Отдых на Родосе

Общение на любые темы, не касающиеся острова Крит. Жизнь вне Крита, личные и общие интересы, хобби, развлечения, жизненный опыт, вопросы и ответы обо всем, что окружает нас в обычной жизни...
Natka

Отдых на Родосе

Сообщение Natka » 24 апр 2013, 20:48

Здравствуйте. Может есть на этом форуме путешественники, кто любит греческий остров Родос? Расскажите ваши впечатления, а как вообще Родос, после Крита будет ли интересно посещение этого острова? Хотя понимаю что каждый греческий остров красив по своему. Но есть ли там какая-то своя изюминка на ваш взгляд:) ?
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отдых на Родосе

Сообщение magnat » 24 апр 2013, 21:16

Честно, я очень люблю Родос, не меньше, чем Крит, я когда приезжаю туда, такое чувство, что попал домой. Особенно люблю монастырь Филеримос, там могу пробыть целый день, такое спокойствие и умиротворенность, получаешь заряд положительной энергии на целый год. Одним словом, Святое место. Родос конечно небольшой, по сравнению с Критом, я даже как-то раз за день объехал его целиком весь по побережью. Но там тоже хватает достопримечательностей, да и просто всяких красот. Если интересно, я могу отобрать красивых фоток и выложить сюда или можно создать отдельную тему про Родос, фоток у меня много накопилось, есть чем поделиться.
Love Is All Around

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8542 раза

Сообщение Goalexa » 24 апр 2013, 21:35

Magnat, про Родос было бы очень интересно почитать! С огромным удовольствием почитаем и посмотрим фотографии. Тем более, что на Родос с Крита ходят паромы.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Natka

Сообщение Natka » 24 апр 2013, 21:37

magnat писал(а):Честно, я очень люблю Родос, не меньше, чем Крит, я когда приезжаю туда, такое чувство, что попал домой. Особенно люблю монастырь Филеримос, там могу пробыть целый день, такое спокойствие и умиротворенность, получаешь заряд положительной энергии на целый год. Одним словом, Святое место. Родос конечно небольшой, по сравнению с Критом, я даже как-то раз за день объехал его целиком весь по побережью. Но там тоже хватает достопримечательностей, да и просто всяких красот. Если интересно, я могу отобрать красивых фоток и выложить сюда или можно создать отдельную тему про Родос, фоток у меня много накопилось, есть чем поделиться.
C удовольствием посмотрим фотографии, будет очень интересно :)
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

magnat

Сообщение magnat » 25 апр 2013, 08:01

Действительно интересная поездка! У меня тоже была мысль совместить Родос и Крит в одной поездке, но пока не решился на такое путешествие.
Love Is All Around

asyatravel

Сообщение asyatravel » 25 апр 2013, 14:44

magnat писал(а): Если интересно, я могу отобрать красивых фоток и выложить сюда или можно создать отдельную тему про Родос, фоток у меня много накопилось, есть чем поделиться.
Еще как интересно! И фотографии и Ваши впечатления!
goalexa писал(а): на Родос с Крита ходят паромы.
Прекрасная новость! И замечательная идея совместить Крит и Родос. Алексей, а можно поподробнее, откуда паромы, сколько раз в неделю, и сколько по времени занимает такое путешествие?

magnat

Сообщение magnat » 25 апр 2013, 15:28

Паромы, хм, интересно. Я то думал на самолёте лететь. Про паромы как-то и не сообразил.
Love Is All Around

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 апр 2013, 16:41

magnat писал(а):Паромы, хм, интересно. Я то думал на самолёте лететь. Про паромы как-то и не сообразил.
asyatravel писал(а):Алексей, а можно поподробнее, откуда паромы, сколько раз в неделю, и сколько по времени занимает такое путешествие?
Я знаю про паром F/B PREVELI, который идет через Ираклион и Ситию до Родоса. Смотрю расписание на сайте http://www.anek.gr, вроде паром из Ираклиона отходит по средам и субботам. А вот время в пути внушительное - 13 часов 30 минут - 13 часов 55 минут в зависимости от дня. Если выплывать из Ситии, то время в пути сокращается на 3 с лишним часа. Но, в любом случае, путешествие долгое и прибытие ночное.

