Лес и озеро. Финляндия

Общение на любые темы, не касающиеся острова Крит. Жизнь вне Крита, личные и общие интересы, хобби, развлечения, жизненный опыт, вопросы и ответы обо всем, что окружает нас в обычной жизни...
Andrey****
Благодарил (а): 23 раза

Re: Лес и озеро. Финляндия

Сообщение Andrey**** » 13 ноя 2012, 12:24

Добрый Троль, гляньте личку.

Dobry_Trol
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Dobry_Trol » 13 ноя 2012, 20:19

Андрей, изучил инфу, что вы мне дали в личке, спасибо. А, вот сразу напросился вопрос, там в Финляндии намного ниже цены на ту же самую одежду и продукты? Интересно, если я местную вкусноту потащу в москву домой, не успеет ли попортиться. Кста, а как с таможней на провоз? Какие ограничения на провоз продуктов и товаров, разумеется, для личного пользования?

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 14 ноя 2012, 11:01

Dobry_Trol писал(а):Андрей, изучил инфу, что вы мне дали в личке, спасибо. А, вот сразу напросился вопрос, там в Финляндии намного ниже цены на ту же самую одежду и продукты? Интересно, если я местную вкусноту потащу в москву домой, не успеет ли попортиться. Кста, а как с таможней на провоз? Какие ограничения на провоз продуктов и товаров, разумеется, для личного пользования?
Dobry Trol, цены как и везде, что-то дешевле, что-то дороже. Продукты, как вы понимаете удел жены :) . У неё получается купить дешевле, качественней и вкуснее. Провоз 50 кг на человека (почти никогда не проверяют, но бывает) за перевес штраф, 4 евро за кг. Я постоянно покупаю себе джинсы Ливайс, либо Ли Купер финского производства, цена и качество меня вполне устраивает, получается дешевле, а если попасть на скидки.... Да даже по мелочам, в Питере популярно термо бельё, особенно у рыбаков. Также я для себя покупаю рыболовные товары фирмы Рапала, уж точно дешевле чем в России и без боязни напороться на подделку. Та же незамерзайка в бачок омывателя, ГСМ для авто и т.д. Прут даже Фери(для мытья посуды), российским Фери пользоваться уже не хотят. :lol: Поизучайте повнимательней второй сайт в личке, там очень много инфы, вплоть до адресов магазинов, забили в навигатор и вперёд. Будут вопросы, чем могу помогу.

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 14 ноя 2012, 12:07

Здравствуй форум! С позволения форумчан продолжу повествование. Последняя поездка со 2 по 9 сентября сего года погодой не совсем порадовала, но всё равно поездкой остались довольны. :) Границу опять прошли без проблем, зашли в Дюти Фри, немножко затаритсья огненной водой и вкусным пивом Лапин Культа.Упаковка пива выглядит как чемодан с ручкой, вмещает 24 банки по 0,33л. Вообще, если едем больше чем на 3 дня, можно провозить 1л крепких напитков и 16 литров пива на человека, ну так как жена равнодушна к пиву, думаю мне хватит. :D Итак берем 1,5 л водочки, 1 л какой-то финской клюквенной настойки и чемодан пива. Этот чемоданчик обошёлся мне в 12 евро, очень неплохо. Дорога без приключений, зашли опять в знакомый супермаркет. Купили мяса, масло, хлеба, соков, чего-то к чаю, пиццу, уже всего не помню и рванули на Савонлинну.В этом году сняли коттеджик за 79 евро на четверых, нас в этот раз трое. Мы с женой и Маруся. Ну вот прибыли.
Вложения
коттедж а.jpg
коттедж.jpg

Dobry_Trol
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Dobry_Trol » 04 дек 2012, 13:55

Andrey**** писал(а):Поизучайте повнимательней второй сайт в личке, там очень много инфы, вплоть до адресов магазинов, забили в навигатор и вперёд. Будут вопросы, чем могу помогу.
Спасибо вам. Это явно будет настольной электронной книгой, когда соберусь в такую поездку. И все-таки интересный этот вопрос с таможней. Наверное, пока сам не пройду, не представлю. Как можно, например, 50 кг оперативно завесить, как можно определить, сколько алкоголя везу. Ну да ладно, это уже другой вопрос, главное то не это, а места, красоты, рыбалка, грибы и отдых.

