Балос - как?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
irin_sh

Re: Балос - как?

Сообщение irin_sh » 10 окт 2014, 16:30

ездили мы сентябре на крит, ну и как же не поехать на балос. брали машинку в аренду на две недели и балос был в списке обязательных поездок. выехали рано утром, сначала дорога супер, потом несколько км идет грунтовка, но нам не показалась она уж сильно убитой, когда мы дачу ездим - в одном поселке дорога еще хуже!!! так что если есть практика вождения по внедорожью, то смело можете ехать. кстати автобус на балос ездит!!! из ханьи и киссамоса.

кстати приехали туда около 8 - места на парковке уйма, потому что мы были первые)))) начиталась отзывов и заставила мужа пораньше встать. когда наконец мы спустились вниз (с сумками, ребенком и коляской!!!! потому что она никак не засыпает на лежаке, а ехали на весь день) то кроме нас и уборщиков никого не было. фотки получились классные, но когда начали приплывать кораблики, красоты балоса и не видно было.

InnaVit

Сообщение InnaVit » 11 окт 2014, 07:32

Были на Балосе 3 окт., очень рассчитывали на этот автобус, приехали рано в порт(в 9.30 примерно), спрашиваем про автобус - нам говорят: ходил от отеля раньше, а сейчас уже нет. Пришлось ехать на кораблике, тоже понравилось, и на смотровую площадку поднялись без проблем -спуск и подъём занял меньше часа неспешным ходом. Минус -оч.много времени занимает обратная дорога по морю. Такое впечатление, что туристам хотят по максимуму продать еды и алкоголя из бара. Мы шли по морю часа 2. Хотя, может тем, кто хочет пообедать на корабле, это плюс. А нам хотелось бы на обратном пути в Ретимно куда-нибудь ещё заехать. Купание лучше на Грамвусе, вода теплая. Муж успел и крепость сходить и искупаться. А вот вода на Балосе!!!! Холодная!!!! Думали, что на отмели теплее, но оказалось все наоборот, где глубже, там и тепло. Видимо море на отмелях быстрее осенью остывает. Кстати, на Элафонисси была та же ситуация - на глубине вода теплее намного. Так что имейте ввиду.

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

FAUST
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение FAUST » 11 окт 2014, 13:40

фигассе.... летом на грамвусе вода была ледянющщая....
а на баллосе - тепло
может течения?

Laan
Благодарил (а): 2231 раз

Сообщение Laan » 11 окт 2014, 14:32

Мы были на Балосе-Грамвусе 24 октября в прошлом году. На Грамвусе теплая вода, на Балосе ледяная, да :)
Но обратно шли около часа... также как и туда (небольшая разница во времени была из-за качки, туда дольше получилось)

Наверное, к концу сезона автобус уже и не ходит.. нужно было расписание посмотреть в Ханье. Сайт КТЕЛ почему-то давно не работает (или с перебоями, никак не могу на него попасть :(

Pavel-tr
Благодарил (а): 9659 раз

Сообщение Pavel-tr » 11 окт 2014, 15:17

Laan писал(а):Наверное, к концу сезона автобус уже и не ходит.. нужно было расписание посмотреть в Ханье. Сайт КТЕЛ почему-то давно не работает (или с перебоями, никак не могу на него попасть :(
начинается сезон дождей - думаю автобусу на грунтовке будет совсем не айс... :lol:

Laan

Сообщение Laan » 12 окт 2014, 01:24

Только сейчас обнаружила переадресацию на сайтhttp://www.e-ktel.com
Вот расписание
http://www.e-ktel.com/en/services-2/timetables-2

CHANIA-KASTELI-BALOS
EVERY DAY 08:30 11:00 13:00* 15:30
*SATURDAY-SUNDAY 13:30
ROAD TRAΝSPORT TO MPELIVANIS SQUARE (BALOS)
ROUTE DURATION: ABOUT 1 HOUR AND 30'
TICKET PRICE: 7,20€

BALOS-KASTELI-CHANIA
EVERY DAY 10:30 13:00 15:30 18:00
ROAD TRAΝSPORT FROM MPELIVANIS SQUARE (BALOS)
ROUTE DURATION: ABOUT 1 HOUR AND 30'
TICKET PRICE: 7,20€

KASTELI-BALOS
EVERY DAY 09:30 12:00 14:30 16:30
ROAD TRAΝSPORT TO MPELIVANIS SQUARE (BALOS)
ROUTE DURATION: ABOUT 10'
TICKET PRICE: 2,50€

Онлайн-продажа тоже есть))))) не на все маршруты, но есть )))

