Мобильный интернет в Греции

Мобильная и стационарная связь на Крите. Какого оператора выбрать, как дешевле звонить с Крита на Родину, где купить сим-карту и найти интернет, какова стоимость? Есть ли на Крите бесплатный Wi-Fi? Как работают офисы сотовой связи и где их найти? Эти и другие вопросы обсуждаются в этом разделе форума.
Nadika
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Nadika » 10 май 2017, 21:07

Здравствуйте!
Изучаем вопросы мобильного интернета на Крите, т.к. в нашем отеле wifi очень уж дорогой будет. Нашла вот такое предложение от оператора Wind https://www.wind.gr/en/q/bundles/new-q-bundles/4-surf/
По подключению к сети нашла вот такую информацию - https://www.wind.gr/en/q/why-q/pricelist/

Может кто подсказать, правильно ли я поняла. Подключение будет 10 евро (в качестве предоплаты), часть из них вроде вернется на счет(The returned amount resulting from Prepaid Activation Fee (any type) when the Prepaid account is activated, can be consumed to any kind of usage... and for bundle activation) и отдельно 4 евро пакет интернета.

Но вот офиса на Крите я не нашла, хотя в интернете была информация, что этот оператор действует на Крите

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8537 раз

Сообщение Goalexa » 10 май 2017, 23:09

Здравствуйте, Nadika! Ох, что-то не всё могу понять... Самое главное, понять бы, предоплатный это тариф или постоплатный. По идее, нам туристам доступны только предоплатные тарифы. Может чего поменялось, но, когда мы в свое время пытались найти постоплатный интернет нас попросили предъявить ΑΦΜ - это греческий аналог нашего ИНН. Понятно, что у нас его не было... Поэтому у нас предоплатный тариф :D Тут я возможно плохо искал, но не нашел, каким является данный тариф.

Другой вопрос, сколько будет стоить подключение... В прайс-листе написано: "New connections" - PREPAID ACTIVATION FEE - 30€. И только в рамках ограниченного предложения 10€ (с какими-то исключениями, с какими, так и не понял). Здесь, если не ошибаюсь, предоставляется интернет Daily: 20 Мб за 1 евро - лично мне это только пару страничек сайта открыть :) По идее, можно дополнительно подключить пакет интернета, стоить это будет вроде 4 евро за 700 Мб на 30 дней. Если я правильно понял, когда эти 700 Мб закончатся, данный пакет можно активировать ещё раз, но в течение 30 дней сделать это можно всего 4 раза . Получается, что в месяц 700Мб Х 4 = 2.8 Гб выйдет в 4х4 = 16 евро - это, считаю, вполне адекватная цена и сопоставимая с той, что мы платим за наши 3 Гб у другого оператора. Но стоит всё же уточнить, во сколько вам в итоге обойдется подключение и сколько вернется на счет - это самое главное!
Nadika писал(а):
10 май 2017, 21:07
Но вот офиса на Крите я не нашла, хотя в интернете была информация, что этот оператор действует на Крите
Офисы Wind на Крите точно есть! Чтобы найти ближайшие к месту вашего отдыха, внизу во второй колонке найдите ссылку "Find the closest WIND store!", кликните на нее и в поиске вбивайте ближайшие крупные города: Herakleio, Rethimno, Chania, Agios Nikolaos и смотрите результаты именно на карте Крита (т.к. некоторые результаты он заодно еще и для материка выдает :)))
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Nadika

Сообщение Nadika » 11 май 2017, 21:08

Спасибо большое! Это я Ираклион не так писала, поэтому и не находился офис.
Мы в Малии первые дни будем, в ней вроде нет офиса, но планируем в аквариум съездить, так что можно будет и в Ираклионе найти.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 11 май 2017, 22:23

Nadika, успехов вам! Если не сложно, поделитесь пожалуйста потом своим опытом пользования данным тарифом. Это очень актуально!

Nadika

Сообщение Nadika » 11 май 2017, 23:13

На следующей неделе попробуем испытать )) Если получится, то обязательно сообщу здесь.

Pavel-tr
Благодарил (а): 10210 раз

Сообщение Pavel-tr » 13 май 2017, 22:50

Обязательно расскажите потом, ибо насколько я помню из ранних обсуждений Wind хоть и самый дешёвый тариф, но и качество так себе... Дайте знать, как оно на самом деле ;)

Nadika

Сообщение Nadika » 21 май 2017, 20:56

Опробовать Wind не довелось - в Малье нельзя подключиться, а позже уже не было актуально. Про Wind сказали - ближайшие офисы в Аг. Николаос и Ираклионе
Из операторов предложили только Водафон, когда узнавали. Но там за 20 евро 500мб.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 май 2017, 21:16

Жаль... В любом случае, спасибо большое, что попытались. Для нас этот вопрос всё так же актуален, может и сами когда-то, наконец, уже созреем и попробуем тарифы от других операторов.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 21 май 2017, 22:51

Nadika писал(а):
21 май 2017, 20:56
Из операторов предложили только Водафон, когда узнавали. Но там за 20 евро 500мб.
Странно...мы брали 2Гб за те же деньги, неужели так тарифы изменились?
И всё-таки соотношение цены и качества - это самое важное! Ежли в этом году всё срастётся (ТТТ), то проверим наглядно: дело в том, что для жителей Евросоюза нынче уменьшают цены на роуминговый интернет, а посему на планшет возьмём местную симку от Космоте, а на телефоне оставим своего оператора, который партнёрствует с Водафоном и проверим именно качество приёма ;)

TokaKirA
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение TokaKirA » 22 май 2017, 15:27

Pavel-tr писал(а):
21 май 2017, 22:51
на планшет возьмём местную симку от Космоте, а на телефоне оставим своего оператора, который партнёрствует с Водафоном и проверим именно качество приёма ;)
Мне кажется, что стоит ещё учитывать и то, что телефон и планшет по разному ловят сигнал (тем более если они от разных производителей). По своему опыту, даже в домашней сети, мой планшет ловит чутка получше, чем телефон )) бывает, что на планешете 1-2 палочки, но 4G, а на телефоне 4-5 антенок, но 3G!!!

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 22 май 2017, 19:29

Конечно "погрешности" будем стараться учитывать - наш опыт с Водафон/Космоте тоже может быть "притянут за уши", ибо были в разных частях Крита, а на это может влиять кол-во вышек ;) Одно знаю точно: после Арадены Водафон на планшете в то время не брал. В этом году, ежли все будет ок (ТТТ), то планируем побывать примерно там же и, дай Бог, с Космоте ;)

TokaKirA

Сообщение TokaKirA » 22 май 2017, 22:39

Уже через считанные часы вставлю симку (скорей всего космотэ) в свой планшет))) будем ночевать в Гиоргиуполи, но на попе ровно сидеть не собираемся, машина уже ждет у отеля))) проверим зону покрытия 4G в западной части острова)

TokaKirA

Сообщение TokaKirA » 24 май 2017, 13:07

Ещё раз здрям всем!!! Сегодня прям у отеля в сувенирной лавке взяли пакет от Водофона с 3G: 9Гб за 20€ + 5€ за симку, итого 25€. Без паспорта. Космотэ говорят нет у них. Пока воткнули в телефон ( с него пишу пост), в отеле и на местном пляже ловит уверенно, но 3G))). Поедем в Ханью, может возьму Космотэ для планшета - попробовать, сравнить)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 май 2017, 13:17

Без паспорта??? :wtf: Разве такое сейчас возможно? Во дают в этом магазинчике :D
TokaKirA писал(а):
24 май 2017, 13:07
пакет от Водофона с 3G: 9Гб за 20€ + 5€ за симку, итого 25€.
ВООБЩЕ СПАСИБО за информацию - это очень выгодное предложение! Надеюсь, до нашей поездки оно еще будет действовать! Еще раз спасибо за ценнейшую информацию :thumbup: А, вопросик, а как тариф называется? Чтобы знать, что спрашивать. Или это именно интернет-пакет, который просто к действующему мобильному тарифу подключается?

Tatyana_777
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Tatyana_777 » 24 май 2017, 15:44

TokaKirA писал(а):
24 май 2017, 13:07
Сегодня прям у отеля в сувенирной лавке взяли пакет от Водофона с 3G: 9Гб за 20€ + 5€ за симку, итого 25€. Без паспорта. Космотэ говорят нет у них. Пока воткнули в телефон ( с него пишу пост), в отеле и на местном пляже ловит уверенно, но 3G))).
У меня к вам вопрос - в офисе водафона вам не предлагали симок с предвключенным интернетом и минутами разговора по мобильной связи? И если да - то какие?

