Отдых на Родосе

Общение на любые темы, не касающиеся острова Крит. Жизнь вне Крита, личные и общие интересы, хобби, развлечения, жизненный опыт, вопросы и ответы обо всем, что окружает нас в обычной жизни...
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8112 раз

Re: Отдых на Родосе

Сообщение Goalexa » 19 авг 2015, 00:26

Добрый вечер, Sun_T! Спасибо вам большое за, как всегда, познавательное описания интересных мест! Удивительно все-таки, насколько вот в одной стране могут быть совершено разные острова! Ведь остров Родос настолько отличается от Крита! Каждый раз смотрю фотки, читаю и понимаю, насколько они разные, хотя не так и далеко друг от друга расположены. Там такие крепости, замки, а какие мозаики! Удивительно!
Sun_T писал(а):На камне высечен рельеф триеры (2 век до н.э.), возле него сладко спал бело-рыжий местный кот.
:lol: :thumbup: Классный :thumbup:
Sun_T писал(а):Губки – животное, коричневатое на губке – пищеварительная система.
Ничего себе!!! :shock: :o Честно, я думал, что это растения :shock:
Sun_T писал(а):Погуляли по набережной, пообедали (креветками), искупались в Эгейском море. Сделали кучу фото, красота, виды как на открытках.
Изображение
Вот на самом деле, не поспоришь - классическая открытка! Яркая фотография с такой истинно греческой атмосферой. Супер! :thumbup:
Sun_T писал(а):Сначала заехали на 7 источников, в гончарную мастерскую Dakas. Зашли в магазинчик рядом. Керамика понравилась, купили несколько изделий.
Изображение
Очень интересная гончарная мастерская, такие классные тарелки! Уверен, я бы точно не удержался и купил бы, боюсь, что даже и не одну :) :oops:

Sun_T
, хотел спросить, а это на Родосе же есть какой-то парк бабочек? Вы там были?

И еще раз хочу сказать спасибо за ваш интересный рассказ! Правда, очень интересно! :thumbup: И за ссылку на дополнительные фотографии спасибо! Такие там мозаики!....
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Best_kot
Благодарил (а): 3706 раз

Сообщение Best_kot » 19 авг 2015, 12:05

Sun_T, Вы наш туристический просветитель))) :thumbup: И пишите интересно, и фотки классные... и создается полное ощущение, что ТАМ УЖЕ САМ БЫЛ... то есть благодаря Вам у нас экономия времени и денег в пользу Крита происходит :D :clap: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Ждем рассказов про еще другие страны... мож и я чего подкину сюда)
Тот, кто не любит кошек, в следующей жизни станет мышью

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

Sun_T
Благодарил (а): 3308 раз

Сообщение Sun_T » 24 авг 2015, 08:02

Goalexa писал(а): Очень интересная гончарная мастерская, такие классные тарелки! Уверен, я бы точно не удержался и купил бы, боюсь, что даже и не одну :) :oops:

Sun_T
, хотел спросить, а это на Родосе же есть какой-то парк бабочек? Вы там были?

И еще раз хочу сказать спасибо за ваш интересный рассказ! Правда, очень интересно! :thumbup: И за ссылку на дополнительные фотографии спасибо! Такие там мозаики!....
Спасибо)))
Мозаики там просто шикарные, это же я еще не все фото выложила, а фотографировала самые интересные, т.е. их там на порядок больше. А резная мебель, какие огромные камины, на фото не передается масштаб помещения, высота потолка... Это надо видеть самим ;)

Вот да, на Крите бывали мы в гончарных мастерских, но как-то не попались мне тарелочки, вазочки, которые хотелось купить на память, так что пока в поиске. А тут такая керамика красивая была, совсем другая, сразу захотелось взять и то, и другое. На фото правда у меня нет тех изделий, что мы купили.