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8080 раз

Сообщение Goalexa » 12 окт 2014, 08:24

Светлана, доброе утро! В теме автобусов тоже на всякий случай написал, что КТЕЛ сменили адрес, убрали слово ktel из адреса. И теперь он у них следующий: www.bus-service-crete.com. UPD. В 2016 сайт снова сменил адрес, теперь сайт КТЕЛ находится по адресу: http://rethymnon.com/TheBus-Bus-Service-Crete/. UPD. В 2017 сайт начал работать по другому протоколу, теперь сайт КТЕЛ начинается с httpS:// : https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Service-Crete/.Ресурс так же продолжает работать и все расписания там так же есть. В общем, все по старому, просто новый адрес. У нас на сайте, я летом потратил около 7ми часов, чтобы везде во всех темах постараться заменить все ссылки на КТЕЛ на новый вариант. Вроде бы ничего не забыл :) Ссылки с нашего сайта должны вести на КТЕЛ верным путем :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Ollie

Сообщение Ollie » 13 окт 2014, 11:25

InnaVit писал(а):Были на Балосе 3 окт., очень рассчитывали на этот автобус, приехали рано в порт(в 9.30 примерно), спрашиваем про автобус - нам говорят: ходил от отеля раньше, а сейчас уже нет. Пришлось ехать на кораблике, тоже понравилось, и на смотровую площадку поднялись без проблем -спуск и подъём занял меньше часа неспешным ходом. Минус -оч.много времени занимает обратная дорога по морю. Такое впечатление, что туристам хотят по максимуму продать еды и алкоголя из бара. Мы шли по морю часа 2. Хотя, может тем, кто хочет пообедать на корабле, это плюс. А нам хотелось бы на обратном пути в Ретимно куда-нибудь ещё заехать. Купание лучше на Грамвусе, вода теплая. Муж успел и крепость сходить и искупаться. А вот вода на Балосе!!!! Холодная!!!! Думали, что на отмели теплее, но оказалось все наоборот, где глубже, там и тепло. Видимо море на отмелях быстрее осенью остывает. Кстати, на Элафонисси была та же ситуация - на глубине вода теплее намного. Так что имейте ввиду.
все так. Очень холодная вода на Балосе. Пошли мы еще туда пешком по адской жаре от самого начала грунтовки. Прогулка незабываемая, я вам скажу! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Один раз в жизни стоит того, но не более

Laan

Сообщение Laan » 17 окт 2014, 23:45

Алексей, спасибо! Самое смешное, что даже на других ресурсах мои же собственные ссылки автоматически поменялись :) все, кроме моей закладки, поэтому я пребывала в недоумении, что то попадаю на сайт, то нет )))
Сорри за отступление )

Cuba

Сообщение Cuba » 08 дек 2014, 13:30

дорога на Балос одновременно проста и сложна
думаю от внимания и случайности обстоятельства и исход зависят однофигственно
если есть желание поехать своим ходом-выбирайте подходящий транспорт и скорость передвижения
из своего опыта - доехали и уехали вполне нормально, в наших глубинках российских такие дороги не удивление
НО...выезд со стоянки,засыпанный острыми гравийными камнями стал испытанием для малышки Ярис
заехали на пустую парковку утром,выезжали к полудню..честно скажу,было адреналиново...места для маневра нет..напролом по камням ехать-машину жалко

будьте аккуратны. не зря тут разговоры разговаривают о непредсказуемости дороги на Балос

Elliina

Сообщение Elliina » 15 фев 2015, 14:38

Не закидывайте меня тапками, пожалуйста, я и так редко пишу тут на форуме... Но для тех кто все же решился на арендованном авто на Балос. Замена пары колес в Киссамосе на б/у пару стоит около 70 евро с установкой. Много дешевле, чем по страховке. Это я у местных спросила ;) Ремонт прокола лично нам в 2013 году стоил 6 евро а Платаносе, но повредили мы его не по дороге на Балос, просто съехали с асфальта, чтобы сделать несколько фото (причем мы в офис проката позвонили сначала, они нам сами посоветовали самостоятельно проблему решить)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 15 фев 2015, 15:46

Ну... я б не советовал рисковать. Не известно, как прокатная фирма отнесется к такой замене. Колеса-то уже будут отличаться от другой пары. В общем, тут лотерея чистой воды...

