Балос - как?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Pavel-tr
Благодарил (а): 10210 раз

Re: Балос - как?

Сообщение Pavel-tr » 09 окт 2013, 21:56

Goalexa писал(а): В общем, я тоже планирую туда снова съездить, но только на внедорожнике :)
Кирпич и "в каске" прилететь может ;) Кому суждено.... Но перебздеть всегда лучше чем не добздеть.. :lol: :lol:

andr samara

Сообщение andr samara » 21 окт 2013, 13:05

Я до Балоса на скутере вдвоем доехал ) и ничего, плохая дорога, но машинам не легче. Скут был 50 кубов флай пьяджо, не внедорожный, мы в сумме кг 150 )). Но конечно опыт езды на скуте нужен, камни некоторые торчат и надо объезжать. Модераторы пугают, а я видел 3 скутера на Балосе.

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8542 раза

Сообщение Goalexa » 21 окт 2013, 15:13

Ни в коем случае никого не пугаю ;) Просто предупрежлаю :D Поверьте, исключительно личный опыт (правда, на машине) + статистика от нескольких знакомых из рентакаров! И поверьте, факт, что большинство страховок перестают работать при выезде на бездорожье!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

andr samara

Сообщение andr samara » 22 окт 2013, 07:11

Дорогу на Балос грунтовую ( это около 10 км по спидометру и Навител) ни кто не асфальтировал и не пытался. Часть дороги -крутой участок метров 200-300 забетониован примитивно не выравнивая.

Грунтовку я проехал на скутере 50 кубов вдвоем, в нас 150 кг. Скутер отлично ехал без проблем булыжники объезжали. Авто было полно, почти все ЛЕГКОВЫЕ и даже с заниженым клиренсом. Все ехали 10-15 км в час, кто то побыстрее немного. На скутере ехать можно только довольно опытным, кто катался по грунтовкам на веле по гравию - легко с этим справиться.
Goalexa писал(а):Мы тоже, когда ездили туда в последний раз пару лет назад, не видели никаких развилок. От стоянки начинается тропа, переходящая в спуск к пляжу Балос. Честно говоря, не очень представляю, куда там еще может ответвляться тропа. Вы меня несколько озадачили :geek:
Есть тропинка уходящая правее в гору, я ее видел, она верояно расчитана на пеший маршрут по красотам мыса и виды там должны быть неплохие. Но прогулки на пляж в бухту всем хватает )))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 22 окт 2013, 10:22

Ничего себе, посмотрел по гуглу, там и правда просматривается тропа! И даже фотки есть оттуда. Осталось понять, насколько она проходима :)

Laan
Благодарил (а): 2211 раз

Сообщение Laan » 28 окт 2013, 20:05

селена писал(а):А по поводу подъема вверх, если ехать на катере - это вообще сомнительное удовольствие. Сначала вы на грамвусе пешочком пройдетесь по жаре. А потом еще надо пробежаться и здесь. Тяжеловато.Можно и тепловой удар заработать!
Мы именно так и сделали :) было не слишком жарко (24-26). Подъем от кромки воды до стоянки 20 минут (с остановками для фотографирования). Мы не знали, какова по протяженности тропа и поднимались не очень медленно (но молодежь нас обгоняла, конечно). Летом в жару просто идти в головном уборе, с двумя литрами воды и не бегом.

AHHET

Сообщение AHHET » 15 апр 2014, 20:27

Здравствуйте, путешественники! Подскажите пожалуйста, билет на круиз Kissamos-Gramvousa-Balos стоит 22 евро/человека - это цена в один конец или с обратной дорогой :think: ? Заранее извиняюсь за идиотский вопрос, я не столь сведуща в мореходстве :? )

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 15 апр 2014, 20:32

Здравствуйте, AHHET! Указанная цена - это цена за экскурсию туда-обратно! :) Причем, многие корабли заходят и на остров Грамуса, и на Балос. А 22 евро - это конечная цена за весь день!

Ekanuba

Re: Балос как?

Сообщение Ekanuba » 30 апр 2014, 08:26

Pavel-tr писал(а):На Балос официально не пускает на Крите никто, даже на джипах... ;)
Пабам! :o Серьезно? Прикольно. А как туда попадать-то? Я по карте посмотрел, там вроде дорога есть и даже площадка какая-то, типа стоянки.
Или туда можно, имеется в виду непосредственно до пляжа нельзя?

