Балос - как?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8549 раз

Re: Балос - как?

Сообщение Goalexa » 11 июл 2015, 09:08

Да, Паш, решили после Балоса и на Диктину съездить, очень уж манили фотки Вики, Дениса и Марины с Дмитрием! Вот и решили посмотреть и доехать до того момента, где станет некомфортно. Но джимник дотянул почти до пляжа. Дорога туда местами точно не для легковушки... Но внедорожник на то и внедорожник! Ладно, опять оффтоп развожу :) Попозже все раскажу, даже, надеюсь, небольшое видео дороги выложу, в том числе целиком видео дороги на Балос ;)

P.s. Кстати, важно, что страховка не покрывает повреждения, полученные на безжорожье, внедорожник это или нет, без разницы. Разгица лишь в том, что внедорожник легко тянет грунтовку в гору, клиренс больше, важно на каменистой дороге + резина у нас была более бронированная.

Да, и самое главное, и о той, и о другой поездке мы заранее договорились с владельцами прокатной фирмы, получив разрешение!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Pavel-tr
Благодарил (а): 10196 раз

Сообщение Pavel-tr » 11 июл 2015, 11:31

ждем-с отчета.... ;)

Реклама:

Приближается "Чёрная пятница" и всем желающим застраховать свою поездку компания Cherehapa дарит промокод: BLACKFRIDAY17 на скидку в 10% от стоимости туристической страховки! Срок действия промокода: с 22 ноября 2017 по 26 ноября 2017. Всё просто, при оформлении страховки на сайте https://cherehapa.ru на странице выбранного полиса в пункте "У меня есть купон" необходимо ввести код BLACKFRIDAY17 и оформить страховку со скидкой 10%!

Allkins
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Allkins » 11 июл 2015, 17:07

Goalexa, да ничего страшного, планшет - дело наживное :D мы были с белой собакой, может видели нас :roll:
насчет внедорожника, то особой необходимости не увидела, разве что на нем трясет поменьше))) а так вполне пригодная дорога, даже днищем не чиркали , у меня на даче на речку и то хуже :D :D :D просто лихачить не надо и быть повнимательнее. Удивили люди в кабриолете, наверное покрылись слоем пыли. ..

Vladimir19702, видели только одну козу возле машины, подошла к нам, видимо хотела, чтобы дали чего-нибудь пожевать, но у нас не было ничего и она потопала дальше))))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 11 июл 2015, 22:04

Allkins писал(а):насчет внедорожника, то особой необходимости не увидела, разве что на нем трясет поменьше))) а так вполне пригодная дорога, даже днищем не чиркали , у меня на даче на речку и то хуже :D :D :D просто лихачить не надо и быть повнимательнее.
Мне кажется, что на внедорожнике трясет побольше, чем на простой легковушке :) Но по поводу легковой машины на Балос я все-равно не соглашусь. Тут вопрос везения, один раз колеса не проколол, не факт, что в следующий раз снова пронесет. Как уже говорил, есть много примеров неудачных поездок на Балос. Да, согласен, сложнейший участок дороги облагородили, но остренные камни, легко способные проколоть колесо, все так же в изобилии лежат на протяжении всего пути, за исключением того забетонированного участка дороги. Поэтому я не советую ехать туда на легковушке. Либо, случись чего, придется винить только себя...

Allkins

Сообщение Allkins » 11 июл 2015, 22:16

А что, на внедорожнике нельзя проколоть?)) Если только супер спец резина, но если обычные колеса, то разницы нет, мне так кажется. Мы, кстати, ездили в горы и там на асфальт насыпало камней не хило, так вот днищем мы там конкретно задели, так что не угадаешь)) но для меня вполне нормальная дорога на Балос, в понедельник опять едем))))

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 11 июл 2015, 23:39

Allkins писал(а):А что, на внедорожнике нельзя проколоть?)) Если только супер спец резина, но если обычные колеса, то разницы нет, мне так кажется.
можно......теоретически можно все, что угодно....., но сложнее, ибо см. выше - есть резина специально для внедорожников ;) "обычные" колеса на внедорожники ставят только те кто использует его исключительно в городских условиях, ибо дешевле...(точно так же есть и те кто на микроавтобусы ставит резину без индекса С)
Allkins писал(а):Мы, кстати, ездили в горы и там на асфальт насыпало камней не хило, так вот днищем мы там конкретно задели, так что не угадаешь))
вопрос страховки....теоретически ездить по грунтовкам на арендованной машине нельзя, так что в случае с внедорожником это скорее "лучше пере, чем недо"

