Балос - как?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
FAUST
Благодарил (а): 9 раз

Re: Балос - как?

Сообщение FAUST » 03 авг 2014, 23:25

Flamingo писал(а):привет! сегодня вернулась из Греции и спешу сообщить, что на Балос можно поехать с шикарной экскурсией от Спиридона (тем кто в Ретимно особенно удобно). Называется "эксклюзивный тур Балос-Грамвуса", стоит 36 евро. Эксклюзивность в том, что микро-автобус довезет вас прямо до автомобильной стоянки на Балосе, откуда рукой подать до смотровых площадок с шикарным видом.
эээ... из киссамоса так же плавали за 34 евро на двоих.
туда по морю, оттуда по морю
по времени на пляжу поболее
Goalexa писал(а):
FAUST писал(а):а что с корабликами не так?
P.S. Faust, кстати, а ведь вы первый подняли тему автобуса на Балос! За что и вам огромное спасибо :thumbup:
пасиб :)
суть такая. все время лезу, иногда оч настырно и с тыщу вопросов
со стороны иногда не понимают. тут тоже пару раз не понимали :mrgreen:

Flamingo
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Flamingo » 04 авг 2014, 00:31

FAUST писал(а): эээ... из киссамоса так же плавали за 34 евро на двоих.
туда по морю, оттуда по морю
по времени на пляжу поболее
но корабль из Киссамо не проплывает мимо смотровых площадок, откуда "растут ноги" у открыточных фотографий Балоса :) . Надо на своих двоих подниматься на приличное расстояние, и этот подъем - смею предположить - значительно укорачивает пляжное время)

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8554 раза

Сообщение Goalexa » 04 авг 2014, 00:39

Flamingo писал(а):но корабль из Киссамо не проплывает мимо смотровых площадок, откуда "растут ноги" у открыточных фотографий Балоса :) . Надо на своих двоих подниматься на приличное расстояние, и этот подъем - смею предположить - значительно укорачивает пляжное время)
Именно так! причем, подниматься там нормально так... Сложновато, особенно по жаре. А корабль, естественно, не очень долго ждет, нам давали пару часов на покупаться. В общем-то, тут уже выбор, либо бежать на смотровую, а потом, сколько осталось времени, наслаждаться купанием в раю, либо с фотками только "Балос, вид снизу", что тоже, кстати, очень, очень приочень красиво, наслаждаться бОльшим количеством времени на уникальном пляже с невероятной водой!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Laan
Благодарил (а): 2211 раз

Сообщение Laan » 04 авг 2014, 00:49

Подняться до смотровой — минут 10... еще минут 10 сойти с корабля и перейти пролив... искупаться времени хватит.

mysummer

Сообщение mysummer » 04 авг 2014, 12:39

Goalexa писал(а):Mysummer, не не не! Это я запутал :) KTEL - это автобусная сеть. ΚΤΕΛ - это сокращение от Κοινά Ταμεία Εισπράξεων Λεωφορείων. Я в свое время пытался перевести, может я ошибаюсь, но это что-то типа "Автобусная сеть общественного транспорта". Ну, как я понимаю. А так, на тех или иных маршрутах, в тех или иных районах действуют уже определенные компании. На западе Крита, как вы и сказали, это автобусы компании ANEK LINES! На все 100% уверен, что это и был АНЕК. Просто сказав КТЕЛ, имел ввиду в общем, что автобусная компания приняла очень правильное и важное решение, открыв маршрут до Балос. Вот теперь можно с уверенность сказать, что появилась реальная и главное, более не менее безопасная альтернатива корабликам. И машиной не придется рисковать! А 2.5 евро - это совсем задаром! Там, наверное, пока на машине пыхтишь, столько же бензина сжигаешь, т.к. все 8 км приходится ехать на пониженных передачах :)
Все, поняла:)) Про бензин согласна, возможно, даже больше уйдет. И козочки машину не помнут. Кстати, когда спускались обратно, стояла техника, а рабочие устанавливали там дорожные знаки с камнепадом и градусами наклона, так что, есть шанс, что дорогу еще больше облагородят..

