Отдых на Родосе

Общение на любые темы, не касающиеся острова Крит. Жизнь вне Крита, личные и общие интересы, хобби, развлечения, жизненный опыт, вопросы и ответы обо всем, что окружает нас в обычной жизни...
Pavel-tr
Благодарил (а): 10248 раз

Re: Отдых на Родосе

Сообщение Pavel-tr » 28 апр 2013, 20:43

magnat писал(а):Начинаю выкладывать обещанные фото Родоса.
На мой взгляд - более плоская конструкция по сравнению с Критом, что несколько удручает ибо лучше гор могут быть только горы...
magnat писал(а):После моей первой поездки на Крит многие тоже убеждали, что в Греции мне больше делать нечего и ничего нового я не увижу, но к счастью я не стал слушать этих мудрых советчиков.
Самым красивым из Греческих островов считается Закинтос, но, мне кажется, каждый из островов архипелага уникален по своему..
Natka писал(а):А я вот еще мечтаю о Корфу, ну туда от нас совсем туров нету, и к тому же море там прогревается позже..где то в июне, соответственно туристический купальный сезон короче..
Более "тропический" климат и менее развитое транспортное сообщение. Я бы приравнял к Черногорью, Сицилии и Майорке по климату..

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение magnat » 30 апр 2013, 22:50

Pavel-tr писал(а):На мой взгляд - более плоская конструкция по сравнению с Критом, что несколько удручает ибо лучше гор могут быть только горы...
Самая высокая гора Родоса, Attaviros, высотой 1215 м. По этому с Критом и белыми горами конечно не сравнить.
Love Is All Around

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8654 раза

Сообщение Goalexa » 01 май 2013, 00:35

А я считаю, что каждое место по своему прекрасно, романтично и кем-то любимо! Особенно, когда речь идет о любимой Греции. А 1215м - тоже высота!
Natka писал(а):Но я знаю точно...есть даже такая экскурсия, у меня знакомая была, называется поцелуй двух морей :)
magnat писал(а):Фотки с Прассониси (поцелуй двух морей) я потом выложу, там красиво конечно, это не рекламный ход, с одной стороны море спокойное, а с другой штормит и водоросли огромными кучами навалены из-за постоянных штормов. А в прилив эту песчаную косу затапливает и получается там островок.
Интересное явление!.. Если не сказать, удивительное. В голове не укладывается, как в одном месте волны могут идти друг на друга! Хочешь верь, хочешь нет, а выглядит и правда, как поцелуй двух морей :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

magnat

Сообщение magnat » 01 май 2013, 00:42

Несколько фоток поцелуя я выложил. :)
Love Is All Around

David

Сообщение David » 07 май 2013, 14:44

Место там красивое, но купаться там сложно, с одной стороны всякие серферы вдоль самого берега, с другой мелко, так поплескаться, плюс ветер. Я там был в 2011, там не было ни душевых, ни кабинок на въезде есть кафешка, там можно переодеться в туалете, но очередь возникает приличная. А так Родос (старый город - можно гулять часами) мне очень понравился и я надеюсь, что Крит будет не менее интересным

VVladimir

Сообщение VVladimir » 07 май 2013, 19:07

Могу поделиться впечатлениями... Был не так давно и на Родосе и на Корфу! Что сказать... Родос однозначно лучше! Один из самых уютных и удобных островов Греции. Много красивых мест и достопримечательностей... и самое главное! т.к. размеры небольшие, то все можно объехать на машине за 2 дня! Но это только просто посмотреть. Корфу же показался после Родоса каким то дурацким (извините). Как-то все неудобно, далеко... и главное: вся инфраструктура несколько устарела, т.к. остров был освоен в 60-70 года! Диких мест практически нет ни там ни там... кроме "поцелуя двух морей", где собирается классная тусовка всяких серфингистов :)

magnat

Сообщение magnat » 07 май 2013, 20:12

VVladimir, спасибо. Обычно Корфу так рекламируют, такой он якобы красивый и замечательный, что мне всегда хотелось там побывать. Значит все-таки не так все радужно, как говорят. Полностью согласен, что Родос уютный и удобный, это действительно так, именно такие ощущения у меня были каждый раз на этом острове.
Love Is All Around

Evgeny

Сообщение Evgeny » 29 май 2013, 12:07

Всем привет!
Обещанный пост про отдых на двух островах о.Родос, о.Крит.
И так, захотелось чего-то особенного и самостоятельного, и выпал выбор на Грецию.
Изначально, в планах было посетить Афины 3 дня, потом Родос 8 дней, потом Крит 11 дней, но это все дело выходило из рамок бюджета, но как и потом оказалось, двух остров вполне достаточно!