Pavel-tr
Благодарил (а): 10210 раз

Сообщение Pavel-tr » 25 апр 2013, 22:49

goalexa писал(а):Я знаю про паром F/B PREVELI, который идет через Ираклион и Ситию до Родоса. Смотрю расписание на сайте http://www.anek.gr, вроде паром из Ираклиона отходит по средам и субботам. А вот время в пути внушительное - 13 часов 30 минут - 13 часов 55 минут в зависимости от дня. Если выплывать из Ситии, то время в пути сокращается на 3 с лишним часа. Но, в любом случае, путешествие долгое и прибытие ночное.
Загорелся. Посмотрел. Два варианта - или поехал, часик посмотрел ночной Родос и обратно или на три дня туда ( ночлег ? ) Два взрослыс с каютой и машиной, туда-обратно - 400 еврорублей на Июнь месяц. Интересно... Спасибо Леха ! :D

Туда же. Экстрим-романтик : из Ситии до Карпатоса ( http://www.real-estate-karpathos.com/fo ... pathos.php ), ночь на пляже, утром обратно... 156 еврорублей ( машина + палубный билет ). Леха - ты змей искуситель.. :lol: :lol:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 апр 2013, 23:40

Паш, самое интересное, что паром тот самый, о котором иногда заходит речь в теме Санторини. Он в обратную сторону с Крита на Санторини плывет. У него очень такой интересный маршрут на самом деле. Мне единственное не очень нравится время прибытия на Родос. Ночью не очень удобно заселяться в арендованный отель или аппартаменты. А так, неплохая возможность познакомиться с соседними с Критом островами!

magnat

Сообщение magnat » 27 апр 2013, 19:49

Начинаю выкладывать обещанные фото Родоса.
Вид на Фалираки из отеля Esperos Palace. Ну что сказать, люблю я высокие отели с красивыми видами на море. А на Родосе как раз очень любят строить отели повыше, наверное специально для меня. ;)
Изображение

Изображение

Безумно красивое море возле полуразрушенного замка Pheraklos Castle.
Изображение

Изображение

Линдос.
Изображение

Бухта возле Линдоса.
Изображение

Вот такая прелесть встречается повсеместно.
Изображение

По дороге с облаками.
Изображение

Церковь Святого Марка.
Изображение

Прассониси - поцелуй двух морей, популярное место для виндсерфинга и кайтсерфинга, находится в 92 км от города Родос и в 40 км от города Линдос. Летом, когда уровень воды ниже, Прасониси соединен с Родосом узким песчаным перешейком, а зимой, когда уровень воды поднимается, Прасониси превращается в остров.
Изображение

Юго-восточная сторона, спокойное Средиземное море.
Изображение

Изображение

Северо-западная сторона, Эгейское море практически всегда штормит, все завалено кучами выброшенных штормом водорослей, хотя тогда море было практически спокойное, что большая редкость.
Изображение

Пляж Gennadi Beach.
Изображение

Красивый вид, что за пляж, увы не помню.
Изображение

Изображение

Продолжение следует...

P.S. Ссылка на карту Родоса: Карта острова Родос
Love Is All Around

Natka

Сообщение Natka » 27 апр 2013, 20:51

Красиво.С нетерпением ждем продолжения :)

Ну а в менталитете жителей Родоса есть какое-то отличие от Критян? понятно что все греки, но все же....

Интересно так же, а как там обстоит дело с северными ветрами и волнами....вот на Крите, например, на севере штормит- едем на юг и там штиль , ну или наоборот.. И может быть вы заметили какие-то отличия в кухне Родоса и Крита....

Очень часто слышу мнение, что после Крита, на Родосе делать нечего.Я не могу с этим согласиться, хотя сама еще не была на Родосе, каждый островок чем то своим славится.... большинство таких людей, подозреваю прсото не видели острова, раз такое говорят..

