От аэропорта Ханья до Ретимно

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Ответить
Ginna

От аэропорта Ханья до Ретимно

Сообщение Ginna » 09 июл 2013, 21:08

Здравствуйте!
Самолет прилетает в аэропорт Ханья в 6 часов вечера. Нужно добраться до Ретимно.
1. Реально ли и не страшно ли одной девушке с чемоданом доехать из аэропорта до автовокзала в Ханья, там пересесть на автобус до Ретимно, а потом пройти пешком 1 км до отеля?
2. Успеет ли она на автобус до Ретимно?
3. Будет уже, наверное, совсем поздно по прибытии в Ретимно? Не опасно идти пешком одной?

А если на такси, то на каком и за сколько? Нашла пока 2 варианта, но оба очень дорогие: Radio taxi hermes (chania taxi) за 83 евро и Chania Airport taxi за 105 евро. Или это нормальные цены для тех краев и искать дешевле нет смысла?

Вот такая Дилемма: добираться от аэропорта Ханьи до Ретимно на такси или на автобусах.
Если ехать на автобусах - стоит ли овчинка выделки? Во сколько обойдутся автобусы?
Или выгода в деньгах не сопоставима с морокой и потерей времени?

Еще рассматривается вариант аренды авто на один день, только для этой цели (добраться от аэропорта до Ретимно), но по цене, наверное, за сутки возьмут примерно столько же, что и за такси. :roll: а рисков больше..
Заранее спасибо!

P.S.: задала эти же вопросы также на отзыв.ру. Надеюсь, пользователи не одни и те же там и тут :D
Если же да, то тогда тему можно удалить ))

Irkin

Re: От аэропорта Ханья до Ретимно

Сообщение Irkin » 09 июл 2013, 22:10

Ginna писал(а): Еще рассматривается вариант аренды авто на один день, только для этой цели (добраться от аэропорта до Ретимно), но по цене, наверное, за сутки возьмут примерно столько же, что и за такси. :roll: а рисков больше..
мне кажется, что минимум 2 суток аренда авто

а первое такси принимает оплату кредиткой заранее? может, это был бы самый разумный вариант.

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8096 раз

Сообщение Goalexa » 09 июл 2013, 23:24

Здравствуйте, Ginna! Самолет прилетает в 6 вечера, но стоит еще учесть время, которое будет потрачено на паспортный контроль и получение багажа. Конечно, доехать на автобусах - самый дешевый вариант. И, чтобы сориентироваться в ценах, во времени, и расписании, даю ссылки на:
1. Расписание автобусов по маршруту Аэропорт Ханья - Ханья
2. Расписание автобусов по маршруту Ханья - Ретимно (первое расписание)

UPD. Важно! Теперь ест прямой рейс Аэропорт Ханья - Ретимно! Т.е. теперь не нужно делать пересадку на автовокзале в г. Ханья!

Внизу под расписанием написано примерное время в пути и стоимость проезда. В итоге, по цене выйдет около 9 евро (по ценам 2013 года). Правда, не помню уже точно, надо ли отдельно платить за багаж. Но, в любом случае, цена несоизмерима с ценой на такси.
Но вот по времени, думаю, при самом идеальном раскладе можно успеть на автобус из аэропорта на 18:50. Тогда можно легко успеть на автобус до Ретимно, отходящий из Ханьи в 20:00 и примерно в 9 вечера уже приехать в Ретимно. Но это слишком идеально. Реально же, скорее всего, девушка окажется в Ретимно около 10 вечера.

Я бы наверное, для себя видел 2 варианта:
1.Заказал бы такси от автовокзала Ретимно до гостиницы. Это будет стоить не очень дорого. Зато не надо будет волноваться, как добираться с чемоданами до отеля.
2. Если бы понимал, что не успеваю на автобус в 18:50 от аэропорта, также сел бы на такси и доехал бы до автовокзала в Ханье, чтобы в свою очередь успеть на автобус до Ретимно, который отходит в 20:00.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Ginna

Сообщение Ginna » 10 июл 2013, 00:38

goalexa, спасибо Вам за столь полезную и подробную информацию!
Судя по расписанию, автобуса из аэропорта в 18.50 нет! (Это из Ханьи в аэропорт). Из аэропорта же идет в 18.30 и 19.15. Правильно?
Если буду бежать бегом на 18.30, то чтобы не терять время на поиски остановки, подскажите, где она там находится? Она одна или их там много, на разные направления?
Мне надо будет доехать на первом автобусе до Bus station Chania (или bus terminal?). Это будет конечная остановка в маршруте автобуса от аэропорта?

Laan
Благодарил (а): 2231 раз

Сообщение Laan » 10 июл 2013, 00:41

Irkin писал(а):
Ginna писал(а): Еще рассматривается вариант аренды авто на один день, только для этой цели (добраться от аэропорта до Ретимно), но по цене, наверное, за сутки возьмут примерно столько же, что и за такси. :roll: а рисков больше..
мне кажется, что минимум 2 суток аренда авто
Мы брали даже на несколько часов (менее полусуток).