Авиа перелет.
Выбрали Эгейские авиалинии и Кипрские, т.к получается дешевле, чем наши.
Перелет был от Москвы до о.Родос, от о.Родос до о.Крит (кстати, билеты вышли около 5 тыс. на двоих и перелет час, поэтому исключили паром) и от о.Крит до Москвы (1 пересадка чз Афины).

Авто на о.Родос.
Добирались с аэропорта о. Родос на арендованной авто, заранее списались по интернету, обговорили цены.
Вот чуть чуть информации о компании viewtopic.php?f=58&t=605
Компания как оказалось крупная на данном острове, приветливые менеджеры, переписывались на английском, автопарк приличный, цены оптимальные, в мае за 8 дней 144 евро за Киа Пеканто вышло, а бак около 50 евро и с трансфером на острове не было никаких проблем.
В аэропорту встретились с представителем, подписали договор, отдал наличные, спросил у меня карту, но карты не дал, т.к карта была багаже который еще не получили. Он отзвонился в офис, сказали, что нет проблем, можно и без карты. Кстати, вроде где то видел у них инфу на сайте, что карта не обязательно. Хочу заметить, передомной немцы брали машину, дали карту без проблем.
Посмотрел на новую машинку Киа с пробегом в 20 тыс. очень понравилась, поставил навигатор вот тема: viewtopic.php?f=49&t=163&start=40 про карту и навигатор и поехал в отель. Кстати, навигатор себя оправдал, и карта тоже, без него очень было бы туго. Рекомендую заранее позаботиться о карте, о МВУ (они нужны 100 %, в случае аварии и т.д), об аренде авто.
По окончанию срока аренды приехал в аэропорт, поставил авто на стоянку, положил под коврик ключи и улетел на Крит. (когда обговаривали аренду, менеджер писала, если вдруг никто не встретит сделай так.) вот такие дела.
Почему не автобусы и не такси.
1.Планировали путешествовать по острову самостоятельно;
2.трансфер;
3.сеть развита хорошо, у меня не было точной информации о ценах и остановках.
4. такси около 30 евро в одну строну (такси у них в основном Мерседесы).
Отель.
Kresten Palace 4* брали завтрак и ужин. Если планируете путешествовать, нет смысла брать алл клюзив.
В двух км были крупные маркеты Лидл и т.д

Экскурсии.
Заранее вбил в навигатор координаты мест посещения.
Рекомендую побывать:
1.Долина бабочек (кстати, в мае их нет));
2.Филеримос (очень красиво, по всей территории ходят павлины) м.б увидите большой бетонный крест, когда поедете с аэропорта, это и есть Филеримос;
3.Поцелуй двух морей (для серфинга рай, особо ничего там такого нет);
4.Линдос (рекомендую за 5 евро проехать на осликах до самого замка).
5.Родос (акварианариум так себе);
6.о.Сими (прилагаю так же расписание, куда еще можно съездить, цена вопроса 50 евро на двоих), кстати, бесплатная парковка между двумя портами, на косе.
Прилагаю карту о.Родос, города Родос, и фото.

О. Крит.
Прилетели на о.Крит. Бронировали отель в Агии Пелагии отель Blue Bay 4 *.
Заранее посмотрели, что не успеваем на автобус, взяли такси - 40 евро, 20 минут и на месте. Назад в аэропорт ехали на автобусе 7 евро на двоих, водитель увидел у нас чемоданы и спросил в аэропорт? Мы сказали да, довез прям до аэропорта, так как ехал на базу. Я ему предложил деньги он отказался.

Экскурсии.
Так как на предыдущем острове накатался, решили авто не брать, а съездить самостоятельно на автобусе в Ираклион. Хочу сразу заметить, что существует в Ираклионе экскурсионный автобус, билеты разные по стоимости. В зависимости чего вы хотите, один раз проехать по маршруту или с посещением исторических и не только мест. Чем он хорош:
Вроде бы за 20 евро, можно купить билет и ездить целый день по маршруту. Он катается мимо исторических мест, вышел сходил в музей, дождался автобус поехал дальше. Прилагаю маршруты, карту, расписание. Очень удобно, не нужно искать парковку и арендовать авто.
Кстати, любителем суши, не далеко от автовокзала есть суши, нам понравилось на карте указал.

