Балос - как?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8034 раза

Re: Балос - как?

Сообщение Goalexa » 16 апр 2015, 19:43

Allkins писал(а): но если бы доехать на автобусе, а обратно морем, было бы отлично, но я не знаю как там договариваться и возьмут ли на кораблик :think:
Я думаю, что вряд ли так получится сделать... Ну, по крайней мере, не стал бы рассчитывать на такой вариант. Ведь, если не получится, то единственное, что останется, идти тропой наверх, что, как вы сказали, не очень здорово для вашего папы.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

AnKor

Сообщение AnKor » 24 июн 2015, 13:17

Были на Крите с 8 по 18.06.15. Брали в прокат Хундай Гетс. За 10 дней наездил 1200 км.
Начитавшись на этом Форуме ужастиков про дорогу на Балос, решил путь от отеля Balos Beach до парковки на горе проделать на автобусе, про который здесь писали.
Решив проверить инфу, изучая окресnности и дороги заехали в отель Balos Beach (благо жили в Киссамосе), где мне было сказано, что автобус сейчас не ходит. И будет ли ходить никто не знает, т.к. компания частная.
Решили ехать на своём Гетсе. На пункте пропуска, где с нас взяли по 1 евро, предупредили, что ехать надо 8 км и медленно. :clap:
Так и поступили. Времени ушло 30 минут. Дорога каменистая, о вполне пригодная для езды. Есть даже участок бетонки. Довольно широкая. Две машины спокойно разъезжаются.
В 11-00 занято было 95% мест на парковке. Говорят, что в июле-августе все места заняты уже в 10 утра.
После 16-00 машин 50 стояло ещё вдоль дороги. Всего машин было штук 300, не меньше. :shock:
Козлов (животных) видел с десяток, но на капоте и крыше - ни одного.
Ни по пути туда, ни по пути обратно не встретил ни одной машины с проколотым колесом или поддоном картера. :thumbup:
Не отрицаю, дорога сложная, и второй раз за отпуск я бы вряд ли поехал на Балос, но тем кто решился - смотрите на дорогу и не торопитесь!
И всё будет хорошо! :P

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

Dmitry Bart
Благодарил (а): 101 раз

Сообщение Dmitry Bart » 24 июн 2015, 16:16

Добрый день, AnKor
AnKor писал(а):Были на Крите с 8 по 18.06.15. Брали в прокат Хундай Гетс. За 10 дней наездил 1200 км.
Начитавшись на этом Форуме ужастиков про дорогу на Балос,
Не отрицаю, дорога сложная, и второй раз за отпуск я бы вряд ли поехал на Балос, но тем кто решился - смотрите на дорогу и не торопитесь!
Понимаете, в чем дело:
1. Ужастики описали люди, которые попали в непростую ситуацию, потеряли деньги, время, испортили настроение себе и создали проблемы владельцам, решив, что как Вы пишете, что все будет хорошо. И писали не для того, чтобы испугать, а чтобы предостеречь от опрометчивых поступков.
2. Все компании, что предоставляют нам машины в ренту, имеют очень жесткую и однозначную позицию по поводу путешествий на полуострова Родопос и Корикос. Ездить запрещено. И представители этих компаний, передавая нам автомобили, нас же об этом предупреждают в первую очередь, и мы согласно киваем головами. И потом старательно и сознательно об этих предупреждениях забываем.
3. Все повреждения, полученные арендованным автомобилем на дорогах без асфальтового покрытия страховкой не покрываются, платит клиент.
4. Картинок с рогатыми животными с неприятным запахом на капотах и крышах, припаркованных на Балосе авто, предостаточно. Если Вам просто повезло - это не говорит о том, что этого не может быть.
Поэтому резъюм: Следуйте установленным правилам, учитесь на чужом опыте и все будет хорошо! :mrgreen:
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, застольной беседы. Такие люди тяжко больны или втайне ненавидят окружающих

MAZter

Сообщение MAZter » 24 июн 2015, 17:42

На мой взгляд в жару козлам делать на капоте и крыше нечего, а вот под днищем - да, забрались к нам аж 3 штуки в тенек.

