Навигатор на Крите. Программы. Карта Крита для навигатора

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Omega45
Благодарил (а): 1 раз

Re: Навигатор на Крите. Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение Omega45 » 12 июн 2017, 16:37

Здравствуйте все. Собираемся на Крит (конкретно в Ретимно). Хотели бы взять авто на несколько дней. Прочитав про дорожную обстановку на Крите узнал, что очень много дорог с односторонним движением. Теперь, собственно, вопрос: как навигаторы строят путь - с учетом одностороннего движения, или тупо там где короче? Какие навигационные программы наиболее точно оценивают приоритеты в плане правильности построения, а не просто короче путь.

SAnd
Благодарил (а): 500 раз

Сообщение SAnd » 12 июн 2017, 17:09

Omega45 писал(а):
12 июн 2017, 16:37
... как навигаторы строят путь - с учетом одностороннего движения, или тупо там где короче?
Конечно же маршруты строятся с учетом одностороннего движения. Главное, чтобы карта была свежая! :!:
Знаю лично, где в Ираклионе на 2-х соседних улицах, взаимно поменяли направления одностороннего движения (оптимизировали траффик). Пока не нашел свежую карту, почти год ругался с навигатором :evil:, когда он меня вел куда не следует.
А по поводу предпочтения программ - выше было море споров и обсуждений. У всех есть свои любимцы. Почитайте эту тему

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

verrakul
Благодарил (а): 1288 раз

Сообщение verrakul » 12 июн 2017, 17:25

Из всей темы можно сделать вывод- идеальных программ нет. Где тупит одна, вторая разберется. Мы в прошлом году навител и Гугл мапс одновременно использовали) В какие-то моменты то, что предлагал нам Навител, вызывало недоумение, Гугл хорошо помогал, ну и наоборот.

Omega45

Сообщение Omega45 » 12 июн 2017, 17:45

SAnd писал(а):
12 июн 2017, 17:09
Конечно же маршруты строятся с учетом одностороннего движения. Главное, чтобы карта была свежая! :!:
Знаю лично, где в Ираклионе на 2-х соседних улицах, взаимно поменяли направления одностороннего движения (оптимизировали траффик). Пока не нашел свежую карту, почти год ругался с навигатором :evil:, когда он меня вел куда не следует.
А по поводу предпочтения программ - выше было море споров и обсуждений. У всех есть свои любимцы. Почитайте эту тему
Тему читал. Трудно определится. Вот вы про конкретно какую пишете " Пока не нашел свежую карту, почти год ругался с навигатором"? Если рассматривать российские, то Навител подойдет? Как часто обновляют зарубежные карты тот же Навител или Яндекс-навигатор? Или все же ситуация лучше у зарубежных программ типа Maps.Me, TomTom или Гугл?

SAnd

Сообщение SAnd » 12 июн 2017, 17:55

Лично я пользуюсь железным навигатором. У меня Garmin 2010-го года. Устраивает совершенно. Из любопытства пробовал пару программ на телефоне (Maps.me и что-то еще, уже забыл). В результате остался убежденным любителем Garmin-а.

Pavel-tr
Благодарил (а): 9925 раз

Сообщение Pavel-tr » 12 июн 2017, 18:54

Omega45 писал(а):
12 июн 2017, 17:45
Тему читал. Трудно определится. Вот вы про конкретно какую пишете " Пока не нашел свежую карту, почти год ругался с навигатором"? Если рассматривать российские, то Навител подойдет? Как часто обновляют зарубежные карты тот же Навител или Яндекс-навигатор? Или все же ситуация лучше у зарубежных программ типа Maps.Me, TomTom или Гугл?
Не всегда "свежесть" карт зависит от самой программы ;) Бывает, что и картографические службы могут запаздывать с подачей актуальной информации (простой пример: у нас за последнее время появились две новых развязки вокруг столицы - более новую программа знает, а более старую нет. Или вот в Польше, перед
Варшавой - программа не видит новую дорогу уже после двух обновлений). Как уже писала Вера выше - тоже рекомендую использовать пару программ в связке. За долгое время использования я выбрал iGo в связке с Гуглмапс - особых проблем с передвижением не испытываю 8-)

YanaZ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение YanaZ » 28 июн 2017, 08:10

