В сотый раз, вопрос по маршрутам/достопримечательностям

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Ответить
alice_carrol

В сотый раз, вопрос по маршрутам/достопримечательностям

Сообщение alice_carrol » 03 июл 2013, 10:31

Добрый день, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, как лучше распределить осмотр острова и что посмотреть? Соответствующие темы читала, но я уже запуталась окончательно. Понимаю, что это все обсуждалось уже миллионы раз, но все равно взываю к коллективному разуму. Едем на Крит в августе. Маршрут следующий: 9 дней Ретимно, затем на Санторини на 2 дня, потом 5 дней Сталида (на шестой день улетаем). Машину берем на все время, кроме двух первых дней. Интересуют пляжи, виды, археологические раскопки и маленькие деревушки. Церкви/монастыри не интересуют, разве что вокруг них интересная местность :)
Готовиться к поездке я начала еще в январе, но к июлю у меня уже все перемешалось. Что для себя выбрала:
Спили
Фестос
Гортина
Георгиуполи
Аргируполи
Озеро Курна
Плакиас
Ставрос
Ханья
Балос
Плато Лассити: музей человека, пещера Зевса, экопарк с животными
Пещера Сфедони
Залив Мирабелло
Пляж Вай
Элафонси
Ксерокамбос
Ираклион

Что еще я забыла/пропустила? Что удобнее смотреть из Ретимно, а что из Сталиды?
Нас трое взрослых и ребенок 8 лет который ходит наравне со взрослыми.
И спасибо всем за советы и терпение отвечать на одни и те же вопросы…

maral

Re: В сотый раз, вопрос по маршрутам/достопримечательностям

Сообщение maral » 04 июл 2013, 17:07

Если интересуют пляжи :из Рефимно удобно посетить пляж Превели (совместить с Плакиасом) и Маталу (совместить с Фестос,Гортина)

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8080 раз

Сообщение Goalexa » 04 июл 2013, 20:12

Здравствуйте, Alice_carrol. Напишу примерно, как я бы совместил, параллельно немного добавив пунктов по пути :)
Сначала из Сталиды:)
1. Сталида - Мохос - Монастырь Кера Кардиотиссы - Плато Лассити: музей человека, пещера Зевса, экопарк с животными - деревня Краси - Сталида
2. Сталида - залив Мирабело - Ваи - Сития - Сталида. Здесь вопрос в том, что вы запланировали в заливе Мирабелло. Если просто полюбоваться видами, то вполне можно включить в этот маршрут, если что-то большее, то советую выделить отдельный день с посещением Агиос Николаос, Плаки, о. Спиналонга, деревни Критса, купанием на пляжах залива... Помните, что это долгая поездка и в нее в любом случае стоит выезжать пораньше.
3. Сталида - Иерапетра - южная дорога от Иерапетры в восточном направлении - Ксерокамбос - дорога на Ситию и далее вдоль северного побережья до Сталиды. В данный маршрут не стал бы включать что-то еще, т.к. это также будет очень утомительно. Чтобы разнообразить поездку, обычно едем туда через юг, возвращаемся по северному побережью. Причем, именно в этом направлении из-за того, что южное побережье подарит вам незабываемые виды именно днем, вечером солнце и краски будут другими.
4. Сталида - Кносский Дворец - Ираклион - Критский аквариум - Сталида

Из Ретимно:

1. Ретимно - Гортина - Фест - Матала - Спили - Ретимно
2. Ретимно - Озеро Курна - Аргируполи - Георгиуполи - Ретимно
3. Ретимно - дорога через Каньон Котсифу - Плакиас - Ретимно. Согласен с Maral, недалеко от Плакиас находится Превели и Курталиотское ущелье.
4. Ретимно - Пещера Сфедони - Аногия - Пещера Мелидони - Ретимно
5. Ретимно - Ставрос - Ханья - Ретимно
6. Ретимно - Балос - Ретимно
7. Ретимно - Элафониси - Ретимно