Yana

Сообщение Yana » 12 июл 2015, 00:00

Allkins писал(а):А что, на внедорожнике нельзя проколоть?)) Если только супер спец резина, но если обычные колеса, то разницы нет, мне так кажется. Мы, кстати, ездили в горы и там на асфальт насыпало камней не хило, так вот днищем мы там конкретно задели, так что не угадаешь)) но для меня вполне нормальная дорога на Балос, в понедельник опять едем))))
:thumbdown: Извините, пожалуйста, но у меня нет приличных слов :silent: Вот я не пойму этих бравад. Зачем вы другим советуете делать то, что просто нельзя делать по правилам прокатных компаний? Зачем такие, как вы, Allkins, вводите в заблуждение новичков, которые прочитают тему и благодаря вам сделают ошибочные выводы? Вы не понимаете, что люди, выступающие здесь против поездки не вредничают, а пытаются донести до всех, что НЕЛЬЗЯ НА БАЛОС ЕХАТЬ НА ЛЕГКОВОЙ МАШИНЕ. Почему, уже изжевано пережевано. Интересно, а вы понесете ответственность за свои слова, если я поеду с мужем на Балос и проколю колесо? Вряд ли. Тогда зачем вы бравируете?
Allkins писал(а): Если только супер спец резина, но если обычные колеса, то разницы нет, мне так кажется.

Goalexa и Pavel-tr же сказали, что в некоторых фирмах внедорожники сдают со специальной резиной.

P.S. Извините за тон, но уже надоело читать хвастовство тех, кому повезло не повредить автомобиль на этой дороге.

Allkins

Сообщение Allkins » 12 июл 2015, 10:00

Yana, ух, да у Вас, видимо, наболевшее... Вы тогда сразу в теме напишите, что "на машине нельзя! Про это не писать!" А то вопрос "Как?" вводит в заблуждение таких новичков, как я. И никакого хваставства нет, ибо это нормальная для меня дорога и для толп туристов, которые туда ездят. Насчет страховки, то у меня нет никаких ограничений касательно бездорожья. А колесо можно проткнуть во многих местах и без Балоса. Так что мне Вас не понять. И свои неприличные слова оставьте при себе.

Pavel-tr, у меня большие сомнения, что в прокатных конторах Крита ставят спец. резину, если только в крупных международных.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 12 июл 2015, 11:33

Allkins писал(а):Yana, ух, да у Вас, видимо, наболевшее... Вы тогда сразу в теме напишите, что "на машине нельзя! Про это не писать!" А то вопрос "Как?" вводит в заблуждение таких новичков, как я. И никакого хваставства нет, ибо это нормальная для меня дорога и для толп туристов, которые туда ездят. Насчет страховки, то у меня нет никаких ограничений касательно бездорожья. А колесо можно проткнуть во многих местах и без Балоса........Pavel-tr, у меня большие сомнения, что в прокатных конторах Крита ставят спец. резину, если только в крупных международных.
вау.... :lol: а тут уже говорили, что нельзя и не надо об этом писать, ибо суть есть нарушение правил.......и модераторы по началу терли...., но ведь народ упорный......каждый новый приходящий считает своим долгом отметиться а ля "да мы ездили....да фигня....легкотня" и прочее.... тему оставили и походу уже почти не трут - надоело, хотя есть и такие "перцы", почитав сие и потом повредив машину выскажут претензии администрации, мол "у вас же тут написано,что легкотня..", а по нынешним законом данный сайт приравнен к СМИ и отвечать за содержимое можно вплоть до суда.....понимаю, что в какой-то степени абсурдно, но кому нужен лишний геморрой ?
да, и расскажите нам, плз, что у вас за волшебная такая прокатная компания, у которой нет ограничений вне асфальтовых дорог ? а то мы тут всем форумом такую искали и все ни как (и лучше ссылочку на форму контракта или их страховые условия)
вот писал уже как-то по поводу людей, пожизненно забаненых в гугле......Вам лень или Вас тоже ? конечно версии М/Т никто ставить не будет - дорого и бессмысленно для класса джимми....у нас стояла A/Т ( http://help4wd.narod.ru/tires/bridgestone.html ) Вы вообще в курсе, что в прокатных компаниях сдают машины для экскурсий а ля "дикий Крит на джипах".....и Вы уверены, что туда джимми попадают из Aviesов или Hertzей ? Или что они сознательно выпускают машины на бездорожье на "обычной легковой" или H/P ? :wave:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 12 июл 2015, 15:55

