Что значит законная или незаконная недвижимость на Крите?

Покупка недвижимости на острове Крит - чрезвычайно ответственный шаг, к которому нужно подойти с максимальной ответственностью. Ведь нужно хорошо ориентироваться в ценах, местных законах, знать, какие документы потребуются, к какому адвокату обратиться и т.д.
Ответить
Greek

Что значит законная или незаконная недвижимость на Крите?

Сообщение Greek » 09 авг 2010, 13:06

Здравствуйте. На некоторых сайтах, посвященных Греции написано, что есть законная недвижимость, а есть незаконная, с которой власти берут большие налоги и тд. Кто мне подскажет, что значит законная недвижимость на Крите, а что нет? И как не напороться на незаконную, с кем для этого не стоит связываться? И какой порядок цен на, скажем, законную студию в одном из крупных городов Крита?

katushka

Re: Что значит законная или незаконная недвижимость на Крите

Сообщение katushka » 11 окт 2010, 06:20

Привет. Насколько я знаю, незаконная недвижимость может стать таковой, даже если к вполне законному дому несанкционированно подведены различные коммуникации или рядом с домом был вырыт бассейн. Хотя, я могу и ошибаться.

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

Kuc
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Kuc » 10 ноя 2010, 17:43

Незаконной недвижимость на Крите становится после всяческих достроек перестроек жилья. Я так полагаю, что если в разрешениях указана одна площадь, а дом впоследствии надстроился (например), то жилье становится незаконным. Обратите внимание на количество домов на крите с торчащими арматуринами на крыше. Видимо, становятся стать незаконными :-D

ifrank

Сообщение ifrank » 12 ноя 2010, 01:22

Greek, законная недвижимость на Крите, как и в Греции - это недвижимость, построенная в соответствии со всеми разрешениями и правилами, прописанными в законах. Если в построенном доме увеличилась жилплощадь, или же внесены какие-либо изменения в проекте на стадии строительства, то такая недвижимость становится незаконной со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями - штрафами, дополнительными налогами и т.п.

Katerinaki

Сообщение Katerinaki » 12 сен 2013, 00:33

на Крите даже остекление балконов и веранд считается незаконным, так как получается как бы дополнительная жилплощадь. Дом свой вы не можете покрасить в любой цвет, какой вам захочется, а только в тот что прописан в регламенте (светлые бежевые, белые, коричневатые тона в основном). Забор вокруг дома не должен превышать 145см, а еще большой процент зданий получился нелегальным из-за своего расположения, если здание хоть немного заходит за линию, за которой по плану муниципалитета должен быть расположен сад с оливками, или за которой земля уже не принадлежит частному лицу (то есть вам), то придется выплачивать дополнительный налог. Существуют специальные инженерные службы, в которых архитекторы занимаются не только проектированием, но и анализом домов и выявлением их нелегальности. Многие греки, особенно те, у которых свои гостиницы, кафе, рестораны обращаются в эти службы, чтобы узнать сколько придется доплачивать и есть ли возможность перестроить здание таким образом, чтобы сделать его легальным. До кризиса никто не интересовался легальностью или нелегальностью, многие строили как хотели и где хотели и теперь приходится за это расплачиваться. Поэтому, если вы собираетесь покупать дом или строить, необходимо проконсультироваться со специалистами, прежде чем заключать контракт.

Dobry_Trol
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Dobry_Trol » 12 сен 2013, 10:06

Доброе утро, Katerinaki. Я вижу, вы очень неплохо осведомлены в этом вопросе. Можно, тогда я вас немного поспрашиваю? :) Тема уж больно волнующая. Пока задам 2 вопроса.
1. Скажите пожалуйста, вот скажем, есть в доме что-то незаконное. Какие за это предусмотренны санкции? Штрафы? Тогда какие проценты и проценты от чего?
2. Допустим, покупаю дом, подлежащий восстановлению. Есть определенный план постройки. Пример, в плане дом квадратный. Сейчас стоят оковалки. Я хочу немного от плана отступить и сделать дом, скажем, г-образной формы, но в пределах тех же пропорций. Короче, с уменьшением площади. Что в таком случае мне надо делать, какие разрешения собирать, становится ли дом нелегальным?

irida

Сообщение irida » 13 окт 2013, 02:18

Сейчас идет процесс легализации незаконных метров. Чтобы быть точной, скажу, что это "отсрочка сноса". Действует она 30 лет и выплаты за неё могут растянуться более чем на 100 взносов. Но можно оплатить и всё сразу, чтобы уже считать дополнительные метры легализованными. Расчет стоимости довольно сложен и зависит от цены за кв.м. в регионе/зоне, метража самой постройки, ее возраста и пр. В любом случае, обращаться к специалистам необходимо, они отвечают своей профессиональной лицензией за неточность информации, так что доверять можно.