Добрый день!
Теперь сюда дошла... с маршрутами определилась, с навигатором проблемы. Установила на планшет Самсунг бесплатный навигатор - он элементарно не ищет тот отель, в котором мы будем жить. Удалила. Установила другой, скачала карту Греции - а куда скачала, одному Богу известно, не могу её найти в приложении. Соответственно показывает пустой экран с точкой. Удалила. Установила Навител - там нужно покупать полную версию, иначе ничего не найти толком. Удалила. Установила Иго навигатор, на нем бесплатная версия на 7 дней, потом тоже придётся покупать.
Хелп, какой навигатор установить.

verrakul
Благодарил (а): 1288 раз

Сообщение verrakul » 28 июн 2017, 08:22

Мне кажется, чтоб программа работала по максимуму, то можно и приобрести платную версию. У нас платный навител, с причудами, конечно, но работает. Пользуемся не только по Криту, но и дома и в других поездках . Один раз заплатили, теперь обновления бесплатно, уже года 4 пользуемся. А для дополнительной поддержки офф лайн гугл мепс. Скачали карты и пользуемся оффлайн, хорошие карты

SAnd

Сообщение SAnd » 28 июн 2017, 10:15

YanaZ писал(а):
28 июн 2017, 08:10
... он элементарно не ищет тот отель, в котором мы будем жить..
Пользуйтесь поиском по географическим координатам (широта-долгота). Они то точно никуда не денутся, даже если отель не внесен в базу данных или например, переименован :D. Если вы резервировали отель на Booking.com, то там на страничке каждого отеля есть его координаты - специально для удобства автомобилистов. А так вообще открываете Google Maps - тыкаете курсором в точку на карте и в нижней части экрана всплывает маленькое окошко с координатами. Копируете, вставляете в навигатор - и вуаля!

Alisa
Благодарил (а): 528 раз

Сообщение Alisa » 28 июн 2017, 11:30

Мы брали машину сразу со штатным навигатором, и в телефоне мапс был закачан, в целом одинаково хорошо показывали, только мапс грунтовые дороги иногда не видел, как автомобильные, а штатный проводил по ним, я имею ввиду например дорогу когда съезжаешь с трассы в оливковые рощи, к Белому озеру, то есть там грунтовка, но не жесткая, там где грунтовка-грунтовка, мы даже не совались, так вот если мапс сразу что-то не видел, то потом по месту нашего нахождения подтягивал возможную дорогу.
В городе хорошо оба показывали, причем мапс чаще выбирал более прямые пути, а штатный мог немного кругом провести, но не критично. Дороги с односторонним движением тоже показывал. Было пару моментов, где например совсем новая дорога на съездах-выездах с трасс в город, там могли оба говорить, поверните налево, а там забор разделительный, ну что делать проезжали дальше, оба быстренько перепрокладывали пути). Пешие маршруты мапс хорошо вел везде и в ущелье и по пути на Кедродассос, там пешая тропа между камней, так он направление хорошо давал и ночью темной с Элафониси на большую землю вывел)
Если в мапсе искать что-то именно по названию или по адресу, то найдет только, если кто-то уже нанес это на карту и опять именно в таком названии, как забиваете, если отличается буквы, то не находит. А вот по координатам все четко.
Как уже выше написали, если отель не находит, то можно в букине открыть расположение и уже сравнивая карты найти у себя.
Мне город мой не по размеру - я выпадаю из него то в рукава аэропорта, то сквозь растянутый вокзал.

Norris
Благодарил (а): 596 раз

Сообщение Norris » 28 июн 2017, 12:21

Внесу свои 5 копеек в пользу мэпс.ми. Всего правда пока 3 дня использования,но за это время "ни единого разрыва" :mrgreen: Всё четко:и пешие и автомобильные маршруты. По координатам ищет превосходно. Удобный и понятный интуитивно интерфейс. Плюс оффлайн. Что еще надо для счастья? Кстати раньше,в поездках,пользовался CoPilot. Тоже удобный. Но сейчас отказался в пользу мэпс. Полностью устраивает.

