поездки.

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 12 ноя 2012, 16:10

Да вобщем-то процедура занимает 5 минут в визовом центре. Из документов з/паспорт, ксерокопия российского паспорта, страховка и всё. А да, ещё денежки 2300 российских рублей. Сдал, оплатил, две недели ждём. На сайте консульства можно проверить готовность. Я уже где то писал, если вы житель северо-запада мультик выдаётся автоматом, первый раз на полгода, а потом на год. А тема будет иметь продолжение, т.к. я про последний визит в Финляндию в сентябре этого года ещё не рассказывал. Просто сейчас со временем беда. :oops: Кстати, в Финке недавно состоялось нововведение. Расплачиваться теперь можно российскими рублями. 8-)

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 12 ноя 2012, 16:15

А забыл ещё конечно анкета, покупаешь страховку и тут же страховщики заполняют за вас анкету. Я так всегда делаю, сам не рискую, вдруг накосячу. :)

Ответить

Вернуться в «"Беседка" - Разговоры не о Крите...»