Балос - как?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
sveklana
Благодарил (а): 3467 раз

Re: Балос - как?

Сообщение sveklana » 25 авг 2015, 06:51

Perestroyka К сожалению,не могу дать никакой информации:на Балос не ездили - не успели. ;)
Нет ничего невозможного для человека с интеллектом! :D

TiaMaria
Благодарил (а): 406 раз

Сообщение TiaMaria » 25 авг 2015, 10:49

Алексей, спасибо за совет - я написала в KTEL, действительно очень быстро отвечают.
Если кому интересно:
- подтвердили, что автобус идет до самой стоянки у пляжа
- попасть на него можно не только в Ханье, но и в Киссамосе/Кастелли, сэкономив (в нашем случае актуально) почти 5 евро на один билет и час времени! Остановка здесь: https://www.google.com/maps/place/Kissa ... 641a9779b0
Теперь осталось найти, где по правилам можно оставить машину. Не посоветуете место для парковки неподалеку?
Последний раз редактировалось TiaMaria 25 авг 2015, 11:55, всего редактировалось 1 раз.

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8539 раз

Сообщение Goalexa » 25 авг 2015, 11:37

Здравствуйте, TiaMaria! Спасибо за то, что отписались и в частности, за информацию об автобусе. Не могли бы вы еще раз скинуть мне в личку ссылку на остановку в Киссамос, я поправлю ваше предыдущее сообщение, а то та ссылка что вы выложили, оказалась бита :( А там посмотрим, где можно машину поставить :) Просто я, если честно, не помню, где в Киссамос автобус останавливается :oops:
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

TiaMaria

Сообщение TiaMaria » 25 авг 2015, 11:58

Goalexa, я исправила, сейчас похоже все работает. Эту самую ссылку мне прислали из KTEL

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 авг 2015, 12:23

TiaMaria, спасибо! Смотрите, недалеко есть такая вот небольшая парковка, вот ее GPS-координаты: 35.494125, 23.654239, посмотреть на карте >>. Вот, как выглядит эта парковка в Google Street View: Посмотреть >>. Раньше она точно там была, в этом году не обратил внимания. В любом случае, парковка небольшая, может не оказаться мест. Поэтому, когда мы ездили на карнавал, машину оставляли вот здесь: посмотреть >>, вот примерные GPS-координаты: 35.497272, 23.655357. Там грунт, есть заезд. Не знаю, как обстоят дела в обычные дни, но во время карнавалов там уже два раза ставили машину, пару лет назад и в этом году!

TiaMaria

Сообщение TiaMaria » 25 авг 2015, 15:38

Goalexa, спасибо! Внесла эти координаты в свою карту. Думаю, получится взглянуть на эти парковки заранее, проездом.
Небольшое дополнение по автобусам: тема по ним на форуме очень большая, поэтому я еще немного докопалась до KTEL. Билеты на автобус можно приобрести на любой автобусной станции, в том числе заранее. Также можно купить билет в самом автобусе (не вспомню уже, где я читала, что так дороже...). Билет действителен только на определенный рейс. Т.е. если взять билеты заранее (мне такой вариант больше нравится), то нужно заранее определяться, ехать обратно в 13:00 или в 15:30... И мне посоветовали быть на станции за 15 минут до автобуса.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 авг 2015, 22:57

Это вам спасибо за важную информацию, которой вы с нами поделились! :thumbup:

nnat

Сообщение nnat » 02 сен 2015, 23:59

Goalexa писал(а):Здравствуйте, TiaMaria! Спасибо за то, что отписались и в частности, за информацию об автобусе. Не могли бы вы еще раз скинуть мне в личку ссылку на остановку в Киссамос, я поправлю ваше предыдущее сообщение, а то та ссылка что вы выложили, оказалась бита :( А там посмотрим, где можно машину поставить :) Просто я, если честно, не помню, где в Киссамос автобус останавливается :oops:
Добрый день! Сегодня ездили на Балос на автобусе из Кастелли (Киссамоса). Как законопослушные граждане, арендованную машину оставили там же на стоянке:)) И так, по порядку:
1. отметка о местонахождении станции КТЕЛ в Киссамосе по ссылке выше - неверная. Станция находится на улице Agamemnonos, вот тут я поставила метку https://www.google.com/maps/place/35%C2 ... !1s0x0:0x0, вот на всякий случай координаты 35°29'55.6"N 23°38'53.0"E
2. Стоянка по первой ссылке (с координатами 35.494125, 23.654239) есть, но на въезде там табличка "No free parking". Мы оставили машину на парковке за отелем Mirtilos, а потом пешком шли достаточно далеко до фактического места станции КТЕЛ, опрашивая встречных греков, где же она все-таки находится.. Напротив автобусной станции есть небольшая парковка, там стояли машины, никаких запрещающих знаков не было. Там же парковались автобусы, но и с ними мест для машин было более чем достаточно.

И напоследок, таких законопослушных граждан, как мы, очень мало:)) При выезде обратно с Балоса в 13:00, парковка была полностью забита, в т.ч. разнокалиберными малолитражками, и на вдоль дороги мы насчитали 198 припаркованных авто, и еще куча попались навстречу.
Когда мы приезжали на утреннем автобусе (в 9:30 выезд из Киссамоса, немного опоздал, ехать минут 40, не меньше), на парковке было много свободных мест, и фото утреннего Балоса были прекрасны, к 12 часам вся бухта была "заселена" людьми.
Автобус "туда" пришел из Ханьи, но мест было предостаточно. "Обратно" в 13:00 ехали мы и еще одна молодая пара, все.
Спуск к Балосу не труден, подъем обратно - трудновато. Особенно если вы с детьми, запасом трусов, полотенец, воды, булок и т.п. Но все возможно))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 03 сен 2015, 00:52

Здравствуйте, Nnat! Огромное вам спасибо за столь подробную информацию! Главное, за актуальные поправки! С автобусной остановкой в Киссамос у меня пожизненная проблема :) В Киссамос бываем довольно часто, а я там так неважно ориентируюсь до сих пор :)
nnat писал(а):И напоследок, таких законопослушных граждан, как мы, очень мало:))
А я таких, как вы, уважаю :thumbup: Считаю, что вы всё правильно сделали. Ехали бы на машине, потратили не намного меньше времени, поверьте! Только риск повредить машину на той дороге существует всегда, а вы ничем не рисковали и поступили очень по умному :thumbup: Мы в этому году для поездки на Балос специально брали внедорожник, потому что в первую нашу поездку ездили на обычной легковушке, а памперсы тогда не захватили :lol: Кстати, тогда еще тот забетонированный нынче участок дороги (с самым крутым наклоном), был грунтовым :shock: В любом случае, лично я туда на легковой машине больше ни ни :D Ну его... А ваш вариант с машиной на парковке + грунтовка на автобусе очень даже классный :thumbup: Спасибо за подробности!

Natulchik
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Natulchik » 03 сен 2015, 20:29

Здравствуйте, Nnat!
Большое спасибо за координаты остановки! А подскажите, пожалуйста, как автобус производит разворот на заполненной машинами стоянке на Балосе? Все прошло нормально? :) А то была тут где-то информация, что автобусу даже развернуться негде, хоть задом ехать :shock:
Планируем Балос в этот отпуск - решаем корабликом или же автобусом.. Мафинку прокатную не хочется портить :angel:

nnat

Сообщение nnat » 03 сен 2015, 23:49

Natulchik писал(а):Здравствуйте, Nnat!
Большое спасибо за координаты остановки! А подскажите, пожалуйста, как автобус производит разворот на заполненной машинами стоянке на Балосе? Все прошло нормально? :) А то была тут где-то информация, что автобусу даже развернуться негде, хоть задом ехать :shock:
Планируем Балос в этот отпуск - решаем корабликом или же автобусом.. Мафинку прокатную не хочется портить :angel:
Не могу подсказать:(( Когда мы подошли, автобус уже стоял "в нужную сторону". Причем это точно был не тот автобус, что привез нас утром.
Помню, что есть знак "не парковаться, стоянка автобуса", возможно он помогает отвоевать место для разворота.
Goalexa писал(а):Считаю, что вы всё правильно сделали. Ехали бы на машине, потратили не намного меньше времени, поверьте! Только риск повредить машину на той дороге существует всегда, а вы ничем не рисковали и поступили очень по умному :thumbup: Мы в этому году для поездки на Балос специально брали внедорожник, потому что в первую нашу поездку ездили на обычной легковушке, а памперсы тогда не захватили :lol: Кстати, тогда еще тот забетонированный нынче участок дороги (с самым крутым наклоном), был грунтовым :shock: В любом случае, лично я туда на легковой машине больше ни ни :D Ну его... А ваш вариант с машиной на парковке + грунтовка на автобусе очень даже классный :thumbup: Спасибо за подробности!
Мощности малолитражки на той дороге вполне должно хватить. Сегодня ездили на ситроен С1 в Чертову гавань, там серпантин куда хуже Балоса, хоть и асфальт - вытянула.
Мы выбрали автобус только потому, что начитались про не единичные случаи порчи колес, капота и т.п. в тех краях. Лишние нервы.. Кроме того, страховка не действует на грунтовке. Ну и еще когда тебя везут эти 7 км - это одно. Ехать в напряге самому - совсем другое:))
Единственный минус автобуса для меня был - время отправления. На час раньше, было бы лучше.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 сен 2015, 01:50

nnat писал(а):Мы выбрали автобус только потому, что начитались про не единичные случаи порчи колес, капота и т.п. в тех краях. Лишние нервы.. Кроме того, страховка не действует на грунтовке. Ну и еще когда тебя везут эти 7 км - это одно. Ехать в напряге самому - совсем другое:))
Единственный минус автобуса для меня был - время отправления. На час раньше, было бы лучше.
Согласен, единственное, что может хоть как-то напрячь - это привязка к расписанию автобуса. А так да, водитель везет нас, а у нас из забот и остается только любоваться обалденными видами :) Главное, грамотно сесть :) Т.е., когда едешь на Балос, то с правой стороны по ходу движения, а обратно, наоборот, слева :) У нас в семье за рулём всегда я, а так иногда хочется в дороге на Крите, особенно в таких местах, просто смотреть по сторонам, а не вперед :) Так что, у автобуса довольно много преимуществ, ну, на мой взгляд! Главное, что машина гарантированно не будет повреждена на грунтовке! Так что я поддерживаю и уважаю ваше решение съездить на Балос именно так!
Natulchik писал(а):А подскажите, пожалуйста, как автобус производит разворот на заполненной машинами стоянке на Балосе? Все прошло нормально? :) А то была тут где-то информация, что автобусу даже развернуться негде, хоть задом ехать :shock:
Natulchik, я почти уверен, что у них там по технике безопасности полагается сначала развернуться, а потом уже людей впускать в автобус. Ну и да, на стоянке для автобуса в одном месте отгорожена площадка для разворота и еще есть место, где стоит знак, запрещающий парковку, т.к. там тоже место для разворота автобуса. В общем, по идее, в большинстве случаев автобус имеет возможность развернуться, т.к. потом это сделать будет просто негде, а ехать 8 км задним ходом, да еще и на автобусе - это сумасшествие, так, уверен, никто не делает! Поэтому на парковке та площадка и отгорожена, чтобы гарантировать место для разворота. Ну а тот случай, где автобус видели, сдающим задним ходом, думаю, был жёстким исключением. И то уверен, что водитель просто предпринимал попытки как-то выйти из сложившейся ситуации.

euga

Сообщение euga » 04 сен 2015, 15:18

ездили в прошлом августе на машине и не пожалели.
сам вид и сок балоса именно сверху. то есть, приехав на кораблике-все равно топать вверх, снизу-совсем не то. снизу-дух от вида не захватит.