Allkins писал(а):Насчет страховки, то у меня нет никаких ограничений касательно бездорожья.
Allkins, вы очень сильно ошибаетесь :) Во всех, абсолютно во всех компаниях в правилах есть запрет на выезд на грунтовую дорогу. Все повреждения, полученные за пределами дороги, автоматически не покрываются страховкой. Т.е., ремонт только за ваш счет.
Allkins писал(а):ибо это нормальная для меня дорога и для толп туристов, которые туда ездят.
Я в этот раз видел смельчака, пылившего на Балос на BMW 1, взятом в Hertz. Довольный был, улыбался ехал. Я понимаю, что, скорее всего, ничего и не случилось с ним, искренне надеюсь, что пронесло. А представьте, если случится. Представляете клиренс этой машины, на какие расходы можно залететь :|

Еще один момент. Я его, кажется, еще не обсуждал. Просто представьте, что потом, условно говоря, эта BMW достанется следующему туристу, которых хотел просто с комфортом поездить по Криту. А машина после такого смельчака уже ушатанная такая, гремящая на каждой трещинке. Явно это следующему арендатору не понравится, мне это не понравится, это естественно. Я, к примеру, отношусь к машинам прокатных фирм, как к своим. Просто потому, что я знаю многих владельцев таких фирм лично и знаю, как они переживают из-за каждой царапинки. И, естественно, я хочу сохранить машинку в том же виде, что и взял, чтобы следующий арендатор тоже получал от нее удовольствие :) Вот, как-то так. А дорогу на Балос я считаю опасной. Главным образом из-за острых камней, впивающихся в резину и пулями летящими в днище. Увы, на Крите я уже неоднократно пробивал колеса, поэтому я не изменю своё мнение по поводу поездки на Балос на легковушке... :D
Allkins писал(а):Pavel-tr, у меня большие сомнения, что в прокатных конторах Крита ставят спец. резину, если только в крупных международных.
В общем, решил выложить фотку с резиной на нашем джимнике :)

Изображение

Изображение

Резина Yokohama Geolandar A/T-S. Как написано в сопроводиловке к резине, легкое бездорожье возможно при сниженном давлении. Давление в колесах, действительно, было сниженное! Выезд на серьезную грязь противопоказан. Но у нас и речь идет о не грязных дорогах, а о легком бездорожье! :)
Pavel-tr писал(а):каждый новый приходящий считает своим долгом отметиться а ля "да мы ездили....да фигня....легкотня" и прочее.... тему оставили и походу уже почти не трут - надоело
Паш, скрывать не буду, тереть и правда надоело :lolno: Тему закрывать не закрываем по одной простой причине, дорога меняется, появляются новые способы добраться на Балос. Поэтому, тема актуальна! Да, еще из слухов, Анна сказала, что вроде как на уровне местного закона разрабатывается идея запретить езду на Балос на машинах, только на автобусе, который, к слову, туда ходит уже второй год подряд. Но это пока слухи.

Cuba

Сообщение Cuba » 12 июл 2015, 16:31

Доброго времени суток
Балос, он конеш манит
но, я каждый раз покрываюсь холодным потом, и настоятельно рекомендую, если есть возможность посещать сие удивительное место на подобающей машине и резине
7 км по такой дороге кажутся как 70 км..
а автобус на Балос реально курсирует
НО..ребята..какую картину мы наблюдали в этом году..никому не пожелаю увидеть
автобус со стоянки на пункт отправления следовал задним ходом.возможности развернутся на всем известной дороге практически нет, особенно,когда стоянка заполнена под завязку и еще на 2 км вдоль дороги
если честно,я за то,чтобы дорогу на Балос закрыли для туристов на автомобилях и уж тем более на автобусах
можно организовать мини такси на подходящем транспорте
и самое главное..для тех,кто впервые хочет увидеть Балос - старайтесь сделать это утром, потому как десант в 14 дня может напрочь убить ваше впечатление об этом месте.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 12 июл 2015, 16:39

