Индивидуальные экскурсии на Крите. Нужен частный гид.

Какие виды экскурсий по острову Крит существуют, какие лучше выбрать? Как не ошибиться в выборе экскурсионной компании или частного гида? Своим опытом знакомства с островом Крит с помощью экскурсий, полезной информацией предлагаем делиться в этой теме.
Liza
Благодарил (а): 16 раз

Индивидуальные экскурсии на Крите. Нужен частный гид.

Сообщение Liza » 05 июн 2013, 10:49

Здравствуйте! Чтобы ближе познакомиться с островом Крит, хотим найти частного гида, который проведет для нас индивидуальные экскурсии. На Крит собираемся семьёй из 3-х человек. В Грецию едем первый раз. Отдыхать будем в Херсониссос в конце июля. Может кто-то из вас пользовался такой услугой, есть контакты гидов и личные советы, буду очень признательна.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8080 раз

Re: Индивидуальные экскурсии на Крите. Нужен частный гид.

Сообщение Goalexa » 05 июн 2013, 11:04

Здравствуйте, Liza! Чаще, конечно, мы ездим по Криту самостоятельно, но бывают случаи, когда путешествие без хорошего знающего гида будет не таким полноценным. Для меня лично это те экскурсии, которые требуют достоверной исторической справки, грамотной организации, иногда и логистики. В общем, ближе к делу :) Совсем недавно лично довелось попробовать, что из себя представляет индивидуальная экскурсия :) Проводила ее русская девушка, которая, как я понял, уже довольно давно живёт на Крите и может рассказывать о нём, судя по всему, бесконечно :) Причем, делает это она толково, явно со знанием темы, увлечённо и легко, отвечая на все попутные вопросы :) Посоветовали её нам друзья, которые после такой же индивидуальной экскурсии взахлёб рассказывали, как им понравилось путешествовать с частным гидом :) В общем, если интересно, могу в личку скинуть её координаты. Нам очень понравилось. Уверен, обязательно к ней вернёмся!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

Liza

Сообщение Liza » 05 июн 2013, 11:14

Алексей большое спасибо за инфу, обязательно напишу ей. На большую организованную экскурсию толпой морально не готова, особенно с дитём. Частный гид и индивидуальные экскурсии - то, что нам нужно :thumbup: Благодарю за инфу. Потом отпишусь, если все получится.

П.С. Кстати, а что у частных гидов с экскурсионными программами? Или они стандартные?

artur
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение artur » 05 июн 2013, 11:39

Liza, у частных гидов может быть любая программа, как стандартная, так и с учетом каких-то ваших личных предпочтений. В этом то и вся прелесть такого вида путешествия. Без шума и гама можно очень неплохо познакомиться с интересными местами крита. В частности, о которых даже в путеводителях не всегда напишут. У меня жена с мамой пользовались на крите услугами гида-частника, остались в восторге. По сравнению с большой экскурсией небо и земля. Goalexa, спасибо за ответ в личке, отвечу тут: да да да, это именно она и водила мою жену с мамой :thumbup: Не думал, что мир так тесен :)
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 июн 2013, 11:51

Liza, согласен с Artur, одно из преимуществ индивидуальных экскурсий - возможность составлять и корректировать маршруты с учетом своих интересов. Плюс, арсенал экскурсий у частных гидов, как я понял, очень и очень богатый, если гид толковый :)
artur писал(а):Goalexa, спасибо за ответ в личке, отвечу тут: да да да, это именно она и водила мою жену с мамой :thumbup: Не думал, что мир так тесен :)
Вот уж и правда, мир, даже Крит тесен :) Вообще, наверное, и не удивительно, ведь хороший гид, естественно, более известен, тем более на Крите :) Но согласен, очень приятное и удивительное совпадение :thumbup:

Liza

Сообщение Liza » 07 май 2015, 19:43

Всем привет. Лучше поздно, чем никогда :oops: Сорри, что не написала сразу, точней, написала часть и потом ... работа, дела, затянула рутина домашних дел :)

Итак, первое, я от всей души хочу поблагодарить Алексея за контакты. Мы повстречали не просто отличного гида, а еще и человека с большой буквы! Отзывчивая, увлеченная, любящая свое дело. Алексей, респект вам :thumbup: Мы списались с гидом и записались на двухдневную индивидуальную экскурсию. Если вкратце, эти два дня помню, как сейчас и точно запомню на всю жизнь. Если совсем кратко, мы не пожалели. :thumbup:

Теперь, если не вкратце :D Надеюсь, вы не будете против, если напишу микри-отчет о нашей поездке. Дело было в последних числах июля... Состав: я, муж и ребенок.