Elliina

Сообщение Elliina » 15 фев 2015, 18:12

Из своего опыта проката могу сказать, что прокатчиков необходимо в любом случае незамедлительно извещать о всех проблемах. Желательно сразу же по телефону. Ни в коем случае не обманывать. Просто как вариант можно с ними обсудить, дешевле будет 4 колеса заменить на заправке, чем платить по страховке.
Сама же я сейчас предпочла бы все-таки на кораблике на Балос прокатиться.
А греки говорят, что несколько лет назад у властей был проект асфальтирования этой дороги. Отгадайте, кто был против?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 15 фев 2015, 19:17

Нууу... я слышал совсем другие версии :D И нехватка денег, и чуть ли не заповедность... В общем, версий много и все их я слышал от других людей, ну, то есть, официальные версии не видел, не читал :) Поэтому точные выводы не делаю, никого не обвиняю, т.к. точно не знаю :) Хотя уже много раз меня спрашивали друзья: "Неужели 8 км дроги так сложно проложить?"

А вообще, сплавать на Балос на кораблике - это совсем другое приключение, это морская прогулка, настоящая романтика. Из недостатков отмечу нехватку времени, ведь плывешь в рай и уходить так быстро оттуда не хочется :)

FAUST

Сообщение FAUST » 15 фев 2015, 23:38

Elliina писал(а):Не закидывайте меня тапками, пожалуйста, я и так редко пишу тут на форуме... Но для тех кто все же решился на арендованном авто на Балос. Замена пары колес в Киссамосе на б/у пару стоит около 70 евро с установкой. Много дешевле, чем по страховке. Это я у местных спросила ;) Ремонт прокола лично нам в 2013 году стоил 6 евро а Платаносе, но повредили мы его не по дороге на Балос, просто съехали с асфальта, чтобы сделать несколько фото (причем мы в офис проката позвонили сначала, они нам сами посоветовали самостоятельно проблему решить)
корабль обошелся в 34 евро.
трансфер киссамос-балос - 5 евро с человека
зачем эта эпопея?

не гноблю, просто понять смысл
Goalexa писал(а): А вообще, сплавать на Балос на кораблике - это совсем другое приключение, это морская прогулка, настоящая романтика. Из недостатков отмечу нехватку времени, ведь плывешь в рай и уходить так быстро оттуда не хочется :)
ранее я отзывался скептически, а щас бы повторил)))
на грамвусу на машине не доедешь! это рас
волны в 6-8 метров переживать на носу корабля - да я такого в жизни не испытытвал))))))
и огромный спокойный паром обратно, когда можно поспать полтора часа....

с друзьями едем в июле - конечно я свожу их любым способом! скорее на трансфере - чисто ради того чтоб полдня побыть там и полдня на Элафониси

Allkins

Сообщение Allkins » 16 апр 2015, 11:26

Доброе всем время суток!
Мы с мужем впервые едем на Крит и, естественно, Балос в списке "обязательно посетить")))) вчера перечитала все 11 страниц, но вопросы остались :oops:
Сразу скажу, что на машине решили не ехать, так как свёкр со свекровью (путешествуем вместе) уже ездили по этой дороге и как-то нет желания повторять опыт, да и обратно подняться боюсь будет сложновато папе с больной спиной. Поэтому из всего прочитанного я поняла. что у нас только вариант морем. В связи с этим вопрос: там существую только такие длительные варианты поездок или есть более ускоренный вариант? И когда привозят на Балось, то реально ли подняться на смотровую площадку где самый красивый вид? и еще, все-таки возможно ли найти частный транспорт? чтобы индивидуально отвезли? или местные совсем этим не занимаются, а в частных конторах только большие корабли? Очень меня беспокоит 3 часа времени на Балосе в жару((

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 16 апр 2015, 15:09

Здравствуйте, Allkins! Ну, во-первых, советую заранее позаботиться о средствах защиты от солнца. Обязательно возьмите с собой защитный крем! Но я бы еще на всякий случай взял бы простые зонты, от дождя, которые прекрасно защищают и от солнца. А морской бриз не даст вам перегреться! Подобным образом с помощью обычных зонтов мы защищались от солнца в афинском зоопарке, благодаря чему прекрасно погуляли под палящем солнцем. Это при том, что в зоопарке больше камня и, соответственно, больше отраженного тепла.
Allkins писал(а):В связи с этим вопрос: там существую только такие длительные варианты поездок или есть более ускоренный вариант?
Смотрю расписание круизов на Грамвусу и Балос, вот тут: http://www.cretandailycruises.com/tour. ... 04&lang=en, на данный момент все круизы возвращаются вечером. Да и короткие круизы, если честно, не представляю, что из себя будут представлять, не будут ли они похожи на "Галоп по Европам" :) Когда мы плавали, если честно, вообще не заметили, как пролетело время, а на Балосе нам показалось, что мы были всего-то ничего. Время там по другому бежит... :)
Allkins писал(а):И когда привозят на Балос, то реально ли подняться на смотровую площадку где самый красивый вид?
Вполне реально! Просто контролируйте время и не затягивайте восхождение напоследок, чтобы не бежать. Все-таки, подъем там тяжеловатый, старайтесь не бегать.
Allkins писал(а):и еще, все-таки возможно ли найти частный транспорт? чтобы индивидуально отвезли? или местные совсем этим не занимаются, а в частных конторах только большие корабли?
Частников на Крите нет, только, если это будут ваши знакомые или знакомые знакомых :))) Таксисты, скорее всего, откажутся. Ну, точнее, был такой опыт. Хотя, за всех утверждать не возьмусь, вдруг кто и захочет рискнуть. Какая при этом будет цена за поездку на такси по грунтовке, не знаю...
Allkins писал(а):Очень меня беспокоит 3 часа времени на Балосе в жару((
И все-таки, эти три часа для нас пролетели очень быстро и незаметно. Я даже где-то писал здесь же, что на Балос высаживают на меньшее время и все именно потому, что для нас это время пролетело, как, ну максимум час :)

