Балос - как?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Dmitry Bart
Благодарил (а): 101 раз

Re: Балос - как?

Сообщение Dmitry Bart » 24 июл 2014, 15:23

Siberian писал(а):Ну не знаю - не такое уж и большое расстояние - понятно, что по горам, серпантинам немного сложнее. Но у нас в Сибири такие расстояния на раз плюнуть. Те же серпантины Алтая, Горной Шории проходим только так :D 400 км за 4, максимум 4,5 часа по горной местности - это нормально. В Красноярск за 500 км примерно за 7 часов доезжали с 1-2 остановками. Согласен, всё же зависит от водителя и цели и сил. 8-) ;)

На следующей неделе едем на Крит. Планирую всё-таки посетить Балос. Потом отпишусь сколько заняло времени :)
Понимаю, что ехать буду медленнее и аккуратнее чем обычно в России. ;)
Siberian, добрый день. Расстояние небольшое по сибирским меркам, дорога прекрасная, что ВОАК, что любая сельская (не путать с российской сельской :mrgreen: ). Серпантины Алтая, ну, не знаю... никакого сравнения. Поездка на Балос одним днем с востока Острова - в общем не трудная задача, но зачем? Ведь Вы едете отдыхать? И получится полный рабочий день за рулем. Но выбирать Вам, конечно.
Что касается пресловутого отрезка дороги без асфальтового покрытия. По российский меркам, прекрасная дорога, обычный грейдер со щебенкой, какие для Сибири обычное явление и очень часто огромный подарок. Но не забывайте, что любой уважающий себя сибирский водитель обязательно поставит на свое авто защиту картера двигателя. А на Крите этом никто не заморачивается. Это первая, опасность, пробить картер. Вторая опасность - порезать резину, на форуме очень часто об этом говорят. На рентовые машины, как и везде в Европе ставят резину с не самым высоким профилем, у которой боковины прорезаются на раз-два. А платить Вам в этом случае придется за два колеса, таковы европейский стандарты безопасности, колесья на одно оси меняются одновременно, чтобы износ протектора был одинаковым.
Но, выбирать, повторюсь - Вам.

Pavel-tr
Благодарил (а): 10196 раз

Сообщение Pavel-tr » 24 июл 2014, 17:34

Dmitry Bart писал(а):Что касается пресловутого отрезка дороги без асфальтового покрытия. По российский меркам, прекрасная дорога, обычный грейдер со щебенкой, какие для Сибири обычное явление и очень часто огромный подарок. Но не забывайте, что любой уважающий себя сибирский водитель обязательно поставит на свое авто защиту картера двигателя. А на Крите этом никто не заморачивается.
не, я могу поверить, что горные породы в Алтае такие же как на Крите и при эрозии дают такие же острые осколки... да в принципе и для Критских внедорожных пикапов их дороги тоже вполне себе "прекрасные" и защитой эти Тойоты ( ибо в основном Тойоты ) прекрасно "заморочены", но....все-таки мы в чужой стране и на чужой машине, тем более прокатной, может не стоит ? ;)

Реклама:

Приближается "Чёрная пятница" и всем желающим застраховать свою поездку компания Cherehapa дарит промокод: BLACKFRIDAY17 на скидку в 10% от стоимости туристической страховки! Срок действия промокода: с 22 ноября 2017 по 26 ноября 2017. Всё просто, при оформлении страховки на сайте https://cherehapa.ru на странице выбранного полиса в пункте "У меня есть купон" необходимо ввести код BLACKFRIDAY17 и оформить страховку со скидкой 10%!

Siberian

Сообщение Siberian » 24 июл 2014, 17:47

Спасибо за критику :D Всё-таки критские серпантины покруче будут алтайских (мне так кажется судя по изучении карт, фото и видео). Я беру машину для того, чтобы ездить по острову, а не сидеть на одном месте. Так и с тоски помереть можно. На пляже тоска берёт, больше часа сил не хватает там находиться, хочется двигаться дальше, что-нибудь смотреть. В прошлом году ездили в Таиланд, так на море, на пляж в первый раз пошли только на третий день пребывания. В общем, что успеем, посмотрим, что нет так нет. Если не по силам будут такие "дальние" расстояния в 189-200 км, то не поедем. :mrgreen:
Живу в Кемерово, зимой часто ездим кататься в наш местный горнолыжный курорт в Горной Шории - Шерегеш называется. Встали в 3 часа ночи, собрались, в 4 выехали и в восемь - полдевятого утра мы уже там. Расстояние - около 400 км. Повторюсь, проезжаем за 4-4,5 часа. Серпантин, чессговоря, появляется только в конце пути, примерно в 100 км от конечной точки. Едем ЗИМОЙ, по снегу по серпантинам, но едем аккуратно и нормально доезжаем. Потом ещё весь день катаемся на лыжах, вечером посиделки за полночь. Утром опять на лыжи, катаемся весь день, а вечером всё те же 400 км домой.
Хочется поездить и на Крите. Остров-то в длину всего лишь 260 км :D Понимаю про кривизну дорог. Но, я всё-таки понимаю, что все люди разные, у каждого своё понятие об отдыхе, своё мнение, своё не навязываю, а рассказыаю что есть. Удачи всем в путешествиях! И хороших дорог!

