Индивидуальные экскурсии на Крите. Нужен частный гид.

Какие виды экскурсий по острову Крит существуют, какие лучше выбрать? Как не ошибиться в выборе экскурсионной компании или частного гида? Своим опытом знакомства с островом Крит с помощью экскурсий, полезной информацией предлагаем делиться в этой теме.
Lizzie
Благодарил (а): 1 раз

Re: Индивидуальные экскурсии на Крите. Нужен частный гид.

Сообщение Lizzie » 19 апр 2016, 15:47

Goalexa писал(а):Здравствуйте, Lizzie! Ну и я вам отписался в личку :)
Алексей и Лиза, спасибо вам огромное за оперативные ответы!

kaDikastis
Модератор
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение kaDikastis » 21 апр 2016, 12:59

Такс, предлагаю в такой важной теме больше не секретничать в личке ;) Согласитесь, вопрос важный, он касается отдыха. Поэтому он требует открытого обсуждения.
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

polusumerki
Благодарил (а): 146 раз

Сообщение polusumerki » 21 апр 2016, 13:24

kaDikastis писал(а):Такс, предлагаю в такой важной теме больше не секретничать в личке Согласитесь, вопрос важный, он касается отдыха. Поэтому он требует открытого обсуждения.
Да нет секретов никаких :) Индивидуальный гид - Миxаил Клинкoв,информацию в соцсетях найти можно.Просто,когда писал отзыв на топхотеле и немного описал поездки с ним,модераторы всю эту информацию удалили.По этой причине и секретничаю :)

Liza
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Liza » 21 апр 2016, 23:46

Ну тогда и я не буду секретничать :oops: Простите, в принципе, и правда, больше двух, говорят вслух :)
В этом году так и не смогла связаться с той девушкой гидом, с которой раньше ходили экскурсии. Ищу другие варианты. Друзья ходили на индивидуальные экскурсии с гидом от WeAtlas, ещё рекомендовали гидов от Vivaster. Думаю, что склонюсь к первому варианту, т.к. с гидом из той компании они точно ходили и нахваливали мне. Попробую, расскажу. В любом случае, эти гиды хотя бы от компаний, что придает какой-никакой уверенности.

Lizzie

Сообщение Lizzie » 30 май 2016, 19:45

Liza, добрый день!

А вы можете назвать имя гида, с которым ездили ваши друзья? К кому там можно обращаться? Заранее благодарю!

И, может, посоветуете, наикакие экскурсии стоить съездить с годовалым ребёнком? А на какие экскурсии лучшие ехать в силу того, что ребёнку будет сложно перенести.

Liza

Сообщение Liza » 04 июн 2016, 23:50

Добрый вечер, Lizzie! Приношу свои извинения за задержку с ответом. Долго не могла связаться с друзьями, они в Геленджик уезжали. Распросила у них про гидов. Говорят, что брали несколько экскурсий в разные дни отдыха. Разбивали: день экскурсии, три дня отдых. Экскурсовода они уже не помнят как звали :cry: Но ей понравилось то, что гид индивидуальный, но над ним стоит организация. Благодаря чему гид старается изо всех сил.Вероятно, даже, если другой попадется и вдруг не понравится, ну мало ли что, то хоть управу найти можно будет :D

Milla_m
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Milla_m » 25 июн 2016, 11:18

Добрый день! Внимательно изучила то, что написали в предыдущих сообщениях Алексей и Лиза :thumbup: спасибо за создание темы и подробный рассказ о экскурсиях на Крите :clap:
Я еду на Крит 13 июля и тоже очень хочу воспользоваться услугами частного гида. Буду очень благодарна, если Вы поделитесь со мной контактами девушки-гида, которую очень сильно здесь все рекомендуют :) :thumbup: пожалуйста!
Заранее огромное спасибо :roll:

Liza

Сообщение Liza » 26 июн 2016, 14:19

Решительно всех приветствую :wave: Только что вернулись с Крита и теперь могу отчитаться.
Недавно писала, что друзья мне посоветовали индивидуальных гидов от агентств WeAtlas и Vivaster, цитирую себя:
Liza писал(а):Друзья ходили на индивидуальные экскурсии с гидом от WeAtlas, ещё рекомендовали гидов от Vivaster. Думаю, что склонюсь к первому варианту, т.к. с гидом из той компании они точно ходили и нахваливали мне. Попробую, расскажу.
Как обещала, рассказываю. В итоге воспользовалась услугами индивидуального гида не от первой фирмы, а от второго. Там больше был выбор экскурсий. В общем, сказать, что мы в неописуемом восторге - ничего не сказать.