Allkins

Сообщение Allkins » 16 апр 2015, 15:27

Goalexa, спасибо за информацию! Особенно за совет с зонтиками :thumbup:
Насчет подъема на смотровую площадку, то для меня он особой сложности не представляет, поэтому хотела бы пойти одна, там же туристов много ходит или бывает совсем безлюдно?

Про частный транспорт я имела ввиду морской)) может там есть конторы, которые частные экскурсии устраивают? пока в инете ничего такого найти не могу((

Про три часа на пляже, наверное каждому свое, я не фанат таких долгих прибываний, я еду просто посмотреть на красоту и все это сфотографировать, скорее даже фото мною движет :D

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 16 апр 2015, 15:38

Allkins писал(а):хотела бы пойти одна, там же туристов много ходит или бывает совсем безлюдно?
Будете удивлены, насколько много там будет людей :D
Allkins писал(а):Про частный транспорт я имела ввиду морской)) может там есть конторы, которые частные экскурсии устраивают? пока в инете ничего такого найти не могу((
Если честно, я тоже искал в свое время альтернативные способы добраться до Балос по морю, на данный момент ничего не нашел... Да! Как вариант, в прошлом году был запущен новый автобусный маршрут, соединяющий Ханью, Киссамос с Балос. Т.е., в прошлом году в сезон был автобус, идущий по грунтовке по пути, где ездят автомобили. Так что, это прекрасная альтернатива поездки на машине. Очень надеюсь, что в этом году этот маршрут снова будет действовать!
Allkins писал(а):Про три часа на пляже, наверное каждому свое, я не фанат таких долгих прибываний, я еду просто посмотреть на красоту и все это сфотографировать, скорее даже фото мною движет :D
Оооочень вас понимаю. Мы тоже тогда носились, как малые дети, попавшие в крупный магазин игрушек :) И наверх до смотровой площадки ходили, и до Тигани гуляли, в общем, наслаждались именно местом, и искупались, естественно :) Именно поэтому и время так пролетает :)

Allkins

Сообщение Allkins » 16 апр 2015, 15:50

Goalexa писал(а): Будете удивлены, насколько много там будет людей :D
это хорошо, а то одной было бы волнительно по горам бродить :D
Goalexa писал(а): Если честно, я тоже искал в свое время альтернативные способы добраться до Балос по морю, на данный момент ничего не нашел... Да! Как вариант, в прошлом году был запущен новый автобусный маршрут, соединяющий Ханью, Киссамос с Балос. Т.е., в прошлом году в сезон был автобус, идущий по грунтовке по пути, где ездят автомобили. Так что, это прекрасная альтернатива поездки на машине. Очень надеюсь, что в этом году этот маршрут снова будет действовать!
нам не особо подходит маршрут на автобусе, так как у свёкра спина больная и он может потом в гору не подняться :roll: но если бы доехать на автобусе, а обратно морем, было бы отлично, но я не знаю как там договариваться и возьмут ли на кораблик :think: Насчет частной лодки попробую тогда разузнать когда приедем туда, мы будем жить недалеко и заранее попробую что-то найти, так как видимо тут никто так не ездил((
Goalexa писал(а): Оооочень вас понимаю. Мы тоже тогда носились, как малые дети, попавшие в крупный магазин игрушек :) И наверх до смотровой площадки ходили, и до Тигани гуляли, в общем, наслаждались именно местом, и искупались, естественно :) Именно поэтому и время так пролетает :)
да я-то может и ничего, буду занята фото, а вот муж с родителями у меня не такие, могут заскучать и начать ныть, что хочется уже свалить, поэтому хочется как-то так, что бы всем хорошо было, вот и пытаюсь найти оптимальные варианты :)

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»