Разбил квадроцикл. Развели или легко отделался?

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Ответить
Sentinel

Разбил квадроцикл. Развели или легко отделался?

Сообщение Sentinel » 16 авг 2013, 21:32

Всем привет!
В Элунде брал квадроцикл на прокат на 1 день. В конце дня угораздило опрокинуть его на левый бок. Если коротко, разбил я его... Поцарапал пластиковые крылья, свернул зеркало, еще какое-то масло вытекло из под руля. Когда сдавал обратно, своей вины не отрицал, но думал, что евро 200 по максимуму придется заплатить. Хозяин, однако, устроил неплохой спектакль, типа всё совсем плохо. Я ему сразу предложил компенсацию, чтобы не трепать нервы ( и так погано на душе было). Так, оказывается, в контракте на аренду есть конкретная сумма на случай ущерба - 500 евро (я, честно говоря, не помню точно на этот счет что-либо). Сошлись на 400 евро. Чтобы не втягивать себя в какие-то юридические или иные другие разборки (если вообщи что-то подобное предусмотрено на Крите) отдал молча, но скрепя зубами, так как еще 4 дня отдыха было впреди. Отдал и забыл (не в деньгах счастье; заработаю еще).
Так вот, вернувшись домой, написал в этот прокат, чтобы прислали калькуляцию ущерба. И если я переплатил, то попросил (наивный) вернуть переплату. Ну хотелось верить, что в этом мире может что-то происходить по-человечески, по-христиански. Ну естественно, мне ответили, что моих 400 даже на запчасти не хватит и что могут прислать калькуляцию только на эти 400 евро; а то, что сверху - это, мол, меня не касается. Но это всё цветочки. Больше всего меня возмутило, что когда я ходил к банкомату, моя жена якобы поведала хозяину, что за рулем был не я, а мой сын. Естественно, моя жена никогда бы не сказала такого (хотя бы потому, что не владеет ни одним иностранным языком), даже если бы это было правдой. В общем оклеветали мою супругу. Я им так и написал в ответ. Хотя мой призыв к честности взаиморасчетов восприняли с такой обидой - мол, мы 35 лет на рынке, мы честные и порядочные.
Короче, пишу всё это, как исповедуюсь, а то всё равно точит душу эта ложка дёгтя...
Если у кого есть какие-то мысли, буду благодарен за отзывы. И еще: может кто подскажет конкретные действия в таких ситуациях... на будущее (не дай Бог, конечно...)

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8367 раз

Re: Разбил квадроцикл. Развели или легко отделался?

Сообщение Goalexa » 16 авг 2013, 23:45

Здравствуйте, Sentinel! Если я правильно понял, вы не вызывали полицию? Квадроциклы никогда не арендовал, поэтому проведу аналогию с прокатом машин. Одним из важных условий при аварии являются: 1. Вызвать полицию, 2. Незамедлительно сообщить об инциденте представителю проката. Знаю случай, когда человек не выполнил эти 2 пункта договора, за что оплачивал ремонт поврежденной машины из своего кармана, целиком всю сумму. Формулировка была: "Нарушение условий договора".

Кстати, а что было сказано в условиях аренды и какая была страховка, с франшизой или без? Может, эти 500 евро были той самой франшизой?
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

Sentinel

Сообщение Sentinel » 17 авг 2013, 22:22

Здравствуйте, Goalexa!
Инцидент случился буквально за полчаса до приезда хозяина. Про полицию я вообще не думал, не вижу в этом смысла. Никакой другой стороны, причастной к этому не было, просто не справился с упарвлением. Поставил его на колеса (видимые повреждения были незначительны) и поехал к месту сдачи. В контракте был только пункт о личной ответственности за риск ущерба в размере 500 евро. Кстати, понятие "франшиза" до сих пор остается для меня непонятным термином при аренде автотранспорта. Если не трудно разъясните на "пальцах". Буду очень признателен. И еще вопрос: например, не справился с управлением (опять же второй стороны нет) и поврежденный мной а/м не подлежит восстановлению, и допустим, страховка минимальная. В этом случае мне придется компенсировать всю стоимость а/м что ли?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 17 авг 2013, 23:01

Sentinel писал(а):Про полицию я вообще не думал, не вижу в этом смысла.
В этом главный смысл! Я считаю, что в таком случае вы легко отделались!.. Чаще всего в условиях страховки или прокатной фирмы прописаны условия, при которых страховка будет выплачена. Среди этих условий прописан порядок оформления ДТП.
Sentinel писал(а):В контракте был только пункт о личной ответственности за риск ущерба в размере 500 евро.
Вот это и есть франшиза. Если на пальцах, то это та сумма (в вашем случае 500 евро), в пределах которой вы обязуетесь возместить ущерб, нанесенный транспортному средству, взятому в аренду. Т.е. ваша сумма = 500 евро. Если сумма ремонта составляет 300 евро, то вы обязаны оплатить эти 300 евро из своего кармана. Если сумма ремонта составит, скажем, 800 евро, то вы обязаны выплатить 500 евро, остальные 300 евро покроет страховка. Таким образом, подписывая такой контракт, вы обязуетесь возместить ущерб, нанесенный транспортному средству в размере, не более 500 евро.

Sentinel

Сообщение Sentinel » 19 авг 2013, 10:10

Спасибо за разъяснения. Всё понятно.

Serg_P

Сообщение Serg_P » 25 авг 2013, 22:03

Goalexa писал(а):Чаще всего в условиях страховки или прокатной фирмы прописаны условия, при которых страховка будет выплачена. Среди этих условий прописан порядок оформления ДТП.
А как вообще происходит механизм вызова полицейских на Крите, особенно если по-английски не очень бегло? Долго ли ждать, что делать?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 авг 2013, 22:42

Звоните в полицию и объясняете, что там-то произошло ДТП (accident). При не знании языка на всякий случай советую приобрести разговорник, в котором есть стандартные фразы, в том числе и на случай ДТП. Полицейские приезжают довольно быстро. Помните, что помимо полиции вы обязаны сразу же сообщить о ДТП в фирму, где брали транспортное средство напрокат. Вам надо позвонить по телефону, указанному в контракте. В принципе, если в полиции вас не поймут, я знаю случай, когда человеку помогли вызвать полицию представители прокатной фирмы, куда он незамедлительно позвонил после ДПТ.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»