Вот, как-то примерно так я бы для себя раскидал эти достопримечательности. Естественно, я прекрасно понимаю, что я бы, скорее всего все не успел пересмотреть. Для меня это трудно - придерживаться определенного плана :) Поэтому лучше не расстраивайтесь, если что-то не удастся посетить, будет повод вернуться еще, согласитесь :) Ну и выезжать все-таки лучше пораньше и не откладывать обратную дорогу на сумерки. Лично я не люблю ездить по горам в темноте.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

alice_carrol

Сообщение alice_carrol » 05 июл 2013, 13:27

Алексей, спасибо огромное за ответ, и за терпение в сотый раз отвечать на одно и то же. :)
Есть еще один вопрос. Машина, которую мы арендуем, Дайхатсу Териос, типа джип. На этой машине мы везде, по предложенным Вами маршрутам сможем проехать?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 июл 2013, 17:27

На всех маршрутах, кроме посещения Балос вообще не будет бездорожья, поэтому там можно легко проехать и на обычных легковушках. Дорога же на Балос представляет собой 8-километровую грунтовку с, порой, опасными участками. Вот с Балосом немного предостерегу...

Daihatsu Terios - это все-таки, не совсем внедорожник. Это SUV. У него, естественно, увеличенный дорожный просвет, что уменьшает вероятность повредить днище автомобиля на бездорожье. Но надо помнить, что условия страховки на Крите чаще такие, что повреждения, полученные на бездорожье, страховкой не покрываются, в не зависимости от того, на какой машине были получены повреждения. Поэтому выбор автомобиля с повышенным клиренсом, по сути, только уменьшает вероятность повредить днище.

Lilimonka

Сообщение Lilimonka » 11 май 2015, 19:37

Обращаюсь к знатокам за советом, через месяц уже летим, муж велел предоставить ему карту машрутов.. ему некогда этим заниматься, все на меня спихнул))
И так, машина на 3 дня (пока, может и продлим), план таков( выезд из Сталиды)
1й день мы едем в Ханью (с ночевкой, отель уже забронирован, в старом городе)
решили, что на пути в Ханью без заездов... Приезжаем в Ханью-прогулка по городу-само собой, но может подождать и до вечера)) Хочу что то посетить, глаза разбегаются, помогите: Баллос (однозначно только на кораблике)-реально успеть? Если на Баллос не ехать- Элафониси- как там дорога? Или тоже грунтовка?
Ботанический сад? как по времени?
Если откинуть Баллос и Элафониси- что тогда советуете посетить??
Что посмотреть в Ханье в первую очередь?
2й день выезд из Хань обратно
Хотим монастырь Аркади, Превели, озеро Курна и Ретимно(тут были уже, хотим просто погулять)- посоветуйте как лучше в монастыри попасть?
3й день из Сталиды- хочу пляж Вай- помогите с маршрутом туда, что глянуть по пути или на обратном? Но так что б до 21-00 вернуться в Сталиду.
Спасибо за ранее.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 12 май 2015, 00:24