Сразу предупреждаю, не удивляйтесь :) Экскурсии индивидуальные, потому они совсем не похожи на стандартные :) При том, учитывались все наши пожелания, что есть супер :thumbup: В общем, так. Первый день начался... нет нет, совсем не с поездки на развалины :D Это было наше пожелание. В списке наших хотелок была сыроварня и обязательно винодельня. В этот день будет сыроварня, но сначала "пряники" ребенку. Посему первым делом пещера Зевса и катания на осликах. Тут на форуме про пещеру и плато уже много писали, посему рассказывать долго не буду. Нам очень понравилась сама пещера, даже больше ее история и мифы, с ней связанные. Ребенку, понятно, больше понравились ослики по дороге к пещере :lol:

Наверное вы все знаете, что пещера находится в районе плато Лассити. Я читала, что на плато есть интересные деревни. Интересные в плане традиционности. Организованной экскурсией вряд ли попадешь в ту, где больше понравится. Мы же были с индивидуальным гидом, которая прислушивалась к нашим хотелкам :D Названия деревни уже не упомнила, но покушали мы там незабываемо. Вот она, традиционная кухня в традиционной деревне. Кста, совсем даже незапланировано.

Сытые, довольные... теперь "пряники" для мамы - мы отправились на сыроварню. Это поездка куда то в горы. К настоящему критскому пастуху. Полезный экспириенс для нас. Это целое искусство - сделать сыр от А до Я. Иными словами, пастух и пасет своих овечек и сам же доит. А из полученного молока делает молочные продукты, в числе которых мой любимый - сыр. Имхо интересно поглядеть, как пастух-сыровар колдует над молоком, добавляет какие то закваски и когда то из этого получится сыр. Понятно, что тот сыр, что делали на наших глазах, созреет не скоро. Потому купили головку овечьего сыра, уже готового и дожидавшегося нас :D Очень интересно. Не стеснялись поговорить за жизнь с пастухом, тем паче, что гид помог преодолеть языковой барьер. Прощались с ним уже друзьями. А на память мы и потащили с собой, нет, не банальные магнитики, а тяжеленную голову сыра за 17 евро ;)

Потом мы поехали в монастырь Кремаста. Кажется, он находится под Неаполи. Очень душевное место. Очень искреннее. Для нас бы это и стало эффектным завершением этого дня. Но наша новая подруга, гид по совмещению :D, пообещала показать нам "открыточные" виды. Я потом только поняла, что об этих видах много говорил Алексей. Это виды с дороги, откуда дорога вьется до поселка Плака. На остров Спиналонга мы отказались плыть. Не хотелось толп. Зато нам показали, где снимали знаменитый сериал "Остров".

Ужин у нас был для папы :lol: В милой деревеньке Краси. Ужин с местным красным вином, бараньими рёбрышками и воспоминаниями от дня пошедшего.

Продолжение следует...