Alisa
Благодарил (а): 528 раз

Сообщение Alisa » 28 июн 2017, 18:50

Кстати, вспомнила, что нам штатный навигатор в машине всегда предлагал более короткую дорогу, но после первого опыта, мы стали в настройках выставлять, какая нам надо, там вроде три предложения было: экологический, короткий и не помню, как назывался третий, вот мы его ставили и ехали по нему. А еще бывало, зная, где именно дорога лучше и чтобы сразу именно туда вел, ставили промежуточную точку, в нужном направлении, доезжали до нее и потом дальше ставили.
Вот на Превели мы, честно говоря, из Керамеса так и не смогли спуститься, оба вели по грунтовке, темнело, так мы плюнули и остались в Керамесе ночевать.
Мне город мой не по размеру - я выпадаю из него то в рукава аэропорта, то сквозь растянутый вокзал.

ramses

Сообщение ramses » 09 июл 2017, 02:49

Google карты в оффлайн режиме отличная штука! Вы можете заранее выбрать область и скачать её на свой планшет либо смартфон и всё будет ок. Либо можете купить симку и раздавать интернет через точку доступа wi-fi всем своим аппаратам и друзьям ))

Кстати, вспомнил товарищей в горах, которые ездили по бумажной! карте! и не могли попасть в пещеру Зевса ))) ездили кругами, плутали... раздал им wi-fi на смартфоны и скачал те самые оффлайн карты гугл и построил маршрут... интересно, доехали они или нет ? )))

Pavel-tr
Благодарил (а): 9925 раз

Сообщение Pavel-tr » 09 июл 2017, 15:38

ramses писал(а):
09 июл 2017, 02:49
Кстати, вспомнил товарищей в горах, которые ездили по бумажной! карте! и не могли попасть в пещеру Зевса ))) ездили кругами, плутали...интересно, доехали они или нет ? ))
Молодежь... :lol: раньше все ездили только по бумажным картам и указателям и как-то добирались ;) Да и мы в первые поездки по острову пользовались оными :mrgreen: Самый лучший "навигатор" - это голова и речевая коммуникация! ;)

Norris
Благодарил (а): 596 раз

Сообщение Norris » 09 июл 2017, 15:45

У нас первый международный перегон по маршру Черногория-Босния-Хорватия случился по обложке путеводителя величиной с ладонь))) Молодость-наивность-безбашенность :D А ведь так круто было :thumbup:

Gribych
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Gribych » 10 июл 2017, 10:44

Добрый день!
Если у кого есть опыт использования последних карт от Navteq и TomTom на Крите, то подскажите какие более точные?
Пока на взгляд POI лучше у TomTom и обрисовка некоторых мест.
Если КАРМА хорошая, то всё обойдётся, а если плохая, то и дёргаться не стоит.

Svetliachok

Сообщение Svetliachok » 01 сен 2017, 11:21

Здравствуйте, подскажите кто знает. Я загрузила пробную версию Навител (с навигатором общаюсь впервые) для поездок по точкам. Сохранятся ли путевые точки после того, как я удалю навигатор и загружу снова? Легко ли будет таким образом разобраться в маршрутах? Я правильно поняла, что даже без интернета навигация будет работать?

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8367 раз

Сообщение Goalexa » 01 сен 2017, 11:41

Svetliachok писал(а):
01 сен 2017, 11:21
Я загрузила пробную версию Навител (с навигатором общаюсь впервые) для поездок по точкам. Сохранятся ли путевые точки после того, как я удалю навигатор и загружу снова?
Хм, я могу и ошибаться, но после истечения пробного периода, насколько я знаю, после удаления и переустановки скорее всего не получится уже пользоваться бесплатной версией снова. Поэтому в переустановки, вероятно, просто не будет смысла.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Svetliachok

Сообщение Svetliachok » 01 сен 2017, 11:56

Вот это новость! Ладно, сейчас удалю, потом попробую снова получить доступ к пробной версии. Посмотрю, что получится. А не подскажете, платная версия сколько стоит и как оплачивается?

Orinoko73
Благодарил (а): 669 раз

Сообщение Orinoko73 » 06 сен 2017, 17:25

Svetliachok писал(а):
01 сен 2017, 11:56
Вот это новость!Ладно, сейчас удалю ,потом попробую снова получить доступ к пробной версии.Посмотрю, что получится.А не подскажете ,платная версия сколько стоит и как оплачивается?
А зачем вам Навител, да еще платный? Загрузите Osmand, бесплатную версию, и пользуйтесь в свое удовольствие. Карты там отличные, навигация без Интернета.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»