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 04 дек 2012, 16:45

Обосновавшись, решили прочесать ближайший перелесок. Грибов конечно меньше, чем в прошлом году, но мы кое-что нашли. Больше всех была довольна Машка. Маруся то и дело кричала что она нашла очередной гриб, приходилось всё время контролировать и объяснять, что можно брать, а что нельзя. Грибов в этом году меньше, зато брусники... :roll: Отвёз жену с Машкой на брусничную плантацию, а так как я терпеть не могу собирать ягоды, слинял готовиться к завтрашней рыбалке. Лодка входящая в стоимость меня не очень устроила, шатковата для мотора. Договорился с Леной-хозяйкой (Олег в отъезде), поменял на более плоскодонную устойчивую лодку. Пора возвращаться за ягодниками.
Вложения
брусника.jpg
грибы.jpg

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 05 дек 2012, 10:15

[spoiler]
Dobry_Trol писал(а):
Andrey**** писал(а):Поизучайте повнимательней второй сайт в личке, там очень много инфы, вплоть до адресов магазинов, забили в навигатор и вперёд. Будут вопросы, чем могу помогу.
Спасибо вам. Это явно будет настольной электронной книгой, когда соберусь в такую поездку[/spoiler]. И все-таки интересный этот вопрос с таможней. Наверное, пока сам не пройду, не представлю. Как можно, например, 50 кг оперативно завесить, как можно определить, сколько алкоголя везу. Ну да ладно, это уже другой вопрос, главное то не это, а места, красоты, рыбалка, грибы и отдых.
Ну на оперативность рассчитывать не нужно, поверьте, они никуда не торопятся и таможне нет никакого дела до того, торопитесь ли вы. :P Вашу машину в сторону, всё из машины. Личные вещи сюда, товар сюда, алкоголь вот сюда. Потом небольшой шмон в машине, перевес товара и т.д. Лично я не попадал, а вот жена с подругами попадала :D

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8541 раз

Сообщение Goalexa » 06 дек 2012, 00:35

Вот это дааа не ожидал, что такие вот проверки там на въезде-выезде проводятся :o
Андрей, глядя на фотографии с таким изобилием грибов и ягод, стало интересно, это места такие не тронутые или местные не очень любят ходить по грибы, например? Хотя, дружу с одним Финном, он, как я понял, очень даже любит грибалку :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 06 дек 2012, 10:00

goalexa писал(а):Вот это дааа не ожидал, что такие вот проверки там на въезде-выезде проводятся :o
Андрей, глядя на фотографии с таким изобилием грибов и ягод, стало интересно, это места такие не тронутые или местные не очень любят ходить по грибы, например? Хотя, дружу с одним Финном, он, как я понял, очень даже любит грибалку :)
Вообще-то фины не собирают грибы, кроме лисичек, они считают, что гриб очень впитывает в себя всё и вся. Лисичка, по их мнению самый экологически чистый гриб. Но, существует другая категория местных жителей, это "русские" фины, которые придерживаются своего мнения. Я живу не совсем в Питере, т.е. территориально это Питер, а вообще это город Павловск, пригород-спутник Питера в 15 км от самого города. Ну знаете же императора Павла первого, это его знаменитая резиденция и я считаю, что мне очень повезло родиться и жить здесь 8-) . Так вот, у нас недалеко протекает река Ижора и по её берегам испокон веков селились племена фино-угорской ветви, которые так и назывались "ижоры" или ещё по другому ИНГЕРМАНЛАНДЦЫ. У меня очень много таких знакомых финов, их и сейчас очень много в наших краях. Когда СССР приказал долго жить, финское правительство позвало их на "историческую родину", хотя к самой Финляндии они не имеют никакого отношения. Очень многие, уставшие от соц. лагеря тогда бросили всё и уехали. У меня лично есть такие знакомые, гостил у некоторых в Хельсинки. Ну конечно, такие фины любят грибалку, а коренные грибы не собирают. :) Изобилия там конечно хватает, но в прошлом году был казус. У них оказывается тоже есть гасторбайтеры, только не узбеки с таджиками, а толи малайцы, толи ещё кто-то с юго-восточной азии, так вот, в лесу есть вырубка где-то порядка 4ГА, сплошь заросшая брусничником. Кто-то нанял азиатов и они с ручными комбайнами в полчаса опустошили эти 4ГА. Ну в общем как-то вот так бывает. :shock: Кстати у нас на форуме есть человек живущий в Хельсинки, если я где ошибся он поправит надеюсь. traktop, будьте любезны, проконтролируйте. :oops:

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 06 дек 2012, 10:05

Да по поводу проверок на таможне, это скорей исключения, чем правило. Не пугайтесь, это бывает крайне редко. Но придерживаться принятому порядку я всё же советую. Ну например как на Крите соблюдение ПДД :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 дек 2012, 11:11

Да уж, вечный спор про грибы: "кладезь полезных микроэлементов" или "губка, все впитывающая"... На самом деле не знал, что финны так относятся к грибам, но, глядя на ваши фотографии, начал подозревать :) Интересно, что лисичка - экологически чистый гриб, а как же белый? Я же правильно понимаю, что белых грибов там полно?

Ну, а касаемо таможни, разумеется, стараемся не нарушать правила. Просто интересно, что так серьезно могут все проверить. Кстати, а грибы, рыба, ягоды (пусть, даже обработанные) к какой категории вещей для провоза относятся? Их количество тоже ограничено к вывозу? Судя по всему они суммируются к максимально разрешенным 50 кг?

Да, еще вопрос, вы пишете, что сняли котедж за 79 евро на четверых. Это цена за сутки? И как там внутри, сколько комнат и т.д.? Вчетвером не было тесно?

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 06 дек 2012, 11:59

goalexa писал(а):Да уж, вечный спор про грибы: "кладезь полезных микроэлементов" или "губка, все впитывающая"... На самом деле не знал, что финны так относятся к грибам, но, глядя на ваши фотографии, начал подозревать :) Интересно, что лисичка - экологически чистый гриб, а как же белый? Я же правильно понимаю, что белых грибов там полно?

Ну, а касаемо таможни, разумеется, стараемся не нарушать правила. Просто интересно, что так серьезно могут все проверить. Кстати, а грибы, рыба, ягоды (пусть, даже обработанные) к какой категории вещей для провоза относятся? Их количество тоже ограничено к вывозу? Судя по всему они суммируются к максимально разрешенным 50 кг?

Да, еще вопрос, вы пишете, что сняли котедж за 79 евро на четверых. Это цена за сутки? И как там внутри, сколько комнат и т.д.? Вчетвером не было тесно?
Лисичка или белый, не знаю, но у них лисичка приоритет, всё остальное не заслуживает внимания. Белых конечно же там много, ещё и потому, что их никто не собирает. :) Серьёзный шмон говорят бывает, но очень повторюсь редко. Были случаи, когда разбирали обшивку автомобиля в спец. боксе-отстойнике. Но не знаю, ни я, ни при мне такого никогда не было. Рыбу, повторюсь, без заводской вакуумной упаковки ввозить в РФ нельзя, но все везут, ну что могут сделать российские таможенники - отнять. В Финляндию, злостным нарушением считается ввоз алкоголя и сигарет сверх нормы. Разумеется всё что не является личными вещами идёт в зачёт 50 кг, при въезде в Россию. Финнам вообще по барабану, что вы вывозите, главное, что вы оставили у них свои денежки, тем самым поддержав экономику страны Суоми. ;) Лёша цена за ночь. Если вы были 7 дней, 6 ночей, плата берётся за 6 ночей. Втроём, если учитывать, что Машке 6 лет, было комфортно, четверым взрослым было бы тесновато. Я вам скидывал сайт Олега, фотки внутри, можно там глянуть.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 дек 2012, 16:10

Ага, помню, но по фотографиям немного сложновато оценить масштабы :)

Такс, вроде пока все вопросы задал, спасибо за ответы! Извиняюсь, что разбил рассказ :oops:

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 19 дек 2012, 12:14

В общем нормально всё проходило, грибалка, ягоды, рыбалка в этом году мелковата, но по количеству нормально. Уровень воды высокий, весь хищник ближе к берегу. Мотались в Савонлинну по магазинам. Лена любезно предложила дисконтную карту магазина Kes Pro, который обслуживает исключительно предпринимателей. Набрали там всякой всячины и "поймали" вот таких раков, Машка трескала на ура. Прходили к нам в гости дикие утки, нагло клянчили хлеб :) Маруся была довольна таким общением. Поездкой как и всегда, мы тоже остались довольны. :D
Вложения
Маруся.jpg
раки.jpg
утки.jpg
щука.jpg