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 10 июл 2013, 01:03

Ginna писал(а):удя по расписанию, автобуса из аэропорта в 18.50 нет! (Это из Ханьи в аэропорт). Из аэропорта же идет в 18.30 и 19.15. Правильно?
Ой, извиняюсь. Конечно же, это я не туда посмотрел. На 18:30 я думаю, будет трудно успеть... Где искать автобусы.. Уф, задумался, как объяснить, сейчас с ходу не смогу вспомнить :) Остановка точно недалеко от здания аэропорта, но как дойти, не смогу объяснить, боюсь неверно направить. Чего-то у меня сейчас все план аэропорта Ираклиона в голову лезет :) Советую спросить, где находится автобусная остановка, у работников аэропорта, они вам точно подскажут. Мы в свое время так ее и нашли :) Остановка там одна.
Ginna писал(а):Это будет конечная остановка в маршруте автобуса от аэропорта?
Да, это будет конечная остановка.

Ginna

Сообщение Ginna » 10 июл 2013, 01:05

Laan писал(а):Мы брали даже на несколько часов (менее полусуток).
Laan, как интересно! Где брали, что брали и за сколько? :)

Laan
Благодарил (а): 2231 раз

Сообщение Laan » 10 июл 2013, 01:10

Кхм... в Агии Пелагии... за сколько, не помню :) Ниссан Микру. Спонтанно захотелось покататься перед отъездом :)

Ginna

Сообщение Ginna » 10 июл 2013, 01:11

goalexa, спасибо!
Если остановка одна и рядом со зданием, то ее должно быть видно, выбегая из аэропорта. Но если же паспортный контроль или багаж задержат, то у меня будет много времени до следующего автобуса для поисков и расспросов про становку :)
Билетик можно купить и водителя или лучше где-то заранее? Берут только наличку или кредитки тоже?

От автовокзала Ретимно до отеля всего 1,5 км езды. Буквально, 1 минута. (пешком же минимум 15 минут). Не очень я выгодный клиент буду :)) Сколько возьмут за такую супер-короткую поездку, как думаете?
Laan писал(а):Кхм... в Агии Пелагии... за сколько, не помню :) Ниссан Микру. Спонтанно захотелось покататься перед отъездом :)
Laan, жаль, что не помните хотя бы примерно.
Пытаюсь определиться между такси, автобусами или арендой авто, ваша информация была бы очень кстати :-)
А может, друзья все-таки приедут встречать. Но не хочется их напрягать, путь не ближний, сами будут после дороги

Irkin

Сообщение Irkin » 10 июл 2013, 11:37

Laan писал(а):Мы брали даже на несколько часов (менее полусуток).
речь идет об аренде авто из аэропорта. а это две большие разницы по сравнению в арендой из курортного местечка в уличном агентстве. мы тоже брали на 1 сутки, потом с перерывом еще на пару суток. но это было не в аэропорту.
думаю, что вряд ли арендные конторы в аэропорту согласятся на условие сдачи в аренду на 1 сутки. либо стоимость будет сопоставима со стоимостью аренды на 2 суток, либо со стоимостью такси.
владельцам не выгодно сдавать машину в аэропорту на 1 сутки
Ginna писал(а): Судя по расписанию, автобуса из аэропорта в 18.50 нет! (Это из Ханьи в аэропорт). Из аэропорта же идет в 18.30 и 19.15.
автобусом на 19.15 можно опоздать на 20-часовой автобус в Ретимно ;)

лучше взять такси до автовокзала, а с автовокзала Ретимно пусть друзья встретят и помогут докатить чемодан до отеля.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 10 июл 2013, 23:36

Ginna писал(а):Если остановка одна и рядом со зданием, то ее должно быть видно, выбегая из аэропорта. Но если же паспортный контроль или багаж задержат, то у меня будет много времени до следующего автобуса для поисков и расспросов про становку :)
Совершенно верно! На выходе из аэропорта увидите, откуда отправляются автобусы на на Ханью. Сегодня утром вспомнил, куда обычно выходим из аэропорта Ханьи (а то вчера ночью чего-то заклинило :))) . Точно не пропустите автобусную остановку. Если вдруг не увидите автобусы, тогда уточните у работников аэропорта, они вам точно подскажут, где найти остановку. На самом деле, не переживайте, аэропорт Ханьи совсем небольшой и там все очень просто найти!
Ginna писал(а):Билетик можно купить и водителя или лучше где-то заранее? Берут только наличку или кредитки тоже?
Поскольку вы будете торопиться, то билет можно купить у водителя или кондуктора. Но чаще покупаем билеты просто у водителя :) Оплата кредиткой... хм, не подскажу, лучше кэш возьмите, так точно не возникнет проблем.
Ginna писал(а):От автовокзала Ретимно до отеля всего 1,5 км езды. Буквально, 1 минута. (пешком же минимум 15 минут). Не очень я выгодный клиент буду :)) Сколько возьмут за такую супер-короткую поездку, как думаете?
Не знаю, сколько точно, но явно не очень много :) Вообще, последние два года я рассчитываю стоимость поездки на такси из приблизительной формулы 1.5 евро за 1 км. Но на таком смешном расстоянии даже трудно предположить, сколько возьмут. Думаю, самый максимум 5 евро :) Честно, просто даже никогда не ездил на такси на такие короткие расстояния :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 03 фев 2017, 21:16

Всем привет! Вот в этом сообщении (viewtopic.php?p=11783#p11783) сделал поправку! Очень важный момент!
Теперь существует прямой автобус Аэропорт Ханья - Суда - Ретимно, вот расписание: Rethymnon - Souda - Chania Airport direct line. То есть, теперь, чтобы доехать из аэропорта Ханья до Ретимно, нет необходимости делать пересадку на автовокзале в Ханье! Теперь намного удобнее :!: :thumbup:

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»