Изображение

jozin86

Сообщение jozin86 » 30 апр 2014, 08:59

До Балоса можно так добраться: едите в Трахиллос, там ходят кораблики на Балос, билет покупается сразу туда и обратно. На обного билет стоит на большой кораблик 40 евро примерно (туда и обратно), есть еще маленькие кораблики, 15-20 евро. Вас туда привозят, купаетесь несколько часов и отвозят обратно.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 30 апр 2014, 09:53

Ekanuba, последние 8 км до Балоса - довольно неприятная грунтовка с рисками прокола колеса или повреждения днища. Вот по ней, согласно правилам прокатных фирм и запрещено ездить.

Ekanuba

Сообщение Ekanuba » 30 апр 2014, 10:04

Goalexa писал(а):Ekanuba, последние 8 км до Балоса - довольно неприятная грунтовка с рисками прокола колеса или повреждения днища. Вот по ней, согласно правилам прокатных фирм и запрещено ездить.
Мы берем машину с полной страховкой. У меня, в принципе, большой опыт вождения. Все же вопрос - это запрещено или разрешено, но если что-то случается, то это проблемы туристов?
jozin86 писал(а):До Балоса можно так добраться: едите в Трахиллос, там ходят кораблики на Балос, билет покупается сразу туда и обратно. На обного билет стоит на большой кораблик 40 евро примерно (туда и обратно), есть еще маленькие кораблики, 15-20 евро. Вас туда привозят, купаетесь несколько часов и отвозят обратно.
Дело в том, что мы едем не на очень длительный период, а эта экскурсия займет много времени. Поэтому нам это не подходит :(

И вопрос - все же кто-то туда ездил на машине?

jozin86

Сообщение jozin86 » 30 апр 2014, 10:57

А вы когда планируете ехать? Мы летим на Крит 8 мая. Числа после 11 планируем поездку. Можно было бы скооперироваться. Мы недалеко от Ираклиона будем жить. А авто берем у товарища в прокатной конторе. Если что, могу посоветовать его.

Ekanuba

Сообщение Ekanuba » 30 апр 2014, 11:03

jozin86 писал(а):А вы когда планируете ехать? Мы летим на Крит 8 мая. Числа после 11 планируем поездку. Можно было бы скооперироваться. Мы недалеко от Ираклиона будем жить. А авто берем у товарища в прокатной конторе. Если что, могу посоветовать его.
Мы прилетаем 11 мая. Когда на Балос - пока не знаю, скорее всего 12 или 13. Но мы поедем не только туда. Мы в один день планируем несколько мест посетить. Балос одна из точек.
По поводу машины - спасибо, мы уже заказали.
На счет скооперироваться - вполне можно. И надежней несколькими машинами ехать.

jozin86

Сообщение jozin86 » 30 апр 2014, 12:11

Я понял. Мы маршрут спланировали следующим образом: будем ездить каждый день из отеля с утра, чтобы к вечеру вернуться. В первый день поедем в Агиос Николаос, там погуляем, искупаемся (если получится по погоде), на кораблике сплаваем в Спинаголу (12 евро с человека); во второй день в Маталу; третий день планируем в Ханью, там поглуляем, искупаемся, снимем номер на ночь (порядка 40 евро), на утро поедем в Трахилос, оставим машину на парковке и поплывем на Балос. Просто от Ираклиона до Ханьи и Балоса достаточно далеко ехать, поэтому эти две поездки хотим совместить в одну на 2 дня. И в заключение, если будут силы и время съездим к пещере Зевса. Там не сколько сама пещера интересует, сколько музей Хомо Сапиенс под открытым небом. На Балос тоже числа 12-13 планируем.
А вы как планируете?

