Насекомые и живность Крита в жилье

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Ответить
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8369 раз

Насекомые и живность Крита в жилье

Сообщение Goalexa » 16 янв 2011, 00:02

Давайте обсудим живность, с которой можно повстречаться в гостинице или снимаемом в частном порядке жилье! Идея такого обсуждения навеяна воспоминаниями о моей акклиматизации на Крите, когда я купил леденцы от кашля, к которым незамедлительно выстроилась очередь страждущих попробовать сладость, муравьев :) Прикол был в том, что запрятали леденцы в холодильник. Утром не поверили своим глазам - муравьиная очередь шла в холодильник :lol: В июне на Крите еще приличное количество комаров. Но это все мелочи. Кто-нибудь сталкивался с появлением в жилище более серьезных гостей? :?
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Spudnik

Re: Насекомые и живность Крита в жилье

Сообщение Spudnik » 20 янв 2011, 21:34

я видел на крите тараканов немыслимых размеров. и еще они летают :shock:

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

melnica

Сообщение melnica » 11 фев 2011, 19:35

goalexa писал(а):Давайте обсудим живность, с которой можно повстречаться в гостинице или снимаемом в частном порядке жилье!
Леш, мы много раз ночевали и жили по несколько дней в разных частных отельчиках, комнатах и апартах, но даже в самых скромных и простых ни разу ни с чем подобных не встречались. Ведь чистота - это дело чести гречанок.
Разве что ты имел в виду отели массового туризма:)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 11 фев 2011, 23:12

melnica писал(а): Разве что ты имел в виду отели массового туризма:)
Тань, рассказывал про отель Santa Marina Beach образца 2009 года :) В этом году все было чисто и идеально, видимо, отвадили живность:) Зато видели такого вот красавца в маленьком бунгало по другую сторону old road от отеля:

Изображение

А в самом отеле один раз спасли такого богомола:

Изображение

Самое главное, уверен, что эти товарищи совершенно безопасные:)

melnica

Сообщение melnica » 12 фев 2011, 01:25

Я вспомнила... в 2002-м в Сталиде в отеле Тизви, возвращаясь в номер ближе к ночи, на стене коридора видела подобную ящерку:)) Она на другое утро по снаружи по стене еще бегала.
А в 2003-м в Маравел Лэнд (Аделианос кампос) нам комары спать не давали.
Но это же все места особо туристические:))
По большому счету в южных странах нельзя быть застрахованными от таких случаев. Но это все же не постоянно обитающие в помещениях тараканы и муравьи:))

А почему вы богомола спасали? Куда-то залез что ли?:))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 12 фев 2011, 03:13

melnica писал(а):А почему вы богомола спасали? Куда-то залез что ли?:))
Мы его нашли, если не изменяет память, в лифте отеля. Там бы на него либо кто-нибудь наступил в конце концов, либо всю ночь бы там проторчал, т.к. дело было вечером :roll:
melnica писал(а):А в 2003-м в Маравел Лэнд (Аделианос кампос) нам комары спать не давали.
Если на Крите по близости есть какая-либо речка, даже пересохшая на лето, все... комары там - встроенная опция :lol:

Тань, а всякие ядовитые змеи и пауки на Крите водятся? Каого-нибудь стоит опасаться?

melnica

Сообщение melnica » 12 фев 2011, 23:09

Да, прошлым летом в Кавросе тоже не было спасения от комаров:(

Точно знаю, что на Крите водится особый вид гюрзы, но опасаться их не стоит, т.к обитают они больше на юге в малопосещаемых местах. Главное - во время прогулок по ущельям, пещерам и просто треккинга не совать руки в разные щели и под камни. Они там в дневное время жару пережидают. Летом змейки активны по утрам-вечерам и в весенне-осенний период, когда дни не жаркие.
Пауки тоже есть. Причем крупные ядовитые... Буквально недавно на ФБ ходила по ссылке у себя в ленте на немецкий сайт. Там было много картинок паучка и руки одного археолога, которого этот мохнатка укусил. Жуткие некротирующие раны!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 13 фев 2011, 00:13

Ужас :o :shock: А что за паучки, где водятся, в какое время, где брать сыворотку если вдруг несчастье, и главное, в каком случае они могут напасть?