Dobry_Trol

Сообщение Dobry_Trol » 13 окт 2013, 10:32

Все же не до конца понял. Что значит "отсрочка сноса" и легализация дополнительных метров? Получается, даже если собственник легализовал свои дополнительные метры, их все-равно через 30 лет снесут? Или же дали 30 лет на то, чтобы все успели легализовать свои метры.
Еще вопрос. Вот купил жилье, нанял лучших адвокатов, инженеров, все проверили, все отлично. Может возникнуть такая ситуация, что ко мне придут и скажут - незаконно! А если меня не будет дома, уехал на родину, как меня оповестят? И вообще, какие суммы светят за незаконку? Может проценты от стоимости недвижимости. Хотя бы понимать порядок.

irida

Сообщение irida » 25 окт 2013, 03:31

Пусть вас не пугает термин "отсрочка сноса". Это игры правоведов, чтобы не признаваться, что легализуется незаконно построенная (пристроенная, для точности) недвижимость. Кроме адвоката и нотариуса необходимо нанять инженера-строителя, который проверит соответствие недвижимости утверждённым чертежам. Выплата штрафов и легализация ложится на плечи продавца, не покупателя.
Если вы умудрились купить недвижимость с нелегализованными доп. метрами - срочно нанимайте специалистов, пишите доверенность вашему адвокату или сразу инженеру-строителю и начинайте процедуру.

Dobry_Trol

Сообщение Dobry_Trol » 25 окт 2013, 13:11

Вот тут и возникает главный вопрос. Как я узнаю, что купил незаконное жилье? Ко мне придут инспекторы? А если меня нет на месте полгода? Или же мне придет бумага?
Еще вопрос, если вы не против. Естественно, покупать буду с инженером, ибо страшно иначе. Такой вариант исключает возможность купить незаконку?

irida

Сообщение irida » 27 окт 2013, 22:37

Извините, я редко захожу.
Вы уже купили недвижимость или только собираетесь? А то не хочется отвечать на вопросы неконкретно. )
Ничего вам не пришлют, если сосед не настучит. Это как вариант. Надо самому заявить свои незаконные метры, вернее, это делается через сайт соответствующей службы Мин-ва от инженера-строителя с его персональным кодом. Именно он собирает все данные, заносит их в форму и вычисляет сумму штрафа.
Лучше опишите вашу ситуацию, если не хотите публично - в личку. Если она у меня работает. ))

Dobry_Trol

Сообщение Dobry_Trol » 28 окт 2013, 08:38

Да на самом деле в настоящий момент нахожусь в предпокупочном состоянии и есть пара вариантов. Наиболее симпатишный для меня - покупка дома. Уже есть дом, есть желание и возможность, но! Безызвестность пугает. Боюсь, что сделаю я все по правилам, найму инженеров, адвокатов. Тут главным образом волнует вот что. Ну не знаю я их законов. Не выйдет так, что куплю я все по правилам, а потом узнаю, что купил незаконные метры. Фиг, получится так, смирюсь и оплачу штраф. Тогда становится актуальным вопрос: как узнаю, что есть незаконные метры. Ведь при покупке меня наверняка будут уверять в том, что оных не имеется :shifty:

irida

Сообщение irida » 28 окт 2013, 11:52

Нет, не бойтесь. Инженер-строитель (политикос миханикос) отвечает головой за свою экспертизу. Всё в письменном виде просите и с переводом заверенным. Чертежи тоже должны быть у вас на руках, с печатями и гербовыми марками. Проблем у вас не будет. Пишите подробно о ходе дела, будем помогать всем миром. ))

Ответить

Вернуться в «Недвижимость на Крите»