По поводу корабликов - это, конечно, романтично, но из него сразу вываливается толпа туристов, все галдят, дети пищат, 'Валераааа, сфоткай меня типа я русалка, Валерааа, твою душу!' и прочее :D мы немного дикие туристы, поэтому решили пораньше и одни, но тут уже каждый выбирает самый комфортный ему вариант.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 авг 2014, 12:50

mysummer писал(а):мы немного дикие туристы, поэтому решили пораньше и одни, но тут уже каждый выбирает самый комфортный ему вариант.
Очень и очень вас понимаю!!! Чаще хочется сбежать от этой суеты, ну или успеть до ее начала :) На Балос, не смотря на всю его невероятную популярность, тоже можно найти такое время, это утро. Да и солнце в это время суток еще не такое палящее!

Agata

Сообщение Agata » 05 авг 2014, 00:47

Мы сегодня тоже съездили на Балос. В плане было ехать на автобусе. Отдыхаем мы с детьми в Херсониссосе, потому подъем был ранний. Но провозились, как всегда. Выехали в 6.45. В планах было доехать до порта Киссамос и там оставить машину и сесть на автобус. На подъезде к Киссамососу автобус был замечен и обогнан. В порт уже не успевали, потому поехала в Balos Biach hotel. Прибыли в 9.40. Поставили машину на стоянку, купили воду и тосты в отеле.
Автобус приехал в 10.15-10.20. Заплатили 2 евро с человека. И еще за въезд на территорию по 1 евро муниципального сбора.
Дорога - хорошо, что поехали на автобусе!!! 10.43. Приехали, пошли, виды - умереть, не встать. Но, я поняла, что наверх идти не хочу - абсолютно не спортивный человек, 47 лет от роду и с огромным количеством лишних кг ((( Самарии - хватило!
Внизу уже подплывали кораблики, но народу было немного. И с утра освещение - супер! Днем, потом уже не так.
Когда кораблики прибыли, отправила сына на переговоры. В общем, мы уехали обратно на кораблике в 15.00, через Грамвусу - там были 1,5 часа, за полцены, т.е. 12,50 е с тех, кто старше 12 и 6 е до 12 лет. Ну и за 10 е доехали на такси из порта до машины.
Мне такой вариант понравился очень-очень!

Siberian

Сообщение Siberian » 13 авг 2014, 16:09

Приветствую всех!
Вот и я вернулся с Крита, и как обещал хочу написать про поездку на Балос.
Взяли мы в аренду Nissan Micro и первые дни испытывали её по окрестностным достопримечательностям. Жили мы в Сталиде. Езда на машине всегда проиносит удовольствие и также является неотъемлемой частью отдыха. Всё же хотелось създить до дальних пляжей - Элафониси и, конечно же, Балоса. Но сначала решили мы скататься до Ханьи, чтобы прикинуть по времени во сколько это выйдет. Встали мы пораньше и в 7 часов утра выдвинулись в путь. Уже в 9:15 мы подъезжали к Ханье. Подумав и обсудив, что время ещё рано, а до желаемых пляжей не так уже и далеко, решили мы ехать до Элафониси. Жена мечтала увидеть пляж с розовым песком больше Балоса. И благополучно проехав мимо Ханьи, мы отправились в сторону розовых песков и в 11 часов были уже там. Пляж, конечно, очень красивый. Забегая вперёд скажу, что понравился больше Балоса. Пробыли там 2 часа и в 13:00 выехали в сторону Балоса. По дороге остановились для подъема в небольшую, но интересную пещеру св. Софии.
Примерно в 15:00 подъехали к "страшной" грунтовке на Балос. Ехали аккуратно - машина ведь не своя. До парковки не доехали примерно метров 150 из-за большого кол-ва машин. Припарковались вдоль дороги. И пешочком прогулялись до знаменитого пляжа. Виды, конечно, потрясающие. В 16:00 часов были на пляже. Вода была реально горячая, в ванной, когда моюсь вода меньшей температуры :D В 18:10 выехали с Балоса. В 18:35 съехали с грунтовки на асфальт и в 21:45 были в Сталиде. За весь день проехали 537 км.
Повторюсь - люблю езду, такие расстояния утомительными не считаю. На пляжах не любим сильно долго сидеть. Часа через полтора становится скучно и хочется двигаться дальше. На такой маленькой машинке быстро ехать не доставляет комфорта. Ехал где разрешено 90, следил за знаками, больше сотни ехал только на нечастых обгонах. Больше сотни на ней реально некомфорно ехать.
Спасибо всем за советы, комментарии и удачи!