Здравствуйте, Lilimonka!
Lilimonka писал(а):1й день мы едем в Ханью (с ночевкой, отель уже забронирован, в старом городе)
решили, что на пути в Ханью без заездов... Приезжаем в Ханью-прогулка по городу-само собой, но может подождать и до вечера)) Хочу что то посетить, глаза разбегаются, помогите: Баллос (однозначно только на кораблике)-реально успеть? Если на Баллос не ехать- Элафониси- как там дорога? Или тоже грунтовка?
Скорее всего, из Сталиды на кораблик до Балоса будет весьма проблематично успеть. До Элафониси идет отличная дорога, но ближе к югу она начинает крутить, причем, не все ее выдерживают. С другой стороны, ее постепенно реконструируют и спрямляют. Но. Опять же, из Сталиды в Элафониси за один день - это не отдых, на мой взгляд. В первый наш отдых мы проезжали участок Элафониси - Сталида в один день - это утомительное мероприятие, поверьте. Самый оптимальный вариант, на мой взгляд, ехать в Ханью с заездами в Фоделе, Ретимно, можно посетить Монастырь Аркади, Врисес. По приезду в Ханью я бы в этот день уже просто отдыхал бы и наслаждался красотой этого города.
Lilimonka писал(а):Ботанический сад? как по времени?
Если откинуть Баллос и Элафониси- что тогда советуете посетить??
Что посмотреть в Ханье в первую очередь?
Ну, если действовать по вашему плану "в Ханью без заездов", то можно съездить погулять в Ботанический сад. Прогулка займет... ну, заложите около 1.5-2 часов + дорога. В Ханье в первую очередь любим погулять по Старому Городу, особенно в порту! С некоторыми знаковыми достопримечательностями Ханьи можно познакомиться, прокатившись по городу на лошадке, которые начинают и заканчивают свой путь в Старом порту.
Lilimonka писал(а):2й день выезд из Хань обратно
Хотим монастырь Аркади, Превели, озеро Курна и Ретимно(тут были уже, хотим просто погулять)- посоветуйте как лучше в монастыри попасть?
Если честно, я бы из Курнас поехал бы в Аргируполи. Возможно, не стал бы углубляться в этот раз на юг, т.к. путь и так не очень простой предстоит. На мой взгляд, будет достаточно посещения Курнас, Аргируполи, Ретимно, Монастыря Аркади. Если будете чувствовать, что остается время, можно посетить пещеру Мелидони. Опять же, если по пути туда не заедете в Фоделе, может быть стоит заехать по пути обратно. Конечно же, если время позволит.
Lilimonka писал(а):3й день из Сталиды- хочу пляж Вай- помогите с маршрутом туда, что глянуть по пути или на обратном? Но так что б до 21-00 вернуться в Сталиду.
Спасибо за ранее.
По пути туда я бы погулял по Ситии, чуть к востоку от города посетил бы археологическую территорию Петрас Палас, обязательно Монастырь Топлу, Ваи. Если будет время, немного севернее Ваи можно погулять по территории древнего города Итанос. По времени советую засечь, сколько вы потратите чистого времени на дорогу туда, т.к. путь кажется не очень продолжительным, но дорога постоянно крутит, что очень заметно увеличивает время в пути. Таким образом вы сможете прикинуть, когда надо выезжать обратно.

Lilimonka

Сообщение Lilimonka » 12 май 2015, 19:22

Алексей спасибо! Ваши советы на вес золота!

Paramed
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Paramed » 12 май 2015, 20:12

Маргаритес же. От Ретимно полчаса ходу.

Lilimonka

Сообщение Lilimonka » 31 май 2015, 17:32

Итак, разработан мною окончательный маршрут :D Муж в шоковом состоянии.... а я счастлива, сейчас пойду перебронирую авто на 5 дней (вместо 3х)
И так 1й день
Сталида-Сития- Петрас Палас-Топлу- Вай- Сталида
2й день
Сталида-Аркади-Аргируполи-Врисес-Ханья(с ночевкой)
3й день
Ханья- Ботанический сад- озеро Курна- Сталида
4й день
Сталида-монастырь Превелли-Ретимно- Сталида
5й день
Сталида- Мохос- Керра Кардиотисса- пещера Зевса- Сталида -Ираклион- Сталида
Прошу написать замечания и предложения (вдруг я где палку перегнула? :oops: ) И ещё, где нам покушать в районе Ситии? Аргируполи или Врисес (где вкуснее), Ханья? Если можно подробно таверночки описать, куда стоит заглянуть..

bat
Благодарил (а): 139 раз

Сообщение bat » 31 май 2015, 20:15

Ольга,
как я понимаю у вас двое детей. Поэтому при планировании думайте о младшем сыне, чтобы не перегрелся и не получил тепловой или солнечный удар. Также парням наверно интересно где-то полазить, и не смотреть на то, что интересно исключительно взрослым (с другой стороны вы лучше знаете своих парней).
По себе скажу, накидываю примерный маршрут не обременненый достопримечательностями, а на месте выходит вообще как получиться (как и советуют и пишут все опытные пользователи).
А по маршруту вам подскажут более умудренные Критом товарищи.