Dmitry Bart

Сообщение Dmitry Bart » 24 июн 2015, 21:09

- Ты суслика видишь?
- Неет....
- А он есть!
Только в этой теме есть пяток фотографий с козами на капотах и крышах на Балосе.
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, застольной беседы. Такие люди тяжко больны или втайне ненавидят окружающих

Pavel-tr
Благодарил (а): 9632 раза

Сообщение Pavel-tr » 24 июн 2015, 21:15

поддерживаю Дмитрия - можно сколь угодно и где угодно делать что угодно на свой риск и страх....., НО ! на этот форум многие попадают впервые и прочитав вот такое "да фигня - ничего страшного", могут подумать "а поехали", не учитывая ни реалий Крита, ни правил, ни своих умений и возможностей :evil: пишите отчеты, рассказывая что, где и как, но не в коем разе не призывая повторять и не говоря, что это легко и не сложно......

AnKor

Сообщение AnKor » 25 июн 2015, 12:06

Pavel-tr писал(а):на этот форум многие попадают впервые и прочитав вот такое "да фигня - ничего страшного", могут подумать "а поехали", не учитывая ни реалий Крита, ни правил, ни своих умений и возможностей
Именно поэтому я хотел ехать на Балос на автобусе.
Но не отказывать же себе в посещении Балоса из-за отсутствия автобуса.
Ещё раз повторюсь - дорога вполне пригодная, о чём наглядно говорят сотни машин, посещающих Балос ежедневно. Было бы опасно - не посещали. Или власти бы закрыли проезд. :evil:
Pavel-tr писал(а):но не в коем разе не призывая повторять и не говоря, что это легко и не сложно......
А где я такое писал? Прочитайте вторую строчку снизу моего предыдущего сообщения.
Dmitry Bart писал(а): Ужастики описали люди, которые попали в непростую ситуацию, потеряли деньги, время, испортили настроение себе и создали проблемы владельцам
Таких единицы. В такую ситуацию можно попасть везде, не только по дороге на Балос.
Человек, который первый раз едет по незнакомому участку (как правило) более сосредоточен и собран, чем тот, кто ездит по этому месту постоянно.
Держите скорость 5-10 км/час, смотрите на дорогу, (а не по сторонам, любуясь красотами), и не один порез вам не грозит! Любой острый камень на такой скорости можно объехать! :wave:

Dmitry Bart

Сообщение Dmitry Bart » 25 июн 2015, 12:43

Уважаемый AnKor
AnKor писал(а):
Pavel-tr писал(а):на этот форум многие попадают впервые и прочитав вот такое "да фигня - ничего страшного", могут подумать "а поехали", не учитывая ни реалий Крита, ни правил, ни своих умений и возможностей
Но не отказывать же себе в посещении Балоса из-за отсутствия автобуса.
Есть еще морской маршрут.
AnKor писал(а):Ещё раз повторюсь - дорога вполне пригодная, о чём наглядно говорят сотни машин, посещающих Балос ежедневно. Было бы опасно - не посещали. Или власти бы закрыли проезд. :evil:
Никто с Вами не спорит. Я тоже соглашусь, дорога пригодная, на родине мы и по худшим ездим. Но предпринимая эту поездку, Вы нарушаете правила, которые Вы согласились выполнять, ставя свое факсимиле под договором аренды. То есть, сознательно нарушаете договорные обязательства. А дорога, что дорога..., вполне проезжая, на своей машине сколько угодно, чего ее властям закрывать, она денег приносит.
AnKor писал(а):
Pavel-tr писал(а):но не в коем разе не призывая повторять и не говоря, что это легко и не сложно......
А где я такое писал? Прочитайте вторую строчку снизу моего предыдущего сообщения.
А это, простите, кто написал?
AnKor писал(а):но тем кто решился - смотрите на дорогу и не торопитесь!
AnKor писал(а):
Dmitry Bart писал(а): Ужастики описали люди, которые попали в непростую ситуацию, потеряли деньги, время, испортили настроение себе и создали проблемы владельцам
Таких единицы.
Расскажите это тем единицам, которые потеряли, в лучшем случае день отпуска и деньги на ремонт. Вот Вам пост от Dobry_Trol viewtopic.php?f=9&t=564&start=100#p17727 про его приключения. Расскажите ему, что это все фигня,типа, сам себе злобный буратина. Тремя постами ниже - еще одна единица, julek опять деньги и время в минус.
AnKor писал(а):В такую ситуацию можно попасть везде, не только по дороге на Балос.
Согласен. Не только на Балосе. Но на асфальте, если у Вас полная страховка, это покрывается именно полной страховкой. Иной случай считается не страховым. Кстати, да, чтобы два раза не вставать, страховая компания в случае страхового случая, может заинтересоваться МВУ водителя и, если такового не обнаружит, вполне может признать случай не страховым.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 25 июн 2015, 14:25

