Балос - как?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
AnastasiiaL
Благодарил (а): 46 раз

Re: Балос - как?

Сообщение AnastasiiaL » 29 июл 2016, 13:35

Большое спасибо за ответ) тогда, наверное, примем решение все таки плыть на кораблике, чтобы не рисковать чужой машиной!
Спасибо за тему) иначе б поперлись на машине. Я, конечно, читала, что там сложная грунтовая дорога (это про Балос), но как то последствий, связанных с машиной не представляла.
Пойду изучать тему корабликов)

Pavel-tr
Благодарил (а): 9925 раз

Сообщение Pavel-tr » 29 июл 2016, 14:13

AnastasiiaL писал(а):До прочтения этой темы была уверена, что мы поедем в Балос на машине....показывала мужу фотографии дороги..морально готовились)
Причем машину планируем брать самую маленькую А класса..прочитав первые 7 страниц и последнюю начинаю сильно сомневаться!!!!
Вот это очень правильное решение :thumbup: Более того, не просто сомневайтесь, а не в коем случае этого не делайте !
AnastasiiaL писал(а): наверное, примем решение все таки плыть на кораблике, чтобы не рисковать чужой машиной! Спасибо за тему) иначе б поперлись на машине. Я, конечно, читала, что там сложная грунтовая дорога (это про Балос), но как то последствий, связанных с машиной не представляла.
И дело тут даже не в сложности грунтовки, как таковой, а именно в условиях договора, который Вы подпишите с прокатчиком ! А так же в возможностях легковой машины и резины, на ней установленной ;)

AnastasiiaL

Сообщение AnastasiiaL » 29 июл 2016, 20:33

Ох спасибо..
Изучила кораблик..
Балос, пожалуй, придется оставить на следующий раз..Хотя это первое, что я хотела увидеть на Крите..
Получается слишком много времени..Почти до ночи, учитывая, что кораблик приплывает обратно в 19:30..а нам еще ехать до Плакиас
И по деньгам ну совсем не бюджетно : кораблик 54 евро на двоих, еда на весь день ( даже к ужину в отель не успеем_), ну и опять же бензин..чтобы доехать до Киссамос..
да и в середине октября уже наверное на кораблике не так приятно, как летом..хотя безусловно народу будет намного меньше.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8379 раз

Сообщение Goalexa » 30 июл 2016, 00:23

Ну да, в октябре погода становится уже немного непредсказуемой и есть вероятность попасть, как, правда, лётчики говорят, в болтанку :) AnastasiiaL, как вариант, до Балос в сезон ходят автобусы, но, увы, они раньше заканчивают туда ходить, мне кажется, в начале-середине сентября :( На самом деле, не расстраивайтесь, есть Элафониси, куда вы спокойно доедете на машине. Честно, да, на Балос виды открыточные, место уникальное, но Элафониси - не менее уникальный пляж и остров. Встречаются отзывы, что, мол, песочка розового там не так уж и много, но, если полазить и немного отойти в сторонку, то можно найти совершенно нереальные места с розовым песком! Да и что там, сам Плакьяс - тоже место интересное. Я думаю, что и без Балос вам очень понравится на Крите, а Балос,возможно, станет поводом вернуться на остров!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

AnastasiiaL

Сообщение AnastasiiaL » 30 июл 2016, 00:33

Спасибо)
Да мы не расстраиваемся ) Уже планируем другие маршруты) К этой теме вернемся через годик!

Carl
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Carl » 31 июл 2016, 20:47

Приветствую всех, влюбленных в Крит.
Были там в 2013 году много где, в т.ч. и на Балосе. Плавали на кораблике с заходом в пиратскую гавань. Конечно это было грандиозно!
Для разнообразия хотелось бы попасть туда по грунтовой дороге, так или иначе.
Возможно кто то из корифеев знает что либо о существовании в этом году автобусного сообщения Киссамос-Балос? Подскажите пожалуйста.
Так же, скорее всего, найдутся и те, кто ездил туда этим летом на авто... Пожалуйста опишите впечатления, судя по всему там наверное уже бетонный хай вэй :)
Спасибо.