Да, есть там Долина бабочек, мы там не были, попадалось где-то что в то время бабочек мало, кому-то не очень нравится, а кто-то в восторге, бабочки не яркие, сероватые. Рядом есть минизоопарк или ферма. Вообщем, если бы ездили на машине, может быть и заехали, а специально экскурсию не брали. Есть обзорная экскурсия по острову на целый день, тогда было жалко тратить время, но говорят очень интересно. Многие места мы не посмотрели (монастыри, деревушки, археологические места, еще какие-то старые крепости), поэтому хочется вернуться))) То, что мы видели, просто один сплошной восторг ))) А так весь остров можно объехать за одну поездку, в отличие от Крита, и уже не будет повода вернуться.
Best_kot писал(а):Sun_T, Вы наш туристический просветитель))) :thumbup: И пишите интересно, и фотки классные... и создается полное ощущение, что ТАМ УЖЕ САМ БЫЛ... то есть благодаря Вам у нас экономия времени и денег в пользу Крита происходит :D :clap: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Ждем рассказов про еще другие страны... мож и я чего подкину сюда)
Спасибо))) Прямо засмущали меня :oops: ...
А я так надеялась, что кто-то решится съездить на Родос после моих рассказов )))
Кстати, больше рассказов и нет, поэтому этот и опубликовала, что интересного и красивого много :) хотелось поделиться. А после таких курсов евро и доллара не знаю, что нам светит. Только поездки по России, хотя здесь тоже много есть интересного, хочу побывать когда-нибудь и в Питере, и в Калининграде, в Москве побольше погулять, по Золотому Кольцу поездить...
Goalexa писал(а):
Sun_T писал(а):Губки – животное, коричневатое на губке – пищеварительная система.
Ничего себе!!! :shock: :o Честно, я думал, что это растения :shock:
Именно так :) После той поездки с дочерью делали для школы доклад, много информации про губки находили:
Подробнее:
Эти существа настолько своеобразны, что долгое время среди ученых не было единого мнения - животные это, или же растения. Внешность, образ жизни и строение организма губок не позволяли уверенно причислить их к представителям флоры либо фауны Земли. По этой причине губки долгое время считались некоей переходной формой между растениями и животными - зоофитами.
Но в 1825 году один человек по имени Роберт Грант доказал, что губки когда-то были животными! Он рассмотрел губки в воде через микроскоп. И увидел струйки воды, которые входили через одни отверстия и выходили через другие.
Итак, перед вами самый настоящий скелет морского животного!

Губки - это необычный тип водных животных.
Они ведут сидячий образ жизни, способны едва заметно шевелиться (некоторые губки могут открывать и закрывать отверстия).
Совершенно не реагируют на внешние раздражители.
Губки, как и все животные, питаются, развиваются и размножаются.
Они не способны синтезировать кислород и органику из неорганических соединений, подобно большинству растений.

Источники информации: http://gubky.ru/, http://www.seapeace.ru, http://medusy.ru.
Оригиналы статей: http://gubky.ru/, http://www.seapeace.ru/population/animals/829.html, http://medusy.ru/diving/gubki/index.shtm

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 авг 2015, 13:12

Здравствуйте, Sun_T! Огромное спасибо вам за такую полезную и интереснейшую информацию, и про Родос, и, тем более, про губки. Честно, не представлял даже, что это далеко не растения. Они даже передвигаются :shock: В общем, очень интересно, спасибо :thumbup:
Sun_T писал(а):А после таких курсов евро и доллара не знаю, что нам светит.
Всё будет нормально! Вот увидите!
Sun_T писал(а):Только поездки по России, хотя здесь тоже много есть интересного, хочу побывать когда-нибудь и в Питере, и в Калининграде, в Москве побольше погулять, по Золотому Кольцу поездить...
А что, очень хорошие желания, ведь у нас же тоже очень много красивейших мест! Очень хочется побывать на Байкале, поездить по городам Золотого Кольца, в Карелию съездить. Только вот эта вечная проблема со временем :|