Dmitry Bart
Благодарил (а): 101 раз

Сообщение Dmitry Bart » 24 июл 2014, 20:14

Siberian писал(а):Спасибо за критику :D Всё-таки критские серпантины покруче будут алтайских
Да нет никакой критики, просто они другие, критские серпантины. А Геш знают все сибиряки :mrgreen:
Siberian писал(а):Хочется поездить и на Крите. Остров-то в длину всего лишь 260 км :D Понимаю про кривизну дорог. Но, я всё-таки понимаю, что все люди разные, у каждого своё понятие об отдыхе, своё мнение, своё не навязываю, а рассказыаю что есть. Удачи всем в путешествиях! И хороших дорог!
Для того чтобы ездить по Криту нет никаких ограничений, мы в мае почти 3 тык намотали за 19 дней. Не такой уж и маленький Крит получается :mrgreen:

FAUST
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение FAUST » 26 июл 2014, 13:21

Siberian писал(а):Хочется поездить и на Крите. Остров-то в длину всего лишь 260 км :D Понимаю про кривизну дорог.
э не дружищще :) кривизну вы явно не понимаете....
из Фрагокастелло до Аделианос кампос в Ретимно (60км всего!)
ехали 1ч 40 минут!
постоянные виражи и повороты, и более 80 особо негде разогнаться....
так что...

Caterpillar

Сообщение Caterpillar » 26 июл 2014, 23:36

Были сегодня на Балосе. Долго решались на это путешествие, но когда даже в ренткаре сказали что можно ехать, таки поехали. Машинка- фольксваген поло,коробка автомат, защита картера стоит, стаж вождения более 5 лет. Впечатление следующее от дороги: эта дорога может представлять опасность только для покрышек, может еще дисков. При нас барышне помогали поменять пробитое колесо. В принципе, это лотерея, но если ехать медленно и аккуратно, можно снизить шансы. Достаточно широкая, но опасности для жизни никакой нет, если не мчаться там сломя голову. Там даже автобус,как мы поняли рейсовый (встретили его по дороге и туда и обратно)ходит. Дорога заняла 40 минут, но ехали очень осторожно. Были там около двенадцати часов. Парковка забита и машины паркуются вдоль дороги. Наша была 72 по счету (от нечего делать по дороге считала) от парковки так что идти еще пришлось прилично, однако этот пейзаж того однозначно стоит.
Небольшая ремарка относительно расстояния и времени:мы от Зонианы в сторону Ретимно 45 км ехали час сорок...

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8549 раз

Сообщение Goalexa » 27 июл 2014, 10:25

Мне уже интересно, что же это за мистический автобус такой :) Caterpillar, вы уже не первая говорите о нем :) Неужели и правда, на Балос запустили какой-то автобус. Надо поспрашивать местных :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

enot

Сообщение enot » 28 июл 2014, 18:20

Часть сообщения отредактирована KaDikastis
А колесо можно пропороть и на трассе, мы в 2011 году проткнули колесо на ровной дороге у монастыря Агия Триада на Акротири.
Кстати, по поводу автобуса - на Балос есть экскурсия со Спиридоном, и вот она, как написано в буклете, "на внедорожном небольшом автобусе, на 10-15 человек". Может, это его все видят?

kaDikastis
Модератор
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение kaDikastis » 28 июл 2014, 19:01

Добрый вечер. Повторю еще раз, сообщения с бравадой буду беспристрастно модерировать. Enot, вот интересно, а вы потом возьмете на себя ответственность, если кто-то, поверив вам, сунется на эту дорогу и проколет колесо?
enot писал(а):А колесо можно пропороть и на трассе
Проколотое на асфальте колесо страхуется страховкой WUG. Колесо же, проколотое на грунтовке, ремонтировать придется за свой счет.
Дорога на Балос - это грунтовка. По ней ехать запрещено, это прописано в условиях любой прокатной фирмы.
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Pavel-tr
Благодарил (а): 10196 раз