Liza

Сообщение Liza » 14 май 2015, 00:22

День второй... случился через 3 дня, если честно. Хотелось сначала переварить те мысли, эмоции :D Повалялись кабачками на пляже, собрались мыслями, ибо поездку мы затеяли не близкую. На Псилорит и окрестности. Встали рано утром, встретили солнце, перекусили КОФЕм :) , выдвинулись в путь. Ой, совсем забыла написать, что машинкой в эти дни управляла сама гид, посему мы расслаблялись, наслаждались пейзажами, а муж даже немного досыпал по дороге :lol: Короч, время терять не айс, посему путь лежал прямо в первый пункт - пещеру Мелидони. Моя хотелка. Много уж разговоров было тут на форуме. Кста, спасибо, это исключительно уникальное место. Уникальная атмосфера. Вроде нет тех подсветок, что в пещере Зевса. Тут все просто, а цепляет. Нам поведали печальную историю, свидетельницей которой стала пещера. Интересно, но очень грустно :cry: Оттого посещение пещеры вовсе не было лишено смысла. Это часть истории крита. Удивило, что тут не было осликов, не было ярких ламп, а ребенка не могли увести. Символично, отсюда началось взросление дитя. Осмысленные вопросы, почему такое стало возможно, за что, всех нас брали за душу.

Потом мы рванули в Аксос и Аногию. По музеям и развалинам не пошли, не наше. В Аксос гуляли. Слушайте, сколько там старинных церквей в окрестностях. Сама деревня мила, вся в цветах. Я хотела найти предметы ткачества, потому попросилась в Аногию. Покрутились на машине, очень быстро заприметила бабушку, выставившую свои работы. Там были ковры, всевозможные сумочки, кошелечки, скатерти, платки. Для меня бы тут экскурсия и закончилась, кабы не бдительный муж :lol: Были куплены ковер, сумочку мне, скатерть маме в числе по одному. Скорее всего и разошлись бы с бабушкой. Но она так прониклась нашим мелким, что начала целовать сына, чего то говорить. Ничего бы не поняли, что говорит бабушка, но с нами была наша блистательная гид. 2 минуты и мы уже в доме бабушки. Она на скорую руку расчистила проход к ткацкому станку и позвала сына попробовать свои силы на ткацком поприще. Потом подключили меня. И вот салфетка своими руками готова, чудо :o Чудо для нас, представьте, какое чудо для сына. Мужу особый подарок, 0.5 хенд мейд ракии от мужа бабушки. Не будь рядом гида, не зная греческого, сколько б мы потеряли...

Не успев дать улечься впечатлениям, нетуристическими тропами мы поехали в монастырь Халепас. С остановками, инициированными мужем. Не подозревала, что он так проникнется некабачковым отдыхом. Неделю назад он у нас был другого мнения :lol: Мужа подменили. Он постоянно просил гида замедлиться или просто остановиться. Шутка ли, с этого дня с нами приехало почти 2000 фотографий :shock: Виды, Крит, расчувствовавшийся муж, вот оно :D Про монастырь не буду рассказывать, просто советую его увидеть. Нашла его на карте, он находится недалеко от села Krioneri. Почти четко на север от Аксос.

После я просто потеряла бдительность и перестала понимать, куда мы едем. Главное, что за рулем не мы, а человек, четко представляющий, куда мы едем. А наша обязанность слушать интересные истории и восхищаться критом. Одно мы знали точно, мы едем в винодельню. Помните, я писала, что в хотелках была сыроварня и винодельня. Вот...

Об этом чуть позже :)

Liza

Сообщение Liza » 16 май 2015, 17:44

Винодельня это отдельная история. Особенно для моего мужа, истинного ценителя :D

Куда ехали и во сколько, не спрашивайте :) Я была уже под впечатлением от этого дня :P Одно только, я боялась, что время уже не утро, все может быть закрыто. А я мужу обещала. Но мы ехали по предварительной договоренности, томить не буду, все было нормально :) В винодельне нас уже встречали. Какие вокруг поля, виноградники, мама дорогая :o Все зеленое в теплом свете солнца второй половины дня. В винодельне все, как положено. Ровные ряды бутылок с вином и бочки. Сколько их тут, уму непостижимо. Потом была дегустация, сына на себя взял радушных дедуля, то ли отец хозяина винодельни, то ли сам начинатель. Точно не помню, прослушала :oops: Дегустация - это здорово. Тем паче, когда делаешь это правильно. Открываются такие ароматы, запахи. Особенно, когда тебе еще и подсказывают, на какие нотки стоит обратить внимание. Есть на крите вина не за 15 евро за бутылку, а подороже. Очень рекомендую, попробуйте их. Имхо особого смысла дегустации придала история критского виноделия, мифы. Работники винодельни с такой любовью все это нам рассказывали в атмосфере притушенного света и запаха дерева, витающего в воздухе. Теперь время сказать. Сначала по эту тему я была скептиком, винодельня была желанием мужа. Была неправа. Не думала, что проникнусь.