Laan
Благодарил (а): 2211 раз

Сообщение Laan » 31 июл 2016, 21:32

Вниз расписание прокрутите https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ine=3&lg=2

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 01 авг 2016, 00:08

Здравствуйте, Carl! Неее, там до сих пор не хайвей никакой :) Бетоном залили самый опасный участок, что был с большим уклоном. На котором в 2009м мы все анализы сдали, пока его преодолели :) В остальном дорога не сильно изменилась. Ну, собственно, чтобы вообще точно понимать, что из себя представляет эта дорога сейчас, вот тут: viewtopic.php?p=28108#p28108 я выкладывал видео нашей прошлогодней поездки на Балос. Там вся дорога целиком, видео разбито на 2 части. В принципе, там примерно все видно. Ну и мы ездили на Сузуки Джимни, предварительно договорившись с прокатной фирмой и получив разрешение на эту поездку.

Carl

Сообщение Carl » 01 авг 2016, 09:52

Laan писал(а):Вниз расписание прокрутите https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ine=3&lg=2
Спасибо, Laan. Я терпеливо прочитал все 17 страниц и сделал вывод, что нельзя верить на 100% да же официальным греческим сайтам. Видимо они в этом немного похожи на нас :). Поэтому расписание смотрю, но хотелось бы натурных испытаний.

Отправлено спустя 20 минут 5 секунд:
Goalexa писал(а):Здравствуйте, Carl! Неее, там до сих пор не хайвей никакой :) Бетоном залили самый опасный участок, что был с большим уклоном. На котором в 2009м мы все анализы сдали, пока его преодолели :) В остальном дорога не сильно изменилась. Ну, собственно, чтобы вообще точно понимать, что из себя представляет эта дорога сейчас, вот тут: viewtopic.php?p=28108#p28108 я выкладывал видео нашей прошлогодней поездки на Балос. Там вся дорога целиком, видео разбито на 2 части. В принципе, там примерно все видно. Ну и мы ездили на Сузуки Джимни, предварительно договорившись с прокатной фирмой и получив разрешение на эту поездку.
Большущее спасибо за развернутый ответ, Goalexa!
Мое полусерьезное предположение было обусловлено надеждой, а так же некоторым снижением активности в теме. Ну, думаю, проложили все таки! :). Вот и не пишут люди больше. А чего писать, если нет проблем.
Видео конечно посмотрел обе части, оно само по себе достаточно интересно, как будто сам скатался туда.
Для себя решили, что если не будет автобуса, то мы будем иметь некоторое моральное право поехать на Балос сами, предпринимая при этом все мыслимые предосторожности по пути следования. Стаж у меня более 20 лет и я абсолютно уверен в том, что мы доедем туда без ущерба для техники. Ведь все правила придумывают для среднестатистического водителя, а в страховании и вовсе на первый уровень. Если всего бояться, то и за руль садиться не стоит.
Стоит ли говорить о том, что краткое повествование об этом этапе путешествия появится на странице так быстро, насколько это возможно.
И конечно же огромное С П А С И Б О всем участникам данного сайта в целом и этой темы в частности за то, что Вы щедро делитесь информацией. Это бесценно, как и время, проведенное на солнечном острове.

Отправлено спустя 19 минут 40 секунд:
И еще теоретическое уточнение по поводу автобуса, подскажите пожалуйста кто знает или кто как думает.
Chania - Kissamos Port - Gramvousa - Balos
Daily
08:30 11:00 16:30 - Местное время отправления автобуса от станции отправления в Хании (Ханьи) видимо. Сколько нужно прибавить времени, чтоб
получить время отправления из Киссамоса? Судя по сайту около часа...
Kissamos Port - Chania
Daily
18:00* 19:00
* = Departure after the arrival of the ferryboat from Balos-Gramvousa - а вот это уже более важный параметр.
Вижу что из обратного расписания непонятно куда девается Balos и собственно как узнать, когда нужно
стартовать с пляжа? Наверно косвенно можно определить, что раз выезд из Киссамоса в 16-30 и ехать 1
час, то отправление со стоянки на вершине горы в 17-30, но это всего лишь мои умозаключения. А как же
на самом деле? Надеюсь не придется потом топать 8 км по горам с 3-мя девушками, попутно выслушивая
по пути все что у них наболело в душе :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 01 авг 2016, 10:12