Вкратце. На этом отдыхе ни над чем не заморачивались. Когда поняли, что хотим пляж сменить культурной программой, влезли на эти сайты. В "Вивастере" увидели индивидуальную экскурсию на необитаемый остров Диа. Это тот дракончик, что разлегся в море напротив Ираклиона. Интригующее описание, что сам Жак Ив Кусто в 1976 году в районе острова искал пропавшую Атлантиду. Что там мы сможем увидеть затонувший минойский порт. Как устоять? :D Сделали заказ прямо на сайте за 2 дня до экскурсии. По оставленным контактам с нами довольно оперативно связались, обсудили детали, где и когда встречаемся с гидом.

Все, дальше сон. Клянусь, как в раю. Гид Александр - всем гидам гид. Личное ИМХО - гиды мужчины мне теперь больше нравятся. Даже муж мой великий скептик согласился :o Девушки гиды, не обижайтесь, это мое ИМХО и не более. Больше всего на острове запал пляж Панагия и одноименная пещера с небольшой церковью. Святое место. Это не значит, что нам не понравился пляж Святого Георгия. А вообще, знаете, что такое находиться в стороне от Крита и наблюдать за ним со стороны? Это разок стоит прочувствовать. Сначала жаба душила, а на подпевках муж подливал масла в огонь :D 270 евро с носа - серьезная цена. Вернувшись оттуда на следующее утро с мужем пообещали друг другу, что в следующую поездку обязательно повторим плавание на остров Диа. Деньги - это бумажка, а день на Диа - это на всю жизнь. Для таких моментов мы и ишачим на работе целый год :mrgreen:

А теперь о том, о чем до сих пор ноют мои ноги :D Да, мы это сделали, прошли ущелье Самарья. Ровно три дня назад. Гидом снова был Александр. Экскурсию нашли там же. Рассказывать об ущелье не буду, ибо уже итак много написано. Но совершенно точно, если у вас есть силы и здоровье пройти почти 16 км, не упустите шанс пройти таким красивым ущельем. Где-то на этом форуме читала высказывание, что: "тот не видел Крит, кто не прошел ущельем Самарья". Теперь могу подписаться под этими словами. Но главное, рассчитывайте свои силы, поход красивый но утомительный. Шли три дня назад, икры ног до сих пор побаливают :)
Организация экскурсии была на высоте. Теперь точно не представляю, как такую поездку можно планировать самостоятельно. Мне кажется, у нас без помощи гида все бы пошло наперекосяк. Денег заплатили 300 евро за всю нашу группу. Было нас пятеро, трое нас и пара из Волгограда, с которой мы познакомились в отеле и скооперировались на эту экскурсию. Расходы поделили пропорционально количеству людей.

Вывод. Гид Александр нам очень понравился. В следующий раз только к нему :thumbup:

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
P.S.1.
Milla_m писал(а):Буду очень благодарна, если Вы поделитесь со мной контактами девушки-гида, которую очень сильно здесь все рекомендуют :) :thumbup: пожалуйста
Milla_m, как я писала ранее, она не отвечает по указанным контактам. Не вижу смысла искать ее. Мы для себя нашли лучшую альтернативу.

P.S.2.
Алексей, если вам не сложно, не могли бы вы дополнить первые мои сообщения этого топика и добавить свежую инфу о гидах. Ибо та информация сильно устарела и потеряла актуальность в связи с игнором на письма. Я вам примерный текст в личку набросала. Если это не сильная наглость с моей стороны конечно :oops:

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8537 раз

Сообщение Goalexa » 26 июн 2016, 14:36

Здравствуйте, Liza! С возвращением вас! Спасибо большое за очередной отзыв. По поводу лички и первых ваших сообщений, я думаю, да, имеет, наверное смысл что-то поменять. Та информация, действительно, немного устарела и потеряла смысл. Спасибо еще раз за отзыв и опыт!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Pavel-tr
Благодарил (а): 10210 раз

Сообщение Pavel-tr » 26 июн 2016, 15:04

Здравствуйте Liza. Спасибо за такую ценную информацию :thumbup:

Laan
Благодарил (а): 2211 раз

Сообщение Laan » 26 июн 2016, 15:27

Очень интересные экскурсии! Интересно, критская свадьба будет настоящая? И если да, то не против ли нашествия иноземцев виновники торжества?
Теперь точно не представляю, как такую поездку можно планировать самостоятельно. Мне кажется, у нас без помощи гида все бы пошло наперекосяк.
Там нечему пойти наперекосяк :) Экскурсия ничем не отличается от самостоятельной поездки, кроме более легкого трансфера.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 26 июн 2016, 15:45

Светлана, естественно, критская свадьба - это представление, дающее понимание, как это происходит на Крите. Да и в описании никто и не утверждает, что свадьба настоящая, вот цитата из их описания:
возможность побывать на критской свадьбе в традиционной деревушке Аролитос, где столы ломятся от национальных блюд и вин, а вы выступаете в роли родственников жениха и невесты.
Кстати, меня уже спрашивал бывший коллега по работе, как можно было бы попасть на такую экскурсию. Так что, думаю, раз такое предложение есть, значит есть спрос :)

Liza

Сообщение Liza » 26 июн 2016, 16:04

Laan писал(а):Очень интересные экскурсии! Интересно, критская свадьба будет настоящая? И если да, то не против ли нашествия иноземцев виновники торжества?
Laan, я об этой экскурсии особо не задумывалась, мне это не интересно. Но там из описания понятно, что это представление для тех, кто хотел бы почувствовать себя в роли гостя на критской свадьбе. Возьмем критский вечер. Что это по сути? Вечер, коих просто так на крите не бывает. В какой деревне есть критский вечер, как единица праздника? Не слышала :mrgreen: Но все хотят побывать на "критском вечере" :lol: Это не что иное, как обычная демонстрация костюмов, танцев и местной культуры. Вот и все. Не вижу ничего такого и в "критской свадьбе".

Laan писал(а):Там нечему пойти наперекосяк :) Экскурсия ничем не отличается от самостоятельной поездки, кроме более легкого трансфера.
Не согласна. Новичку есть чего опасаться. Я к примеру, совсем потерялась, на какой паром мне надо было бы сесть. А тот, кто на крите впервые, вообще не рубит в названиях южных деревень. Второй момент - автобусы. Где их там искать с парома. Вернее, я теперь знаю, где искать. Но в первый раз я бы реально волновалась, что накосячу на каком-то этапе. Хуже, что мы рассматривали возможность остаться на ночь в Айа Румели. Так мест нет на две недели вперед :shock: Вот и получается, где-то не успел, замешкался - ночь на пляже. Да ну, такие сложные экскурсии я не стала бы советовать без организованной экскурсии.

Pavel-tr
Благодарил (а): 10210 раз

Сообщение Pavel-tr » 26 июн 2016, 17:07

Liza писал(а):Возьмем критский вечер. Что это по сути? Вечер, коих просто так на крите не бывает. В какой деревне есть критский вечер, как единица праздника? Не слышала :mrgreen: Но все хотят побывать на "критском вечере" :lol: Это не что иное, как обычная демонстрация костюмов, танцев и местной культуры. Вот и все
Вот тут немного не соглашусь ;) После "Критского вечера" в Мохосе, несколько поменял об этом мероприятии представление. Он другой. Да, конечно, частично - это шоу для туристов..., но в чем-то это было сродни советским выступлениям кружков самодеятельности ;) Так сказать проба сил и возможностей, конечно бесплатно и просто так никто танцевать не станет, но если есть возможность грамотно это организовать, то это уже не просто "шоу" и не только для туристов ;)

Laan

Сообщение Laan » 26 июн 2016, 17:25

Liza писал(а):Не согласна. Новичку есть чего опасаться. Я к примеру, совсем потерялась, на какой паром мне надо было бы сесть. А тот, кто на крите впервые, вообще не рубит в названиях южных деревень. Второй момент - автобусы. Где их там искать с парома. Вернее, я теперь знаю, где искать. Но в первый раз я бы реально волновалась, что накосячу на каком-то этапе. Хуже, что мы рассматривали возможность остаться на ночь в Айа Румели. Так мест нет на две недели вперед :shock: Вот и получается, где-то не успел, замешкался - ночь на пляже. Да ну, такие сложные экскурсии я не стала бы советовать без организованной экскурсии.
Я не была ни на критском вечере, ни на какой-либо экскурсии "с анимацией", как у Спиридона, например, поэтому и спрашиваю :) к тому цены тут... ух... как за настоящее :mrgreen:

Если бы вы сами планировали передвижение, наверное, озаботились бы и названиями, и маршрутом, и координатами всего :) тем более есть форум. Но вообще это объективно наипростейший маршрут (хоть по организации, хоть по энергозатратам), особенно в сравнении со многими другими. За последние годы сделано очень многое для удобства самостоятельного посещения Самарии. Билеты на автобус продаются в связке с паромом, и на автобус туда-обратно, то есть по пути ничего докупать не надо. А на паром не в ту сторону вас и не пустят :)
Последний раз редактировалось Laan 26 июн 2016, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Liza

Сообщение Liza » 26 июн 2016, 17:41

Цены, с учетом того, что речь идет об индивидуальном гиде, очень даже невысокие, имхо. А вот про Самарью, Laan, прошу, давайте не будем спорить. Я читала ваши рассказы, вы на многое способны, куда мы даже посмотреть побоимся. Это не издевка, это правда. Но я вас уверяю, далеко не все так уверены в своих силах. Оттого многим требуется услуги экскурсионных агентств. В данном случае, коли уж речь идет об индивидуальных гидах, то их помощь. И лично я не сильно горю на отдыхе париться проработкой всех мелочей. Тем паче, что можно спокойно прогуляться с личным гидом. И совсем тем паче, что цена в 300 евро за группу - это вообще ерунда.

Еще. ИМХО, я бы не стала так однозначно настаивать на том, что экскурсия в Самарийское ущелье такая простая. Она сложная, ибо:
а) Сложная логистика. И не переубеждайте, не все так хорошо ориентируются на Крите :cry:
б) Она впринципе сложная, т.к. 16 км не каждый осилит.

Словом, я бы не стала брать на себя ответственность и однозначно утверждать, что эта экскурсия хороша для самостоятельного преодоления. На ваши слова кто-то может опереться и попасть в беду. Без обид. Для меня и наших новых друзей эта экскурсия совсем не показалась простой. Учитывая, что мы ехали совсем не из Хании и с ребенком.
Последний раз редактировалось Liza 26 июн 2016, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Laan

Сообщение Laan » 26 июн 2016, 17:45

Я выше приписала :)
Самария наверное единственное место, где легко с логистикой и в последнее время сделано все для удобства самостоятельного посещения. В сравнении с другими маршрутами это самый легкий. Остальные много сложнее, даже не связанные с какими-то переходами-походами. Хотя бы потому, что на маршруте Самария-Агия Румели-Хора вообще нет шансов заблудиться, уйти не туда или опоздать.
Естественно, не из Ханьи ехать сложнее, поэтому и пишу, что экскурсия это просто более легкий трансфер без пересадки.

Liza

Сообщение Liza » 26 июн 2016, 18:01

Ладно, мы с разных позиций разговариваем ;) Вы очень опытный трекер, вас не пугают такие походы. Я, как и большинство читателей новичков, плохо ориентируюсь. Меня оные очень пугают. После этого похода в ущелье я ни за что не посоветую читателям этого форума ехать туда самостоятельно. А в Самарии побывать хотелось. Чего же тут плохого заказать экскурсию, если это проще всего, а по цене не так уж и дорого. Это моя позиция. У вас своя. На сим предлагаю закрыть эту тему. А то наш разговор уже во флуд катится :mrgreen:

Deneez

Сообщение Deneez » 06 авг 2016, 07:14

Goalexa писал(а):Здравствуйте, Liza! Чаще, конечно, мы ездим по Криту самостоятельно, но бывают случаи, когда путешествие без хорошего знающего гида будет не таким полноценным. Для меня лично это те экскурсии, которые требуют достоверной исторической справки, грамотной организации, иногда и логистики. В общем, ближе к делу :) Совсем недавно лично довелось попробовать, что из себя представляет индивидуальная экскурсия :) Проводила ее русская девушка, которая, как я понял, уже довольно давно живёт на Крите и может рассказывать о нём, судя по всему, бесконечно :) Причем, делает это она толково, явно со знанием темы, увлечённо и легко, отвечая на все попутные вопросы :) Посоветовали её нам друзья, которые после такой же индивидуальной экскурсии взахлёб рассказывали, как им понравилось путешествовать с частным гидом :) В общем, если интересно, могу в личку скинуть её координаты. Нам очень понравилось. Уверен, обязательно к ней вернёмся!
Алексей, добрый день! Поделитесь, пожалуйста, контактом девушки экскурсовода на Крите. Заранее спасибо!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 авг 2016, 13:00

Deneez писал(а):Алексей, добрый день! Поделитесь, пожалуйста, контактом девушки экскурсовода на Крите. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Deneez! Вы знаете, к сожалению она перестала отвечать на письма. Не помню, Liza тоже писала где-то, что и она не смогла связаться с тем гидом. Так что здесь я, увы, не смогу ничем помочь :(

Ответить

Вернуться в «Экскурсии на Крите»