melnica

Сообщение melnica » 15 фев 2011, 15:20

Вот с сывороткой у тех немцев и были проблемы... Но они - археологи, суют руки куда ни попадя, что нам - простым туристам, делать не следует.
Советы те же, что со змеями. И все будет хорошо:)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 16 фев 2011, 13:22

melnica писал(а):Вот с сывороткой у тех немцев и были проблемы... Но они - археологи, суют руки куда ни попадя, что нам - простым туристам, делать не следует.
Это правда, не слышал ни разу, чтобы на Крите кто-то на кого-то сам напал, главное не провоцировать.
Spudnik писал(а):я видел на крите тараканов немыслимых размеров. и еще они летают :shock:

Спудник, мы в Агиос Николаосе такооооого таракана видели, рассказал бы кто, не поверил бы. Огромный, рыжий... Сначала жутко противно стало, а со временем... то ли замечать их перестали, то ли их не так много на острове :lol:

Кстати, вспомнил, что морские ежи на Крите очень и очень часто встречаются. В море, разумеется ;) Вода то чистая!

anyhow
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение anyhow » 24 май 2012, 07:26

За всё время пребывания в этом чудном месте (Крит), комаров встретил всего лишь дважды - первый раз убитого и размазанного на потолке в ванной комнате номера, второй раз в салате в кафехе на пляже Вай. Собственно всё.))) А, и еще много раз здесь, на форуме в описаниях! Комары тоже, по ходу дела, Критская легенда! :mrgreen:

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3288 раз

Сообщение KellyAn » 24 май 2012, 08:18

anyhow писал(а):Комары тоже, по ходу дела, Критская легенда!
Эх... эта "легенда" потом у меня в виде красных пятен от укусов проявляется, если мы ужинаем в ресторане на улице, а не в помещении :D Поэтому набираю с собой целый арсенал от комаров в поездку, потому что средства от комаров на Крите дороговато стоят :)) Причем, что странно, на даче меня комары гораздо меньше беспокоят, нежели критские... :)
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

melnica

Сообщение melnica » 24 май 2012, 08:39

Крит слишком многолик и многообразен, потому и отклики так разнятся:)
Комары есть, и в отдельных районах(тот же Каврос-Геургиополис) вечерами их бывает довольно много.

Ира, наверное ты - деликатес для них:))
Мне тоже критские комары показались довольно донимучими:... южный темперамент?:)))

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3288 раз

Сообщение KellyAn » 24 май 2012, 09:01

melnica писал(а): Крит слишком многолик и многообразен, потому и отклики так разнятся:)
Комары есть, и в отдельных районах(тот же Каврос-Геургиополис) вечерами их бывает довольно много.
Согласна на все 100%! В Агиос Николаос когда мы въехали в апартаменты, там в каждой тумбочке было средство от комаров в виде пластин, которые в в устройстве в розетку включаются... Мы на первую ночь включили одно устройство и комары меня просто "съели"!!! :shock: На следующие ночи мы включали 3 устройства :!: :!: :!: , чтоб хоть как-то отбить ночные атаки диверсантов :D
melnica писал(а):Ира, наверное ты - деликатес для них:))
Эх... я бы предпочла, чтоб они меня игнорировали.. :)
melnica писал(а):Мне тоже критские комары показались довольно донимучими:... южный темперамент?:)))
:lol: :lol: :lol:
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Κρητικοί

Сообщение Κρητικοί » 24 май 2012, 12:25

А нас в этот раз просто заели комары. Невозможно было спать. А еше летали какие-то мухи кровососы.

Lwow48

Re: Насекомые и живность Крита в жилье?

Сообщение Lwow48 » 30 июн 2013, 22:57

Не в этой теме надо спросить... Но.. только что вернулся с ... местного отдыха... 10 дней с палатками.. насекомые (комары, слепни, овода и.. т.д.) одолели... А на Крите оно есть? ... Летающие злые местные?

Laan
Благодарил (а): 2211 раз

Сообщение Laan » 30 июн 2013, 23:32

Нет никого... комары (редко и в определенное время/место) -- несравнимо добрее наших местных.
На Крите вообще никто не кусает :))) хоть и не обливаешься с головы до ног репеллентами :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 01 июл 2013, 00:13

Не, ну комары, конечно есть, но они, согласен, совсем не такие зверствующие :) Уж точно на Крите не прыскаюсь средствами от комаров, как в подмосковье, где вечером гуляешь, а за тобой шлейф из комаров летит :) На Крите, насколько я помню из новостей, каждый год идет обработка от насекомых.
Еще в этом году пару раз на пляже какие-то небольшие мухи приставали, кусачие :) Но это довольно-таки редкая ситуация :)

Laan
Благодарил (а): 2211 раз

Сообщение Laan » 01 июл 2013, 00:23

Если сравнивать с архангельскими болотами... то никого нет...

Ответить

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»