Упс, забыла сказать, что в Аксос у нас был обед в местной таверне. Таверну выбирала я по принципу - хочу тут. Принцип рабочий - душевно и вкусно. А ужин у нас был на балконе отеля с бутылочкой вина с винодельни. И такими мощными воспоминаниями. Под шум моря.

Итоги того знакомства с частным гидом:
а) В этом году мы, надеюсь, позволят финансы и курс евро, запишемся на новые индивидуальные экскурсии.
б) Илюшка уже заметно подрос, однако спит и видит новые встречи с тетей гидом :D А у нее дар, ребенок за ней ходил с вопросами что, как, почему, откуда :lol: Заинтересовать ребенка, тем паче нашего, уговорить слушать не каждому экскурсоводу дано.
в) Многие достопримечательности острова однозначно надо посещать с гидом. А иначе просто многое мимо будет. Гид должен быть грамотным. Нам очень повезло. Еще раз спасибо этому форуму, спасибо за море полезной инфы, спасибо за грамотный совет :thumbup:

Svetikl
Благодарил (а): 132 раза

Сообщение Svetikl » 16 май 2015, 18:52

Liza, спасибо за ваш очень интересный рассказ! Если можно, то хотелось бы узнать хотя бы примерную стоимость индивидуальных экскурсий?

Liza

Сообщение Liza » 16 май 2015, 23:49

Svetikl, индивидуальные экскурсии с частным гидом - удовольствие совсем не из дешевых. Сначала меня жаба душила, но муж жестко решил, что с маленьким ребенком таскаться с большой группой не комильфо. Живем один раз, решили не экономить. Не пожалели. Теперь сомнений нет совсем. Ближе к делу :) За обе экскурсии отдали 880 евро. Первый день 300+30 машина+30 бензин + 450+30+40 бензин. Кажется так. Еще раз скажу, что оно того однозначно стоит :thumbup:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 17 май 2015, 18:08

Liza, спасибо вам огромное за такой подробный отчет! Очень интересно почитать и даже немного виртуально погулять вместе с вами :)

Yana

Сообщение Yana » 08 июн 2015, 23:36

Liza, огромная вам человеческая благодарность за столь подробный рассказ. В августе поедем, хотим воспользоваться услугами частного гида. Так что эта тема оказалась весьма кстати :thumbup:

Lavrak

Сообщение Lavrak » 14 июн 2015, 14:30

Доброго времени суток, форумчане. Иногда мы возвращаемся :wave:
Вернулись полны впечатлений. Большое решительное спасибо всем отписавшимся за рекомендации. Верить наслово не привык. Тем паче через интернет. Тут же решил рискнуть. Ситуация вынудила. Имел неосторожность поверить гиду принимающей стороны и воспользоваться услугой так ею распиаренного некоего Димитриса Иванеридиса. По крайней мере так она мне его представила. Все наше общение с ним свелось к откровенному разводу нас на деньги. Простой день с 2 точками за 1100 евро :? И цена до таких цифр как-то подросла в процессе разговора с 900т евро. Жесть. В панике полез искать по сайтам, кем этого Димитриса срочно можно было бы заменить. Ибо от его услуг мы отказались, сверкая пятками :D Сей топик оказался как нельзя кстати. Сразу не отходя от кассы нашего отеля в Сталисе написали письмо правильному гиду ;) Правда тогда еще сомневались. Она как-то без лишних разговоров встретилась с нами, все популярно объяснила, что, как, куда, почем. Очень увлеченная своим делом девушка. Мы остались в восторге - это ничего не сказать. Взяли поездку на западный крит. Из Сталиса ехать прилично, зато наболтались, ух. Ни о чем не жалеем. Даже лжегид Димитрис Ивангеридис оказался на нашем пути не зря :) Всем отписавшимся респект от моей семьи за координаты этого замечательного гида :thumbup:

Metaleater

Сообщение Metaleater » 03 июл 2015, 20:52

В конце июня 2015 ездили в Кносский дворец.
Начинали обзор самостоятельно, но в процессе прислушивались к гидам, сопровождавшим организованные группы:)
В итоге увязались за очаровательной ЕленИ Сомoрeтаки - профессиональным археологом, прекрасно владеющим русским языком и, главное, обожающим историю Крита. Особенно поразили ее необычные трактовки некоторых известных исторических фактов. Мы как бы оказались внутри лабиринта мифологии,
а Елени выступала в роли Ариадны. Понравилась и манера отвечать на вопросы туристов - прямая, без намеков на пресловутую западную "политкорректность".
За несколько дней наши пути пересекались еще дважды - у пещеры Зевса(удалось послушать 10-минутный отрывок) и на Спиналонге(буквально 2 минуты) - была прекрасная возможность сравнить с другими гидами(и не в пользу последних).
Если финансы позволяют индивидуальные экскурсии, то смело рекомендуем обращаться к ЕленИ
ЗЫ Это не реклама - просто таких гидов очень мало!

Pavel-tr
Благодарил (а): 9659 раз

Сообщение Pavel-tr » 04 июл 2015, 01:35

извините, но ваши сообщения ( в количестве всего двух, но с определенной направленностью ) очень похожи на рекламу, с учетом того, что Кносс вообще искусственная достопримечательность и того, что Вы умудрились с одним и тем же гидом за несколько дней повстречаться трижды.... ( мы с друзьями, имея средства связи, смогли увидеться лишь раз за неделю... ;) )

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 июл 2015, 01:55

Metaleater писал(а):была прекрасная возможность сравнить с другими гидами(и не в пользу последних)
Вот зря вы так... Это весьма голословное заявление. А я знаю отличных гидов, людей, увлечённых историей Крита, готовых часами рассказывать всякие интересности об острове, делиться своими знаниями с другими. И речь идёт даже не об одном человеке ;) Зато, вот я, как и Павел, если честно, немного сомневаюсь, что на Крите можно встретиться с одним и тем же гидом аж три раза, притом случайно :think:

Metaleater

Сообщение Metaleater » 05 июл 2015, 20:44

Я имею в виду гидов вообще, а не конкретно на Крите. Посетил много европейских городов и видел много разных гидов.
Могу опубликовать свой рейтинг гидов, но это неформат.

Lizzie
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Lizzie » 19 апр 2016, 14:36

Liza, добрый день! Можете отправить контакты гида на Крите? Собираемся в июне посетить этот замечательный остров. Спасибо!
Goalexa писал(а):Здравствуйте, Liza! Чаще, конечно, мы ездим по Криту самостоятельно, но бывают случаи, когда путешествие без хорошего знающего гида будет не таким полноценным. Для меня лично это те экскурсии, которые требуют достоверной исторической справки, грамотной организации, иногда и логистики. В общем, ближе к делу :) Совсем недавно лично довелось попробовать, что из себя представляет индивидуальная экскурсия :) Проводила ее русская девушка, которая, как я понял, уже довольно давно живёт на Крите и может рассказывать о нём, судя по всему, бесконечно :) Причем, делает это она толково, явно со знанием темы, увлечённо и легко, отвечая на все попутные вопросы :) Посоветовали её нам друзья, которые после такой же индивидуальной экскурсии взахлёб рассказывали, как им понравилось путешествовать с частным гидом :) В общем, если интересно, могу в личку скинуть её координаты. Нам очень понравилось. Уверен, обязательно к ней вернёмся!
Алексей, направьте и мне, пожалуйста, контакты гида! Спасибо!

Liza

Сообщение Liza » 19 апр 2016, 15:06

Lizzie писал(а):Liza, добрый день! Можете отправить контакты гида на Крите? Собираемся в июне посетить этот замечательный остров. Спасибо!
Доброго времени суток, Lizzie! Ответила вам в личку.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 19 апр 2016, 15:16

Здравствуйте, Lizzie! Ну и я вам отписался в личку :)

Ответить

Вернуться в «Экскурсии на Крите»