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 30 апр 2014, 17:19

Ekanuba писал(а):И вопрос - все же кто-то туда ездил на машине?
почти все..... :lol:
Ekanuba писал(а):Мы берем машину с полной страховкой. У меня, в принципе, большой опыт вождения. Все же вопрос - это запрещено или разрешено, но если что-то случается, то это проблемы туристов?
это как бы запрещено, но естественно следить за вами никто не станет.... страховка пофиг какая - парадокс, но как выяснилось, даже на джипах, на грунтовых дорогах, не действует никакая страховка... соответственно ДА, если там что-то случится - ремонт полностью из вашего кармана

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 30 апр 2014, 18:23

Ekanuba писал(а):Мы берем машину с полной страховкой. У меня, в принципе, большой опыт вождения. Все же вопрос - это запрещено или разрешено, но если что-то случается, то это проблемы туристов?
Дело в том, что в любой страховке, пусть самой полной, есть исключения. Среди них примерно такое: страховка не покрывает ущерб, нанесенный автомобилю в результате езды по грунтовым дорогам. Дорога на Балос грунтовая, соответственно, все повреждения будут оплачиваться за счет арендатора.

Cuba

Сообщение Cuba » 30 апр 2014, 19:29

а может тем,кто разбирается в цене вопроса или сталкивался с нестраховым балоским случаем озвучить уже цену вопроса,чтобы все примерили и решили для себя
риск стоит или нет
сколько будет стоить в худшем случае поездка на Балос?)
крайностей не надо..обычные прогнозруемые случайности)
кто оценит в деньгах?

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 30 апр 2014, 20:43

Cuba писал(а):а может тем,кто разбирается в цене вопроса или сталкивался с нестраховым балоским случаем озвучить уже цену вопроса,чтобы все примерили и решили для себя
риск стоит или нет
сколько будет стоить в худшем случае поездка на Балос?)
крайностей не надо..обычные прогнозруемые случайности)
кто оценит в деньгах?
Вы меня, конечно, извините, но вот сейчас реально фигню спросили - кто может такое оценить ? Начиная от банального прокола/пореза колеса и заканчивая пробитием картера или аварией в лоб ? :lol: :lol: десятки машин, разных ценовых классов, степени амортизации и проч. нюансов... и дело не в "крайностях" - Дорогу "предсказать" невозможно, можно только постараться доехать целым из пункта А в пункт В....
Пы.Сы. Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах (с) :lol: :lol:

Ekanuba

Сообщение Ekanuba » 01 май 2014, 07:15

jozin86 писал(а):Я понял. Мы маршрут спланировали следующим образом: будем ездить каждый день из отеля с утра, чтобы к вечеру вернуться.
Это, конечно, логично. У нас тоже самое.
jozin86 писал(а):В первый день поедем в Агиос Николаос, там погуляем, искупаемся (если получится по погоде), на кораблике сплаваем в Спинаголу (12 евро с человека); во второй день в Маталу; третий день планируем в Ханью, там поглуляем, искупаемся, снимем номер на ночь (порядка 40 евро), на утро поедем в Трахилос, оставим машину на парковке и поплывем на Балос. Просто от Ираклиона до Ханьи и Балоса достаточно далеко ехать, поэтому эти две поездки хотим совместить в одну на 2 дня. И в заключение, если будут силы и время съездим к пещере Зевса. Там не сколько сама пещера интересует, сколько музей Хомо Сапиенс под открытым небом. На Балос тоже числа 12-13 планируем.
А вы как планируете?
У нас маршрут получился чуть другой и, соответственно, сдвинут относительно вас. И, конечно, могут быть подвижки. То, что я укажу - это в идеале.
Первый день: Херсониссос, Агиос-Николаос, пещера Зевса, Мраморный карьер.
Второй день (он самый длинный, поэтому выезжать я планирую часов в 5 утра): Элафониси, Балос, Ано Вувс, Цангаролон
Третий день: Матала, Фест, Кносс, Ираклион
Четвертый день: Курнас, Арадена, Аркади

Как-то так :)
Goalexa писал(а):Дело в том, что в любой страховке, пусть самой полной, есть исключения. Среди них примерно такое: страховка не покрывает ущерб, нанесенный автомобилю в результате езды по грунтовым дорогам. Дорога на Балос грунтовая, соответственно, все повреждения будут оплачиваться за счет арендатора.
Pavel-tr писал(а):
Ekanuba писал(а):И вопрос - все же кто-то туда ездил на машине?
почти все..... :lol:
это как бы запрещено, но естественно следить за вами никто не станет.... страховка пофиг какая - парадокс, но как выяснилось, даже на джипах, на грунтовых дорогах, не действует никакая страховка... соответственно ДА, если там что-то случится - ремонт полностью из вашего кармана
Понятно. Ну, значит, вперед, на штурм! :)

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»