Наш Крит.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Ответить
Alexsasha
Благодарил (а): 10 раз

Наш Крит.

Сообщение Alexsasha » 03 авг 2013, 18:33

Здравствуйте.Вот и пролетел наш маленький отпуск на Крите.
Это было просто сказочно-замечательно!! Понравилось,как взрослым,так и детям.
Самое яркое событие ,которое приключилось с нами произошло в день прилёта. В аэропорту Ираклиона мы получили нашу машинку с навигатором,и мужчина ,отдававший нам машину,спросив адрес наших апартаментов вбил их в навигатор,мы выдвинулись в путь.
Я забронировала апартаменты,под Ханьей,в маленькой деревушке под названием Каламаки . Очень быстро ,почти сразу мы свернули в национальной дороги,начали проезжать деревушки,въехали в горы.Любовались красотой,которая открывалась нашему взгляду.Уже где-то через час,я начала подозревать неладное.( хотя изучив карты ещё дома,я должна была что-то заподозрить сразу). Но навигатор вёз нас в Каламаки,не доверять ему повода не было.Просто решили,что мы едем по какой-то другой дороге :D А какое же было моё удивление,когда я прочитала надпись на дороге,что до Маталы 16 км!!!!Мы оказались совсем в другой части острова. У меня почернело перед глазами!! :) С нами два ребёнка,одного уже успело укачать,пока мы петляли по горам. Решено было остановится,покушать и отдохнуть. Заехали в какую-то маленькую деревушку (около деревни Мирес). Увидели совершенно невзрачную таверночку,где сидели два грека и пили свой кофе. Идти туда совершенно не хотелось,но были уставшие и голодные :) К нам подошла женщина,просто наимелейшая. Мы рассказали,что с нами приключилась.Она нам нарисовали на карте,как нам добираться до Ханьи. Пообщавшись с ней,мы воспрянули духом,и решили всё-таки покушать. В этой таверне не было такого уж богатого меню,потому что хозяин этой таверны практически всё выращивает сам. Это был праздник вкуса.Это был самый вкусный греческий салат за всю неделю пребывания нас на Крите.Это был вкуснейший кролик и свинина. Попросив счёт,нам принесли арбуз,дыню и ракки.Так что если будете по пути в Матталу ,около деревни Мирес,таверна на против супермаркета - советую :))) До Ретимно мы ехали по горам,проезжали много маленьких деревень. Ощущение,что люди в этих деревнях не работают :) Какие-же красивые виды открываются с гор!!! Просто потрясающе! Наша дорога да апартаментов заняла вместо двух часов - семь :) Но это была самая лучшая обзорная экскурсия,которую можно было только придумать.
Из совсем не впечатлявшего ,как ни странно - Эллафониси..Мы ехали через Тополийское ущелье, заезжали в пещеру Св.Софии.эти места,стоит посетить.А вот Эллафониси нас не просто не впечатлил,а даже разочаровал как-то.
За неделю мы успели побывать в самой Ханье пару раз,посетили древнею Аптеру,деревню Каливес ,Элафониси, озеро Курнас,источники аргируполи,сплавали в бухту Балос и на остров Грамвуса.В планах был ещё Хора Сфакион и Франгокастелло.Но не успели :) Фотографии чуть позже

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8074 раза

Re: Наш Крит.

Сообщение Goalexa » 03 авг 2013, 19:13

Здравствуйте, Alexsasha! С возвращением! С ума сойти, куда вас занесло :) Но самое интересное то, что между Маталой и Тимбаки действительно есть деревня с названием Каламаки! Очевидно, представитель прокатной фирмы, желая сделать, как можно лучше и удобнее, невольно устроил вам такую вот незапланированную экскурсию по Криту :) Я люблю такие неожиданные поездки! Ну и спасибо вам за наводку на таверну, будем в тех краях, обязательно заедем!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

never

Сообщение never » 04 авг 2013, 22:50

А почему Элафониси Вас не впечатлил? Рискну предположить, что разрекламированный рай оказался перенаселённым туристами местом :) По крайней мере, для меня это было так.

Alexsasha

Сообщение Alexsasha » 05 авг 2013, 12:41

Ну да, рай совсем не оказался таковым!! :) Туристов было столько,что яблоку было негде упасть.Люди было просто везде). Плюс мы приехали в неудачный день.Был жуткий ветер.мы постоянно боялись,что все зонтики попадают. В воде было не приятно.Окунувшись вводу,тебя сразу же обдувало ветром.Розового песка там очень мало :)) В Балосе намного больше .Побыли мы там от силы 30 минут. На утро дети проснулись с гнойными глазами и соплями :)))
К слову сказать,бухта Балос и Грамвуса тоже не порадовали нас идеальной погодой. Ветер дул так,что запретили вообще зонтики открывать.К тому же иногда были моменты,что ветер становился ещё сильнее,и поднимал раскалённый песок ,который вонзался в ноги. Очень не приятно.Но впечатлений это не испортило.