Так же брали еще экскурсию от тур. оператора «Неизведанный Крит» понравилось. Заезжали в г.Рефимо, ущелье, монастырь Правелли, Ливийское море.
Узнал много чего полезного, на счет выбора оливково масла (на бутылки % должен быть не больше 1, и если увидите надпись «Пиринелли» это техническое масло, его нельзя употреблять в пищу.)
Кстати, еще полезную информацию узнал для автолюбителей, что местная полиция не имеет право остановить за чертой города, может сопровождать, да кстати, и не нужно выходить из машины для предъявление документов.
Ну собственно все, может быть кому то, будет полезная информация. Так же как и мне, когда попал на этот форум.
Отдельное спасибо goalexa, и всем читателем.

Cсылки:
http://s52.radikal.ru/i135/1305/fc/bf06c078034c.jpg
http://s61.radikal.ru/i172/1305/ac/1a0870722f8e.jpg
http://i016.radikal.ru/1305/3c/cfbe3a63ed1d.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1305/3d/2e224126946a.jpg
http://s47.radikal.ru/i117/1305/f7/a6594be165b3.jpg
http://i056.radikal.ru/1305/d1/fcf986fe2bee.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1305/82/4a8e5120ba39.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/1305/c5/c4a16109be05.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1305/62/393186bdb827.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1305/f6/ae0aceede19c.jpg
http://s48.radikal.ru/i120/1305/94/5b9b82318a4d.jpg
http://i064.radikal.ru/1305/48/2f7ee1a64eef.jpg
http://s017.radikal.ru/i411/1305/0c/2d978e84391f.jpg

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 май 2013, 17:00

Здравствуйте, Evgeny! С возвращением!!! Огромное спасибо вам за отзыв и море полезной информации и особенно за расписания! У меня немного вопросов :) Вы написали:
Evgeny писал(а):Рекомендую заранее позаботиться о карте, о МВУ (они нужны 100 %, в случае аварии и т.д), об аренде авто.
Про необходимость МВУ вам в прокате сказали? Потому что я много общался с представителями прокатных фирм, и многие говорили, что без МВУ могут возникнуть проблемы с полицией и страховой.
Evgeny писал(а):Хочу сразу заметить, что существует в Ираклионе экскурсионный автобус, билеты разные по стоимости. В зависимости чего вы хотите, один раз проехать по маршруту или с посещением исторических и не только мест
Вот за это отдельное спасибище! Не знал! А где на этот автобус можно купить билет и где у него начальная точка, откуда он отъезжает?
Evgeny писал(а):Кстати, еще полезную информацию узнал для автолюбителей, что местная полиция не имеет право остановить за чертой города, может сопровождать, да кстати, и не нужно выходить из машины для предъявление документов.
Не очень понял про сопровождать. Нас полиция останавливала за чертой города, в горах. Но там явно была какая-то глобальная проверка, т.к. останавливали они всех подряд.
Evgeny писал(а):Назад в аэропорт ехали на автобусе 7 евро на двоих, водитель увидел у нас чемоданы и спросил в аэропорт? Мы сказали да, довез прям до аэропорта, так как ехал на базу. Я ему предложил деньги он отказался.
Вот за такие дела в частности я всей душой люблю этих людей! Приятно наблюдать, что ничего не меняется с годами, люди остаются такими же открытыми и гостеприимными!

Ну и еще раз хочу сказать спасибо за отзыв! Очень интересно почитать, особенно про такое необычное комбинированное путешествие! Спасибо за информацию про фирму, сдающую на Родосе машины в аренду. И спасибо за фотографии!!!

David

Сообщение David » 30 май 2013, 11:34

На всякий случай предупрежу, что карта города Родоса не очень точна, столкнулся с этим когда из старого города возвращался в отели другим путем, на карте многие улицы изрядно спрямлены, тогда как на местности дают немалые кольца и зигзаги, табличек же с названием мало, что ввело в некоторый ступор, позже сравнил с картой в купленном мною путеводителе, там улицы обозначены именно так, как они на местности выглядят, что упрощает ориентирование на местности.

Evgeny

Сообщение Evgeny » 30 май 2013, 13:06

Здравствуйте, goalexa!
Спасибо.

Про вопросы:
1) Вроде бы на сайте есть и писали они, что должны быть МВУ, но я из своих целей исходил, что бы получить МВУ.