А вот еще один любопытный факт..туристический сезон еще только начинается.., а из Вильнюса все туры на Родос уже распроданы....А на Крит в избытке..... Говорю не о бюджетных авиакомпаниях, а о чартерах и организованных турпакетах.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Laan
Благодарил (а): 2211 раз

Сообщение Laan » 27 апр 2013, 21:18

Natka писал(а):Красиво.С нетерпением ждем продолжения :)
все туры на Родос уже распроданы....А на Крит в избытке..... Говорю не о бюджетных авиакомпаниях, а о чартерах и организованных турпакетах.
Тоже интересно узнать о различиях и сходстве островов (на Родосе не была -- пока :)

Родос, ИМХО, в десятки раз более раскручен и менее дикий, чем Крит. Из нашей провинции еще 20 лет назад чартеры на Родос летали (изредка, конечно), а на Крит только с 2010 года.

asyatravel

Сообщение asyatravel » 27 апр 2013, 21:35

Татьяна и Laan предвосхитили основные мои вопросы :) , но хочется еще поподробнее узнать об отелях. Про высокие отели с духоподъемными видами на море поняла, действительно, красиво... а как насчет маленьких семейных отельчиков на берегу моря? Сохранились ли на Родосе места еще не вполне поглощенные туриндустрией?

magnat

Сообщение magnat » 27 апр 2013, 22:05

Natka писал(а):Ну а в менталитете жителей Родоса есть какое-то отличие от Критян? понятно что все греки, но все же....
На Родосе нет расстрелянных дорожных знаков, как на Крите, но местные тоже патриоты своего острова и очень гордятся всем, что выращено, произведено и построено на острове.
Natka писал(а):Интересно так же, а как там обстоит дело с северными ветрами и волнами....вот на Крите, например, на севере штормит- едем на юг и там штиль , ну или наоборот.. И может быть вы заметили какие-то отличия в кухне Родоса и Крита....
С ветрами та же история, северный берег почти всегда сильно штормит, а на южном обычно штиль, даже все отели в основном находятся на южном берегу, северный очень отстает. А еще с северного берега невооруженным глазом видно Турецкие берега, я потом выложу фотки.
В кухне каких-то сильных отличий нет, хотя конечно существуют фирменные родосские блюда.
Natka писал(а):Очень часто слышу мнение, что после Крита, на Родосе делать нечего.Я не могу с этим согласиться, хотя сама еще не была на Родосе, каждый островок чем то своим славится.... большинство таких людей, подозреваю прсото не видели острова, раз такое говорят..
После моей первой поездки на Крит многие тоже убеждали, что в Греции мне больше делать нечего и ничего нового я не увижу, но к счастью я не стал слушать этих мудрых советчиков.
Natka писал(а):А вот еще один любопытный факт..туристический сезон еще только начинается.., а из Вильнюса все туры на Родос уже распроданы....А на Крит в избытке..... Говорю не о бюджетных авиакомпаниях, а о чартерах и организованных турпакетах.
На самом деле все просто, Родос остров не большой и отелей там в разы меньше, чем на Крите, а так как остров второй после Крита по раскрученности, то туры достаточно быстро раскупают, просто физически на всех не хватает.
Laan писал(а):Тоже интересно узнать о различиях и сходстве островов (на Родосе не была -- пока :)

Родос, ИМХО, в десятки раз более раскручен и менее дикий, чем Крит. Из нашей провинции еще 20 лет назад чартеры на Родос летали (изредка, конечно), а на Крит только с 2010 года.
А я всегда считал, что Крит гораздо более раскрученный остров и поверьте, на Родосе дикие места тоже есть, просто он сам по себе меньше, потому и мест таких соответственно меньше.
asyatravel писал(а):Татьяна и Laan предвосхитили основные мои вопросы :) , но хочется еще поподробнее узнать об отелях. Про высокие отели с духоподъемными видами на море поняла, действительно, красиво... а как насчет маленьких семейных отельчиков на берегу моря? Сохранились ли на Родосе места еще не вполне поглощенные туриндустрией?
Да само собой маленькие и семейные есть и приличное количество, чем дальше на юго-запад, тем меньше туристов и можно отдохнуть в уединении или среди местных жителей.
Love Is All Around

