Дорога Плакиас - Хора Сфакион

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Ответить
Missalex

Дорога Плакиас - Хора Сфакион

Сообщение Missalex » 18 июл 2013, 22:46

Подскажите, насколько сложная дорога из Плакиаса в Хору Сфакион? И из Хоры Сфакион на север до трассы Е 75 трудная? А то пишут много о труднодоступности тех мест, я и задумалась: большой ли опыт надо иметь езды по горному серпантину, чтобы туда сунуться?

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8537 раз

Re: Дорога Плакиас - Хора Сфакион

Сообщение Goalexa » 20 июл 2013, 17:15

Здравствуйте, Missalex! Могу сказать, что и та, и другая дороги хорошие, но одновременно имеют достаточно много поворотов, спусков и подъемов. А дорога, ведущая в Хора Сфокион с севера Крита, проходящая мимо плато Аскифу, на спуске к южному побережью превращается в огороженный и оборудованный, но очень вертлявый серпантин. Вот так выглядит начало спуска сверху:

Изображение

а вот так выглядит окончание серпантина снизу:

Изображение

Чтобы не пугать вас, скажу, что это, пожалуй, самый сложный участок дороги :)

И, хотя эти дороги далеко не самые сложные, по большей части оборудованные, все же лучше самостоятельно оценивать свои возможности. Тут, конечно, очень трудно советовать, ведь у каждого свой опыт. Например, примерно такой же серпантин при спуске к южному побережью в районе Элафониси мне очень нравится и не кажется слишком уж экстремальным, но многие, кстати, даже местные, с ужасом вспоминают поездку по этой дороге :) У каждого свои критерии :)

В любом случае могу точно сказать, что на любой горной дороге необходимо соблюдать осторожность и быть предельно внимательными. И еще помните, что дорога во время дождя становится очень скользкой. Это лучше всегда помнить и в такие моменты лучше сбавить скорость и не совершать резких маневров. Однажды на горе в Афинах так уехал во время дождя... Хорошо, обошлось без потерь :))) А так не беспокойтесь по поводу дождей, это достаточно редкое явление для Крита летом :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Missalex

Сообщение Missalex » 22 июл 2013, 00:34

goalexa писал(а):Здравствуйте, Missalex! Могу сказать, что и та, и другая дороги хорошие, но одновременно имеют достаточно много поворотов, спусков и подъемов. А дорога, ведущая в Хора Сфокион с севера Крита, проходящая мимо плато Аскифу, на спуске к южному побережью превращается в огороженный и оборудованный, но очень вертлявый серпантин.
"огороженный и оборудованный" - просто от сердца отлегло! Я то боялась, что там ещё и отбойников нет!

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8537 раз

Сообщение Goalexa » 22 июл 2013, 13:05

Я сейчас с ходу уже не вспомню, везде ли огороженно на дороге Плакиас - Хора Сфакион, но дорога на север, на мой взгляд, очень хорошо оборудована. Хотя, и там встречали машины, вылетевшие за пределы дороги. Мне кажется, там такая скорость должна быть.... А так, если ехать спокойно и аккуратно, то все будет нормально. Еще парочка советов, чтобы более уверенно себя чувствовали:
1. Если сзади кто-то едет с большей скоростью, не подстраивайтесь под него, а на прямом участке, где есть возможность, немного прижмитесь правее (если дорога позволяет, естественно) и пропустите машину. И езжайте потом дальше в свое удовольствие с той скоростью, с которой вам комфортно.
2. Включите фары, так вас издалека будет видно, в горах, считаю, это важно
3. Перед резкими и "слепыми" поворотами посигнальте. Так вы обозначите себя для того, кто может входить в тот же поворот на встречном направлении.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»