Конвенцию никто пока не отменял, на официальном сайте ГИБДД России есть информация для получения МВУ, получается мяч на стороне автолюбителей. На сколько я понял, цель МВУ, что бы во всех странах понимали, кто за рулем и чем имеешь право управлять.
Мое мнение, это лишний повод при конфликте с полицией найти в тебе того, что не хватает. Да и страховой в Греции в нынешние времена будет лишний повод отказать от возмещения страховки (поэтому думаю, прокатным конторам работающим без франшизы выгодно требовать МВУ).
И еще одна интересная вещь, МВУ не действуют на территории России, и когда вопрос зайдет (предположение) об изъятии прав на территории других государств, с какими лучше расстаться МВУ или национальными? Дальше тему развивать не буду, соблюдайте правила дорожного движения!

2) Вот за это отдельное спасибище! Не знал! А где на этот автобус можно купить билет и где у него начальная точка, откуда он отъезжает?

Прилагаю карту маршрута автобуса в хорошем качестве, я выезжал с остановки № 1 (не далеко от автовокзала), на остановке девушка продает билеты, и у них там столбы с рекламой, думаю найдете. На буклете написано, что билеты так же можно купить в автобусе.
Автобус целый день курсирует по кругу маршрут на карте (расписание), к примеру, купил билет за 20 евро (цену уточнить на месте) сел в автобус доехал до 2 остановки, вышел пошел в музей, потом дождался его, поехал к следующ. остановки и т.д. А можно за 10 евро взять билеты и не выходя нон-стоп проехать весь маршрут.

3)Не очень понял про сопровождать. Нас полиция останавливала за чертой города, в горах. Но там явно была какая-то глобальная проверка, т.к. останавливали они всех подряд.
Эту информацию нам гид от тур оператора сообщил, когда брали экскурсию.
Кстати, штрафы за антирадары от 1500-2000 евро)) тоже существуют, да и в Греции не обязательно пропускать пешехода.
Тоже был случай, на встречу ехала полицейская машина, наверное увидел обвес на лобовом стекле, развернулся он и ехал за мной долгое время, но потом свернул. Что касается Вашего случае, может быть все и при серьёзных случаях останавливают всех.

4) Вот за такие дела в частности я всей душой люблю этих людей! Приятно наблюдать, что ничего не меняется с годами, люди остаются такими же открытыми и гостеприимными!

Полностью согласен, гостеприимные, всегда помогут, расскажут, подскажут.
Да, еще как то читал на форуме какой остров лучше, они все уникальные, замками, животными, ущельями и т.д и на всех нужно побывать)).

Вот еще карта Родоса, где стоит побывать:
http://s019.radikal.ru/i635/1305/e6/139d4371eece.jpg

Расписание автобуса по остановкам:
http://s020.radikal.ru/i717/1305/30/148b6f402f22.jpg

http://s017.radikal.ru/i441/1305/35/8a6204e9af4f.jpg
Маршрут с 9 остановками:
http://s018.radikal.ru/i526/1305/78/7ab0b0274c95.jpg
http://s018.radikal.ru/i520/1305/66/7ae73fca5d1b.jpg
http://i068.radikal.ru/1305/83/3664b85c65c8.jpg
http://s017.radikal.ru/i423/1305/b6/37aaab25a94f.jpg

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 30 май 2013, 13:39

Спасибо еще раз за новую информацию, уточнения и подробности, а главное, за крайне исчерпывающий ответ! Многие мои мысли по поводу МВУ подтвердили Да и со многими представителями прокатных фирм разговаривал, все то же самое говорят. Нужно их иметь, проблемы могут и не возникнуть, а могут так возникнуть, что потом будешь локти кусать, что не сделал МВУ. Спасибо еще раз!

Sun_T
Благодарил (а): 3683 раза

Сообщение Sun_T » 26 янв 2015, 08:50

Можно и мне рассказать про Родос?
Не сомневайтесь, ехать или нет, обязательно ехать.
Именно после Крита мы поехали на Родос, а потом снова на Крит. На оба острова хочется вернуться :)

Родос для меня - это много-много солнца, чистейшее ласковое море красивого синего-синего цвета, интересные места.
Сразу скажу, что ездили по острову не на машине, брали экскурсии или на такси.

