Дегустация вин

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Missalex

Дегустация вин

Сообщение Missalex » 26 мар 2013, 17:05

Кто-нибудь был на дегустации Критских вин? Где и как это можно организовать? Может быть, можно приобрести вина у производителя (на винодельнях, в монастырях)?

asyatravel

Re: Дегустация вин

Сообщение asyatravel » 26 мар 2013, 17:56

2/3 больших и малых винаделен Крита сосредоточены в районе южнее Ираклиона. В любой из них можно продегустировать вино, а потом купить понравившееся. Посмотрите http://www.explorecrete.com/russian/peza-wine-RU.htm - здесь есть ссылки на основные винодельни

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8096 раз

Сообщение Goalexa » 26 мар 2013, 19:17

На Крите существуют специальные экскурсионные программы, включающие посещение виноделен и дегустацию местных вин. Также вы вполне можете отправиться на винодельню самостоятельно. Для меня пока неосуществленная мечта - посещение завода Бутари. Но, думаю, скоро, уж очень люблю это вино.

Интересно... В этом году в большой IN.KA купили вино в пластиковой бутылке (попробовать). Вино произведено явно какой-то некрупной частной винодельней.... Сейчас гляну....

Называется: ΠΝΕΥΜΑΤΙΚΑΚΗ (Пневматикаки) . Produced & bottled by pnevmatikaki. Drapanias, Kisamou, Chania, Crete.

Может мы ничего не понимаем в винах, но оно нам так понравилось! :) Теперь жалеем, что мало купили :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение magnat » 26 мар 2013, 23:44

Да, да вино это реально отличное, мы были приятно удивлены, а учитывая его цену так вообще райский нектар :-)
Вот сайт этой винодельни: http://www.pnevmatikakis.com.gr/
Изображение
Love Is All Around

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 27 мар 2013, 00:35

Magnat, ты будешь смеяться, я знаю, где это, но только сейчас это понял :) Спасибо за ссылку! Ты, как обычно, мастер поиска :) Смотри, эта фотография была сделана мной еще 19.06.2011 :)

Изображение

Прочитал, что при заводе находится Музей Вин. Да и на фотографии видно :) Про дегустацию ничего не нашел (может и плохо искал), но уверен, что здесь тоже можно продегустировать вина.

magnat

Сообщение magnat » 27 мар 2013, 07:27

Я уверен, что есть и дегустация, так как вот такая новость была на сайте о дне открытых дверей: http://www.tocrete.com/allaboutcrete/news/880-opendays
В новости этот заводик тоже присутствует.
Love Is All Around

Missalex

Сообщение Missalex » 27 мар 2013, 09:12

Здорово! Столько информации! Пойду изучать и придумывать в маршрут какого дня включить)))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 27 мар 2013, 11:34

magnat писал(а):Я уверен, что есть и дегустация, так как вот такая новость была на сайте о дне открытых дверей: http://www.tocrete.com/allaboutcrete/news/880-opendays
В новости этот заводик тоже присутствует.
Ну там в новости речь больше идет именно о днях открытых дверей, в рамках которых проводятся дегустации. Было бы здорово, если и обычные дни не были исключением. Чего-то мне теперь тоже захотелось съездить, понаблюдать за процессом производства вина и продегустировать еще и другое вино :-)

magnat

Сообщение magnat » 28 мар 2013, 22:03

Просто мы были в Испании на винзаводе TORRES, так там так здорово было все представлено, целое шоу, рассказывать бесполезно, это надо видеть. Хотелось бы и на Крите увидеть нечто подобное.
goalexa, а где эта винодельня ΠΝΕΥΜΑΤΙΚΑΚΗ расположена, может координаты для навигатора дашь? Я бы съездил туда, вдруг гостеприимные греки дегустацию устроят, правда придется тогда там же и заночевать... ;)
Love Is All Around

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 мар 2013, 00:34

Оказалось, не так то и просто найти эту винодельню на карте :) Вот, поеду туда, сразу найду, а тут уже часа полтора потерял, не могу найти :) Если по памяти и совсем примерно, то винодельня находится предположительно здесь: N 35°29'44", E 23°42'48". Когда поедем летом в те края, обязательно уточню координаты :)

magnat

Сообщение magnat » 29 мар 2013, 08:51

goalexa, спасибо за наводку, будем искать. :)
Love Is All Around

magnat

Сообщение magnat » 06 апр 2013, 17:44

Искал тут дегустацию вин на Крите и нашел сайт винодельни Douloufakis winery

http://www.cretanwines.gr/ru/winery-ru- ... tings-ru-m

На сайте пишут:
Винодельня Δουλουφάκη открыта для посетителей круглый год (по предварительной договоренности).
Процесс знакомства посетителей с вином начинается еще до прибытия на винодельню, так как путешествие на завод сопровождается пейзажами, подчеркивающими винодельческий характер региона.
Экскурсия начинается с производственных площадей винного завода, продолжается в винном погребе и заканчивается в дегустационном зале, где у гостей есть возможность попробовать наши вина. Пожалуйста, свяжитесь с нами заранее, чтобы договориться о посещении завода, по телефону 2810792017 или отправьте письмо на наш электронный адрес: email:wines@cretanwines.gr

Винный завод Дулуфакис находится в деревне Дафни, которая располагается в 20 км на юг от Ираклиона, Crete, Greece. Дорога от Ираклиона до завода на машине занимает примерно 15 минут.