дорога нормальная, начитались ужасов, что спать ночью перед поездкой не могли.
по тем несчастным 10 километрам ехали минут 40 точно, но все не беда. вот подьем пешком назад в 12 часов дня-вот это ад.

советую тем, кто едет на машине, не спать до 10 утра. в 12 уже машину не поставить, и все заставлено вдоль дороги, следовательно автобусы едут вам навстречу и разьехаться никак.
так что рано-рано утром туда, или уже совсем вечером.

п.с. в этом году не поедем, а вот весной возможно махну туда еще разок, красивоооо

Natulchik
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Natulchik » 04 сен 2015, 22:11

Nnat,Goalexa,
Спасибо за информацию, учтём ;-)

Pavel-tr
Благодарил (а): 10210 раз

Сообщение Pavel-tr » 07 сен 2015, 01:05

Goalexa писал(а):я почти уверен, что у них там по технике безопасности полагается сначала развернуться, а потом уже людей впускать в автобус. Ну а тот случай, где автобус видели, сдающим задним ходом, думаю, был жёстким исключением. И то уверен, что водитель просто предпринимал попытки как-то выйти из сложившейся ситуации.
если водитель профи, то думаю и развернется без проблем...., немного флуда в тему, если позволите.. ;)

phpBB [youtube]

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 07 сен 2015, 01:15

Pavel-tr писал(а):если водитель профи, то думаю и развернется без проблем....
И разворачиваются! Я имею ввиду, на Балосе :) Я думаю, тот случай, когда автобус видели, сдающим задним ходом, скорее, единичным исключением :)
Pavel-tr писал(а):немного флуда в тему, если позволите.. ;)
Ужас, но тут реально профессионал, я бы даже на прямой сложил бы прицеп, а он еще и развернулся, причем, долго не мешкая :lol: :thumbup: :clap:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 сен 2015, 17:38

Всем привет. Дико не люблю негатив и плохие новости, тем не менее, предупредить должны... Сегодня с Крита, а именно с дороги на Балос пришла крайне неприятная новость, еще лишний раз напоминающая о повышенной опасности этой дороги: По дороге на Балос автомобиль упал со скалы

Pavel-tr
Благодарил (а): 10210 раз

Сообщение Pavel-tr » 14 сен 2015, 19:10

Лех..... :oops: это ты за уши притянул - водителю 70 лет ! здоровье под большим вопросом и "машина", по правде говоря, музейный экспонат.....

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 сен 2015, 19:21

Ничего я не притягивал :) Паш, согласись, где 70-летний старик, там и водитель новичок, который, начитавшись, что всё легко и просто, может испугаться и не разъехаться с автобусом или лихачем, летящим так, что колёса выше машины. Я вот к чему... Причина пока не установлена, и не факст, что его просто кто-то не напугал. А музейный экспонат, извиниии :) Такой "экспонат" (в не помятом виде) даст фору любой легковушке. И на таком пикапе куда менее страшно ездить по таким дорогам. Вот, как-то так я и думаю :)

TiaMaria

Сообщение TiaMaria » 17 сен 2015, 20:30

Еще одна плохая новость для всех, кто ждал инфо по автобусу до Балоса, чтобы не рисковать с машиной: в этом сезоне маршрут закрыт - сегодня спрашивали в Киссамосе. Говорят: ноу мо бас, гоу ту порт :(
Посмотрели время отправления в порту, для нас совсем не вариант. Уже появлялись мысли рискнуть поехать на машине, но после Вашего, Алексей, сообщения... пожалуй, мы Балос так и не увидим. Притянуто за уши или нет, а я после нашего инцидента с ключами слегка суеверна.
Что касается автобусной станции в Киссамосе, координаты nnat правильные. Те, что дает компания и размещает у себя на сайте - неправильные.

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»