Что больше всего понравилось и запомнилось:
1. Старый средневековый город, в его улочками, старыми стенами, гербами, напоминанием о рыцарях...
Изображение

Изображение
Улица Рыцарей
Изображение

2. Дворец Великих Магистров и Археологический музей с их скульптурами и мозаиками
Изображение

3. Город Линдос, обязательно с подъемом к Акрополю. Именно здесь снимал Митя Фомин свой клип "Всё будет хорошо" :)
Оттуда открываются красивейшие виды на город, море, заливчики, бухту Святого Павла в виде сердечка.
Изображение

Изображение

Улочки Линдоса
Изображение

4. Местечко Филеримос с его аллей Голгофа и павлинами
Большой и маленький павлин:)
Изображение

5. Остров Сими, очень живописный, фотогеничный, колоритный. Из Родоса туда можно добраться на пароме, поездка занимает около полутора часов. Место, куда хочется съездить не раз.
Изображение

Изображение

Здесь вам расскажут, как добывали морские губки, какие они бывают...
Изображение

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 26 янв 2015, 09:50

Доброе утро, Sun_T!!! Спасибо вам огромное за лучики солнца и такое буйство красок! Такие цвета, краски, чего сейчас очень не хватает...Конечно же, спасибо за Родос, но отдельные благодарности за остров Сими. Такие уютные и яркие фотографии :thumbup: Очень интересно почитать про него. Если честно, я даже и не знал о таком острове :oops: Но, судя по всему, это очень и очень уютный уголок Средиземноморья! А, если не сложно, не могли бы вы про него еще немного рассказать :oops:
Sun_T писал(а):4. Местечко Филеримос с его аллей Голгофа и павлинами
Большой и маленький павлин:)
Ха ха ха, мелкого я не сразу заметил, удачно замаскировался :lol:

Sun_T

Сообщение Sun_T » 26 янв 2015, 10:22

Hello))

В моем путеводителе был рассказ о Сими, поэтому в интернете искала информацию по острову, говорят, что похож на остров Халки.
Встречалось где-то, что порт Сими один из самых красивых на Средиземном море :)
Когда нам предложили туда экскурсию, не раздумывая взяли. Кстати, огромное спасибо экскурсоводу Виктории из компании "Южный крест" за самые интересные познавательные экскурсии, на которых мы не скучали :thumbup:
Сейчас бы я сказала, что без ее экскурсии, нам было бы менее интересно,но было бы больше времени на прогулки.
А так в Родосе предлагают поездку до Сими, видимо дешевле, чем мы ездили.

Небольшой рассказ о Сими, так сказать мои путевые заметки + то, что рассказала Виктория.
Паром огромный, 2 палубы, внизу мягкие диванчики, столики, расположены полукругом. На верхней палубе ветер поддувает, так что там не сидели. Плыли 1.5 часа.
Остров маленький 11 на 9 км. Обычно жарче, чем на Родосе градуса на 3. Рекорд в 2012 году в начале августа около +50. Когда-то это была столица островов Додеканеса, жило около 30 тыс., сейчас 2.5 тыс. Именно здесь 8 мая 1945 года немцами был подписан документ о капитуляции Додеканеса. Пресной воды нет, ее привозят с Родоса.

Сначала заехали в монастырь Панормитис, где находится чудотворная икона Архангела Михаила. В церковь была очередь, мы зашли только перед отъездом. Погуляли по дворику, выложенному галькой, сходили в 2 небольших музея (1.5 евро). Сама церковь старая, внутри старинные фрески (17 век), резной иконостас, икона в золотой раме. Внутри фотографировать нельзя. При входе дают маленькую карточку с иконой и бутылек с оливковым маслом. Колокольня красивая в стиле барокко, построена уже позднее. А колокол передан из России.
Изображение
Потом снова на пароме до города Сими. Домики все разноцветные, в неоклассическом стиле. У причала стоит много кораблей, яхт, лежат желтые сети. Магазинчики, таверны. Домики как бы поднимаются в гору, везде есть лестницы вверх. На горе видны остатки мельниц, когда-то их было 20.
Есть отели, курсирует экскурсионный паровозик, видели карету с лошадьми.
Изображение
Показали самую большую обувь в магазине кожи Takis. Владелец делает картины на коже специальным инструментом, есть его фото со знаменитостями (Басков, Армани, Орнелла Мутти, принц какой-то). Сумки хороши. Подобную большую сандаль видели в Ретимно :)

Самый большой якорь (их даже 2), памятник мальчику Михалаки, сыну рыбака. Чтобы ласково назвать, в мужские имена добавляют «аки», в женские – «ула». Например: Антонаки.
Погуляли по набережной, пообедали (известными симскими креветками), искупались в Эгейском море.

meletitis
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение meletitis » 26 янв 2015, 11:24