Docent

Сообщение Docent » 19 авг 2014, 15:58

Поделюсь опытом. В аренде была машинка fiat panda очень популярная на Крите. Выезжал из Ираклиона (чуть даже дальше) в 7 утра с остановками искупаться и съесть мороженое до грунтовки доехали к 11 дня. Далее перекур и в гору. Автобусы рейсовые туда едут по одному обратно едут сразу оба... Разъезд с ними когда они на спуск а я на подъём вполне адреналиновое зрелище. Повезло что заранее их увидел и выбрал место пошире. Автобусы ходят и это не утка... Жена в истерике - переживала за чужую машину, за то что дорога с обрывами с высоты, отбойники отсутствуют, подъём слишком крутой... Я спокоен и собран веду машинку в гору... Доехав до максимально высокой точки оставили машину на площадке. Ещё прошли километр до тропы и вниз по тропе к бухте... Спуск 15 минут подъём 30 - ну мы молодые спортивные))) когда возвращались к машине "парковка" была уже длиною до нашей машины... Спуск прошел уже без истерик. Общий итог - если хороший опыт вождения: оно того стоит. Если опыта мало - даже не суйтесь. В автобус или на паром. Жена была в итоге довольна.

Ollie

Сообщение Ollie » 04 сен 2014, 08:17

Едем на балос в конце сентября, кто-нибудь в курсе, будут ли автобусы еще ходить туда? :oops:

Pavel-tr
Благодарил (а): 10210 раз

Сообщение Pavel-tr » 04 сен 2014, 22:42

Docent писал(а):Я спокоен и собран веду машинку в гору...
убил.... :lol:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 сен 2014, 10:55

Ollie писал(а):Едем на балос в конце сентября, кто-нибудь в курсе, будут ли автобусы еще ходить туда? :oops:
Здравствуйте, Ollie. Написал в КТЕЛ письмо с вопросом про расписание автобуса до Балос. Вот, что мне ответили:

"Hello Alexey,

we don't know. The line may be closed within the next days or one week.

Friendly regards

KTEL CHANION - RETHYMNOU S.A."

Таким образом, скорее всего, как и с рейсом до порта Киссамос в прошлом году, компания будет работать по ситуации, по заполняемости. Точная дата окончания действия маршрута в этом году, как и в прошлом году в случае рейсов до порта Киссамос, не определена.

meletitis
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение meletitis » 05 сен 2014, 11:12

Классный ответ :) Можем закрыть, а можем не закрыть, как настроение будет... Это очередная неплохая иллюстрация греческого менталитета, который так мне нравится :)

У нас в данной ситуации до упора ходили бы пустые автобусы.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 сен 2014, 12:04

meletitis писал(а):Это очередная неплохая иллюстрация греческого менталитета, который так мне нравится
:D Согласен, менталитет греков обожаю, вообще люблю греков всем сердцем, необыкновенные люди. Но и могу постараться их понять! Ведь в таком нестандартном маршруте есть много НО, и понять их тут можно! Даты окончания действия маршрута нет, но оно и понятно, маршрут поставили только первый год, естественно, статистики, когда на Балос иссякает поток туристов, нет. А назначать дату окончания действия маршрута и гонять пустым автобус до Балоса по той грунтовке, что там, я бы точно не стал бы :D

Кстати, в прошлом году была похожая ситуация с автобусами до Киссамос. До прошлого года это был обычный маршрут Ханья - Киссамос. А до порта, откуда идут корабли до Балос, надо было идти пешком еще километра 3. Так вот, КТЕЛ в прошлом году продлил свой маршрут до порта в то время, когда корабли отправлялись из порта и вечером, когда возвращались. И вот тогда в расписании стояла дата окончания действия этого продленного маршрута или даже две. Но тогда тоже я связывался с компанией и они мне ответили, что маршрут будет действовать до тех пор, пока есть спрос. Точно уже не помню, но как-то так. Ведь он тогда тоже был первый год и, думаю, таким образом компания просто прощупывает почву и оставляет дату окончания открытой, чтобы не ошибиться :)

