Медикаменты, лечение, медицинская страховка

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
VladNov

Re: Медикаменты, лечение, медицинская страховка

Сообщение VladNov » 05 июл 2013, 07:28

goalexa

Все правильно сначала созвон со страховой и все бюрократические проволочки, но вот потом в нескольких отзывах по Европе встречались приезды врача на дом с лекарствами..

Ссылки на приезд доктора не нашел, видимо где-то внутри обсуждений конкретной страховой. Поэтому, информация не подтверждена.

Reywind

Сообщение Reywind » 15 июл 2013, 13:09

Вернулись в четверг с Крита. К сожалению, имел место несчастный случай - жена полезла за нами с сыном на скалы, поскользнулась и ударилась головой о камни. Сотрясение + шов на голове в итоге.
Последовательность моих действий была такая: позвонил первым делом в страховую (в полисе были указаны телефоны в разных странах, в т.ч. бесплатный греческий номер). Мне вызвали врача, врач приехал, сказал - надо в больницу, шить. Дальше опять созвон со страховой, они сказали (дело было в субботу вечером) - вызывайте скорую сами, мы с ними будем по безналу расплачиваться. Скорую вызвали, жену отвезли, зашили, сделали МРТ, рентген, узи, кардиограмму, анализы, ночь лежала под капельницами. В воскресенье ее выписали обратно к нам в отель, но документы не оформили, ибо администрации нет - воскресенье.
В понедельник мы туда поехали документы оформлять. В больнице, несмотря на многочисленные заверения страховой про безнал, с меня попросили 170 евро живыми деньгами, потому что безнал охи-охи :), Россия типа не Европа и никаких таких расчетов. Но выдали некий счет, эпикриз и протчая на греческом языке, сказали, что страховая в Москве возместит. Со страховой здесь еще не общался, не до того пока. В принципе, 170 евро за все эти услуги - это копейки, у нас одно МРТ стоит в два раза больше. Вот посмотрим, что будет в итоге...
Но имейте в любом случае в виду - живые деньги в запасе надо иметь. Налом или на карте.
Страховая - Альфа страхование, больница - General Hospital of Rethimno.

Кстати, о том, что брать с собой - в обязательном порядке антисептики: мирамистин, банеоцин, можно пантенол - он и от царапин, и от солнечных ожогов, и как средство фиксации банеоцина очень хорош.
Почему пишу - потому что в больнице, несмотря на кучу обследований, многочисленные и местами глубокие царапины никто даже не смотрел, хорошо, что мы с сыном жену, пока ждали врача, залили мирамистином, и потом, пока отлеживалась до отъезда, обрабатывали банеоцином и пантенолом.

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

asplat

Сообщение asplat » 15 июл 2013, 13:31

Главное, что всё обошлось! Конечно, не приятно попасть в подобную ситуацию даже на Родине. Честно говоря, сколько до поездки не читал всяких статей в сети про страховые случаи, так окончательно и не убедился в действенности страховых контор. Вроде бы они готовы пойти на встречу, выполнить свои обязательства, но при этом не имеют мер воздействия и не могут дать гарантию на то, что лечебные учреждения не потребует каких-либо дополнительных оплат наличными. И складываются у меня такое ощущение, что местные лечебные учреждения, видя, что человек в патовой ситуации, диктуют свои условия.

Пожалуйста, когда посетите страховиков - отпишитесь, чем история со страховой закончилась.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8096 раз

Сообщение Goalexa » 15 июл 2013, 19:46

Reywind, здравствуйте! Как сейчас в общем жена себя чувствует? Желаю ей скорейшего выздоровления! А вам желаю побольше терпения и сил. Ну и, чтобы со страховой все разрешилось в вашу пользу. Кстати, а у вас есть какие-нибудь документы о том, что вы оплатили 170 евро? Я думаю, что в страховую надо идти именно с ними, чтобы доказать факт оплаты.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Reywind

Сообщение Reywind » 24 июл 2013, 12:00

asplat, В больнице упирали на то, что Россия не входит в евросоюз, поэтому никаких оплат безналом они не принимают. Из общения с таксистом, который вызвался нас сопроводить по больнице и побыть гидом-толмачем и даже позвонил некоему русскоговорящему врачу по своему мобильному и дал мне с ним пообщаться, я заключил, что просто эта больница не сотрудничает с данной страховой, поэтому в больнице мне дают счет, я его на родине предъявляю страховой и она возмещает убытки.

goalexa, спасибо, уже значительно лучше :) В страховую я звонил, сказали, что приехать должна именно жена и написать заявление на возмещение. Документы требуют следующие:
-Российский паспорт с копиями первой страницы и прописки;
-Загран паспорт с копией страницы с фото и страницы с отметками о пересечении границы в интересующий период;
-Копию страхового полиса;
-Документы из больницы (среди них мне дали счет (видимо, а-ля чек) на эти 170 евро, мед. заключение и еще какие-то две бумажки).
Что приятно, переводом с греческого меня вроде не заморочили, сказали - сами разберутся.
Срок подачи заявления - 3 года. Поэтому пока не могу сказать, что получится - жена на даче отдыхает с ребенком, но в августе я этот пакет документов подготовлю и жену зашлю к страховщикам.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 июл 2013, 12:46

Reywind, ну тогда желаю вам, чтобы поскорее и как можно удачнее все завершилось со страховой! И, если все действительно успешно решится, интересно будет узнать имя страховой.

pachypodium

Сообщение pachypodium » 24 июл 2013, 15:52

goalexa писал(а):Reywind, ну тогда желаю вам, чтобы поскорее и как можно удачнее все завершилось со страховой! И, если все действительно успешно решится, интересно будет узнать имя страховой.
Reywind писал(а): Страховая - Альфа страхование, больница - General Hospital of Rethimno.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 июл 2013, 16:44

Ох, недоглядел :))) Спасибо, pachypodium!