Carl писал(а):Вижу что из обратного расписания непонятно куда девается Balos и собственно как узнать, когда нужно
стартовать с пляжа?
:crazy: :crazy: :crazy: Вообще непонятно :crazy: Такое ощущение, что в расписании ошибка какая-то вкралась. Раньше все было нормально, может быть ещё исправят. Да, у них этот автобус ходит не первый год на Балос и в конце сезона уже по факту, как только поток желающих поехать спадает, автобус через недельку отменяют без какой-либо привязки к дате. Но это обычно бывало, если не изменяет память, уже в сентябре. Сегодня же 1 августа - самый самый разгар высокого сезона! Поэтому, вероятно, это какая-то ошибка. Ну а, чтобы не гадать со временем отправления от Балос, лучше тогда, если будете мимо автовокзала в Ханье проезжать, заехать туда и попросить точное расписание, особенно расписания отправления с Балос.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 01 авг 2016, 10:17

Carl писал(а):Для себя решили, что если не будет автобуса, то мы будем иметь некоторое моральное право поехать на Балос сами, предпринимая при этом все мыслимые предосторожности по пути следования. Стаж у меня более 20 лет и я абсолютно уверен в том, что мы доедем туда без ущерба для техники. Ведь все правила придумывают для среднестатистического водителя, а в страховании и вовсе на первый уровень. Если всего бояться, то и за руль садиться не стоит.
Здравствуйте, Carl. Давайте все же не будем бравировать стажем и опытом "вышесреднестатистического" :mrgreen: Если хотите ехать на Балос (да и по любой другой грунтовой дороге на Крите) на легковой машине, то никакого "морального" права у Вас нет - есть лишь договор и ответственность перед прокатчиками. Если готовы брать всю ответственность и риски на себя - без проблем :) Но не стоит рассуждать об "опытности" и "придуманных правилах". Правила есть, а вопрос нарушать их или нет - личная ответственность каждого ;)
Тем более можно сделать гораздо проще (как уже говорил Алексей) : взять внедорожник и договориться о разрешении на такую поездку ;)

Пы.Сы. Снижение активности в теме обусловленно выходом за пределы терпения модераторов ;)

polusumerki
Благодарил (а): 146 раз

Сообщение polusumerki » 01 авг 2016, 14:07

Вот соглашусь с Павлом целиком и полностью.Неделю назад был на этой дороге (на большой машине с большими колесами :D ).Так вот могу сказать с полной уверенностью,что наступление страхового случая в части повреждения колес ни в коей мере не зависит от опытности водителя.Хоть 20 лет за рулем,хоть только сел - где он этот камушек,который одному ему известным способом вопъется в колесо :D Еще такой момент.Встречал такие рентовские машины,резина которых на первый взгляд вроде как и неплоха,но при более пристальном рассмотрении сильно "покоцаная",т.е.по поверхности катания много мелких кусков резины вырвано.Думаю это последствия езды по таким дорогам.Безопасности для вождения не прибавляет.Пожалейте Carl машинку и пожелайте спокойного отдыха тем,кто после вас на ней ездить будет!

Carl

Сообщение Carl » 01 авг 2016, 15:45

polusumerki писал(а):Вот соглашусь с Павлом целиком и полностью.Неделю назад был на этой дороге (на большой машине с большими колесами :D ).Так вот могу сказать с полной уверенностью,что наступление страхового случая в части повреждения колес ни в коей мере не зависит от опытности водителя.Хоть 20 лет за рулем,хоть только сел - где он этот камушек,который одному ему известным способом вопъется в колесо :D Еще такой момент.Встречал такие рентовские машины,резина которых на первый взгляд вроде как и неплоха,но при более пристальном рассмотрении сильно "покоцаная",т.е.по поверхности катания много мелких кусков резины вырвано.Думаю это последствия езды по таким дорогам.Безопасности для вождения не прибавляет.Пожалейте Carl машинку и пожелайте спокойного отдыха тем,кто после вас на ней ездить будет!
Carl, никогда не езди по этой дороге на арендованной машине. Съездишь, и жизнь твоя не будет стоить и ломанного гроша... Да я только одним глазком! ...
Ребята, да я согласен со всеми доводами. Конечно не стоит этого делать, если для этого есть хоть малейшая возможность. Поэтому я и узнаю тщательно про автобус и все такое.
Но если Балос не оставит мне другого выхода, я сделаю это, потому что должен. Конечно со всеми предосторожностями и беря на себя все риски. А что до колес, так тьфу на них. Это расходный материал, кусок резины. Не нужно его уравнивать с Человеком, с Эмоциями, с Счастьем, с центром мироздания ... ой, о чем это я?
Ах да, ведь дорога туда, это дорога в рай, в его воплощение на земле, и если для этого мне придется проскочить через прихожую ада, я готов, черт возьми! Говорят Зевс родился на Крите, думаю он был бы "ЗА". А Бог должно быть улыбнется нам с небес, видя как мы карабкаемся наверх. Ведь я поеду туда на встречу с ним...

