Балос - как?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
селена

Re: Балос - как?

Сообщение селена » 18 июн 2013, 13:35

mobistar писал(а): При аккуратной езде дорога нормальная..
Но, конечно, на своей машине не поехал бы :D :D

:D
ну я бы не сказала, что на своей машине не поехал бы....
все зависит от машины. Естественно на большом внедорожнике или на машине бизнес класса туда бы никто не поехал - это просто глупо по такой узкой дороге. Дорога явно для малолитражек.
Как по мне, то самая большая опасность - это прокол колеса и повреждение днища машины, но это на какой скорости надо ехать, чтобы его повредить?

А по поводу подъема вверх, если ехать на катере - это вообще сомнительное удовольствие. Сначала вы на грамвусе пешочком пройдетесь по жаре. А потом еще надо пробежаться и здесь. Тяжеловато.Можно и тепловой удар заработать!

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8539 раз

Сообщение Goalexa » 18 июн 2013, 23:28

Dmits писал(а):А есть тут "местные", кто может организовать поездку в бухту? Есессно, за вознаграждение :)
Я думаю, что вам стоит поискать такую возможность на месте. Особенно, в ближних морских портах: Киссамос, Калимбари. Поспрашивайте на ресепшне, в тавернах... На Крите все друг друга знают и точно кто-нибудь поможет найти человека, который довезет вас на Балос на лодке.
селена писал(а):Естественно на большом внедорожнике или на машине бизнес класса туда бы никто не поехал - это просто глупо по такой узкой дороге.
Я бы вот, наоборот, на большом и полноценном внедорожнике туда и поехал бы :) На малолитражке, мое мнение, страшно чего-нибудь пробить.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

serpiter

Сообщение serpiter » 05 июл 2013, 09:04

На днях ездили на Балос :D ,есть несколько измене ний с прошлого года. Во-первых ,на верхнем участке дорогу немного подразмыло,так что будьте внимательны ,во-вторых, нижний участок успели очень хорошо отгрейдировать, на самом узком и крутом подъёме метров 600 забетонировали, возможно и заасфальтируют. Такса за въезд не изменилась, 1 евро с человека, парк DonkeyTaxi вырос до шести единиц, тариф по счётчику, 5 евро в один конец. Появилась вторая таверна возле большого пляжа, возле старой таверны поставили качели и детскую горку в воде. Ну и самое главное, Балос также прекрасен, как и раньше! По моему глубокому убеждению, как любовь должна быть с букетно-конфетным периодом, так и первый Балос должен быть только на машине! Первый Ах при выходе из-за скалы, и любовь на всю жизнь :lol:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 июл 2013, 10:42

serpiter писал(а):Первый Ах при выходе из-за скалы, и любовь на всю жизнь :lol:
Помню, это был именно "Ах" :) Ну и любовь, естественно, на всю жизнь :) Спасибо за новости, Serpiter! А мы тут поузнавали, что это за сбор денег такой. Оказывается, это официальный сбор денег, действительно, направленный на поддержку и развитие дороги на Балос!

Ekaterina P

Сообщение Ekaterina P » 01 авг 2013, 22:02

Мы ехали из Георгиоуполи, легко нашли дорогу до Балосу. Арендовали Опель Астра" кабриолет, конечно мужу было трудновато ехать по грунтовке, но добрались без каких-либо происшествий. Был один рискованный подъём, с первого раза не поднялись, но 2-ая попытка "удачная". На кораблике рекомендую настоятельно людям с шатким здоровьем, т. к. подъём пешком ок 1,5 км наверх к парковке ни всем под силу. Когда поднимались пешком наверх, то видели пожилую пару, мужчина лежал мёртвый, его супруге оставалось только ждать, чтобы кто-нибудь сообщил в нужные инстанции. Телефонной связи там не было, мы пытались звонить нашему гиду(и наверное, не мы первые). Поднялись наверх и где-то минут через 20 увидели полицейскую машину и скорую. Так что место очень красивое, но у кого проблемы со здоровьем- кораблик!!!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 01 авг 2013, 23:43

Согласен на все 100%! Подъем с Балоса к стоянке тяжелый. Помню, когда с друзьями впервые поехали на Балос, они зачем-то на подъеме начали хвастаться физподготовкой, быстро преодолевая подъем. Вот я тогда умотался, слышал аж в голове удары сердца :))) Вспомнились 5ти-километровые дистанции на время на физкультуре :))) Но в другие разы, когда аккуратно и без забегов, нормально доходили.

Goldee

Сообщение Goldee » 16 сен 2013, 11:12

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как часто отплывают экскурсионные кораблики от Киссамоса? Будем в районе Ираклиона. До Киссамоса доедем на арендованном авто. А дальше хотели пересесть в кораблик. Выезжать планируем рано утром. Вот я переживаю не получится так, что мы приедем а корабликов не будет :) И во сколько самый первый отплывает часиков в 10?