Natka

Сообщение Natka » 28 апр 2013, 12:21

magnat писал(а): После моей первой поездки на Крит многие тоже убеждали, что в Греции мне больше делать нечего и ничего нового я не увижу, но к счастью я не стал слушать этих мудрых советчиков.
А я вот еще мечтаю о Корфу, ну туда от нас совсем туров нету, и к тому же море там прогревается позже..где то в июне, соответственно туристический купальный сезон короче...

А еще по Родосу вопрос, а близость Турции не накладывает отпечатка на чистоту моря? В последние годы в Турции море стало значительно грязнее, особенно средиземноморское побережье. Насколько знаю на Родосе есть место где происходит слияние Эгейского и Средиземного...
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 апр 2013, 13:28

На самом деле даже трудно сформулировать, с каким морем в районе Родоса сливается Эгейское море. Ведь Эгейское море само по себе входит в состав бассейна Средиземного моря. Но, если взглянуть на карту, видно, что Эгейское море в какой-то степени как бы изолировано от всего бассейна. Поэтому, вопрос интересный, где-то, ведь и правда это слияние происходит. Что-то вроде Балоса на Крите.

magnat

Сообщение magnat » 28 апр 2013, 15:22

Natka писал(а):А я вот еще мечтаю о Корфу, ну туда от нас совсем туров нету, и к тому же море там прогревается позже..где то в июне, соответственно туристический купальный сезон короче...
Я тоже мечтаю о Корфу, говорят, что там природа очень похожа на Крым. Но сколько раз смотрел, во первых гораздо дороже Крита и Родоса, во вторых, правильно, купальный сезон короче.
Natka писал(а):А еще по Родосу вопрос, а близость Турции не накладывает отпечатка на чистоту моря? В последние годы в Турции море стало значительно грязнее, особенно средиземноморское побережье. Насколько знаю на Родосе есть место где происходит слияние Эгейского и Средиземного...
На южном берегу Родоса море очень чистое, не хуже, чем на Крите, а на северном сложно понять, так как практически всегда сильно штормит, хотя у меня тоже претензий к чистоте пока не возникало. А вообще помню, смотрел я по спутниковым картам и Родос непосредственно граничит с незаселенной частью Турции, курорты находятся немного в стороне. Кстати на Родосе в изобилии продают однодневные экскурсионные туры на кораблике в Турцию, причем весьма не дорого.
Love Is All Around

Natka

Сообщение Natka » 28 апр 2013, 17:07

goalexa писал(а):На самом деле даже трудно сформулировать, с каким морем в районе Родоса сливается Эгейское море. Ведь Эгейское море само по себе входит в состав бассейна Средиземного моря. Но, если взглянуть на карту, видно, что Эгейское море в какой-то степени как бы изолировано от всего бассейна. Поэтому, вопрос интересный, где-то, ведь и правда это слияние происходит. Что-то вроде Балоса на Крите.
Но я знаю точно...есть даже такая экскурсия, у меня знакомая была, называется поцелуй двух морей :). Хотя, возможно, это только рекламный ход, как с пляжем Ваи на Крите и рекламой баунти :)
вот немного по теме
http://www.turspeak.ru/blogs/kseniya/ro ... vukh-morei

и еще видео
phpBB [youtube]

phpBB [youtube]
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

magnat

Сообщение magnat » 28 апр 2013, 18:56

Фотки с Прассониси (поцелуй двух морей) я потом выложу, там красиво конечно, это не рекламный ход, с одной стороны море спокойное, а с другой штормит и водоросли огромными кучами навалены из-за постоянных штормов. А в прилив эту песчаную косу затапливает и получается там островок.
Love Is All Around

Ответить

Вернуться в «"Беседка" - Разговоры не о Крите...»