P.S. А вообще меня сильно не слушаете, сам второй раз поеду на Крит ;)
Невозможное – не факт. Невозможное – это потенциал.

Lilimonka

Сообщение Lilimonka » 31 май 2015, 20:21

У меня пацаны привыкшие, мать сказала надо, значит все за ней :lol:
Мелкий с нами с детства везде лазит, без проблем!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 01 июн 2015, 12:45

Здравствуйте, Ольга. Согласен с Алексеем, делайте поправку на то, что едете с детьми :) Они не должны чувствовать напряга, иначе они этот отдых могут запомнить немного с другой стороны, что их мотали по каким-то непонятным местам и не давали купаться :D На самом деле, посмотрел, бОльшая часть ваших маршрутов находится на значительном расстоянии от места базирования. Просто значительная часть вашего времени уйдет именно на дорогу, чего, к слову, дети очень не любят :D
Lilimonka писал(а):Сталида-Сития- Петрас Палас-Топлу- Вай- Сталида
В частности, имейте ввиду, что, не смотря на кажущуюся близость, это довольно долгая и утомительная поездка. С другой стороны, конечно, безумно красивая. Просто имейте ввиду, что после Агиос Николаос дорога начинает вилять, снижая скорость движения. А запустили ли в эксплуатацию новый участок Новой Национальной дороги, соединяющий Агиос Николаос с Ситией, честно, не помню. Сам еще там точно не ездил, только по старой дороге. В общем, выезжать нужно рано и возвращаться не очень поздно :)
Lilimonka писал(а):4й день
Сталида-монастырь Превелли-Ретимно- Сталида
4й день у вас тоже длинный... Очень длинный :) Тут, не помню, по моему уже говорил, скажу еще раз, что на Превели я бы тогда ехал по дороге, идущей через Курталиотское ущелье, а возвращался бы через Плакьяс (где дети могли бы покупаться) и ущелье Котсифу. Но еще раз повторю, это очень долгая поездка, выезжайте рано утром, чтобы все успеть и не возвращаться по темноте.
Lilimonka писал(а):Сталида- Мохос- Керра Кардиотисса- пещера Зевса- Сталида -Ираклион- Сталида
Вот тут, не факт, что еще в Ираклион успеете. Не, точней, успеть-то можно, только это уже будет лишним, т.к. по дороге к пещере Зевса вы встретите столько всего интересного и везде захочется задержаться :)

В Ираклион же я бы поехал отдельно с посещением аквариума, парка Динозаврия, музея Лихностатис. Ну и с купанием, разумеется :) Не забудьте, что дети всегда просят купаться, в этом их отдых :lol: Вообще же, если есть время, накидайте парочку запасных маршрутов, которые будут поблизости к месту вашего базирования. Один из таких я вам прикинул, он и интересный, как для старших, так и для младших путешественников :) Потом, можно прокатиться в сторону Агиос Николаос, Спиналонги, пообедать в Плаке, съездить искупаться на пляж Вулизма, на обратном пути заехать в Амазонас Парк недалеко от Неаполи. Просто такие маршруты, они более оптимальны с точки зрения расстояния и времени в пути, более того, они не менее интересные, чем дальние поездки :)

Вот, как-то так :) Надеюсь, не запутал окончательно :)

verrakul
Благодарил (а): 1179 раз

Сообщение verrakul » 01 июн 2015, 15:48

Можно встряну про Лихностатис? просто мы там в там уже потоптались)) мне кажется, чтоб туда заезжать из Сталиды вобще не обязательно брать машину. Мы в этот раз думаем еще раз съездить таким образом - утречком туда на автобусе, потом пешочком на СтарБич, оттуда также пешочком или опять же на атобусе в Херсонисос в маленький аквариум (Центр спасения...) В городе и поедим... или наоборот утречком в аквариум (чтоб посмотреть завтрак у черепашек), потом в Лихностатис, потом на СтарБич на целый цень на горки. Лихностис вроде до 2 работал...