ZANDERFISH
Благодарил (а): 1077 раз

Сообщение ZANDERFISH » 01 окт 2015, 15:53

Родос также интересен как и Крит.
Но он какой то другой, что-ли.
С одной стороны та же гостеприимность местных. Кухня вкусна и не сильно дорога. Оливковые рощи, апельсины т.п. Всё есть.
С другой стороны Родос более подвергся коммерции, на мой взгляд. На Крите всё в перемешку - и домики местных, и гостиницы, и таверны. На Родосе больше выступает коммерция. Особенно вдоль берегов. Да и соседство Турции тоже чувствуется. Она не только видна с побережья. Но, если заехать немного в глубь острова, то впечатление меняется. В общем, едем туда в этом Октябре в четвертый раз и уверены, что увидим что-то новое, не изученное ранее. Даже Старый Город, который вроде бы уже исхожен вдоль и поперек, каждый раз предстает с новой стороны. Так что ждите фото отчет и рассказик в начале ноября. Сайт хоть и Критский, но раз есть соответствующая тема, то пополним и эту копилку.
Нет плохой погоды - есть плохая одежда!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 01 окт 2015, 16:01

Здравствуйте, ZANDERFISH! Конечно пишите, с огромным удовольствием почитаем :thumbup: И отличного вам отдыха!!!

ZANDERFISH

Сообщение ZANDERFISH » 01 окт 2015, 16:15

2 Goalexa.
Конечно напишем и покажем. Вечерком постараюсь скинуть фотки с прошлых поездок в Родос и на Родос.
Жаль, что время на отпуск не позволяет чаще бывать в Греции. Хотя, для нас Греция превратилась в Крит, который стоит на первом месте. И Родос, который на втором. И каждый раз буквально разрываешься на части, потому что хочется и там и там еще раз побывать, навестить друзей, среди которых и коренные греки, и те, кто вернулся на родину из бывшего СССР. В общем, сплошные душевные терзания, хоть и приятные! Надо таки переезжать туда на ПМЖ! В смысле, на Крит! И чем дальше, тем сильнее это желание!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 01 окт 2015, 16:29

ZANDERFISH писал(а):Жаль, что время на отпуск не позволяет чаще бывать в Греции. Хотя, для нас Греция превратилась в Крит, который стоит на первом месте. И Родос, который на втором. И каждый раз буквально разрываешься на части, потому что хочется и там и там еще раз побывать, навестить друзей, среди которых и коренные греки, и те, кто вернулся на родину из бывшего СССР. В общем, сплошные душевные терзания, хоть и приятные!
Нас на Крите-то эти терзания рвут на части, часто просто не успеваем со всеми друзьями увидеться! Представляю, каковО вам, у вас еще и Родос :D

Sun_T

Сообщение Sun_T » 01 окт 2015, 16:34

И я буду ждать фото и рассказ о вашем путешествии на Родос, покажите ваши любимые места ;)
Периодически читаю отзывы о Родосе и понимаю, что много мы не увидели там, даже Старый город не весь обошли...
Отличного путешествия вам )))))

ZANDERFISH

Сообщение ZANDERFISH » 01 окт 2015, 21:51

Ох!
Пока с работы до дому! Пока поесть, пока туда-сюда...
В общем, бросились фотки сортировать, а их там немеряно... Так что не обессудьте, но фото буду выкладывать не совсем в хронологическом порядке. По крайней мере с тех поездок. Т.е. их можно воспринимать как реперные точки, куда можно поехать. А уж с октябрьской поездки будем делать нормальный отчет.

Одна из главных особенностей Греции, Крита и Родоса в частности, это КОШКА!!!
Изображение

Их тут везде превеликое множество.
Даже вот такие ушанчики бывают!
Изображение

И обжористые КОТЭ, или ГАТА по местному.
Изображение

Нет... ну и женский пол в кошачьем семействе тоже присутствует, а не только пацаны-обжоры!
Изображение

В Родосе, особенно в Старом Городе можно и нужно обратить внимание на керамику. Её можно не только красиво повесить дома на стену, но и красиво кушать из неё!
Изображение