Cuba писал(а):НО..ребята..какую картину мы наблюдали в этом году..никому не пожелаю увидеть
автобус со стоянки на пункт отправления следовал задним ходом.возможности развернутся на всем известной дороге практически нет, особенно,когда стоянка заполнена под завязку и еще на 2 км вдоль дороги
Здравствуйте, Cuba! Вот нам было интересно, как там автобус вообще проезжает на участке дороги, примыкающим к стоянке. Он реально узкий, а у горы напаркованы машины. Теперь понимаю, что не зря волновались :| Причем, на самой стоянке отгорожены участки для разворота автобуса, но туда еще надо доехать. А машин там в час-два дня просто невероятное количество :shock: Как и туристов...
Cuba писал(а):и самое главное..для тех,кто впервые хочет увидеть Балос - старайтесь сделать это утром, потому как десант в 14 дня может напрочь убить ваше впечатление об этом месте.
Абсолютно согласен :thumbup: В час дня мы оттуда уже сбежали, т.к. количество туристов стало таким, что все пределы даже нашего скромного комфорта были превышены :D

Cuba

Сообщение Cuba » 12 июл 2015, 19:28

Goalexa писал(а): Здравствуйте, Cuba! Вот нам было интересно, как там автобус вообще проезжает на участке дороги, примыкающим к стоянке. Он реально узкий, а у горы напаркованы машины. Теперь понимаю, что не зря волновались
Изображение

ребятЫ..вообще не рекомендую автобус!!!

Yana

Сообщение Yana » 12 июл 2015, 22:48

Allkins, прошу извинить меня за вчерашнее сообщение. Немного вспылила :D Вы правы в том, что за больное задето :) Дело вот в чем. Несколько лет назад, планируя первую поездку на крит, конечно же увидила одну из визитных карточек острова - Балос. Начала искать инфу, нашла форум. Не этот, тут как раз разжевывают, спорят споры, в которых истина и рождается. А я к несчастью нашла не этот форум, другой. Там и было написано, что дорога на Балос чуть ли не хайвей. Коль так, че бы не съездить. Я мужу вбила POI парковки в навигатор, поехали. Было ли мне страшно? Да :shock: еще как. Разъезд со встречным пикапом показался вечностью. Эти торчащие камни и ответственность за чужую машину отравили все время пребывания на самом пляже. Мысли-то об обратной дороге постоянно крутились в голове. Подъем пешком наверх - это еще одна тема для дискуссий. О страшно сложный. На жаре сердечникам настоятельно не рекомендую. Мне здоровой тёте, бегающей по утрам, этот подъем стал маленьким испытанием. Но есть и один неоспоримый плюс. Такой красивый вид на Балос больше ниоткуда не снимешь, кроме как с этой лестницы. А за этот вид и полцарства не жалко отдать :D

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 12 июл 2015, 22:56

да не переживайте Yana...вроде как уже все распедалили... ;)

Allkins

Сообщение Allkins » 14 июл 2015, 16:39

Yana, да все ок))
согласна, подъем с пляжа не самый простой, а в жару нагрузка еще больше, особенно первые метров 30 вверх по песку отнимают силы, так что тут лучше 100 раз подумать, самая красота сверху, а пляж, в целом, похож на Элафониси или Фалассарна.

Если бы не цена на частную поездку из Ханья, то для меня это был бы идеальный вариант посещения Балоса, без толпы туристов и романтика морской прогулки)))

sveklana
Благодарил (а): 3467 раз

Сообщение sveklana » 31 июл 2015, 07:08

Так и не поняла:а из Киссамос ходят сейчас автобусы на Балос?Или может,тот автобус,который идёт из Ханьи до Балоса,останавливается в Киссамос и можно сесть в него?Кто-нибудь ездил так?
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом! :D

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 31 июл 2015, 15:56

Светлана, насколько я знаю, да, автобус Ханья - Балос в этом году тоже ходит! И, если я не ошибаюсь, он, вроде бы, останавливается в Киссамос (Кастелли). Ну, по крайней мере, в прошлом году было так. Тогда, естественно, вы могли бы прямо в Киссамос (Кастелли) на него и сесть! Но советую связаться с КТЕЛом и уточнить у них эту информацию. Они достаточно быстро отвечают, вот их электронный адрес: post@bus-service-crete.com

sveklana
Благодарил (а): 3467 раз

Сообщение sveklana » 31 июл 2015, 15:57

Спасибо,Алексей!
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом! :D

Perestroyka

Сообщение Perestroyka » 02 авг 2015, 22:47

Светлана, отпишитесь пожалуйста о результате.
Также интересует информация про автобус в 20-х числах сентября.

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»