yaromir

Сообщение yaromir » 06 сен 2014, 14:22

Всем добрый день! Чем больше читаю, тем больше запутываюсь ((( Помогите, пожалуйста!
До Балоса, как я поняла, можно добраться несколькими способами:
1. На машине (нам не подходит)
2. На автобусе. Отдыхать будем в Каврос во второй половине сентября, как нам тогда надо добраться? Как я понимаю надо сначала доехать до Ханья, потом до Киссамос и оттуда на автобусе или как??
3. С экскурсией (ну, тут все более или менее понятно). Правда опять же, с каким турагентством лучше съездить?
4. И на кораблике. Доезжаем на автобусах до Киссамос, там покупаем билет на корабль?

АААААА!!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 сен 2014, 15:01

Здравствуйте, Yaromir!
yaromir писал(а):2. На автобусе. Отдыхать будем в Каврос во второй половине сентября, как нам тогда надо добраться? Как я понимаю надо сначала доехать до Ханья, потом до Киссамос и оттуда на автобусе или как??
Не уверен, что могу посоветовать этот способ. В этом году еще остались неопределенности. Чуть выше обсуждали вопрос того, что во второй половине сентября есть вероятность того, что автобусы до Балос уже могут не ходить. Точнее, могут ходить, могут уже перестать в этом году ходить. Как я понял, все будет зависеть от потока туристов. Маршрут этот появился только первый год, поэтому и остались неопределенности. Сам пока еще не ездил по этому маршруту, т.к. он появился совсем недавно, но кто-то выше писал, как добирались о Балоса на автобусе. Маршрут в расписании стоит, как Hania - Kastelli Port - Balos, значит, полагаю, что это рейс прямо из Ханьи.
yaromir писал(а):3. С экскурсией (ну, тут все более или менее понятно). Правда опять же, с каким турагентством лучше съездить?
Если честно, не встречал организованных экскурсий на Балос.
yaromir писал(а):4. И на кораблике. Доезжаем на автобусах до Киссамос, там покупаем билет на корабль?
Можно поступить так, можно купить билеты онлайн через интернет. Насколько я помню, так даже подешевле выходило. Давно не изучал этот вопрос, раньше было так :)

DrVal

Сообщение DrVal » 06 сен 2014, 19:17

Мы покупали билеты на паром через http://www.cretandailycruises.com/pages ... 10&lang=ru

В августе было 4 рейса: 10:00, 10:15, 10:30 и 12:30 (брали изначально на него - но отменили из-за погоды, но зато у нас был выбор рейса).
Там еще разные паромы - в 10:15 был самый большой, за это мы его и выбрали.

Не думаю, что будет особый ажиотаж в сентябре, можно подъехать в порт часов в 9 и взять билеты в кассе (в ней же надо электронные менять на обычные).

Мое мнение - если машину не брать, то лучше с экскурсией (нужен не сам Киссамос, а порт Киссамос - еще дальше на запад). Не думаю, что своим ходом дешевле получится. Мы жили несколько восточнее Ираклиона - поездка до порта 200 км. и заняла 3 часа на машине.

Paramed
Благодарил (а): 81 раз

Сообщение Paramed » 06 сен 2014, 20:17

Возможно самый большой паром не самый лучший вариант. Количество транспортируемых запредельно. Сами были на нем, на тропинке в крепость были реальные пробки с обгоном по встрече и обочине, а пляж Балос напоминал тюленье лежбище.

Pavel-tr
Благодарил (а): 10210 раз

Сообщение Pavel-tr » 06 сен 2014, 21:33

Goalexa писал(а):Если честно, не встречал организованных экскурсий на Балос.
Лех, их полно - начиная от экскурсий от туроператора ( самый дорогой вариант ) и куча фирм "на улице", которые отвезут на кораблик. Просто надо погулять, посмотреть, прицениться....

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 сен 2014, 22:56

Pavel-tr писал(а):Лех, их полно - начиная от экскурсий от туроператора ( самый дорогой вариант ) и куча фирм "на улице", которые отвезут на кораблик.
Понял, значит просто не обращал внимание :)

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»