P.S. — Стоишь на верху и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась… И губы жжёт подруги поцелуй, пропитанный слезой.
— Я не был на Балосе.
— Ладно, не заливай. Ни разу не был на Балосе?… Уже постучались на небеса, накачались текилой, буквально проводили себя в последний путь… А ты на Балосе-то не побывал… Не знал, что на небесах никак без этого? Там, наверху, тебя окрестят лохом."

Best_kot
Благодарил (а): 3818 раз

Сообщение Best_kot » 01 авг 2016, 17:35

Я восемь раз была на Крите... Восемь, Carl! :D И ни разу на Балосе, потому что это безумно туристическое место... но мне нравится Ваше непреодолимое стремление туда, к мечте... (И характер у Вас, по-моему хороший))) позитивный :thumbup: ) Я и сама там планирую побывать, правда, хотела бы зимой... без свидетелей...
А Вы и правда, возьмите для этой поездки джимник... получите еще больше положительных эмоций ;)
Тот, кто не любит кошек, в следующей жизни станет мышью

Laan

Сообщение Laan » 01 авг 2016, 17:54

Кстати, продажный сайт e-ktel не хочет продавать билеты на Балос ни на август, ни на сентябрь, так что единственный выход — писать им и спрашивать с конкретными датами.

Но нет никакой проблемы добраться на кораблике (в отсутствие автобусов и арендованного авто). Те до конца октября точно будут.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 01 авг 2016, 19:30

Carl писал(а):Ах да, ведь дорога туда, это дорога в рай, в его воплощение на земле, и если для этого мне придется проскочить через прихожую ада, я готов, черт возьми! Говорят Зевс родился на Крите, думаю он был бы "ЗА". А Бог должно быть улыбнется нам с небес, видя как мы карабкаемся наверх. Ведь я поеду туда на встречу с ним...
....Стоишь на верху и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась… И губы жжёт подруги поцелуй, пропитанный слезой.
— Я не был на Балосе.
— Ладно, не заливай. Ни разу не был на Балосе?… Уже постучались на небеса, накачались текилой, буквально проводили себя в последний путь… А ты на Балосе-то не побывал… Не знал, что на небесах никак без этого? Там, наверху, тебя окрестят лохом."
Хорошо сказано, от души :thumbup:
Carl писал(а): Конечно со всеми предосторожностями и беря на себя все риски.
Вот что и требовалось, ибо некоторые читатели, порой, могут сделать для себя вывод, что : легко, можно и все говорят/ездят. На самом деле сложно, нельзя и лучше на соответствующем автомобиле, с определенными договоренностями ;)

Carl

Сообщение Carl » 02 авг 2016, 11:57

Мне кажется, тема исчерпала себя до тех пор, пока туда не будет асфальта. А его, видимо, не будет там никогда, учитывая положение Греции, да и всего ЕвроСоюза. Ну и хорошо, что не будет, правда же ведь...
Остается лишь философствовать на заданную тему и записывать текущее ежегодное положение дел с автобусом, корабликом, осликом и чем там еще можно доползти туда.
P.S. Спасибо за оценки прочитавшим мой бред, похоже был немного не в себе. На Крите был, на Балосе.

Best_kot
Благодарил (а): 3818 раз

Сообщение Best_kot » 02 авг 2016, 12:21

Это Вы прям с Балоса писали????))))) Ну и какое в итоге средство передвижения было? Я почему-то вижу Вас в кабриолете))) :o :wave:
Кстати, насчет того, что эта неисчерпаемая тема себя исчерпала, полностью согласна))) :silent:
Тот, кто не любит кошек, в следующей жизни станет мышью

GiSla
Благодарил (а): 3150 раз

Сообщение GiSla » 02 авг 2016, 12:26

Вот что и требовалось, ибо некоторые читатели, порой, могут сделать для себя вывод, что : легко, можно и все говорят/ездят. На самом деле сложно, нельзя и лучше на соответствующем автомобиле, с определенными договоренностями ;)
предостерег в очередной раз Паша, и поехал покорять новые критские грунтовки ;)

Laan

Сообщение Laan » 02 авг 2016, 14:37

Carl писал(а):чем там еще можно доползти туда.
Ногами :)))

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»