Координаты: GPS +35° 12' 54.71" B, +25° 2' 58.06" E

Кто-нибудь посещал сей винный заводик? Стоит туда ехать или нет?
Love Is All Around

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 апр 2013, 18:14

Вот интересно еще, экскурсии индивидуальные или групповые? И какова стоимость? Не нашел этой информации на сайте. Хотя, не исключаю, что плохо искал :)

magnat

Сообщение magnat » 06 апр 2013, 19:06

goalexa, так емэйл есть, напиши, они тебе все растолкуют.
Меня волнует другое, предположим, приеду я туда, надегустируюсь хорошенько так, а назад как потом ехать??? ;)
Love Is All Around

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 апр 2013, 20:17

Вообще, дегустация вина, насколько я знаю, не предусматривает проглатывание :) Обычно после дегустации надо сплюнуть вино :) Но, предполагаю, что и так уровень алкоголя в крови, наверняка можно поднять, пусть, возможно и не на много. В любом случае, идеальным был бы вариант с трансфером экскурсантов. Но, как все происходит на самом деле, к сожалению, не знаю.

magnat

Сообщение magnat » 06 апр 2013, 20:57

goalexa писал(а):Вообще, дегустация вина, насколько я знаю, не предусматривает проглатывание :) Обычно после дегустации надо сплюнуть вино :)
Пол литра, вдребезги... Да я тебе... :D
Ну это профессиональные дегустаторы сплевывают, а мы понимаешь, любители. Сам же был в Крыму на дегустациях, много ты там сплюнул? То же самое и в Испании. На Крите я думаю тоже никто не сплевывает. Да еще и обидишь критских виноделов, подумают не понравилось вино. :lol:
Love Is All Around

asyatravel

Сообщение asyatravel » 07 апр 2013, 21:22

Кто-нибудь посещал сей винный заводик? Стоит туда ехать или нет?
Мы посещали :D ! Я уже немного писала об этой винодельне тут http://asyatravel.livejournal.com/ (в разделе 1.7 - Гора Юхтас)
Поехали туда без предварительной договоренности во второй половине дня, никого кроме нас в это время не было. Хозяйка, ее зовут Катерина, предложила нам экскурсию и, когда мы отказались (в производстве мы все равно мало, что понимаем), она, по-моему, даже расстроилась. Зато очень много времени уделила нам на дегустации. Рассказала обо всех винах, сортах винограда, оттенках вкусов и т.д. Она нам выставила всю батарею бутылок белого вина (именно они нас интересовали) и уговорила попробовать некоторые красные. Дегустация проходила так, как написал Алексей, без проглатывания, сплевывать и выливать (здесь тяжелый вздох! :cry: ) остатки вина из бокала надо было в большой черный сосуд (он на фотографии на моем сайте). После каждого вина глоток воды, чтобы омыть рецепторы :) . В общем, была такая правильная дегустация, что даже как-то было неудобно нарушать правила. Мой муж, попробовав таким манером все вина, через 20 минут дунул в алкотестер, и высветились одни нули :o .
Очень советую туда съездить - ощущения семейного дела и домашней атмосферы, хотя само производство современное и технологичное. Катерина энтузиаст своего дела, у нее, что называется, «глаз горит». И вино действительно очень достойное, белое нам понравилось намного больше, чем красное. "Героическое воздержание" во время дегустации компенсировали дегустацией "без правил" вечером на балконе отеля под тихий шелест волн, с видом на приплывающие в порт Рефимно паромы :roll: .
Интересно, что сайт у них теперь на русском языке. Я уже где-то читала, что у них есть планы выйти на наш рынок. Дай-то Бог!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 07 апр 2013, 22:13

Ася, спасибо за инфу! Т.е., получается, что они готовы провести и индивидуальную экскурсию?!!! А я бы посмотрел, как происходит производство вина на Крите. Изучал этот вопрос только в Крыму :P
asyatravel писал(а):Дегустация проходила так, как написал Алексей, без проглатывания, сплевывать и выливать (здесь тяжелый вздох! :cry: ) остатки вина из бокала надо было в большой черный сосуд (он на фотографии на моем сайте).
:lol: точно подмечено, "тяжелый вздох". Не уверен, что у меня не сработал бы рефлекс :lol:
asyatravel писал(а):Мой муж, попробовав таким манером все вина, через 20 минут дунул в алкотестер, и высветились одни нули :o
Ну, в этом вопросе не очень силен, так, предположил :) Но удивлен, если честно!
asyatravel писал(а):"Героическое воздержание" во время дегустации компенсировали дегустацией "без правил" вечером на балконе отеля под тихий шелест волн, с видом на приплывающие в порт Рефимно паромы :roll: .
Эх... скорей бы так...
asyatravel писал(а):Интересно, что сайт у них теперь на русском языке. Я уже где-то читала, что у них есть планы выйти на наш рынок. Дай-то Бог!
:shock: Ого! Было бы просто невероятным событием! Критские вина в Москве... Ох, я был бы одним из первых покупателей, абсолютно точно!

asyatravel

Сообщение asyatravel » 08 апр 2013, 10:47

Критские вина в Москве...
Они есть, но совсем чуть-чуть... Пока видела только ситиевские :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 08 апр 2013, 12:25

Да, вина из Ситии уже довольно давно в Москве. Покупали в ресторане Милос в Меге. Причем, в свое время много покупали. Где-то еще видел :) Но хочется большего выбора. Я бы с удовольствием, купил бы в России вино KRETIKOS BOUTARI RED или вина от виноделен ΑΜΠΕΛΩΝΕΣ ΜΙΧΑΛΑΚΗ, ΕΑΣ ΠΕΖΩΝ, от тех же ΟΙΝΟΠΟΙΕΙΟ ΔΟΥΛΟΥΦΑΚΗ. В общем, губы раскатал :))))

Ответить

Вернуться в «Покупки»