Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Pavel-tr
Благодарил (а): 9925 раз

Re: Маршруты и достопримечательности из Аналипси

Сообщение Pavel-tr » 24 июл 2014, 11:00

IgorS писал(а):Просто хочется остановиться в Агиофаранго и поэтому на распутье куда поехать. Понимаю что в оба места не реально! Вот теперь точно запутался :?
я бы все-таки выбрал, что-то одно ( учитывая Вашу остальную часть маршрута ) :
Матала - цивилизованный пляж, по своему уникальный, красивый и достойный
Агиофараго - дикий пляж, в конце живописного ущелья, от монастыря Одигитриас начинается грунтовка, при повороте к ущелью еще более суровая, под уклон, в один автомобиль и с острыми камнями....в любом случае на сам пляж можно попасть только пешком, причем расстояние "пешей части" достаточное....
ни в коем случае не отговариваю..., но, лично я бы не стал в первое знакомство с Критом так рисковать ( учитывая все, что здесь говорили о страховках и "грунте" ), до этого пункта у Вас, вроде, все было по "цивильным" местам - оставьте, будет повод вернуться ;) но решать Вам.....

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 24 июл 2014, 11:10

IgorS писал(а):Буду признателен за комментарии остальных маршрутов.
Алексей уже вполне прокомментировал.... подскажу лишь в Вашем сомнении о выборе пляжа, на этом сайте есть обзор всех пляжей о.Крит по областям, сравнивайте, выбирайте ;)

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8367 раз

Сообщение Goalexa » 24 июл 2014, 12:04

Здравствуйте, IgorS! Привет, Паша! Сразу скажу, что я бы тоже не советовал в первое знакомство с Критом заморачиваться походом на пляж Агиофаранго. Это уникальное и удивительное место - да. Но, если вы едете в те края, то поверьте личному опыту, планы планами, а жизнь покажет, что, либо поход ущельем и остановка на пляже, либо все остальные достопримечательности. Иначе это будет обычный забег по достопримечательностям, как раз для галочки, что "был" :) Крит тогда в душу и западает, когда его прочувствуешь. А для этого бегать точно не стоит. IgorS, полистайте мой июльский отчет, мы за много лет все больше и больше приходим к такому стилю отдыха: один день - максимум 2, от силы 3 достопримечательности. И то, это уже перебор. Если первую неделю у нас еще был запал увидеть, как можно больше, то во вторую неделю Крит сделал свое, мы растворились в нем и просто поплыли по течению, посещая по 1 достопримечательности в день :)

Ну и все-таки несколько моих мыслей по поводу маршрутов :)
IgorS писал(а):1. Отель- мон. Св. Георгия (осмотр) -Аг. Николаос(прогулка) – Элунда(проездом) - прокатиться до Врухас(великолепные пейзажи)- вернуться в Плаку победать - сплавать на о. Спиналонга –- пляж Потамос-Отель.
Я бы из Элунды или из Плаки сплавал на кораблике на остров Спиналонга, а уже потом в Плаке и пообедал бы, после чего поехал бы во Врухас и дальше деревушками по мысу (другой дорогой, не по ВОАК) выехал бы в районе Неаполи и отправился на пляж Потамос, который, как я помню, находится в районе Малии.
IgorS писал(а):2. Отель - Ираклион (проездом) - деревня Анойа - пещера Сфедони - деревня Элефтерна - монастырь Аркади - один из пляжей : Панормо, Бали или Аг.Пелагея (подскажите какой предпочесть?) -отель. Можно еще пещеру Мелидони, но боюсь не успеем по монастырю погулять.
А зачем в маршрут включен Ираклион, если он проездом, лучше по ВОАК быстро его миновать и ехать до пункта назначения :) Вот, какой пляж предпочесть, это уже вопрос личных предпочтений :) Они разные и каждый пляж индивидуален, поэтому в маршрутах на сайте сделал этот пункт так, чтобы был выбор в соответствии с личными предпочтениями :) Мне они все нравятся :) Но больше всего манят пляжи Бали :) Это лично меня, вас может привлекут другие пляжи :) Фотки пляжа можете посмотреть здесь: пляж Бали, пляж Агия Пелагия. Хм... в статье про пляж Панормо почему-то нет фотки, небольшое упущение :)
IgorS писал(а):3. Отель - Мохос ( лавочки с панорамным видом) - монастырь Керы Кардиотисы - керамическая мастерская - прокатиться вокруг плато Лассити - заехать в д.Краси (огромный платан)- музей Лихносатис - пляж и аквапарк Star Beach - отель
Здесь, наверное, аквапарк уже будет лишним, на такие развлечения лучше отводить целый день.
IgorS писал(а):4. Отель (выехать пораньше часиков в 07.00) – Ретимно(прогулка) - ущелье Котсифу - Таверна Mariou возле одноименной деревушки или Gefyra возле мостика на подъезде к монастырю - монастырь и пляж Превели - обратно через Курталиотское ущелье – Спили?(если будет время) -отель.
Уже где-то писал, что прогулку по Ретимно лучше оставлять заключительным пунктом поездки, т.к. по городу можно гулять бесконечно. Если лично для себя включу этот пункт вначале, то уже просто никуда больше не попаду :) Ну и помните, что спуск на пляж Превели довольно сложный, а на обратном пути это будет серьезный подъем, что определенно займет время. Так что будьте готовы какие-то достопримечательности просто не успеть посетить.
Pavel-tr писал(а):5. Отель - монастырь Фанероменис - Иерапетра (можно прогуляться ?) - Миртос - ущелье Саракина - заехать в таверну пообедать - через деревню Каламафка к площадке с видом на два моря - пляж Вулизма - отель.
Еще раз повторю, если в маршруте есть пункт с прохождением ущелья, будьте готовы к исключению бОльшей части других достопримечательностей, т.к. чаще всего прогулка ущельем занимает много времени и любая прогулка по любому ущелью всегда представляет определенную опасность - всегда, поэтому надо быть предельно осторожными, а следовательно, "быстренько пробежаться, глянуть" не получится, очень не советую. В ущелья надо ходить подготовившись и соблюдая меры безопасности. А это требует время на прохождение!
IgorS писал(а):6. Отель - Ираклион (проездом) -Гортина или Фестос (думаю если оба посетить, то не останется времени для пляжа Агиофаранго)- Таверна VRAHOS пообедать с красивым видом (35.006888, 24.759109) - Матала (наверно проездом.) - мон. Одигитрия - ущелье и пляж Агиофаранго - Монастырь Панагия Каливиани ( если будет время) - отель.
Просто нереальный маршрут - поверьте :) Даже, если исключить из маршрута посещение ущелья и пляжа Агиофаранго, то все-равно всего не успеть за один день. Мы эту область уже 4й год изучаем :) Одно посещение Гортины, если подробно осматривать, может занять целый день. Осмотр территории Фестского дворца - это тоже отдельная прогулка, требующая пары часов, если подробно осматривать, чтобы понять, как тогда жили, как строили, для чего какие помещения предназначались, где более новые постройки, где старые. В общем... Я бы этот маршрут не успел бы и за 3 раза проехать. Поэтому в "маршрутах" делал ремарку, что "не старайтесь все посетить", много пунктов написано только для того, чтобы был выбор, т.к. кто-то любит осматривать развалины, кто-то посещает монастри, а кто-то любит купаться на необычных пляжах.

Ну, а про 7й маршрут Павел правильно сказал, посещение острова Хриси и все.
Серьезно говорю, приедете на остров, и все вот эти планы сначала немного вкривь пойдут, а потом вы окончательно войдете в неспешный темп острова и поймете, что даже и половины запланированного не успеете посетить. И ничего в этом страшного не будет :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

IgorS
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение IgorS » 24 июл 2014, 12:30

Теперь я окончательно запутался. А Ираклион(проездом) имелось ввиду не заезжая, мимо. Как ориентир при прокладке маршрута. Не правильно выразился. А вообще, Алексей и Павел спасибо за помощь. Покумекаем ещё.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 24 июл 2014, 17:15

IgorS писал(а):Теперь я окончательно запутался.
Да плюньте Вы ;) в конце концов лето, отпуск, море, горы.... Главное, что есть "наметки", а по приезду будете все корректировать "по факту" - приехали, интересно, понравилось, остаемся.....не понравилось - едем дальше ;) Главное хорошо отдохнуть....ну и если получится, захотеть вернуться снова ;)

Home_alone78

Сообщение Home_alone78 » 29 июл 2014, 17:14

Всем добрый день!
Начитавшись разнообразных планов передвижения по Криту с посещением кучи достопримечательностей и разных красивых мест впал в ступор.))
Позже ,переварив полученную информацию решил для себя 2 вещи:
- торопиться никуда не надо( спасибо кэп))
-один из членов экипажа сын 4-х лет от роду, поэтому надо принять во внимание и его интересы (или неинтересы))
Поэтому пока получается так: время – конец августа - начало сентября
Место – Аналипси(Херсонисос)
День первый – отель – Элунда –Плака (Спиналонга или пляж) – Врухас – обратно Агиос Никоалос (прогулка и/или подводная лодка) – отель

День второй – о.Криси …наверно хватит

День третий – Ретимно,пляжи Георгиуполи

День четвертый – кносский дворец – Ираклион –пляж рядышком)) – на обратной дороге в отель- смотровая (Мохос)

День пятый – пляж Вулизма – обед – пока ребенок спит доехать до точки «двух морей»))

День шестой – аквапарк

День седьмой и он же последний с машиной – Агия Фотия

Вроде получилось особо без достопримечательностей даже, ну наследник подрастет, тогда можно будет))
В Аквариуме были в прошлом году, в каньоне Саракинас тоже),может есть что-то подобное еще неподалеку, чтобы побродить по природе без особого напряга и не отъезжая далеко от населенных пунктов?

Dmitry Bart
Благодарил (а): 101 раз

Сообщение Dmitry Bart » 29 июл 2014, 17:48

Home_alone78 писал(а):Всем добрый день!
День третий – Ретимно,пляжи Георгиуполи
Добрый день, Home_alone78
Я бы сюда добавил озеро Курнас с катаниями на водных средствах транспорта с гусями и черепашками))), тем более, что от Георгиуполи рукой подать. А вот Ретимно бы, может быть, исключил... Для молодого человека может быть неинтересно и утомительно хождение по городу.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 29 июл 2014, 18:32

Home_alone78 писал(а):День первый – отель – Элунда –Плака (Спиналонга или пляж) – Врухас – обратно Агиос Никоалос (прогулка и/или подводная лодка) – отель
думаю с лодки Semi-submarine стоит начать - иначе потом можно не успеть, ну или привязывать себя к расписанию....
Home_alone78 писал(а):День третий – Ретимно,пляжи Георгиуполи
как и говорил уже Dmitry Bart озеро Курнас обязательно для посещения - и ребенку интересно и взрослым в кайф ;) Ретимно исключать не стоит, ибо мороженное творит порой чудеса с детским послушанием + в Ретимно можете взять небольшую морскую прогулку на "пиратском кораблике", опять же всем в радость. Кораблик стоит в порту, расписание и билеты на стенде рядом ;)

Изображение

Изображение

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 июл 2014, 18:48

Здравствуйте! Я вот сразу тоже подумал о посещении озера Курнас в 3м маршруте :) Это уже совсем недалеко от Георгиуполи. Но в общем, учтите, что этот маршрут будет длинноватый просто из-за расстояния. Единственное, что большая часть пути лежит по ВОАК без серпантинов и т.д.
Home_alone78 писал(а):День четвертый – кносский дворец – Ираклион –пляж рядышком)) – на обратной дороге в отель- смотровая (Мохос)
Вы писали, что в аквариуме были, но хочу напомнить, что в той области два аквариума, один большой, другой поменьше. И оба, конечно, вызывают восторг у детей. А еще есть парк динозавров, кажется, недалеко от аквариума и Музей Быта Лихностатис в Херсониссос :)
Home_alone78 писал(а):День пятый – пляж Вулизма – обед – пока ребенок спит доехать до точки «двух морей»))
Недалеко от Агиос Николаос находятся традиционные живописные деревни Крица и Крустас. А не доезжая до Крицы, находится византийская Церковь Панагия Кера.

Ну это я так перечислил, просто, чтобы знали, вдруг чего получится посетить по пути :) А так, в общем и целом, если речь идет о поездках с ребенком 4х лет, то и не стоит особо напрягаться.

Home_alone78

Сообщение Home_alone78 » 30 июл 2014, 08:44

Добрый день! Спасибо большое всем за дополнения и уточнения)

Pavel-tr, Dmitry Bart По Курнас подумаем,а как Вы думаете лучше? Сначала озеро, потом Ретимно или наоборот?
Goalexa - ну в прошлом году поездка от Истро до Вай прошла нормально вроде) спал себе и спал всю дорогу почти) А тут, насколько я понимаю, дорога более прямая что-ли..и быстрая). Так что, думаю, выдержим, естественно будем смотреть уже по месту))
К динозаврам съездим, ага)), наверное, в тот же день, когда аквапарк будет)

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 30 июл 2014, 11:37

Home_alone78 писал(а):как Вы думаете лучше? Сначала озеро, потом Ретимно или наоборот?
смотрите сами - по ситуации, возможностям....от себя скажу лишь, что мне не очень нравится в самые жаркие часы таскаться по городам или развалинам, напоминающим духовку.... ;) Ретимно, лично я, посетил бы с утра, а потом, к полуденной жаре, перебрался бы на озеро ( катамаран с тентом, купание и обед в соседнем тенистом Аргируополи, с его водопадиками и роскошными тавернами ) :D

Home_alone78

Сообщение Home_alone78 » 30 июл 2014, 12:21

Pavel-tr писал(а):
Home_alone78 писал(а):как Вы думаете лучше? Сначала озеро, потом Ретимно или наоборот?
смотрите сами - по ситуации, возможностям....от себя скажу лишь, что мне не очень нравится в самые жаркие часы таскаться по городам или развалинам, напоминающим духовку.... ;) Ретимно, лично я, посетил бы с утра, а потом, к полуденной жаре, перебрался бы на озеро ( катамаран с тентом, купание и обед в соседнем тенистом Аргируополи, с его водопадиками и роскошными тавернами ) :D
ок,спасибо) так действительно будет лучше)

IgorS

Сообщение IgorS » 05 авг 2014, 09:39

Вот. Накарябал. Думаю более реально получилось.

1. Первый день- тренировочный. Отель - Мохос ( лавочки с панорамным видом) - монастырь Керы Кардиотисы - прокатиться вокруг плато Лассити - заехать в д.Краси (огромный платан)- музей Лихносатис - пляж Star Beach - Отель

2. Отель -деревня Анойа - пещера Сфедони - деревня Элефтерна - монастырь Аркади - один из пляжей Панормо, Бали или Аг.Пелагея - Отель.

3. Отель- мон. Св. Георгия -Аг. Николаос - Плака - о.Спиналонга - Врухас- пляж Потамос - Отель.

4. а) Отель (выехать пораньше) – Ретимно - ущелье Котсифу - монастырь и пляж Превели - обратно через Курталиотское ущелье -Отель.
b) Отель - Ретимно - оз. Курна - Аргируполи - Отель.
Вот тут я залип. :shock: Что предпочесть? Первый вариант посложнее, но и как мне кажется более впечатляющий.

5. Отель - Иерапетра (проездом) - Миртос - ущелье Саракина - заехать в таверну пообедать - через деревню Каламафка к площадке с видом на два моря - пляж Вулизма - отель.

6. Отель - Фестос или Гортина - Таверна VRAHOS - Матала - Монастырь Панагия Каливиани ( если будет время) - отель.

7. Отров Хриси.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 авг 2014, 10:20

Доброе утро, IgorS! Мне кажется, что очень даже хорошо получилось. Конечно, финальные коррективы внесет уже сам Крит, а вы не расстраивайтесь, если вдруг чего-то не удастся посетить - это вполне нормально! :)
IgorS писал(а):4. а) Отель (выехать пораньше) – Ретимно - ущелье Котсифу - монастырь и пляж Превели - обратно через Курталиотское ущелье -Отель.
b) Отель - Ретимно - оз. Курна - Аргируполи - Отель.
Вот тут я залип. Что предпочесть? Первый вариант посложнее, но и как мне кажется более впечатляющий.
На самом деле, это совершенно разные по характеру поездки! Маршрут в Превели таит в себе поездку через величественные ущелья, встречу с горами, посещение монастыря Превели, спуск к пляжу Превели. Кстати, имейте ввиду, что спуск к пляжу, а особенно подъем - не самый простой.
Вторая же поездка, это настоящая встреча с природой Крита! Вы будете отдыхать в восточной части Крита, а приедете на запад, который сам по себе более зеленый, да еще и попадете в настоящий оазис, особенно, в Аргируполи! А если от Аргируполи проехать немного в сторону Като Порос (к северо-востоку от Аргируполи), то можно увидеть еще один исполинский платан, некрополь римского периода, Церковь Пяти Святых Дев. Честно говоря, я бы совершил обе эти поездки, т.к. они абсолютно разные и однозначно, обе по своему очень интересны!
IgorS писал(а):5. Отель - Иерапетра (проездом) - Миртос - ущелье Саракина - заехать в таверну пообедать - через деревню Каламафка к площадке с видом на два моря - пляж Вулизма - отель.
Тут только предупрежу, что не старайтесь пройти целиком ущелье Саракина. Сам не ходил, но читал, что есть труднопреодолимые участки, представляющие опасность! Паша ходил, может рассказать немного :)

IgorS

Сообщение IgorS » 05 авг 2014, 10:59

Алексей, спасибо!
Goalexa писал(а): Честно говоря, я бы совершил обе эти поездки, т.к. они абсолютно разные и однозначно, обе по своему очень интересны!
Да, и нам хочется посетить все эти места. Но два раза в эту сторону, я думаю не с руки будет(далековато). Будет повод вернуться. И думаю в Ханью.
Р.S. Я в начале планировал это всё в одну поездку упаковать :shock: :lol: ( Аналипси- Ретимно- Курна- Аргируполи-Косифу-Превели-Курталиотское Ущелье-Спили-Аналипси)Безумец :P
Goalexa писал(а): Тут только предупрежу, что не старайтесь пройти целиком ущелье Саракина. Сам не ходил, но читал, что есть труднопреодолимые участки, представляющие опасность! Паша ходил, может рассказать немного :)
На отзыв Павла и ориентировался. Думаю в дебри не полезим. С нами ведь девочки будут ;)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 авг 2014, 23:50

IgorS писал(а):Да, и нам хочется посетить все эти места. Но два раза в эту сторону, я думаю не с руки будет(далековато). Будет повод вернуться.
Тоже правильно! Всего все-равно невозможно за один раз пересмотреть :) А повод точно будет вернуться, вот увидите, и ни один :)

IgorS

Сообщение IgorS » 07 авг 2014, 10:54

Ну на этом и остановимся. По приезду попробую отчитаться. Еще раз спасибо Алексею и Павлу за советы.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 07 авг 2014, 18:10

Не за что, IgorS! :) Если еще какие вопросы возникнут обращайтесь! А вообще, не паникуйте, у вас уже есть представление, куда и как поехать, а все остальное на месте откорректируете и, уверен, проведете незабываемый отдых! Чего вам и желаю!!! :)

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»