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 20 июн 2014, 11:50

Всем здравствуйте! Можно я тут напишу маленько? Не, я конечно понимаю, что не вовремя. Все только и листают Критские истории, кто-то в предвкушении будущей поездки, а кто-то от воспоминаний в восторге, а тут я со своим... Но так же я и понимаю, что о Крите в этом году мне писать не придётся. Так что с паршивой овцы хоть шерсти клок ;) В общем опять рыбалка финская. В этот раз со старшим сыном и на его Солярисе. Сел я за руль этого чуда корейского автопрома и был приятно удивлён :o , а машинка то оказывается едет ;) Даже с багажником на крыше, я с сотни незаметно как-то уходил за сто тридцать, на что получал от Димки замечание. Ты типа поаккуратней, а то оторвёт багажник вместе с крышей и поедем в кабриолете :lolno:
Изображение
В этот раз решили свою лодку взять, а то второй год в гараже лежит, сохнет, соскучилась по мокрому
Изображение
Литр "Царской" водки растянули аж на пять дней :shock: Это надо будет где-то записать, или как скажет моя мама, наверное где-то в болоте медведь сдох :lol: Эххх, царём я себя так и не успел почувствовать :( Сиё недоразумение я списал на то, что Димка не жалует крепкого, а я был с ним солидарен. :)
Изображение
Погода нас немножко подвела конечно, но не на всё время
Изображение
Это я там. Эх, охота пуще неволи ;)
Изображение
Трофеев в этот раз мы не поимели, зато какой класс этот лес и это озеро.
Изображение
Ну вот как-то так друзья.

Natka

Сообщение Natka » 20 июн 2014, 15:19

Как раз в тему, не Критом единым жив человек! Почитала с удовольствием ;)
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 июн 2014, 19:40

Андрей, привет! Красота! А как же без трофеев, когда вон на последней фотке в руках сына какие товарисчи попались :thumbup: Мне б таких когда поймать :D А вообще, хоть и непогода на первых фотках, но красотища какая, классика! Наши родные просторы! Спасибо огромное за настроение!!!

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 24 июн 2014, 11:12

Natka писал(а):не Критом единым жив человек!
Это конечно, но так хочется, сил нет. :)
Goalexa писал(а):Андрей, привет! Красота! А как же без трофеев, когда вон на последней фотке в руках сына какие товарисчи попались :thumbup:
Привет Лёш! Ну, трофей это от четырёх кг и выше, а это так, баловство. ;)
Goalexa писал(а):Мне б таких когда поймать :D
Не вижу проблемы, взяли, да и махнули. Читал же, что Natka выше написала :) . Таких ты там всегда поймаешь. Стоит только захотеть ;) От Москвы чего тут ехать, какая то 1000 км :) Ведь ездят же рыбачить из Москвы на Нижнюю Волгу.
Изображение
красиво
Изображение
и ещё
Изображение
может кому-то и пригодиться
Изображение
а это средневековая крепость в Савонлинне. Здесь ежегодно проводятся оперные фестивали. Говорят акустика обалденнная.
Изображение
Lomasaaret переводится как отдых на островах. Ехать лучше конец августа, начало сентября. Грибы, ягоды, рыбалка. Это конечно на любителя. Ещё в контакте группа есть http://vk.com/lomasaaret, я там часто околачиваюсь :D
Всем извините, что отрываю :oops:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 июн 2014, 22:01

Андрей, что ты такое говоришь? :) Не отрываешь, а наоборот, вносишь разнообразие :thumbup: Я просто обожаю такие виды и всегда с удовольствием читаю твои заметки! Так что, ВСЕГДА рады!!! И всегда буду рад продолжению темы, правда! Делись, не стесняйся, если, конечно, есть минутка!
А по поводу рыбки скажу, что 1000 км - это не самое главное препятствие, хотя бОльшую часть жизни просто нет свободной минутки :) Больше смущает полное отсутствие навыков рыбной ловли :oops:

kritoved

Сообщение kritoved » 25 июн 2014, 15:56

Andrey****, отрывайте, с удовольствием оторвемся ;) С большим удовольствием виртуально путешествую с вами. Низкий поклон за красивые фотографии и рассказы :thumbup:

Ответить

Вернуться в «"Беседка" - Разговоры не о Крите...»