Как добраться до Крита? Различные способы...

Сложно ли поехать на Крит самостоятельно? Как правильно подготовиться, какие нюансы следует учесть, где самостоятельно купить авиабилеты и забронировать гостиницу? Плюсы и минусы, советы и опыт бывалых путешественников, мнения...
Ответить
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8034 раза

Как добраться до Крита? Различные способы...

Сообщение Goalexa » 24 мар 2013, 16:15

Здравствуйте! Понятно, что самый простой способ добраться до Крита - самолет. Но ведь есть альтернативные варианты доехать до острова. Ну... в завершении пути надо плыть на пароме, разумеется, это же остров :D. А вот до парома какие знаете способы добраться до Афин? Просто позавчера летели с Крита, и весь путь, и от Ханьи до Афин, и от Афин до Москвы был довольно тряским. Турбулентность... После взлета из Афин минут через 30, как загорелось табло "Пристегнуть ремни", так до стыковки рукава в Шереметьево ни разу больше и не погасало. И тут закралась такая мысль... А ведь далеко не все любят летать самолетами, более того, много людей откровенно боятся летать. У меня есть друзья, которых ни при каких обстоятельствах не заставить сесть в самолет. А Крит некоторым из них посмотреть хотелось бы. Так вот, наверняка есть другие способы добраться до острова. Например, на автобусе или на поезде? Может быть кто-то из вас так уже ездил или изучал этот вопрос? Было бы безумно интересно узнать о вашем опыте!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Laan
Благодарил (а): 2231 раз

Re: Как добраться до Крита? Различные способы...

Сообщение Laan » 24 мар 2013, 16:52

Насколько я знаю, многие ездят на авто. Я читала отчеты путешественников на авто из Москвы -- они ездили на Крит, от Пирея паромом (с детьми, за 4 дня) и из Поволжья. Ссылки поищу :)

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 мар 2013, 17:00

Спасибо, Laan. Интересно, насколько затратный по деньгам и по времени такой способ! Точно, про поезда и автобусы подумал, а про машины совсем забыл :) А ведь видели пару лет назад на New National Road BMW с московскими номерами :)

Laan

Сообщение Laan » 24 мар 2013, 17:07

Нашла :) не совсем Афины :) но крайне информативные отчеты http://slopuhov.narod.ru/

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 мар 2013, 17:28

Laan писал(а):Нашла :) не совсем Афины :) но крайне информативные отчеты http://slopuhov.narod.ru/
Ой, спасибище!!! Нашел на этом сайте отчет по маршруту Саратов - Украина -Болгария-Греция-Румыния - Саратов! Вот будет, что поизучать! Может, когда и созреем :) А, что касается Афин, так там рукой до них уже подать! :)

Laan

Сообщение Laan » 24 мар 2013, 18:00

Да, я Лопуховыми зачитывалась просто :))
Нашла еще на форуме автолюбителей (но не тот прочитанный отчет о автопутешествии на Крит, а другие) http://www.avtoturistu.ru/tag/греция/
Насколько я понимаю, стоимость бензина при самостоятельной поездке примерно равна или дороже, чем авиабилеты на Крит + четыре дня пути в одну сторону... но впечатлений, имхо, гораздо больше.

Я читала еще о таком способе телепортации в Грецию :) -- маршрутка из Болгарии до Салоник, дальше тоже общественным транспортом.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 мар 2013, 18:17

Телепортация... Я уж думал над этим, почему такого нет :) Я бы пользовался этим способом :D
Laan писал(а):Насколько я понимаю, стоимость бензина при самостоятельной поездке примерно равна или дороже, чем авиабилеты на Крит + четыре дня пути в одну сторону... но впечатлений, имхо, гораздо больше.
А тут еще, надо учитывать то, что по хорошему должен быть сменный водитель. Иначе, если рулить в одиночку, то можно и на неделю растянуть такую поездку :) Да и, чтобы уменьшить цену поездки, лучше ехать компанией. Еще, думаю, наверняка есть нюансы с прохождением границ, которых на пути получается целых 4 :)