TokaKirA

Сообщение TokaKirA » 24 май 2017, 22:20

Tatyana_777 писал(а):
24 май 2017, 15:44
У меня к вам вопрос - в офисе водафона вам не предлагали симок с предвключенным интернетом и минутами разговора по мобильной связи? И если да - то какие?
Дело в том, что я не был ни в одном офисе, ни водофона ни космотэ. Вчера прилетели на Крит в 19:30, в отель прибыли только в 22:40. Сегодня с утра была встреча с отельным гидом, она то и подсказала, что в магазинчике сувениров, напротив отеля можно купить такую симку, повторюсь без паспорта!!! Вообще у них несколько там вариантов: мой 9Гб за 20€, есть 5Гб за 19€ и ещё два, сейчас не помню какие и почем (меньше 5Гб). Я решил что разница в 1€ за 4Гб - ни о чем!! На этой симке ещё есть пакет минут и смс. Это мне сказал информатор по короткому номеру, на русском языке.))) Продавец, который мне продавал симку по-русски не бельме, а я по ангельски не бум-бум!!! Пришёл, пальцем ткнул, он пакет вскрыл, симку достал, в мой телефон вставил - активировал и набрал информатор на громкой связи, там-то про минуты и смс сказали, ну и про 9Гб (даже 9гб и около 400Мб). Вот как-то так)))

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 24 май 2017, 23:42

TokaKirA писал(а):
24 май 2017, 22:20
в магазинчике сувениров, напротив отеля можно купить такую симку, повторюсь без паспорта!!! Вообще у них несколько там вариантов: мой 9Гб за 20€, есть 5Гб за 19€ и ещё два, сейчас не помню какие и почем (меньше 5Гб). Я решил что разница в 1€ за 4Гб - ни о чем!! На этой симке ещё есть пакет минут и смс. Это мне сказал информатор по короткому номеру, на русском языке.))) Продавец, который мне продавал симку по-русски не бельме, а я по ангельски не бум-бум!!! Пришёл, пальцем ткнул, он пакет вскрыл, симку достал, в мой телефон вставил - активировал и набрал информатор на громкой связи, там-то про минуты и смс сказали, ну и про 9Гб (даже 9гб и около 400Мб). Вот как-то так)))
Спасиб, TokaKirA :thumbup: неужели и до Греции, наконец, добрались мировые медиа тенденции? ;) И теперь можно будет нормально покупать симки со связью и мобильным интернетом везде, а не только в представительствах? :mrgreen: Дождались... :clap:
Пы.Сы. Лёх, уже давно, во многих странах Еврозоны ты можешь прийти и просто купить пакет, без всякого паспорта, не знаю - почему Греция так долго с этим тянула ;)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 май 2017, 00:15

Будем надеяться, что практика приживется! Да, вполне возможно, что такая история уже давно появилась, просто может мы не знали. А на счет паспорта, что-то мне подсказывает, что через полгода-год всё-равно потребуют подъехать в офис, подтвердить личность, чтобы продлить тариф. Так раньше было, как сейчас, только предполагать могу. А вот в качестве временного решения - очень даже удобно!..

Tatyana_777
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Tatyana_777 » 25 май 2017, 07:16

TokaKirA, помимо 9 Гб мобильного интернета, на этой симке сколько у вас предоплаченных минут мобильно связи? И эти минуты с Россией или на местную связь?

TokaKirA

Сообщение TokaKirA » 25 май 2017, 14:56

Tatyana_777 писал(а):
25 май 2017, 07:16
TokaKirA, помимо 9 Гб мобильного интернета, на этой симке сколько у вас предоплаченных минут мобильно связи? И эти минуты с Россией или на местную связь?
Татьяна, ещё 100 мин на местные номера (греческие) и 600 мин на номера водофона греческого (т.е. не всего Евросоюза а только греческого водофона). В Россию с этого тарифа выгодно звонить не получится. Вчера вечером пообщался с русскоговорящей работницей того магазина, где брал симку, она сказала, что такие же можно и в офисе водафона купить. Там есть два варианта: такая как у меня - с интернетом, и вторая - с более выгодными звонками в РФ, но без инт-та. В свою очередь на моей симке, в зависимости от суммы, разное кол-во Гб интернета: 1,5Гб-12€, 5,5Гб-19€ и мой вариант 9Гб-20€. Сегодня проверил остаток - 9Гб 240Мб осталось после вчерашних переписок в вайбере и здесь на форуме.

Ответить

Вернуться в «Телефоны и Интернет на острове Крит»