Изображение
Вид с острова Грамвуса

Изображение
Бухта Балос

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3058 раз

Сообщение KellyAn » 05 авг 2013, 15:19

Alexsasha писал(а):Был жуткий ветер.мы постоянно боялись,что все зонтики попадают.
Вот тут вам точно не повезло...Мы были на Балосе в начале июня, когда там народу мало было, и ветра не было вообще - был полный штиль! :) А на следующий день мы поехали на Элафониси, где тоже отсутствовал и ветер и волны. В этом году не один раз собирались и на Балос и на Элафониси, но так и не доехали, так как перед поездкой смотрели погоду и направление ветра и все две недели, пока мы были на Крите - дул то западный, то северо-западный ветер - а в такую погоду там делать нечего...очень неприятно.. :?
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

rubinchik

Сообщение rubinchik » 26 сен 2013, 14:17

Были на Элафониси в конце сентября прошлого года, добирались часа три с заездом в Ханью и Драпаньяс(винзавод). Да ветер присутсвовал, но наш отдых это никак не омрачило. Замечательно провели время, искупались в теплой водичке, перекусили бутербродиками из купленного на крестообразном рынке в Ханье хлебушка и очень вкусненького сыра, и снова в путь. Народу было достаточно, но место найти можно. Мне понравилось. В этом году планирую посетить Балос и может быть вновь посетить Элафониси. Единственное, что немного напрягает это не ближний путь из Бали и горные серпантины, где нужно быть очень внимательным.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8074 раза

Сообщение Goalexa » 27 сен 2013, 09:47

Rubinchik, имейте ввиду, что дорога на Элафониси, идущая через Тополью, в данный момент закрыта, поэтому заранее посмотрите пути объезда. И правильно говорите, на серпантинах и горных дорогах надо быть внимательными и предельно осторожными! Еще немного про дорогу на Балос :) Знайте, что последние 8 км - это грунтовка, порой со сложными моментами. Есть вероятность пробить колесо и многие рентакары запрещают поездки на Балос на машине. Вот тут и тут можете поподробнее почитать :) Считаю, что про эту дорогу лучше побольше знать, чтобы не попасть в неприятность.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Alexsasha

Сообщение Alexsasha » 28 сен 2013, 13:34

Мы мечтаем вновь оказаться на Крите. Но на Элафониси больше ехать не хотим.Не думаю,что это связано с ветром,на Балосе тоже был жуткий ветер,но когда мы уплывали оттуда,мне уже хотелось вернуться.Но как говорится на вкус и цвет товарища нет..
Вообще странное чувство,мы были на Крите неделю,в последний день,я,да и муж мой чувствовали,что устали.Что хватило нам Крита и пора ехать домой.А дома я начала планировать наш следующий отпуск на Крите. :)))

Alexsasha

Сообщение Alexsasha » 28 сен 2013, 13:48

поставлю пару фотографий с Крита.
Коты в Древней Аптере

Изображение

Таверна Koumos. Хозяин всё в этой таверне сделал из камня

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Regova
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Regova » 28 сен 2013, 18:04

Какие котяяята :P Alexsasha, а как сама таверна Koumos понравилась?

Alexsasha

Сообщение Alexsasha » 28 сен 2013, 22:13

Таверну стоит посетить.Красивое,ухоженное место.Есть на что посмотреть.Своего рода музей.Есть небольшой живой уголок.
Мы в этой таверне обедали.Единственные.Остальные,кто приходил в эту таверну просто покупали перекусить или выпить кофе. И наверное так правильнее.

LUB

Сообщение LUB » 10 янв 2014, 20:19

Alexsasha писал(а):Таверну стоит посетить.Красивое,ухоженное место.Есть на что посмотреть.Своего рода музей.Есть небольшой живой уголок.
Мы в этой таверне обедали.Единственные.Остальные,кто приходил в эту таверну просто покупали перекусить или выпить кофе. И наверное так правильнее.
и мы там обедали,нам понравилось,нас очень удивило трудолюбие хозяина и любовь к своему делу все своими руками создал,а еще после длительного путешествия по жаре там мы отдохнули от нее,везде прохладно тенек уют,действительно стоит сьездить...

Ответить

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»