Можно мне тоже присоединиться к разговору об острове Сими? Мы были там в 2012 и нам он очень понравился.
Наш паром сначала заходил в монастырь Панормитис, посвящённый архангелу Михаилу (или, по-гречески, Ταξιάρχης Μιχαήλ) , расположенный на этом же острове.
К сожалению, под рукой своих фотографий этого святого места нет, вот ссылка на фейсбук.
Затем паром останавливается в самом городе Сими, примечательном своей архитектурой и мастерами ловли губок.
Название острова, как утверждает Диодор Сикелиот, произошло от имени нимфы Сими, возлюбленной Посейдона.
Их сыном был Хтониос, ставший первым царем острова.
По другой версии Сими была дочерью Ялиссоса (именем которого назван город на Родосе) и Дотиды.
Гомер в Илиаде указывает, что царь острова, Ниревс, отправил в Трою три корабля.
С 1522 года остров попал под турецкое владычество. После революции 1821 года была предпринята попытка включить остров в состав Греческого государства, но она не увенчалась успехом, и в 1832 туркократия возобновилась.
В 1912 остров попадает в руки итальянцев, а во время второй мировой войны несколько раз переходит от Германии к Британии. Окончательно вернуться под греческое управление острову удалось лишь в 1948 году.
Интересно, что при населении, немногим большем 2500 человек, существует Симская митрополия Константинопольского Патриархата
Изображение
Изображение
Изображение

Sun_T

Сообщение Sun_T » 26 янв 2015, 13:31

Когда писала про Родос, забыла упомянуть место Семь источников. Похоже на критскую деревню Аргируполи (Argiroupoli).
Красиво, зелено, сосны, ручейки, озерко. Утки с утятами, гуси. Рядом таверна.
Можно пройти через 180 метровый тоннель, его построили итальянцы, чтобы обеспечить пресной водой. По тоннелю бежит прохладная вода по щиколотку, идти надо в темноте, тоннель узкий, невысокий, руками достать стены можно. Говорят, что пройдя через тоннель, женщины молодеют на 7 лет, мужчины избавляются от 7 грехов.

По дороге в Линдос заезжали в гончарную фабрику Dakas. При нас сделали кувшин, показали, как потом украшают, специальные инструменты. Про символы рассказывали много: триера, олени, гранат... Показали чашу Пифагора, сосуд для слез.
Изображение

Изображение

Sun_T

Сообщение Sun_T » 26 янв 2015, 13:50

Еще про Сими: в мае 2015 года (годовщина подписания документа о капитуляции) скорее всего будет в порту небольшое военное торжество.
По крайней мере в 2010 году так было, попадалось в интернете.
Очень подробный отзыв читала и смотрела тут http://www.greek.ru/blog/Germon/438.php

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 27 янв 2015, 01:06

Sun_T, Ростислав, спасибо вам за такое интересное описание острова Сими, за историю и заметки о таком уникальном месте. Честно говоря, не верится, что остров стал греческим всего-то в 1948 году. Интересно, а на каком языке разговаривают его жители. Ну, т.е. понятно, что сейчас на греческом, но наверняка, скорее всего на острове может быть ярко выраженный диалект, как минимум. Ну, я так полагаю. Вообще, удивительно, насколько разные греческие острова, насколько различная архитектура, разные традиции, разная история и судьбы...

Sun_T

Сообщение Sun_T » 18 авг 2015, 17:09

За окном накрапывает дождик, хочется к лету, солнцу)))
Ловите еще один рассказ...

Солнечный Родос
Итак, Родос – самый крупный из группы островов Додеканеса. Четвертый по величине греческий остров, размером всего 78 на 40 км. Красивый, зеленый, с множеством пляжей. Землетрясения не редки, последнее было в июле 2012 года 5 баллов. Солнце вставало около 6:40, садилось в 19:40, но не в море, а за гору.
Вылетали из Москвы, были на Родосе 2 недели в августе 2013 года. В Москве было жарко больше +30, поэтому сходили в Исторический музей, оказалось, что он очень большой, 2 этажа, залов много, но интересно.
Отлет задержали. На остров прилетели поздно вечером, было уже темно, и по дороге ничего не разглядели. Отель в районе Калифея, ехать недалеко от аэропорта.