Laan
Благодарил (а): 2211 раз

Сообщение Laan » 16 сен 2013, 11:14

Насколько я поняла, сейчас только один кораблик в 10:20 (на сайте нет бронирования на другие рейсы)

Goldee

Сообщение Goldee » 16 сен 2013, 12:55

Laan писал(а):Насколько я поняла, сейчас только один кораблик в 10:20 (на сайте нет бронирования на другие рейсы)
Большое спасибо! А еще подскажите пожалуйста адрес сайта, где можно забронировать. И стоит ли это делать заранее? Или можно по приезду купить билеты и не будет проблем с местами?

Laan

Сообщение Laan » 16 сен 2013, 13:21

http://www.cretandailycruises.com/
Но сегодня тоже почему-то не работает :(

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 16 сен 2013, 18:25

Здравствуйте, Goldee! Вот тут вы можете посмотреть расписание круизов на Грамвусу и Балос. И судя по всему, действительно, многие корабли ходят до начала-середины сентября. В период с сентября по конец октября ходит только один корабль (отплытие в 10:15, возвращение в 18:00 (по состоянию на 2013 г.))
Goldee писал(а):А еще подскажите пожалуйста адрес сайта, где можно забронировать. И стоит ли это делать заранее? Или можно по приезду купить билеты и не будет проблем с местами?
Адрес сайта написала Laan. По поводу того, где покупать билеты, скажу так... Я предпочитаю бронировать заранее через интернет. Но это моя личная позиция :) Просто предпочитаю быть уверенным в том, что точно поплыву :)

v318

Сообщение v318 » 18 сен 2013, 13:38

Добрый день !

Сейчас мы на Крите (Доратсос).

Месяц назад всё интересовался самостоятельными поездками на автобусах по "значимым местам".

Вчере ездили в круиз с грамвусой-ком. "Логистика" от Ханьи организована отлично. В 8.30 с автовокзала идёт автобус, который привозит прямо к парому. Когда паром возвращается из круиза, на пирсе стоит и ЖДЁТ его автобус в Ханью, который отправляется (дождавшись парома) в 18.15. Стоит 6,20 Евро с человека в одну сторону. Билеты у Грамвусы взяли сразу же по выходу из автобуса. 25 евро.

Завтра собираюсь проверить самостоятельное автобусное путешемтвие в Самарью.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 18 сен 2013, 20:17

v318, огромное спасибо за информацию об автобусах, которые идут прямо до порта в Киссамосе! Это важнейший момент! Один вопросик. Речь идет о рейсовом автобусе КТЕЛ или это какой-то специальный трансфер? Судя по цене, похоже на то, что это рейсовый автобус. Видимо, несколько рейсов в день идут не до автовокзала в Киссамосе, а до порта, к отплытию утром и к приплытию кораблей вечером. Ну это я так, уже предположений настроил :)

v318

Сообщение v318 » 20 сен 2013, 09:00

Добрый день !

Это ОБЫЧНЫЙ автобус. Билет я брал на автовокзале Ханьи. Не знаю, идут ли остальные киссамовские автобусы до порта, но этот (8.30) даже в их инфо-бумажке (лежит на автовокзале) обозначен как Ханья - Грамвуса-Балос. Кроме того, в прош месяце, (по вашему примеру) я написал грамвусе письмо, типа как найти их офис в порту и на какой остановке в городе выходить. Они мне ответили, что искать не надо, садитесь в Ханье на автобус 8.30 и он привезёт до офиса (т.е. - прям до "трама корабля") !!!

Доп сообщаю (правда касаемо другой темы). --

Проблем с самостоятельным "добиранием" до Самарьи тоже нет. Мы купили билеты на автобус 7.45 ( Ханья - Омалос - Сфакия - Ханья 14,2 евро). Автобус довозит до входа в нац парк. Обратный автобус (по этому же билету) ждёт прибытия парома в Сфакии, на той же блощади, где стоят все атобусы туропреаторов.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 сен 2013, 10:15

v318, еще раз спасибо за такую важную информацию по автобусам и относительно Балоса, и относительно Самарийского ущелья! В общем, как и ожидалось, все сделано с умом, все продумано! :)

olja

Сообщение olja » 20 сен 2013, 15:14

10 сентября побывали на этом чудном месте. Ехали на автомобиле, объем 1,6. Особый дискомфорт на дороге не ощутим, если конечно не смотреть вниз))) (Мы еще и не такое видали на Крите!) По грунтовке, конечно, ехать не очень приятно, но предвкушение красивого пейзажа убивает весь дискомфорт. Лучше держаться ближе к горам при движении, есть два очень крутых подъема. Вел на место нас навигатор. Въезд, кстати, платный, точную стоимость не скажу или 1 или 2 евро с человека, не помню точно. Девушка, которая продает билетики на английском языке всё подробно рассказала как вести себя на дороге, с какой скоростью ехать и о возможных опасностях. Прибыв на место парковки встречает смешной мужчина, который показывает где парковаться и помогает в случае необходимости. Мы ему оставили 1 евро и попросили присматривать за авто. Он сказал " Окей, ноу проблем", мило нам улыбаясь и кланяясь. Что- то заставило меня оглянуться, немного пройдя вперед и я была удивлена, оказывается все водители просят присматривать за автомобилями давая пару монет.....))) В какую сторону идти со стоянки мы не знали, т.к. никаких указателей там нету, или мы их не увидели... Решили следовать левее, за молодым человеком с рюкзаком, "авось повезет.." подумали мы. Идем..., идем...., пожалели что не взяли с собой удобную обувь и приехали в самый разгар жары. Ну очень жарко было.... да и по такой дороге... И вот оно! Чудо! Красота! Неописуемая! Захватывает дух! Безмолвно замираешь на несколько минут и наслаждаешься увиденным. Зрелище действительно стоящее и тяжелая дорога туда и обратно(еще тяжелее) стоит того. Единственное что немного испортило впечатление от увиденного - шезлонги и зонтики. Я бы это место отнесла к заповедной зоне и убрала всё лишнее. Вода там идеально прозрачная, местами розовый песок, прогулялись по всем доступным для пеших прогулок местам, ну очень интересно и красиво. Увиденное действительно оправдало надежды, дорогу, тяжелый спуск и труднейший подъем назад. На кораблике, думаю, не получишь столько впечатлений и по возможности, считаю, нужно добираться самостоятельно, спускаясь с гор, чтобы увидеть всю красоту сверху. Возвращаясь обратно на автомобильчике остановились возе маленькой церквушки слева, посидели, полюбовались пейзажем, услышав звук колокольчиков решили сходить на разведку и увидели коз, которые утоляли жажду в фонтане. Мы решили последовать их примеру. Козы, конечно, нас испугались, но пару отличных фотографий все-таки удалось заснять. (можно на пару минут замереть и козы, прислушиваясь к каждому шороху, возвращаются обратно, наверное думают что тут уже никого нету, а мы то в засаде))) Вообщем, СУПЕР! Всем советую.

Vadim

Сообщение Vadim » 20 сен 2013, 18:36

Ребят. Я буду на крите в конце сентября. Забронировал Киа Сид на автомате. Смотрел видео. И очень много легковушек на дороге и на стоянке. Разве такая сложная дорога ?

olja

Сообщение olja » 20 сен 2013, 21:55

Езжайте утром, постарайтесь быть там не позднее 10.00, а то и раньше. Утром мало автомобилей. Подождите пока перед вами не будет авто и газ в пол))) :D (да и на автомате по-моему тоже есть передачи) Дорога не сложная, скорее страшновато от самовнушения и прочитанных отзывов, главное сосредоточится и не смотреть по сторонам на всю красотищу. Если приедете позже - парковаться, возможно, придется уже не на парковке а на склоне горы, соответственно могут возникнуть сложности при развороте когда будете уезжать. На личном опыте: выехав с парковки по правую сторону на протяжении примерно километра на склоне припаркованы автомобили, приходится ехать по встречке, на встречу нам три авто, за нами уже колонна. Встречным автомобилям приходится врубать заднюю и ехать этот примерно километр задом. Не очень приятно когда по левую сторону крутой обрыв..... Не бойтесь! Всё у вас получится))) На Крите есть дороги в 100 раз сложнее этой...

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 20 сен 2013, 22:19

Vadim писал(а):Ребят. Я буду на крите в конце сентября. Забронировал Киа Сид на автомате. Смотрел видео. И очень много легковушек на дороге и на стоянке. Разве такая сложная дорога ?
Главные, на мой взгляд, трудности этой дороги в том, что:

1. Она грунтовая и, согласно статистике некоторых прокатных контор, проколы колес на этой дороге - совсем не редкость. На низкой машине не исключена и опасность пробить днище. Как известно, ни какая страховка не покроет ущерб, полученный за пределами оборудованной асфальтированной дороги. Т.е., выезжая на грунтовку, нужно быть готовым к тому, что, случись чего, ремонт придется оплачивать из собственного кармана.
2. На дороге есть по-настоящему сложные участки. Не вся дорога, но такие места есть.

Но хочу оговориться, что я ни в коем случае не пугаю, подавляющее большинство путешественников без проблем не спеша доезжают до стоянки и далее идут наслаждаться раем! Просто всегда предпочитаю предупредить о том, что вполне возможно.
olja писал(а): Подождите пока перед вами не будет авто и газ в пол))) :D
Поспорю :!: Вот "газ в пол" ни в коем случае не советую! Напротив, по той дороге ехать надо, соблюдая осторожность!

Laan

Сообщение Laan » 24 сен 2013, 01:15

Goalexa писал(а):v318, еще раз спасибо за такую важную информацию по автобусам и относительно Балоса, и относительно Самарийского ущелья! В общем, как и ожидалось, все сделано с умом, все продумано! :)
Действительно, в расписании КТЕЛ есть этот рейс https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ine=3&lg=2 -- в самом конце.
Hania - Kastelli Port - Balos - Gramvousa Daily 08:30* 11:00*
* = Transfer from the port of Kissamos to Balos and Gramvousa

Gramvousa - Balos - Kastelli Port - Hania Daily 18:15*
* = After the arrival of the boat from Gramvousa
Price = 6,20 € | Travel time = about 60 minutes

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»