С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты на машине из Сталос. Что посмотреть?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
zagadkan9

Маршруты на машине из Сталос. Что посмотреть?

Сообщение zagadkan9 »

Уважаемые, знатоки Крита, прошу подсказки по выбранным мною маршрутам. Будем в Сталос, что возле Хании. Машину планируем брать на 2 дня, по крайней мере пока. Благодаря информации на форуме выбрали для себя следующие достопримечательности для поездок:

1 день: Сталос (выезд в 9 утра) - оз. Курна - Аргируполи (обед) - Аптера - монастырь Агиа Триада - бухта Ризосклоко. Реально ли все успеть за 1 день с учетом того, что в бухте покупаться хочется? Как можно оптимизировать данный маршрут?

2 день: Сталос (выезд в 8 утра) - Георгиуполи (купаемся, фотографируемся и едем дальше) - Бали (купаемся, фотографируемся и едем дальше) - Кносский дворец - Аквариум - на обратном пути заезд в пещеру Мелидони - Сталос? Реально ли успеть все за 1 день? Где лучше остановиться на обед? Какие еще красивые пляжи можно посетить по дороге? Как можно оптимизировать данный маршрут?

Жду Ваши комментарии. Спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты на машине из Сталос. Что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, zagadkan9! Я думаю, что в первый день стоит серьезно подумать, куда в первую очередь поехать :) Учитывая то, что в бухту Ризосклоко вы хотите обязательно попасть, думаю, не стал бы откладывать ее посещение на самую последнюю очередь. Тем более, что вечером будет уже совсем другое освещение и краски. поэтому, скорее всего, достопримечательности Акротири я бы посетил в первую очередь, несмотря на то, что после Ризосклоко меня бы разморило и вообще ничего уже не хотелось бы делать :D А вот на Курнас люблю ездить ближе к вечеру, когда немного спадает жара, несмотря на то, что озеро тоже отличается яркими красками, которые вечером уже не столь выразительны, как днем. Но это я так, написал свои мысли. Ваш вариант поездки считаю более рациональным :) Просто надо решить, что вы точно хотели бы посетить, а что можно было бы оставить на другой раз. Это на случай, если где-то не будете успевать.
zagadkan9 писал(а):2 день: Сталос (выезд в 8 утра) - Георгиуполи (купаемся, фотографируемся и едем дальше) - Бали (купаемся, фотографируемся и едем дальше) - Кносский дворец - Аквариум - на обратном пути заезд в пещеру Мелидони - Сталос? Реально ли успеть все за 1 день? Где лучше остановиться на обед? Какие еще красивые пляжи можно посетить по дороге? Как можно оптимизировать данный маршрут?
С купанием бы остановился, пожалуй в одном месте, либо в Георгиуполи, либо в Бали, зато чуть основательнее :) В Георгиуполи лучше бы погулял по поселку, дошел до церкви на воде... Еще не знаю, стоит ли из Сталоса ехать в Кносский дворец и аквариум. Далековато, учитывая еще и обратный путь. Я бы максимум съездил в пещеру Мелидони или Сфендони, не дальше... Иначе, просто получается растянутый маршрут, большую часть времени которого вы проведете в пути.. И конечно же, обязательно погулял бы по Ретимно. И скорее всего, там бы и пообедал, а может быть и поужинал, в зависимости от времени посещения :)


zagadkan9

Re: Маршруты на машине из Сталос. Что посмотреть?

Сообщение zagadkan9 »

Добрый день, goalexa! Спасибо за рекомендации. По поводу Кносского дворца и аквариума у самой были сомнения, стоит ли ехать. Как поняла, это будет очень выматывающе. Еще собираемся в Хору Сфакион на автобусе, на машине боимся крутых серпантинов. На чем можно добраться из Хоры до пляжа Глика Нера и до Франгокастелло? По возвращении с меня отчет с фотками)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты на машине из Сталос. Что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Я считаю, что поездка Сталос - Кносский дворец и обратно будет достаточно выматывающей, ну, для меня точно :) Даже учитывая то, что дорога будет хорошей и относительно прямой :) Несколько раз из Агия Марины (а это недалеко от Сталос) ездили в пещеры Сфендони и Мелидони. Лично для меня вот это расстояние уже максимум по комфортности, дальше ездим, если только по необходимости :)
zagadkan9 писал(а):На чем можно добраться из Хоры до пляжа Глика Нера и до Франгокастелло?
До Франгокастелло от Хора Сфакион ходит автобус, вот его расписание: ссылка на расписание автобусов Сфакья - Комитадес - Франгокастелло. До пляжа Глика Нера я бы посоветовал лучше добраться на лодке, т.к. тропа, ведущая на пляж и начинающаяся с дороги Хора Сфакион - Анополи, не самая легкая. Там есть не самые простые участки. Ну и, собственно, до тропы вам тоже как-то надо еще доехать, а потом вернуться. Поэтому, думаю, стоит поискать такси бот, либо на месте в порту, либо через интернет. В гугле набрал запрос Taxi Boat Sfakia, нашел, например, вот такую страничку: http://www.taxiboatsfakia.4ty.gr/index.php?l=en, где в списке пунктов есть Sweet Water. Уверен, если поискать, можно еще найти похожие варианты.
zagadkan9

Re: Маршруты на машине из Сталос. Что посмотреть?

Сообщение zagadkan9 »

Спасибо большое, не знала, что на Крите можно воспользоваться услугами Taxi Boat.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»