AnKor писал(а):Ещё раз повторюсь - дорога вполне пригодная, о чём наглядно говорят сотни машин, посещающих Балос ежедневно. Было бы опасно - не посещали. Или власти бы закрыли проезд. :evil:
Дмитрий Вам уже ответил вполне развернуто, добавлю лишь, что официальные власти Крита и частные прокатные конторы несколько разные организации.... ;) :lol:

MAZter

Сообщение MAZter » 29 июн 2015, 11:43

Не понимаю, что мешает поставить запаску, выехать с Балоса на ближайшую разрешенную территорию, поставить обратно пробитое колесо ну и дальше вы сами знаете... понятно, что это нехорошо, так нельзя делать, но как крайняя необходимость...

В довершение, выкладываю ускоренное видео дороги из Киссамоса на Балос, звук съехал и местами видео пропущено, но смотрится отлично:

phpBB [youtube]

Biohazard
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Biohazard » 29 июн 2015, 12:17

Ну что вам рассказать о Балосе. Восемь лет назад мы были на Балосе, когда дорога была еще не такая хорошая, как сейчас и никто по евро не собирал при въезде. Представьте: Тойота Ярис и двое взрослых+ двое подростков в ней. Первая передача, скорость 5км/ч, кондей выключен, окна открыты. Красная пыль от впереди идущих супер-каров: Хендэ Атос, Пыж 108 и др. чарджеров :D .
Впереди пробка на встречке: парню не повезло на трамплине и что то случилось с передней подвеской его микролитражки. Колеса смотрят в разные стороны. Все кто спускается с верху ждут нашу, поднимающуюся вереницу.
Потом были спуск к пляжу, толпы прибывающих туристов на корабликах, обратный подъем, спуск на машине. Теперь, если спросить мою жену: "Балос-как?", то ответ будет: "Никак. Есть много еще интересных мест на Острове."

Vladimir19702
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Vladimir19702 » 29 июн 2015, 15:00

Такс... ну запугали вы меня окончательно!
у меня хотя и не ярис будет... но машинку жалко! :)

Прикинул я так... смотаться то тудой надо все-равно :) ...
а посему... наверное остановимся на морском варианте...
ну а если уж будет сильно лень подниматься вверх для "обзорного фото"...
то потом уже и на машине... но "проездом"... так сказать не оставляя машину на "козлиное рандеву"! :) ...
приедем.... сфоткаемся... уедем дальше! ну или как-нить так!
Дюжо злые козлы какие-то там водятся.... на машине скакать... даже я себе после пикника не позволяю! :D :oops:

С уважением,

Perestroyka

Сообщение Perestroyka » 29 июн 2015, 15:38

Dmitry Bart

Сообщение Dmitry Bart » 29 июн 2015, 15:54

Владимир, добрый день.
Vladimir19702 писал(а):Такс... ну запугали вы меня окончательно!
Ну, вот... Как раз Вашему авто там ничего не будет))) И козлы, я думаю, на высокий капот не полезут. Хотя... кто их, козлов разберет)))) Единственное - пыль, но на белой машине не так заметно. Мы и худшую дорогу осилили, знал бы, ни за что не полез бы. Крались 8 километров целый час, чтобы посмотреть бухту Диктинна на Родопосе... состояние дороги за гранью добра и зла. Но, приключение опять же. Но советовать никому не буду.