Отель Kresten Palace

В отеле была анимация, проводили аквааэробику, дартс, волейбол, мини-диско. Бассейн большой, с 2 мостиками, но показалось, что вода в нем холодная. Есть мини-гольф, старый уже. Кормили разнообразно, вкусно. Номер большой, перегородка, за ней спали детки. Балкон с мебелью. На ТВ мало каналов, и не все еще показывали, поэтому на 2 недели мы отстали от событий в мире. К номеру от ресепшена идти надо как бы вниз, 2 лифта. Сразу нашли теннисный стол, поэтому постоянно играли в теннис. Море близко, бухта небольшая, можно спуститься в море и с мостика. Берег скалистый. Море чистое, теплое, волн практически нет. Дно под ногами видно, плавали в очках и масках, видели разных рыб.
Пляж
Изображение

Изображение

Экскурсии
На экскурсии забирали не в отеле, а на автобусных остановках. Бывало, минут 15 надо было ждать автобус.
Линдос + 7 источников

Сначала заехали на 7 источников, в гончарную мастерскую Dakas. Зашли в магазинчик рядом. Керамика понравилась, купили несколько изделий.
Изображение
Затем уже поехали в сам Линдос, по дороге видели красивые бухты. От автобуса под горку спустились к главной площади, где растет большой фикус (дерево). Отсюда до акрополя вверх в гору можно добраться на ослике за 5 евро или пешком по улочкам. Улицы узкие, галька, магазинчики, дома белые. Все торговые улочки приведут к площади. Вход в акрополь платный – 6 евро. На камне высечен рельеф триеры (2 век до н.э.), возле него сладко спал бело-рыжий местный кот.
Изображение
Потом поднялись по итальянской лестнице без перил. Сначала побывали в темнице, зал небольшой, что-то достроили (крыша обвалилась). Потом снова по широкой лестнице у колонн. Оттуда открываются красивейшие виды на бухту Святого Павла в виде сердечка, море, заливчики, город.
Изображение
Здесь снимал свой клип «Все будет хорошо» Митя Фомин. Колонны высокие, итальянцы восстанавливали. Тут же строительный кран, но вроде несколько лет он просто стоит, а ничего не делают. Остались постаменты, статуи были увезены, например Ника в Лувр.
Изображение

Город Родос + Филеримос

Сначала поехали в местечко Филеримос. Здесь находится монастырь, у каждой кельи значок какого-нибудь цветка, на стенах иконы. Зашли в небольшую церковь. Далее по аллее поднялись к кресту. Вдоль аллеи стоят 14 стелл, на которых изображен путь Иисуса на Голгофу, поэтому аллею называют еще Голгофой.
Изображение
Тут же сидят на деревьях и гуляют павлины, маленькие павлинята. Крест высотой 18 метров, используется как смотровая площадка, можно подняться на его верх. Купили тут ликер из 7 трав.
Где-то там вдалеке видны берега Турции
Изображение
Затем поехали на гору Монте Смит, где расположены акрополь, стадион, ораторская площадка, остатки каких-то стен. Стадион - 2 век до н.э., потом прочла, что старых сидений осталось мало, т.е. его восстановили. Проводились Олимпийские игры, стадиа – 192 метра, забег – 1 стадиа, 2 стадии….
Изображение

Наконец Старый город Родоса, один из средневековых городов Европы, который хорошо сохранился.
Изображение
Зашли через Ворота Д’Амбуаза, рядом крепостной ров, стены. За ними виден Дворец Великих Магистров, его перестроили итальянцы, после того как он был разрушен из-за взрыва пороха. На стенах много каменных гербов. Улица Рыцарей вымощена галькой, с обеих сторон – разные старинные здания. Народу многовато было, сложно фотографировать.
Изображение
Французская резиденция с водостоками в виде голов крокодилов. Экскурсовод рассказал историю, что 3 крокодила сбежало с корабля.
За решеткой увидели двор археологического музея, в зелени, фонтанчик. Подошли к входу самого археологического музея, место нашей встречи после свободного времени. Мы прогулялись по улице Сократа, поели мороженого, где самим можно выбирать и накладывать, выбирать добавки. Поели тут же, сидя на специальных подушечках. Подошли к главной площади старого города – площади Гиппократа. Здесь фонтан с филином наверху, прилетают голуби, пьют воду.
Изображение
А вообще в старом городе немало уличных умывальников. Дошли до красивейших величественных Морских ворот, через них можно выйти к порту.