Lilimonka

Сообщение Lilimonka » 01 июн 2015, 19:18

Алексей, мы с мужем уже были на Крите, и много уже успели посмотреть, и аквариум (детей туда свозим, на автобусе) и в Лихностатис и в Агиос Николаосе, и в Спиналонге... Так что маршрут составлен по местам, где мы не были.
Спасибо за замечания и предложения, в любом случае, если где то поймем, что мы не потянем, развернемся и поедем назад.

Lilimonka

Сообщение Lilimonka » 20 июн 2015, 14:49

Вот мы и дома.. все так быстро заканчивается, даже грустно((
В наш отдых были внесены коррективы, даже на сутки пришлось аренду авто переносить, и отказываться от ночевки в Ханье, но мы посетили, хоть не все что хотели, но большую часть!
Итак, первый день маршрут из Сталиды в Ханью: с заездом в Аркади и во Врисес (спасибо Алексей, за Врисес! Все остались довольны платанами, рекой и таверной с угощением йгурт с мёдом (это что-то!). Потом была Ханья, погуляли по набережной, немного по старому городу( муж вынес вердикт: Ретимно полюбил с первого взгляда, а Ханья ему не очень) На обратном пути останавливались на бескрайних песчанных пляжах между Ханьей и Ретимно( название я не запомнила) купались, уезжать не хотелось.
2й день Выбирали между Ситией и монастырем Превелли, Монастырь победил! И не пожалели! Нам там очень понравилось, и в Храм попали, и монах, который там был приложил нас к чудотворному Кресту. На пляж не пошли, было очень жарко, детей пожалели)) Зато на обратном пути, спускались в ущелье в районе маленькой часовенки (если не ошибаюсь св. Николая), впечатлений море, дети просто в восторге были, особенно от водопадов! Такая мощь!!
Потом гуляли по Ретимно и домой..
3й день у нас был не совсем насыщенный по дальности, но по впечатлениям тоже хорош! Мы посетили плато Лассити, пещеру Зевса, монастырь Керра Кардиотиссы
Потом вернулись на обед в отель и потом ещё посетили Агиос Николаус и на обратном пути Сисси с купанием в камнях)))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 июн 2015, 01:21

Добрый вечер, Lilimonka! Спасибо большое вам за подробности вашего путешествия! Уверен, они точно будут полезны многим путешественникам, читающим эту тему :thumbup: ЗдОрово, что эта поездка произвела на вас такие впечатления, а главное, оставила столько ярких воспоминаний :) Врисес... Ох, жду не дождусь, когда снова туда поедем, не знаю, почему, но безумно туда тянет, волшебное какое-то место!
Lilimonka писал(а):Потом была Ханья, погуляли по набережной, немного по старому городу( муж вынес вердикт: Ретимно полюбил с первого взгляда, а Ханья ему не очень)
:D Так интересно слышать различные мнения об этих городах. На самом деле, на мой взгляд, они просто немного разные, но каждый по своему хорош :)
Lilimonka писал(а):На обратном пути останавливались на бескрайних песчанных пляжах между Ханьей и Ретимно( название я не запомнила) купались, уезжать не хотелось.
Мы этот пляж почти сразу окрестили "Георгиуполисный" :lol: На самом деле, скорее всего вы имеете ввиду пляж Епископи :) Очень нравится он нам своими многокилометровыми просторами, своими размерами и, как правило, небольшой концентрацией туристов, просто в силу своих необъятных размеров :)
Lilimonka писал(а):В наш отдых были внесены коррективы, даже на сутки пришлось аренду авто переносить, и отказываться от ночевки в Ханье, но мы посетили, хоть не все что хотели, но большую часть!
На самом деле, у нас на Крите почти всегда все планы ломаются, поэтому не расстраивайтесь. Мне кажется, именно за это мы все и любим Крит, за его непредсказуемость, его необычность, за то, что отправляясь в одно место, Крит может подарить нам совсем другое, затянуть и заставить забыть о планах на день :) Главное, что отчасти и поэтому вам так понравился этот отдых! Еще раз спасибо за описание ваших маршрутов!

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»