Laan

Сообщение Laan » 24 мар 2013, 18:59

Да, из нюансов -- транзитные визы (у Лопуховых описано) + заложить ночевки (самые дорогие, наверное, в России и Украине :))). Все автоэскапады, про которые я читала, без сменного водителя... тяжело, несомненно. Поэтому я такой вариант сразу отбросила для себя :) мы и 9 часов с трудом проезжаем :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 мар 2013, 23:05

Да уж, а тут явно не на 9 часов поездка выйдет :) И все же, это один из вариантов и он интересный. В первую очередь тем, что это настоящее путешествие с постепенной сменой климата, со знакомством с несколькими странами (возможно, даже, частично с их культурой). Поэтому с удовольствием подробно изучу ваши ссылки. За что еще раз огромное спасибо! Уверен, что когда-то точно созреем на такую поездку!

Ого! Проложил маршрут из Москвы до Афин. 2977 км! :o Раньше наивно полагал, что от Москвы до Крита около 2500 км. Видел такой указатель возле Музея Человека Разумного :) Сейчас смерил, это по прямой :lol:

Laan

Сообщение Laan » 26 мар 2013, 22:47

goalexa писал(а):Да уж, а тут явно не на 9 часов поездка выйдет :) И все же, это один из вариантов и он интересный. В первую очередь тем, что это настоящее путешествие с постепенной сменой климата, со знакомством с несколькими странами (возможно, даже, частично с их культурой). Поэтому с удовольствием подробно изучу ваши ссылки. За что еще раз огромное спасибо! Уверен, что когда-то точно созреем на такую поездку!

Ого! Проложил маршрут из Москвы до Афин. 2977 км! :o Раньше наивно полагал, что от Москвы до Крита около 2500 км. Видел такой указатель возле Музея Человека Разумного :) Сейчас смерил, это по прямой :lol:
Ой... а мне Викимапия все время говорит, что до Крита 3420 км... но до Москвы же от нас больше 1200... значит, должно быть 3750 (ну да, померяла -- до Афин только 4200-4700 в зависимости от маршрута -- доехать за неделю можно :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 26 мар 2013, 23:27

Вот вот :) Все эти 2500 км и проч. - это совсем по прямой :) А сядешь, померишь по дороге, а там "чуть" больше :shock: Еще интересно, сколько дней ехать, если на поезде, точнее, на поездах! Не могу пока понять, как вообще лучше, где пересаживаться, что по деньгам выходит. Пока что здравый смысл подсказывает, что дешевле перестать бояться летать на самолетах :lol:

Elliina

Сообщение Elliina » 24 дек 2013, 12:50

Для любителей путешествий на авто есть вариант аренды машины-дома (простите, не знаю, как правильно называется, микроавтобус оборудован внутри как домик с кухней и душем). Его можно на две семьи даже арендовать, там спальных мест достаточно, а кемпингов много в Европе и подключение такой машинки к воде и канализации не дорого для ночевки. В плане путешествия по Европе точно экономно для компании, а вот в плане транзита на Крит - не знаю, но от аэрофобии точно спасет)))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 дек 2013, 16:17

Elliina, вариант дома на колесах, действительно отличный! Но лично для меня он упирается в ряд "мелочей" :) 1. Конечно, очень хочется поехать на машине, пусть даже не на доме на колесах, а на обычной. Но тут все упирается во время пути туда, а потом обратно. К сожалению, не всегда получается найти лишние дни на дорогу. Хочется их приплюсовать к отдыху на Крите :) 2. Размеры дома на колесах. Чаще всего на Крите арендую маленькие машинки, чтобы было меньше проблем с парковкой. Конечно, на большой машине особо в город не поедешь погулять :) Хотя, это, если не рассматривать вариант прицепа, который оставил в кемпинге, а сам рассекай по просторам. 3. Бензин. На Крите он дорогой, поэтому также предпочитаю брать малолитражку :) Дом, думаю, прожжет дыру в бюджете по части бензина :)))

В любом случае, спасибо за отличный вариант!!! Просто я до него еще не совсем дорос :D А в последнее время обратил внимание на приличное количество таких домов на колесах на Крите.

Ответить

Вернуться в «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ»