Советы первопроходца от А до Я

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Ответить
Edward

Советы первопроходца от А до Я

Сообщение Edward » 16 июн 2013, 17:17

Отдыхал на Крите с 4 по 14 июня . Первый раз в жизни по многочисленным советам друзей решил взять машину в прокат . Предваряя весь дальнейший рассказ хочу сказать - оно того стоило ! Ощущение приключений вместе с незабываемым общением с удивительными греками сделали поездки незабываемыми.
Итак с самого начала
Этап 1 - подготовительный . В силу загруженности на работе изучать вопрос начал буквально за несколько дней до поездки. Холодный итог - навигатор с закачанными дома картами разумно подтвердил ,что мы находимся в Греции и на этом посчитал свою миссию выполненной. Карты , которые выдают в прокатных конторах , достаточно подробны, но не могу сказать , что сильно помогают , скорее по ним можно определить общее направление .На вопрос о навигаторе в конторах делали круглые глаза и наличие оных не подтверждали. В силу того , что жили в Гувесе (недалеко от Ираклиона), все наши путешествия сводились к поиску выездов на Национальную дорогу, особых приключений не было - греки доброжелательны и всегда охотно покажут направление ( сразу совет , лучше показывайте им карту , если около туристических троп Вам еще укажут лефт-райт, то в деревеньках английского не понимают, залогом хорошего отношения всегда станут пара слов на греческом , хотя бы калимеро-калисперо, эвхаристо-адио) .
Этап 2 Выбор авто . Первый раз машину взял на два дня . В силу того , что компания была неслабой - 8 человек, выбор пал на Фиат Скудо ( сразу оговорюсь, что водитель был только я , но езда по Криту - истинное удовольствие и какой-то сверхусталости не было). Сравнительный анализ цен выявил следующую печальную тенденцию :
Фиат Скудо - у отельного гида(Тез Тур) - 130 Евро один день , 260 - два дня
на рецепшене - 110 Евро один день , 210 евро - два дня ( на этом варианте и остановились , так как было 4 детей и первый раз - как говорят , отели работают только с очень проверенными конторами. честно - потом пожалел, думаю , переплатил деньги зря)
в конторе 50 метров за углом - 70 евро день
вот такая разница. Дальше думаю , каждый решит для себя, но честно говоря, никаких проблем при повторном взятии машины ( брал через пару дней Фолькваген Поло в уличном прокате ,катались один день только своей семьей - о чем дальше) не было .
Что касается количества прокатных контор - на Крите оно нереальное буквально через каждые пятьдесят метров , заметил , что стараются не пересекаться моделями , но , возможно показалось .
Для ориентиров - еще несколько ценников - контора "Майк Турс" - пятьдесят метров налево от моего отеля
Сеат Кордоба - 45 Евро
Соната - 70 Евро
Меган Кабриолет - 80 Евро
контора "Хелло" - пятьдесят метров направо от моего отеля
Микра - 30 Евро
Фольксваген Поло ( который в итоге и взяли ) - 35 Евро
Форд Фокус - 40 Евро
Цены включают в себя полную страховку ( по крайней мере по уверениям работников) . Начитавшись разных мнений в Интернете я всюду заходил с гордо поднятой головой и после приветствия сразу начинал нудить что-то вроде "Кар- онли нью, фулл иншуранс, но франшиз, но депозит, но кредит кард, пей зе кэш). Бедные гречанки сильно удивлялись , но с улыбкой подтверждали , что все дела именно так и обстоят.
Субьективные наблюдения - очень большая часть машин - механика ( чему жутко радовался , когда на Поло поехал по горному серпанину в Лассити), заправлять просят 95 бензин ( за счетчиком особо не следят - так , примерный уровень) . Права российские полностью устраивают всех , сразу обводят свои телефоны и просят в случае любых проблем с полицией сразу звонить им , мол , приедут - разберутся ( не проверял, не было случая ) . Все очень доброжелательны и приветливы - обьяснят , покажут, расскажут. Машины лучше смотреть заранее и говорить , что нужна именно эта . Есть варианты , что приглянувшаяся Вам машина будет расписана на 4-5 дней вперед . Но в целом повторюсь - контор нереально много и выбор огромный
Последний раз редактировалось Edward 16 июн 2013, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Edward

Re: Советы первопроходца от А до Я

Сообщение Edward » 16 июн 2013, 17:39

Этап 3 - заправим железного коня . Заправок , по крайней мере , по Национальной дороге очень много , мимо не проедете. Больше всего видел Шеллов, есть ВР, ЕКО и какие-то , видимо местные небольшие конторы, заправлялся 3 раза , проблем никаких - не бегите никуда, к Вам с достоинством подойдет приветливый грек , Вам надо ткнуть пальцем в нужный пистолет и сказать цифру в евро , на которую Вы желали бы залить . Советую не лить много - бензин на Крите очень качественный и двухлитровый Скудо жрал меньше десяти литров. Разницы в качестве не заметил , хотя заливал сначала на маленькой местной заправке , потом на Шелле. Сдачу Вам дадут обязательно , чаевых не давал , никто тапками вслед не кидался , желали с улыбкой доброго пути . Ограничений по минимальному количеству нет ( на одной заправке видел обьявление , что меньше , чем на 7 евро не наливают, видимо достали жлобские русские туристы) . Стоимость 95 бензина
Шелл на Нац.трассе - 1,758
улучшенный - 1,819
на маленькой местной заправке чуть в стороне - 1.748
дизель на Шелле - 1,428
Считаю самый оптимальный вариант - лить на 10-20 Евро на сутки и не морочиться, чего в два раза больше в баке сдавать. Да , все время путал с какой стороны лючок бензобака, приветливые греки с улыбкой говорили "но проблем " ( видимо , переводится как "опять русские дубы понаехали . когда же это кончится , за что такое наказание нашей бедной Греции") и покладисто тянули шланг через всю машину. Кстати очень удобно на заправках спрашивать направление - там парни более-менее понимают английский и хорошо ориентриуются на местности

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

Edward

Сообщение Edward » 16 июн 2013, 17:58

Этап 4 - "он сказал "поехали" и махнул чем-то там
Итак получив машину , бдительно обфотографировав ее со всех сторон ( на всякий случай во избежание разборок по царапинам - что было , что привнес я во время эксплуатации железного друга ) а также сфоткав счетчик бензина - чтобы не спорить насчет уровня топлива при сдаче , я надел солнцезащитные очки , сделал профессиональную морду бывалого ездуна по далеким странам и вооружившись русской сдержанностью вкупе с наглостью, тронулся в путь . Коротко правила вождения по Криту
- ездите внимательно , машин мало , но видимо тормозные колодки крайне дороги и греки мотают под знак 90 не меньше 120 , даже на Тойотах , которые помнят Перл-Харбор . Я и дома-то уж точно не гонщик , а в чужой стране на незнакомой машине .... ну, понятно . Посему есть забавная традиция - вдоль дороги идет сплошная , так вот, тихони ставят ее между колес и плюхают свои тихие 80, а мимо проносятся те, кому надо побыстрее. Был забавный эпизод, когда меня обгонял через через двойную сплошную парень , которому было сильно некогда, а его , в свою очередь делал по обочине встречки еще более некогдовый друг . Впечатлили. В остальном советую не гонять , и на греков внимания не обращать , как нам обьяснили , местная полиция своих не штрафует , но нежно любит туристов . Кстати о полиции , за три дня езды не встретил НИ ОДНОГО полицейского. Вообще .
Дороги неплохие , машин мало , много знаков скоростного режима и мало всех остальных . Езда комфортна и ненапряжна, греки всегда пропустят , не подрезают , разные пальцы и части тела из машин не показывают , даже когда Вы тупите , с улыбкой помашут и поедут дальше .
Последний раз редактировалось Edward 16 июн 2013, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

Edward

Сообщение Edward » 16 июн 2013, 18:31

Этап 5 - езда по городам
сразу оговорюсь пытался ездить я по двум городам - Ираклиону и Агеосу Николаусу. Не понравилось . Особенно центр Ираклиона . Видимо строители города предвидели нашествие русских людей на шоппинг и сделали центр паутиной из узеньких улиц, чаще всего с односторонним движением которые упрямо приводят Вас к одной и той же точке , выбраться можно только с помощью мата и сердобольных местных жителей, которые обреченно спешат на крики " хелп ми , пли-и-и-и-з!" . Случайно найденный выход - если Вы хотите спокойно побродить по центру Ираклиона не пытаяь разъехаться с 20- тонным МАНом на улице шириной с ботинок 42 размера , ищите сначала указатели "Центр" (синенькие симпатичные стрелки) а затем к ним присоединятся указатели "Централ паркинг" , или "Централ Сити Паркинг" ( какое-то время они идут на одних и тех же столбах) , так вот , едете по ним и обнаруживаете въезд в подземную стоянку . ПРорываться внутрь не надо - встаньте около будки оплаты ( стеклянная будка на въезде с прикованной цепью к кассе гречанкой внутри) . Через секунду к Вам подойдет молодой парень , который судя по улыбке , ждал Вас тут предыдущие двадцать лет своей жизни и отнимет ключи от Вашего четырехколесного счастья . После этого в будке Вам вручат бумажку с номером ( постарайтесь сохранить ее до конца прогулки - она нужна) . и , как говорится, гуляй, Вася !!!!!!!!! Стоимость услуги :
"Централ Сити паркинг" - 4,3 Евро первый час стоянки, 0,7 евро - каждый следующий час
"Централ Паркинг" - 3 еврика первый час, 0,7 - за каждый следующий час Вашей прогулки
В Агеосе Николаосе ставили на открытой маленькой стоянке недалеко от моря - 2 евро первый час , 0,7 - остальные часа . Пять минут ржали с двумя молодыми греками -работниками , один другому , показывая направление, случайно в нос дал , Сейчас вспоминать странно , а тогда искренне так веселились , видимо это в них заразное
Так вот , очень искренне советую , если едете в город - ставьте и идите пешком , центры у всех небольшие , за пару часов в темпе вальса, спиной вперед и в темноте обойти можно.
По возвращению отдаете талончик в ту же стеклянную будку , где получали, оплачиваете услуги и , как правило , тот же грек с той же счастливой улыбкой от Вашего на сей раз отъезда охотно обьяснит Вам , как выбраться на нужный выезд из города и подгонит Ваш кар к носкам Ваших ботинок . Очень умно придумано .

Edward

Сообщение Edward » 16 июн 2013, 18:46

Ну и в заключение немного лирики - если Вы сомневаетесь брать машину или нет - берите обязательно !!!!! "Никогда Вы не найдете в наших северных местах" таких живописных мест. В силу врожденного и развившегося с годами острого топографического кретинизма я искренне боялся заплутать на пару лет на малознакомом острове и уже представлял себя заросшего , бродящего по деревням с ручной козой и свирелью, с блеском исполняя что-то вроде "эх полным-полна моя коробушка"по горным деревням за еду и ночлег , но видимо , на Крите это невозможно . Указатели есть везде , приветливые греки , как ни странно - тоже . Только из машины Вы увидите то , что Вам не покажут ни из одного туристического автобуса - маленькие деревушки , живущие в каком-то другом измерении , тележку с напитками на повороте горной дороги . Никто не вынесет Вам ветку нереальной черешни в маленькой придорожной лавочке . Вы пропустите то , что нельзя пропустить , чтоб понять - почему он такой, Крит ??? Почему так хочется вернуться туда и стать немного ближе к замечательным людям , которые живут здесь . Стать немного другим .
Счастливых дорог Вам.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8096 раз

Сообщение Goalexa » 16 июн 2013, 22:10

Edward, здравствуйте! Спасибо огромное за ваш отзыв и море, на самом деле, море полезной информации! Уверен, все написанное будет многим полезно! А с улочками Ираклиона очень знакомая ситуация :) Сколько раз в городе ездил, нет нет, да и заплутаю по кругу. В марте самая видная ситуация была, когда искал улицу, ехал строго по указателям, но система дорог с односторонним движением выводила меня все время на одно и то же место, где стояли полицейские и уже кругу к пятому они просто улыбались :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Pavel-tr
Благодарил (а): 9682 раза

Сообщение Pavel-tr » 17 июн 2013, 21:53

Народ вообще не читает форум ? Сразу советы дает "не взирая на.. " ? :lol: :lol:
Леха, респект тебе за терпение

flash85
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение flash85 » 01 июл 2013, 11:29

Спасибо за рассказ, местами ржал аки конь )) Вам бы рассказы писать, я бы покупал, чесслово :lol: :D

Edward

Сообщение Edward » 02 июл 2013, 07:37

Спасибо на добром слове :)

Pavel-tr
Благодарил (а): 9682 раза

Сообщение Pavel-tr » 02 июл 2013, 20:21

Edward писал(а):Что касается количества прокатных контор - на Крите оно нереальное буквально через каждые пятьдесят метров , заметил , что стараются не пересекаться моделями , но , возможно показалось . Цены включают в себя полную страховку ( по крайней мере по уверениям работников) . Начитавшись разных мнений в Интернете я всюду заходил с гордо поднятой головой и после приветствия сразу начинал нудить что-то вроде "Кар- онли нью, фулл иншуранс, но франшиз, но депозит, но кредит кард, пей зе кэш). Бедные гречанки сильно удивлялись , но с улыбкой подтверждали , что все дела именно так и обстоят.
Маленькая ремарка - контор действительно много, но проверенные отличаются от остальных последствиями ( ежли не дай боже что ) и отношением "сейчас и в дальнейшем" ;)

flash85

Сообщение flash85 » 03 июл 2013, 12:29

Вероятность невелика, но может кто-то посоветует прокатную контору в Аналипси (тот, что под Ираклионом)?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 03 июл 2013, 23:11

Flash85, вот тут писал список фирм, в которых сам лично ни раз брал авто и которым доверяю: viewtopic.php?p=7890#p7890. Точно, и http://www.autohire-chania.gr и rent-a-car-crete.ru доставят машину в Аналипси. Ну, а в той теме дальше можно почитать отзывы пользователей о других фирмах из личного опыта, актуальных ценах и условиях. Просто сразу сортируйте по месту доставки автомобиля :) В самом Аналипси на месте машину в аренду не брал. Честно говоря, в последнее время стараюсь бронировать авто заранее через интернет. Чаще цены ниже + есть время досконально разобраться во всех условиях аренды, в предоставляемой страховке... Кстати, из того, куда бы точно не обратился - в фирму Caravel или, как они теперь еще стали называться, Rentalcarscrete. Вот тут писал, как они с нами не очень красиво поступили...

Sergey Mayson

Сообщение Sergey Mayson » 04 июл 2013, 00:11

Мы 3 июля тоже прилетели из Гувеса и тоже пользовались прокатом Hello. Могу подтвердить все что описал выше Edward. От себя добвлю, что Тез тур предоставляет машины тоже из местной конторы Mike , только прибавляет 12 или 13 евро. Сравнивали контракты там все одинаково расписано, что у теза, что у нас.

flash85

Сообщение flash85 » 04 июл 2013, 08:48

goalexa писал(а):Flash85, вот тут писал список фирм, в которых сам лично ни раз брал авто и которым доверяю: viewtopic.php?p=7890#p7890. Точно, и http://www.autohire-chania.gr и rent-a-car-crete.ru
Спасибо! Но в первой уже нет в наличии а во второй минимальный срок аренды 4 дня :) Мне бы на 2 ну на 3 максимум... Придется искать контору на месте, их там, говорят, много. Мне бы теперь со страховкой разобраться, что должно быть в договоре написано :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 июл 2013, 09:05

За много лет встречал разные договоры. И даже "пустые". С такими, естественно, стараюсь не связываться, т.к. договор должен описывать хотя бы основные положения и правила: 1. Виды страховок (где арендодатель поставит галочки), 2. Что категорически запрещается делать арендатору, т.е., в каких случаях страховка работать не будет. Иногда есть графа с кол-вом км, где обычно ставят free. Часто есть графа, где, переписываются повреждения сдаваемой машины (царапины, вмятины), либо отмечается на нарисованной машине.

По поводу нюансов аренды, страховок и проч. еще писал здесь: Прокат авто на Крите

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»