18 мая - международный день музеев

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Ответить
milaya

18 мая - международный день музеев

Сообщение milaya » 17 май 2013, 12:16

Доброго дня всем!

Уважаемые форумчане, завтра 18 мая весь мир отмечает Международный день музеев. На страничке Археологического музея Агиос-Николаоса я прочла, что в этот день у них вход бесплатный. В связи с этим, у меня вопрос. Не знает ли кто про остальные музеи Крита? Как со свободным входом на достопримечательности в этот день? Может быть, кто-то бывал в музеях именно в этот период и в памяти отложилось - была такая акция, или нет?
Много музейных соблазнов на этот день :oops:

Заранее спасибо Вам за помощь :)
Αγαπαω Κρητη...

David

Re: 18 мая - международный день музеев

Сообщение David » 17 май 2013, 12:54

Раз уж про музеи... а работает ли археологический музей в Ираклионе, а то где то слышал, что он на реконструкции и неизвестно, когда откроется?

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Laan
Благодарил (а): 2211 раз

Сообщение Laan » 17 май 2013, 12:55

"По решению Международного совета музеев (International Council of Museums - ICOM) с 1977 года каждый день 18 мая отмечается как международный день музеев.
Вход во все греческие музеи 18 мая будет бесплатным." (с)

Источник информации: http://www.greecetoday.ru/home/news/1434/

milaya

Сообщение milaya » 17 май 2013, 13:26

David, совершенно точно был открыт полтора месяца назад, думаю, сейчас тоже все ок. Когда мы ходили, работало три зала. Основной - в главном корпусе (керамика скульптура украшения итд) - самые знаменитые, хрестоматийные находки со всего острова - Малия, Кносс, Гортина, Фестос, Агиа-Триада, Гурния, Лато, Вассилики. В другом крыле на 1 этаже - хороший зал античной скульптуры, просто шикарный. На 2-м этаже - минойская фреска (в основном Кносс, есть что-то из Тилисса и др.).
Laan, ура! :D Спасибо!!! :)
Αγαπαω Κρητη...

milaya

Сообщение milaya » 22 май 2013, 00:19

Отчитываюсь ) Действительно, в этот день вход в музеи на Крите был бесплатным. Нам удалось посетить 3 места: - музей Казандзакиса в Миртии, - Ираклионский исторический, - Музей естественной истории в Ираклионе (два последних находятся рядом). Теперь буду советовать знакомым посетить Симулятор землетрясений в Музее естественной истории и все, что связано с Византией и Венецией в Историческом (иконы из Гуверниотиссы в Потамьесе - это сила). Музей Казандзакиса по-своему прекрасен, но его советую посещать лишь тем, кто знаком с творчеством писателя. Мне вот довелось по чистой случайности прочитать недавно его книгу - и некоторые моменты в экспозиции были очень интересны. Не читавшим - смотреть нечего, разве что письмо от Эйнштейна, напечатанное на машинке 8)
А вот Археологический музей в Агиосе расстроил. Он, как и год назад, находится в глубоком ремонте-"клейстосе". Судя по разобранности здания, думаю, откроется не раньше след. сезона.
Еще раз спасибо Вам, Laan, за скорый ответ! Благодаря этой информации у нас получился очень интересный и необычайно насыщенный день!
Αγαπαω Κρητη...

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»