Остров Сими
Рассказ о Сими в этой теме выше на пару постов.
Изображение

Изображение
Зашли в магазин морских губок, золото Сими. Мальчиков с 6-8 лет учили нырять, взрослые опускались до 20 метров и ниже. Рыцари брали губки, хотя мылись 3 раза в год. Из воды поднимают губки, они черные, потом их обрабатывают: ногами, пальмовыми листьями, сушат 2 дня. Богатство было, но жили недолго до 40 лет. Позднее с помощью водолазных костюмов стали опускаться ниже (80 метров), там совсем другие губки, мягкие, шелковистые, похожие на шляпки грибов. В среднем губка может впитать около литра воды. Нельзя хранить на солнце, пользоваться 6-7 лет. Губки – животное, коричневатое на губке – пищеварительная система. Выбирать поокруглее, ровнее, чтобы не рвалась. Внутри магазина цена губок побольше (20-30 евро).
Погуляли по набережной, пообедали (креветками), искупались в Эгейском море. Сделали кучу фото, красота, виды как на открытках.
Изображение

Самостоятельные прогулки
Несколько раз ездили на такси, их стоянка около отеля, до Родоса 8 км 9 евро, до аквапарка также.

Археологический музей и Дворец Великих Магистров

С утра съездили в Родос, таксист высадил у Морских ворот, потом прошли к музею. Магазины только открываются, народу совсем мало. Музей большой, здание 15 века, арки, 2 этажа, внутренний двор большой, выставлены разные скульптуры, постаменты.
Изображение
Много керамических изделий, большие мозаики.
Изображение
Есть турецкий дом. Скульптуры красивые, впечатляют: морская Афродита (1 век до н.э.), голова Гелиоса. Ходили долго, даже устали.
Потом дошли и до Дворца.
Улица Рыцарей, когда идешь по ней от порта, даже красивее как-то.
Изображение
Сам дворец просто шикарен, колонны огромные, наподобие Морских ворот.
Изображение
Большой внутренний двор, где выставлены мраморные статуи с острова Кос, размером с человеческий рост. Жаль, что часть стен и скульптур была занавешана, видимо реставрационные работы. Сам Дворец построили итальянцы для Муссолини, изначально он был ниже, окна меньше, т.к. это все таки крепость. Внутри огромные залы, почти в каждом огромные камины, высокие потолки, красивая резная мебель. На полу мозаика с острова Коса.
Изображение
Аквариум
На самом севере Родоса расположен аквариум. Совсем небольшой, внутри галерея как будто морское дно с ракушками. Скаты большие, лобстеры. Но сами аквариумы совсем крошечные все таки.
Около аквариума можно наблюдать встречу двух морей Эгейского (бурного) и Средиземного (спокойного). Ветер сильный дует, на Эгейском море волны просто бушуют.
Изображение
За морем видны крутые берега Турции, там где-то Мармарис.
Прогулялись по пристани Мандраки. Дошли до символов Родоса статуй оленя и лани, где когда-то стоял Колосс Родосский, одно из 7 чудес света.

Аквапарк

Недалеко от Фалираки находится аквапарк. Он огромный, на входе выдали схему. Горки, медленная речка, для детей горки, бассейн с волнами. Вход подорожал 22 евро с взрослого.

Отъезд. Москва.

Когда ехали к аэропорту, как раз увидели тот самый крест в Филеримос, на горе стоит, далеко видно. Даже заметили небольшой пожар, горел лес.
В аэропорту узнали, что рейс задержали на 3 часа. Русские не растерялись, тут же на стойке поставили бутылку и стаканчики. Вот уж повеселились греки, когда пришли нас регистрировать и увидели это.
В Москву прилетели поздно ночью около 2 часов, сразу в гостиницу отправились и улеглись спать. Утром позавтракали. Пошли гулять по Москве, решили сходить в зоопарк и планетарий рядом. Зоопарк большущий, ходили, ходили, и то по-моему что-то пропустили. Какие-то выставки внутри зоо были платно, туда даже не стали заходить. Запомнились: зебры, жираф (высотой 4 метра), белый тигр, слоновые черепахи, обезьян много. У крокодилов сделаны павильоны интересно, стекло и через него видно воду, т.е. можно наблюдать, что делает под водой крокодил. В планетарий не зашли, а только на выставку «Мир наизнанку». Иллюзии, можно фотографировать. Понравилась исчезающая рука, падающая комната. Трогательный домик – шатёр, типа лабиринта, внутри кромешная темнота, только можно руками трогать, разные поверхности (гладкие, мех, шершавые), что-то бренчало.

Родос очень понравился, я точно хочу еще раз туда съездить, сделать то, что мы не успели в ту поездку: прогуляться по вечернему старому городу, поездить по острову, бухточкам. Очень остров интересный, со своей историей, красивыми городками, атмосферой... Но поехать хочу не сейчас, а через пару лет, когда хоть немного подзабудется то, что мы там видели, такие яркие впечатления остались, что помнится всё очень хорошо)))

Остальные фото в альбоме.

Ответить

Вернуться в «"Беседка" - Разговоры не о Крите...»