Biohazard
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Biohazard » 29 июн 2015, 16:57

Dmitry Bart (да простят модераторы за офтоп), Диктина в этом году, не считая Обсерватории, один из важнейших пунктов на Острове. Не уж то труднее бедет, чем на Балосе?

Best_kot
Благодарил (а): 3687 раз

Сообщение Best_kot » 29 июн 2015, 17:09

Я собираюсь написать отчет о поездке на Родопос вообще и в бухту Диктинна в частности. С фото, в том числе и фото дороги. Каждый решает для себя - ехать или нет... Дорога реально опасная в плане возможности испортить машину... если б машина была прокатная - я бы поседела, пока доехала)
Тот, кто не любит кошек, в следующей жизни станет мышью

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 июн 2015, 18:02

Vladimir19702 писал(а):Такс... ну запугали вы меня окончательно!
у меня хотя и не ярис будет... но машинку жалко! :)

Прикинул я так... смотаться то тудой надо все-равно :) ..
Владимир, мы тоже очень хотим снова на Балос съездить, но дорогу хорошо знаю, т.к.были на легковушке там :) На обычной машине не поедем, но хотим взять внедорожник на 1 сутки и покататься, в первую очередь, съездить на Балос :) Это такой компромисс для нас :) Понятно, что и там страховка не покроет повреждения, но внедорожники все же сами им меньше подвержены:)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 июн 2015, 18:10

MAZter писал(а):Не понимаю, что мешает поставить запаску, выехать с Балоса на ближайшую разрешенную территорию, поставить обратно пробитое колесо ну и дальше вы сами знаете... понятно, что это нехорошо, так нельзя делать, но как крайняя необходимость..
MAZTer, огромное спасибо за видео! По поводу хитрости отвечу так: на этой дороге не только прокол можно схватить ;) в подтвердждение своих слов приведу цитату Biohazard:
Biohazard писал(а): Впереди пробка на встречке: парню не повезло на трамплине и что то случилось с передней подвеской его микролитражки. Колеса смотрят в разные стороны. Все кто спускается с верху ждут нашу, поднимающуюся вереницу.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 29 июн 2015, 18:25

MAZter писал(а):Не понимаю, что мешает поставить запаску, выехать с Балоса на ближайшую разрешенную территорию, поставить обратно пробитое колесо ну и дальше вы сами знаете... понятно, что это нехорошо, так нельзя делать, но как крайняя необходимость...
угу....., а еще можно, если есть знакомые греки на поломатой тачке, въехать им куда-нить - а че, страховка полная, а им ремонт халявный.....вроде как бы не хорошо, но вариант... :twisted:
зачем обсуждать нарушения законов (пусть и местного разлива) на публичном форуме, приравненном нынче к СМИ ?
пы.сы. а еще представляю девочку, меняющую запаску....на грунтовке.....под уклоном :lol: :lol:

Dmitry Bart

Сообщение Dmitry Bart » 30 июн 2015, 00:03

Biohazard писал(а):Dmitry Bart (да простят модераторы за офтоп), Диктина в этом году, не считая Обсерватории, один из важнейших пунктов на Острове. Не уж то труднее бедет, чем на Балосе?
Ну, начнем с того, что грунтовка длинной 16-18 километров. Местами так очень ничего, можно разогнаться до 40 км/час, главное не влететь в колдобину или на камень не налететь. А местами со скоростью пешехода. Но это все не для автомобилей, предназначенных для асфальта. Самый минимум авто - all road. Лучше с короткой базой, типа Suzuki Jimny. Сначала дорога похожа на укатанный грейдер, приблизительно 8-9 км с несколькими каменистым участками. После перевала - сплошные камни, местами полотно размыто зимними и весенними дождями. Грунтовый участок мы ехали час без двух минут. Так что выбирать Вам. Спрятаться от солнца практически негде, ни таверен ни магазинов нет.

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»