Reywind

Сообщение Reywind » 24 июл 2013, 16:56

goalexa писал(а):Reywind, ну тогда желаю вам, чтобы поскорее и как можно удачнее все завершилось со страховой! И, если все действительно успешно решится, интересно будет узнать имя страховой.
Спасибо еще раз. Как уже отметили выше, Альфа Страхование, могу дополнить, что "сервисная компания", то есть по чьим телефонам в разных странах предлагается звонить - Global Voyager Assistance. Мне почему-то в ответ звонили с украинского номера.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 июл 2013, 17:04

Спасибо за информацию! Это, действительно, ценная информация. Я часто перерываю отзывы о страховых перед поездкой. Ведь, для меня оформление страховки - это не просто условие для получения визы. Главное, поддержка со стороны страховой, ведь на отдыхе случиться может что угодно!

Reywind

Сообщение Reywind » 25 июл 2013, 08:01

Ну вот из Global Voyager Assistance мне звонили регулярно, интересовались состоянием дел, самочувствием жены. Единственная претензия в том, что они меня уверяли, что будут рассчитываться по безналу, а в больнице с этим были категорически не согласны. Претензия даже не в том, что мне пришлось платить, а в том, что я был к этому не совсем готов, хорошо - взял с собой денег в запас. И в итоге, когда вернулись в отель и я расплатился с таксистом, у меня осталась мелочь в виде монеток, пошел в банкомат.

P.S. В Греции, может, и жуткий кризис, но в качестве такси был Мерседес Е-класс последней модели, причем взял меньше, чем таксист на раздолбанной Шкоде предыдущей ночью. Хотя у обоих счетчик :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 июл 2013, 15:11

Может быть, действительно, дело в том, что страховая не работала с данным медучреждением?.. Тут, к сожалению, видимо остается догадываться, почему так.. И уж совершенно точно, на все 100% согласен, что далеко не все носят с собой столько наличных денег, случись чего.

Reywind

Сообщение Reywind » 13 ноя 2013, 06:51

Эсли кому интересно. Эпопея со страховкой завершилась. В страховой затребовали нотариально заверенный перевод документов из больницы. Перевел. 4 листа с греческого + нотариальное заверение = почти 3000 рублей. Вернули 170 евро, тут вопросов нет. Немножко, конечно, по-дурацки получилось, что половину возвращенной суммы пришлось заплатить за перевод документов, но, с другой стороны, сама сумма не велика. А если у кого-то, не приведи господь, что-то более серьезное и на другие деньги случится, то этой суммы за перевод и не заметишь.

Подводя итоги.
Минусы:
1. Не четкая (но при этом назойливая) работа сервисной компании. Неприятный сюрприз в виде требования оплатой наличными при оформлении в больнице.
2. Работа офиса в Москве:
2.1. Хрен найдешь. Гигантский бизнес-комплекс зданий, вход (который для страховых случаев, не для продажи полисов) - с задне-дворовой улицы, идя от метро, придется обойти квадрат со стороной в полкилометра по периметру.
2.2. Хрен найдешь нужное здание и дверь внутри нее уже внутри этого комплекса. Даже с подробной бумажкой, как пройти, которую дают на входе.
2.3. Девочки, принимающие документы. Работают в режиме почтового ящика, только расписку дают, в отличие от него. Т.е. схема: ты, наконец-то, ура, дошел до девочек, сдал им документы. Через пару недель после обещанного срока рассмотрения звонишь, выясняется, что тебе почтой направлен письменный запрос на недостающие документы (в частности, нотариально заверенный перевод). Все бы ОК, но раз этот перевод требуется правилами страхования - почему бы сразу об этом не сказать? Еще месяц ждем запрос на перевод. Выясняем попутно, что он шел месяц потому, что в страховой написали почтовый индекс от балды, хорошо хоть, московский, а не магаданский. Переводим (за свои деньги, их никто не вернет), несем опять девочкам. Вероятно, таких итераций тем больше, чем выше запрошенная сумма компенсации ущерба.

Плюсы:
Деньги за лечение таки вернули. Стоит справедливо отметить, после получения удовлетворяющих их документов, вернули быстро, в течение недели. К документам, в которых греческие врачи написали, что моей жене (1981 года рождения, отмечено там же, теми же врачами) 40 лет - придираться не стали.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 ноя 2013, 10:26

Reywind, спасибо за подробности! За опыт!.. Ну, главное, что все благополучно окончилось!!!

Ответить

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»