Sun_T

Сообщение Sun_T » 02 окт 2015, 06:46

Hello))
ZANDERFISH, спасибо за Родос, жду продолжения )))
ZANDERFISH писал(а):В общем, едем туда в этом Октябре в четвертый раз и уверены, что увидим что-то новое, не изученное ранее. Даже Старый Город, который вроде бы уже исхожен вдоль и поперек, каждый раз предстает с новой стороны.
Значит, я ошиблась, говоря, что остров маленький, и за раз всё можно посмотреть, и не будет повода вернуться?
После ваших слов, снова захотелось на Родос. В этом видимо вся Греция, что в другую поездку ты обязательно увидишь что-то другое, новое для себя, или просто с другой стороны...
ZANDERFISH писал(а):Одна из главных особенностей Греции, Крита и Родоса в частности, это КОШКА!!!
Да, в Греции вообще как-то обращаешь внимание на кошек, даже наши форумчане сколько раз писали про Крит, а мы эту кошку/собаку тоже встречали тоже там же, на том же месте...
Помните моего котика из Линдоса?
Изображение
Вот такой контраст был, когда мы стоим рядом (потому как заграждение), экскурсовод рассказывает нам про то, что Линдос с древних времен являлся местом пересечения морских путей, про этот барельеф триеры (напомню это 2 век до нашей эры), и этот кот спит, у самого барельефа, не обращая никакого внимания на толпы туристов, наслаждается, он здесь хозяин, рядом лежит, а мы туристы даже потрогать барельеф не можем, издалека только пофотографировали...
Вот после поездки показывала фото своей коллеге по работе (она на Родосе была за год до нас), увидев этого кота, сразу сказала, о так мы его тоже видели, я его помню :)
Почему-то подумалось, что и 100, и 200 лет назад точно так же на этом же месте сладко спал уже другой котик...
ZANDERFISH писал(а):В Родосе, особенно в Старом Городе можно и нужно обратить внимание на керамику. Её можно не только красиво повесить дома на стену, но и красиво кушать из неё!
о, вот так керамика мне на Родосе понравилась, а вы еще такое фото выложили, ну красиво же :thumbup:

ZANDERFISH

Сообщение ZANDERFISH » 02 окт 2015, 10:02

В Линдосе, равно как и во всей Греции, очень принята семейственность.
Семьи греков держат таверны и рестораны, ловят рыбу, выращивают оливки. Из поколения в поколение. У кошек та же история. Так что та γάτα, что лежит под барельефом судна, тоже родственница кошки, лежавшей там 200 лет назад. Это у них принято!

По поводу возвращения.
В Греции постоянно ведутся раскопки. С малой скоростью, но постоянно. Т.е. каждый год выкапывается, отчищается, выставляется на обозрение что-то обновленное старое, или добавляется только что раскопанное новое. На той же горе Монтэсмит, где находятся раскопки стадиона и акрополя, раз за разом на глаза вылезают новые камушки. Практически восстановлен амфитеатр. Потом еще есть Парк Родини, где отдыхают само Родосцы, и куда мы, к сожалению, пока так и не добрались. Хотя до него два шага по карте!

В порту есть Кошачья гостиница-приют, где сердобольные жители вносят свою малую лепту (кстати, лептА, это древняя греческая разменная монета!!!) на их кормежку. Очень милое зрелище. Потом добавлю фотку, где кошка трескает из тарелки ресторанной пасту с морепродуктами, стоимость блюда где-то под 10 евро!

ZANDERFISH

Сообщение ZANDERFISH » 02 окт 2015, 11:45

Ну, собственно, вот и кошачий ресторан с пастой!
Вложения
gata-1.jpg
Паста с морепродуктами!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 окт 2015, 23:20

ZANDERFISH писал(а):В порту есть Кошачья гостиница-приют, где сердобольные жители вносят свою малую лепту (кстати, лептА, это древняя греческая разменная монета!!!) на их кормежку. Очень милое зрелище. Потом добавлю фотку, где кошка трескает из тарелки ресторанной пасту с морепродуктами, стоимость блюда где-то под 10 евро!
Вот ведь молодцы :thumbup:
ZANDERFISH писал(а):В Греции постоянно ведутся раскопки. С малой скоростью, но постоянно. Т.е. каждый год выкапывается, отчищается, выставляется на обозрение что-то обновленное старое, или добавляется только что раскопанное новое.
Это правда! Вот и с Крита свежий пример: На Крите обнаружен ещё один минойский дворец. Но вернуться на Крит, да и в другие уголки Греции хочется, скорее, даже не поэтому. Тут в чём-то другом причина. Скорее всего, причин много, потому и не можем понять, в чём дело. Тут и люди особенные, и близкая по духу культура, и какая-то простота, что ли... Вот у нас как, сошел в Афинах с самолёта на пересадку, всё, сердце уже ёкает :)

Александр, спасибо за фотки кошаков и за керамику! Вот не видел такой на Крите, а на Родосе, Sun_T тоже такие же тарелочки выкладывала. Очень красивая и оригинальная роспись. Интересно, это что-то традиционное для Родоса?