Сообщение Pavel-tr » 29 июл 2014, 12:08

Goalexa писал(а):Мне уже интересно, что же это за мистический автобус такой :) Caterpillar, вы уже не первая говорите о нем :) Неужели и правда, на Балос запустили какой-то автобус. Надо поспрашивать местных :)
есть такое ощущение, что скоро там асфальт положат, во избежание, так сказать.... :lol:

Agata

Сообщение Agata » 29 июл 2014, 16:17

Goalexa писал(а):Мне уже интересно, что же это за мистический автобус такой :) Caterpillar, вы уже не первая говорите о нем :) Неужели и правда, на Балос запустили какой-то автобус. Надо поспрашивать местных :)
Нашла такое расписание. Еще не ездили. но, похоже, это он. Или я ошибаюсь?
https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ine=3&lg=2

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 июл 2014, 16:44

Хм, интересно :) В списке действительно появилось расписание Hania - Kastelli Port - Balos с пометкой Bus transfer to Balos (Platia Belivani).
Кто опробует, отпишитесь пожалуйста, буду очень благодарен!

mysummer

Сообщение mysummer » 02 авг 2014, 21:54

Ребята, всем привет!) Пишу вам из Херсониссоса :)
сегодня были в бухте Балос! Почитав Ваши отзывы, на арендованной машине не решилась... оставили ее в теньке у таверн (ближайшие, перед съездом на дорогу с не самым лучшим асфальтом) и решили идти пешком. Дотопали до гостиницы Balos Beach Hotel, там нам сообщили, что автобус выезжает из Киссамоса в 9:30, соответственно, в отеле будет в 10:00. Мы решили не ждать. Спустя пять км нас подобрал грек, вытаращил глаза на предложение заплатить и усадил в машину. Доехали быстро, но я ни разу не пожалела о своем решении ехать не на машине. Дорога не сложная, очень крутых виражей я не заметила, но очень острые камни и большие булыжники. Прогулялись до смотровой и вернулись (желания спуститься не появилось, хотя были относительно рано и особого наплыва туристов не застали, к счастью). Вернулись на парковку, хозяин таверны показал нам расписание (деревянная дощечка справа у входа). Первый автобус отъезжает в 10:30, далее каждые полтора часа, последний в шесть. Стоимость 2,50!! за человека!! Прикладываю фотографии, немного было страшно, но проколоть колеса страшнее... Поэтому рекомендую этот способ! Оставить машину у Balos Beach Hotel (там большая парковка, плюс все бросают вдоль дороги) и ехать на автобусе... 5 евро по сравнению с возможными 300 - соблазнительно:) Автобус фирмы Anek Line, кажется, не самый новый, но и не убитый. Надеюсь, пригодится.
И всем отписавшимся тут большое спасибо за помощь в принятии решений!
Вот, наконец загрузилось фото! Сидели на передних сиденьях:) Есть видео с участками дороги, если понадобится - пишите! Всем спокойных путешествий!:)Изображение
Последний раз редактировалось mysummer 02 авг 2014, 22:21, всего редактировалось 2 раза.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 авг 2014, 22:07

Здравствуйте, Mysummer! Это вам огромное спасибо за сообщение!!! Значит все-таки он есть - автобус до Балос! Отличная новость. Нет, действительно, это гениальное решение, спасибо KTEL за его реализацию! Мне на машине боязно ехать, ездил, знаю, какая там небезопасная дорога, а вот на автобусе... Вот в следующий раз, возможно именно так и поедем на Балос! Еще раз спасибо огромное за ваше сообщение и ценный опыт!

Laan
Благодарил (а): 2211 раз

Сообщение Laan » 03 авг 2014, 00:18

Mysummer, спасибо, очень оперативно! Подскажите, сколько ехали (по времени)? Меня смущает время, указанное в расписании КТЕЛ — час от ханьи до Балоса и час же от Ханьи до Киссамоса...

mysummer

Сообщение mysummer » 03 авг 2014, 09:21

Goalexa, от страха, видимо, название фирмы не запомнила:)) это какие-то известные, часто их просто так на Крите встречала в городе, синий с желтым логотипом - если говорите Ktel - я Вам верю :)
как показал наш опыт, автостопом тоже вариант, но если Вы один или с подругой сердца. С семьей будет тяжело, наверное. Но запуск этого автобусного маршрута - действительно гениальное решение:) Не за что!

Laan, По времени смотрите:
Стартует автобус из Киссамос в 9:30, к гостинице приезжает в 10:00, на парковку приезжает в 10:30 и тут же едет обратно. Т.е. если оставите машину у гостиницы, то путь полчаса. Если решите из Киссамоса ровно час. Про Ханью не в курсе, возможно, это другой автобус, т.к. цена на сайте заявлена 6,20, а этот стоил 2,50 в одну сторону за человека.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 03 авг 2014, 12:23

Mysummer, не не не! Это я запутал :) KTEL - это автобусная сеть. ΚΤΕΛ - это сокращение от Κοινά Ταμεία Εισπράξεων Λεωφορείων. Я в свое время пытался перевести, может я ошибаюсь, но это что-то типа "Автобусная сеть общественного транспорта". Ну, как я понимаю. А так, на тех или иных маршрутах, в тех или иных районах действуют уже определенные компании. На западе Крита, как вы и сказали, это автобусы компании ANEK LINES! На все 100% уверен, что это и был АНЕК. Просто сказав КТЕЛ, имел ввиду в общем, что автобусная компания приняла очень правильное и важное решение, открыв маршрут до Балос. Вот теперь можно с уверенность сказать, что появилась реальная и главное, более не менее безопасная альтернатива корабликам. И машиной не придется рисковать! А 2.5 евро - это совсем задаром! Там, наверное, пока на машине пыхтишь, столько же бензина сжигаешь, т.к. все 8 км приходится ехать на пониженных передачах :)

FAUST
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение FAUST » 03 авг 2014, 12:56

Goalexa писал(а):Вот теперь можно с уверенность сказать, что появилась реальная и главное, более не менее безопасная альтернатива корабликам.
а что с корабликами не так? грек конечно нас покатал на волнах, что все естество сжалось в точку....
но за то романтика! и вид воды обалденный...
кораблик напрягает 3 часами плавания....

Flamingo
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Flamingo » 03 авг 2014, 16:12

привет! сегодня вернулась из Греции и спешу сообщить, что на Балос можно поехать с шикарной экскурсией от Спиридона (тем кто в Ретимно особенно удобно). Называется "эксклюзивный тур Балос-Грамвуса", стоит 36 евро. Эксклюзивность в том, что микро-автобус довезет вас прямо до автомобильной стоянки на Балосе, откуда рукой подать до смотровых площадок с шикарным видом. На Балосе 3 часа свободного времени (мы не вылазили из моря). Прелесть ещё и в том, что на Балос приехали достаточно рано и никаких толп туристов не было. Потом на Балосе обед в таверне (включен в стоимость экскурсии) и на корабле до Грамвусы. И с Грамвусы на этом же корабле в порт Киссамо. Хотя мой парень и терпеть не может организованные экскурсии, но даже ему эта понравилось. Очень граммотно организовано и времени на всё хватает.
Брали именно экскурсию, потому что начитались страшных отзывов про грунтовую дорогу. Хотя не так страшен черт как его малюют :) и в следующий раз мы точно просто арендуем джип и поедем туда сами, чтобы подольше наслаждаться видом на море, песком (кстати, более розовым, чем на Элафониси) и волнами.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 03 авг 2014, 17:06

FAUST писал(а):а что с корабликами не так?
Faust, добрый вечер! Конечно же, все абсолютно нормально с корабликами. И мы плавали на корабликах, и согласен на все 100% - это в первую очередь очень романтично! Это приключение! Но в том сообщении я написал именно про полноценный альтернативный вариант! :) Теперь есть реальный выбор: расслабиться, никуда не бегать и поплыть на корабле, получая удовольствие от дневного круиза. Или доехать до стоянки и спускаться по тропе (а потом, напомню, довольно утомительно подниматься) к бухте, любуясь невероятными видами знаменитыми на весь мир! Поясню, всем известные открыточные фотографии "Вид на Балос и Тигани сверху" делаются со смотровой площадки на тропе, ведущей к бухте Балос с автомобильной стоянки. До этой смотровой еще совсем недавно можно было добраться только несколькими способами. Все они не самые удобные:
1. Брать внедорожник и ехать по грунтовке. А взять внедорожник не все себе могут позволить.
2. Ехать на легковушке. Но это самый опасный способ. Как уже много раз говорили, статистика по проколам на этой дороге довольно печальная. Для меня это вообще не вариант.
3. Приплыть на корабле в бухту и бежать по тропе наверх на смотровую, вместо того, чтобы купаться и наслаждаться местом.

Теперь есть альтернатива! И, если уж совсем быть честным, то я не могу сказать, какой из теперь существующих способов добраться до бухты Балос мне больше нравится! Оба они по-своему прекрасны, они разные, и это классно!

P.S. Faust, кстати, а ведь вы первый подняли тему автобуса на Балос! За что и вам огромное спасибо :thumbup:

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»