Best_kot
Благодарил (а): 3706 раз

Сообщение Best_kot » 02 окт 2015, 23:59

ZANDERFISH писал(а): В порту есть Кошачья гостиница-приют, где сердобольные жители вносят свою малую лепту (кстати, лептА, это древняя греческая разменная монета!!!) на их кормежку. Очень милое зрелище. Потом добавлю фотку, где кошка трескает из тарелки ресторанной пасту с морепродуктами, стоимость блюда где-то под 10 евро!
:shifty: не подскажете, как забронировать? ресторан у них, конечно, как я вижу, дороговат.... но иногда можно себе позволить ;)
Тот, кто не любит кошек, в следующей жизни станет мышью

Sun_T

Сообщение Sun_T » 03 окт 2015, 16:04

Goalexa писал(а):Александр, спасибо за фотки кошаков и за керамику! Вот не видел такой на Крите, а на Родосе, Sun_T тоже такие же тарелочки выкладывала. Очень красивая и оригинальная роспись. Интересно, это что-то традиционное для Родоса?
Интересный вопрос... Это как раз тот самый случай, когда нам много и интересно рассказывали, но подробности уже подзабылись, по крайней мере мне... Т.е экскурсовод подробно рассказывал, что изображают, и что такой рисунок обозначает. Обычно изображают: символы Родоса (Колосс Родосский, олени), а также корабль Триера, сову, дельфинов, петуха, много растительных орнаментов, цветов, меандр (орнамент бесконечной или вечной реки). У настоящей керамики на обратной стороне изделия стоит надпись мастера. Были там изделия с древнегреческими мотивами, такие на Крите тоже есть.

ZANDERFISH

Сообщение ZANDERFISH » 03 окт 2015, 17:57

Немного Старого Города.
Одни из ворот:
Изображение

Гербарий Родоса - гербов на стенах действительно много и разных:
Изображение

Стены-стены:
Изображение

Размеры впечатляют:
Изображение

Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой:
Изображение

Или вот так:
Изображение

Старая стена Старого Города:
Изображение

Рыцари до сих пор охранаяют город:
Изображение

Всем знакомые мотивы:
Изображение

Еще один из вечных смотрителей Старого Города:
Изображение

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 окт 2015, 16:21

Класс :thumbup: Среди замков и фортификаций я бы погулял! А "смотритель" красавец :) Такой он: "Так так таааак, и куда это мы?" :lol:

ZANDERFISH

Сообщение ZANDERFISH » 05 окт 2015, 10:50

Goalexa писал(а):Класс :thumbup: Среди замков и фортификаций я бы погулял! А "смотритель" красавец :) Такой он: "Так так таааак, и куда это мы?" :lol:
Да!
Там есть на что посмотреть в Крепости! И внутри, и снаружи тоже. Основная масса туристов, есно, внутри ходит. По улочкам с магазинами, тавернами и т.п.
Но, если обойти Крепость по периметру между стенами, то тоже много интересного можно увидеть. Ощутить реальные размеры стен, их толщину! Вот народ
строил сооружения в свои времена! А периметр около 4 километров, если не ошибаюсь.

Sun_T

Сообщение Sun_T » 05 окт 2015, 11:10

ZANDERFISH писал(а):Но, если обойти Крепость по периметру между стенами, то тоже много интересного можно увидеть. Ощутить реальные размеры стен, их толщину! Вот народ строил сооружения в свои времена! А периметр около 4 километров, если не ошибаюсь.
Вот и я про то же, что стоит там прогуляться :)
А фото Старая стена Старого Города вообще супер :thumbup: чувствуется история))

Ответить

Вернуться в «"Беседка" - Разговоры не о Крите...»